Реферат «Тема деревни в творчестве писателей ХХ века» ученицы 11 а класса



Дата20.06.2016
өлшемі22.61 Kb.
#150043
түріРеферат
Рецензия на экзаменационную работу

по литературе

( реферат «Тема деревни в творчестве писателей ХХ века» )

ученицы 11 А класса

Хабибуллиной Альбины
Русская деревня, независимо от национальной принадлежности её обитателей, – исток великого народа, проживающего на необъятных просторах России, это особый мир со своими традициями, правилами, нарушать которые стали всё чаще вторгающиеся в её целостность и разрушающие дух чужеродцы. Для многих нынешних молодых проблемы города гораздо актуальнее, тогда что же определило выбор темы Альбиной? Прежде всего интерес к малознакомому деревенскому образу жизни, к людям, живущим на земле и своими руками любовно её возделывающим, к их речи, такой ядрёной и яркой, к их чувствам, неукротимым и предельно искренним…

Во введении ученица рассказывает о формировании устойчивого круга тем, разрабатывающихся в литературе 60-70-х годов ХХ века и о выделении направления с условным названием «деревенская проза», берущая своё начало с небольшого рассказа А.И.Солженицына «Матрёнин двор», детально исследованного в данной работе. Деревня, представшая перед взором приехавшего туда жить писателя, подмечает Хабибуллина Альбина, «нищая, живущая одним – только бы прожить, не умереть с голоду, не замёрзнуть зимой, не дать соседу получить то, что мог бы получить ты»…

За рамками школьной программы обычно остаётся роман Ф.Абрамова «Братья и сёстры», но радует, что учительская рекомендация выпускникам почитать на досуге хотя бы рассказ «Пелагея» этого автора была услышана Альбиной, а потом знакомство с творчеством этого мужественного писателя, «сумевшего достойно рассказать о трагедии народной.., о цене самопожертвования рядовых тружеников» было продолжено ею и нашло своё отражение в реферате.

Судьбе «маленьких людей» белорусской деревни в военное время и их «большому» вкладу в победу народа над общим ворогом посвящена повесть В.Быкова «Знак беды», и ученица лаконично обрисовывает идейно-художественное своеобразие произведения, демонстрируя собственные неплохие аналитические способности.

Говоря об автобиографических мотивах в прозе В.П.Астафьева, Альбина подчёркивает их влияние на характер повествования в книге «Последний поклон», посвященной родине, которая ассоциируется для него с не избалованной достатком деревней, с природой Красноярского края, духовно чистыми, светлыми и красивыми людьми.

Идею последней интерпретированной повести В.Распутина «Прощание с Матёрой» ученица выводит из своих же наблюдений: человеку необходимо напоминать о том, что «истоки нравственности русского человека всегда находились в привязанности к земле и, утрачивая эту связь, мы теряем самое святое».

Убедительно звучит заключение, сделанное по теме и подкреплённое вескими аргументами, о роли так называемой «малой» родины не только в творчестве писателей-«деревенщиков», но и в жизни каждого из нас.

Реферат отвечает всем предъявляемым к такому виду творческих работ требованиям, ученица продемонстрировала хорошее знание содержания художественных произведений, способность самостоятельно отобрать материал по теме, логически его выверить, проанализировать и сделать выводы.


7.06.06
Учитель литературы Е.В.Медведева

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет