Реферат Этологические экскурсии по запретным садам гуманитариев



Дата12.06.2016
өлшемі46.33 Kb.
#130889
түріРеферат
Реферат
Этологические экскурсии по запретным садам гуманитариев

Данная работа написана на часть обширной ставтьи В. Р. Дольника «Этологические экскурсии по запретным садам гуманитариев», в которй рассказывается о природе власти человекообразных обезьян, коллективной агрессии, а так же проводится параллель между стадами человекообразных обезьян и первобытными стадами людей. Как выясняет автор, у наших предков очень много общего в социальном поведении с обезьянами, вот только он почему-то не ссылается ни на какие источники, откуда взята эта информация.

В статье Дольника рассматриваются различные модели общества в стадах различных видов человекообрзных обезьян. Автор провдит паралели поведения человека, находящегося на вершине иераврхической пирамиды власти, с поведением вождя стада у обезьян. И как мыпонимаем по прочтении статьи там много общего.

Статья разделена на несколько часте, каждая из которых ведет нас последовательно к одному выводу: в нашем генетическом багаже, есть наследство, доставшееся нам от предков – прямоходящих стадных обезьян. Обратимся более подробно к этой проблеме.

У всех человекообразных самцы полностью доминируют над самками, а между собой образуют иерархическую лестницу.

У всех человекообразных самцы полностью доминируют над самками, а между собой образуют иерархическую лестницу.

У горилл – патриархальная автократия. Высший ранг принадлежит самому старшему самцу с седой спиной. Остальные образуют между собой простое иерархическое соподчинение.

Такого рода отношения бывают и среди людей. Они возможны в большой патриархальной семье или в маленькой конторе, но моделью горилл наши иерархические системы не исчерпываются.

У павианов – геронтократия. На вершине сидят несколько патриархов. Они вместе боролись за власть и теперь находятся на вершине потому, что им так легче защищать свою власть от молодых самцов.

Обычно геронтократия возникает, когда лидер не уверен в себе и боится более молодых. В традиционных обществах общепризнанная и облагороженная законами и предписаниями власть старшей возрастной группы – всех этих советов старейшин, геронтов, сенаторов – зачастую оказывалась вполне приемлемой для рядовых членов.

Анубисы создают союзы равных рангом, могут образовывать сложно организованное большое стадо. У них борьба за иерархический ранг, а с ним и за обладание самками, составляет самое главное в жизни самца.

Образование пирамиды по возрастному признаку, без всякого сомнения, свойственно человеку.

Макаки образуют менее четко организованное, но более многочисленное стадо. Борьба за доминирование ведется не столь жестоко. Стоит доминанту начать наказывать одного из подчиненных, как другие спешат ему помочь.

У люденй это - проработка на собрании, выговор в приказе, показательный процесс, публичная казнь.

Символы власти также есть у людей и обезьян, оказывают существенную роль на их жизнь. Главный символ превосходства у приматов – это зрительно возвысить себя над остальными, занять высокое место.

Единственная радость у стариков-павианов – это дети среднего возраста. Он для малышей – вождь, отец и учитель.

Программа на склоне лет поучать молодежь сидит и в нас. Портреты лидера с маленькими счастливыми девочками на руках – обычный атрибут всех тираний.

Встечи вождей-павианов очень схожи со встречами наших лидеров. Павианы выстравиваются в боевой полукруг, а их лидеры обнимают друг друга и похлопывают по спине. Нетрудно найти сравнения с нашим миром.

Конец правления павианов определен заранее: или его свергнут, или погибнет от леопарда. Поэтому чувствуя близкий конец, павианы часто сами навязывают смертный бой леопарду, чтобы умереть геройски.

Так же и у людей – боясь потерять власть, старые тираны склонны беспричинно ввергать своих подчиненных в бессмысленные и проигрышные войны.

Много общего у обезьян с людьми так же в коллективной агрессии. Строй павианов при переходе с одного насиженногно места на другое очень напоминает предбоевой строй пехоты. Так же стадо постоянно защищает свою территорию от вторжения других.

Кроме того, обезьяны так же мстительны и не помогают друг другу в беде, если это не является для них выгодным, а если кто-то из стада отстает и погибает, на него не обращают внимания, продолжая свой путь.

Выводы, основанные на исследованиях образа жизни обезьян и и иерархий помогают ответить на вопрос, а каким же было первобытное стадо людей?

Ранние гоминиды не умели охотиться на крупных животных, занимались собирательством, ловлей мелких животных, а также разыскивали и поедали трупы. Иерархические системы у позвоночных построены на том, что ранг каждого известен каждому.

Но тиранов человечесво все равно любит. Начальник всегда знает как контролировать агрессию у подчиненных. В конфликтной ситуации подчиненные должны испытывать к доминанту страх, а он к ним – смесь страха и гнева.

У подчиненной особи по отношению к доминанту есть программа, дающая четыре варианта ощущений. Самый резкий из них – безысходная ненависть. Следующий вариант – чистый страх. Многое меняется при третьем варианте: особь принимает поведение доминанта как должное и быстро, без всплеска эмоций, выдает точно отмеренную дозу умиротворяющего поведения.

Четвертый вариант вообще поразительный. Из-за неосознаваемого страха перед доминантом особь по своей инициативе проявляет к нему все существующие формы умиротворения и подчинения. А добровольное выражение такого поведения – это не что иное, как любовь.

Когда тиран умирает, общество расслаивается. Те, кого он не смог деформировать, воздают ему последние почести ровно настолько, насколько он их заслужил, с их точки зрения. Те, кто его очень любил, пребывают в безмерном горе. Те, кому он лично насолил, просто радуются.



Оглянувшись в наше давнее прошлое, на основе генетики, мы убедились, что в нем есть наследство, доставшееся нам от предков – прямоходящих стадных обезьян африканской саванны. Программы поведения срабатывают, задавая определенную направленность некоторых сторон нашего социального поведения, ограничивая возможность свободного выбора, слепое или полуслепое следование им приводит к тому, что люди легко формируют автократические или геронтократические иерархииэ. И что эти структуры легко милитаризуются и ищут поводы для вооруженных конфликтов. Понимать это далеко не бесполезно не только для того, чтобы лучше понять историю и события, современниками и участниками которых мы стали. Главное – это уроки на будущее. Осведомленный человек не станет надеяться на спасительность стихийного прихода к власти сильной личности: он заранее знает, какой "порядок" эта личность, наведет. Наконец, он не увлечется призывами ни нацистов, ни религиозных фундаменталистов, ни анархистов, ни коммунистов. Ибо первые и вторые откровенно исповедуют жесткую иерархию, построенную на соответствующих инстинктах, а третьи и четвертые неизбежно отдают общество в полную власть тех самых биологических инстинктов, существование которых они столь яро отрицают в теории.

Использованая литература:

  • В.Р. Дольник «Этологические экскурсии по запретным садам гуманитариев» http://www.follow.ru/article/145/2


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет