Регламент работы Комитетов Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан



Дата17.07.2016
өлшемі153.23 Kb.
#204721
түріРегламент
Утвержден

решением Президиума

Национальной палаты

предпринимателей

Республики Казахстан

от «29» апреля 2014 года

Протокол №4
Регламент

работы Комитетов Президиума

Национальной палаты предпринимателей

Республики Казахстан


  1. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент работы Комитетов Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (далее - Регламент) разработан в соответствии с законодательством Республики Казахстан, Уставом Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (далее - Национальная палата) и устанавливает правила и процедуры деятельности Комитетов Президиума Национальной палаты (далее - Комитетов).

1.2. В своей деятельности Комитеты руководствуются Законом Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» (далее - Закон), иными правовыми актами Республики Казахстан, Уставом Национальной палаты (далее – Устав), Положением о соответствующем Комитете и другими внутренними документами Национальной палаты.



  1. Порядок созыва и проведения заседаний Комитетов

2.1. Работа Комитетов осуществляется на основании утверждаемых Председателями Комитетов по согласованию с курирующими членами Правления планов работы соответствующего Комитета.

2.2. Заседания Комитетов, по решению Председателя Комитета, могут проводиться в следующих формах:

1) совместное присутствие членов Комитета, а также онлайн-конференции с использованием Интернет связи (очная форма);

2) принятие решений заочным голосованием с использованием бюллетеней для голосования (заочная форма).

При этом, Председатель Комитета принимает решение о проведении открытого или закрытого заседания, предполагающего участие в заседании только членов Комитета с правом голоса и с правом совещательного голоса.

Члены Правления вправе принимать участие во всех заседаниях Комитета, подкомитетов, рабочих групп и консультативно-совещательных органов.

2.3. Комитеты правомочны принимать решения при наличии на очном заседании простого большинства от общего числа членов Комитета с правом голоса, с учетом полученных на дату проведения заседания письменных мнений отсутствующих на заседании членов Комитета с правом голоса.

Заседания Комитетов в заочной форме проводятся только по процедурным и (или) иным вопросам деятельности Комитета, не требующим личного участия и обсуждения вопроса членами Комитетов.

2.4. Предложения по повестке дня заседаний Комитетов вносятся секретарем соответствующего Комитета в адрес Председателя. Председатели Комитетов формируют и утверждают повестки дня по согласованию с курирующим членом Правления.

Заседания Комитетов Президиума созываются их Председателями:

1) на плановой основе, в соответствии с утверждаемыми планами работ;

2) на внеплановой основе, по инициативе Председателя Президиума, Председателя Правления, Председателей соответствующих Комитетов, членов Комитетов, курирующих членов Правления.

2.5. Созыв заседаний Комитетов производится путем направления членам Комитетов уведомлений в письменной форме (заказным письмом, спецсвязью, с использованием электронных каналов связи, включая электронную почту, телексную, факсимильную или иные виды связи, в соответствии с указанием члена Комитета, позволяющие обеспечить целостность и конфиденциальность передаваемой информации, а также достоверно определить факт получения уведомления, или вручаются непосредственно адресату под роспись) не менее чем за 5 (пять) рабочих дней до даты проведения заседания Комитета.

По решению Председателя соответствующего Комитета, в случае необходимости срочного рассмотрения вопросов на заседании Комитета, указанный срок может быть сокращен. Уведомление о проведении заседания конкретного Комитета в сокращенные сроки должно быть направлено не менее чем за 3 (три) рабочих дня до даты проведения заседания либо в более короткий срок, установленный Председателем соответствующего Комитета.

2.6. Уведомления о созыве заседаний Комитетов, при необходимости, направляются также иным лицам, приглашаемым для участия в очном заседании соответствующего Комитета. Перечень вышеуказанных лиц определяется Председателем Комитета.

2.7. В уведомлении должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения заседания;

2) повестка дня заседания;

3) форма проведения заседания (очная либо заочная, открытая или закрытая).

К уведомлению прилагаются необходимые материалы, связанные с выносимыми на обсуждение вопросами.

Материалы по вопросам, включенным в повестку дня заседания конкретного Комитета, должны включать в себя записку, поясняющую суть вопроса, выносимого на рассмотрение Комитета, проект решения по этому вопросу.

2.8. При невозможности принятия участия в очном заседании, член Комитета вправе до проведения заседания направить Председателю или Секретарю Комитета письменное мнение (позицию) по всем вопросам повестки дня заседания Комитета согласно приложению №1 к настоящему Регламенту. Письменное мнение (позиция) члена Комитета с правом голоса должно быть четким и не допускающим двоякого толкования результатов голосования по вопросам повестки дня.

2.9. Председатель Комитета определяет наличие кворума для проведения заседания Комитета, указанного в пункте 2.3. настоящего Регламента, доводит до сведения членов Комитета наличие письменных мнений членов Комитетов, отсутствующих на заседании, оглашает список присутствующих на заседании лиц.

2.10. Заседания Комитетов проводятся их Председателями. При необходимости, Председатель Комитета возлагает временное исполнение своих обязанностей на своего заместителя (заместителей) и/или иного члена Комитета с правом голоса.

2.11. Повестка дня заседания Комитета проводимого в очной форме, оглашается Председателем Комитета на заседании Комитета до начала рассмотрения вопросов по существу.

По результатам рассмотрения и обсуждения вопроса Председатель Комитета ставит его на голосование.

2.12. Решения на очном заседании Комитета принимаются открытым голосованием.

2.13. При проведении заседаний Комитетов в форме заочного голосования членам соответствующих Комитетов с правом голоса также направляются бюллетени для голосования электронными средствами связи (приложение №2 к настоящему Регламенту).

Члены Комитетов с правом совещательного голоса, которым направляются уведомление и материалы заочного голосования, предусмотренные пунктами 2.5., 2.7. настоящего Положения, вправе до даты окончания приема бюллетеней для голосования направить Председателю или Секретарю Комитета свое письменное мнение по вопросам повестки дня для информации.

2.14. Бюллетень для голосования в обязательном порядке должен содержать следующие сведения:

1) полное наименование Национальной палаты и ее юридический адрес;

2) срок проведения заочного голосования и дату окончания приема бюллетеней для голосования, а также почтовые адреса, в том числе электронные, номер факса, по которым должны направляться бюллетени;

3) четкую формулировку решений по каждому вопросу, голосование по которому осуществляется данным бюллетенем;

4) варианты голосования по каждому вопросу, поставленному на голосование, выраженные формулировками «за», «против», «воздержался», «особое мнение»;

5) указание о том, что бюллетень должен быть подписан членом Комитета с правом голоса лично.

Бюллетень может содержать также иные сведения, необходимые для осуществления объективного заочного голосования.

2.15. Заочное голосование проводится в срок, установленный в бюллетене голосования, но не менее 3-х рабочих дней и не более 7-ми рабочих дней, со дня направления Секретарем соответствующего Комитета бюллетеня.

2.16. В случае если по истечении установленного в бюллетене срока голосования, член Комитета с правом голоса не представил заполненный и подписанный бюллетень Секретарю Комитета, то соответствующий член Комитета считается проголосовавшим «за» по всем вопросам повестки дня заочного заседания Комитета.

2.17. При определении результатов заочного голосования учитываются голоса по тем вопросам, по которым в бюллетенях для голосования отмечен только один из возможных вариантов. Бюллетени для голосования, заполненные с нарушением указанного требования или не подписанные членом Комитета с правом голоса, признаются недействительными и не учитываются при определении результатов голосования.

2.18. Решения Комитета, принимаемые путем заочного голосования, принимаются путем подсчета голосов членов Комитетов с правом голоса с использованием бюллетеней для голосования, поступивших не позднее даты окончания приема бюллетеней для голосования в соответствии с пунктом 2.15 настоящего Регламента.

2.19. Вне зависимости от формы проведения заседаний Комитетов, при решении вопросов каждый член Комитета с правом голоса обладает одним голосом. Члены Комитетов участвуют в работе своего Комитета лично. Передача права голоса, как и голосование за других лиц не допускается.

Члены Комитета с правом совещательного голоса не принимают участие в голосовании.

2.20. Решения по вопросам, входящим в компетенцию Комитетов, предусмотренным Законом, Уставом и соответствующим Положением о Комитете принимаются простым большинством голосов от общего числа членов Комитета с правом голоса (с учетом предоставленных письменных мнений членов Комитета с правом голоса).

Выдвижение кандидатур Председателей соответствующих Комитетов в качестве членов вновь формируемого состава Президиума Национальной палаты осуществляется в соответствии с абзацем четвертым пункта 16.7 Устава Национальной палаты.

Председатель Комитета по должности выдвигается в качестве члена вновь формируемого состава Президиума.

2.21. При равенстве голосов, голос Председателя Комитета является решающим.

2.22. Член Комитета с правом голоса, не согласный с принятым решением, вправе в течение суток с момента принятия решения представить в письменной форме особое мнение, которое приобщается к протоколу.

2.23. Для информационно-аналитического, организационно-правового, документационного и иного обеспечения деятельности, а также экспертного сопровождения деятельности Комитета, Правление Национальной палаты формирует секретариат Комитета, возглавляемый его Секретарем.

2.24. Секретарь Комитета на заседании Комитета ведет и подписывает протокол. Особенности правового регулирования деятельности секретариата и Секретаря каждого из Комитетов, регулируются соответствующим Положением о Комитете.





  1. Порядок оформления протоколов заседаний Комитетов

3.1. По результатам заседаний Комитета, в том числе по результатам заочного голосования, секретарь Комитета в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней после его проведения составляет протокол заседания согласно приложениям №3,4 к настоящему Регламенту.

В протоколе заседания Комитета указываются:

1) место, время и форма его проведения;

2) лица, присутствующие на заседании;

3) повестка дня заседания;

4) вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним;

5) принятые решения.

В протоколе, составляемом по результатам заочного голосования, указываются:

1) дата проведения заочного голосования;

2) время и место составления протокола;

3) количество бюллетеней для голосования членов Комитета с правом голоса, поступивших не позднее даты окончания приема бюллетеней для голосования;

4) бюллетени для голосования членов Комитета с правом голоса, которые признаны недействительными;

5) список членов Комитета с правом голоса, принявших участие в голосовании;

6) вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по каждому из них;

7) принятые решения.

3.2. Протокол подписывается Председателем Комитета (председательствующим на заседании Комитета) и Секретарем Комитета.

Протокол заседания Комитета оформляется в 1 (одном) экземпляре, к которому приобщаются тексты рассмотренных документов, бюллетени для голосования, письменные мнения и иные материалы, являющиеся приложениями к протоколу.

3.3. Протоколы заседаний каждого из Комитетов нумеруются порядковой нумерацией в пределах календарного года, формируются в отдельное досье, хранятся у секретаря соответствующего Комитета в течение одного года, по истечении которого подлежат передаче в архив Национальной палаты в установленном порядке.

3.4. Принятые решения Комитета носят рекомендательный характер. При необходимости, решения Комитетов, в том числе совместные решения:

1) через курирующего члена Правления вносятся на рассмотрение Правления (в том числе предназначенные для дальнейшего рассмотрения Президиумом);

2) в порядке, установленном настоящим Регламентом и Положениями о Комитетах Президиума, вносятся в государственные органы в соответствии с направлениями деятельности, задачами и функциями Комитета, определенными Положениями о Комитетах, с учетом подпункта 10) пункта 5.3 Положений о Комитетах.

3.5. Избрание и освобождение от должности Председателей Комитетов осуществляется в порядке, установленном пунктами 2.5 – 2.12 настоящего Регламента и Положениями о Комитетах.



  1. Порядок урегулирования разногласий

4.1. Разногласия, возникшие между курирующим членом Правления и Председателем Комитета, при принятии решений разрешаются путем проведения рабочих совещаний и консультаций.

В случае недостижения взаимоприемлемого решения (консенсуса), обсуждаемые вопросы выносятся на рассмотрение и принятие решения Правления.

4.2. Разногласия, возникшие между Комитетом и Правлением, а также между Комитетами, при принятии решений разрешаются путем проведения рабочих совещаний и консультаций.

В случае недостижения взаимоприемлемого решения (консенсуса), обсуждаемые вопросы выносятся на рассмотрение и принятие решения Председателя Президиума и (или) Президиума.



  1. Заключительные положения

5.1. Настоящий Регламент, а также изменения и дополнения к нему утверждаются Президиумом Национальной палаты.

5.2. Все вопросы, не урегулированные в настоящем Регламенте, регулируются законодательством Республики Казахстан, Уставом, Положениями о Комитетах Президиума и иными внутренними документами Национальной палаты.

Вопросы, регламентирующие деятельность подкомитетов, рабочих групп, консультативно-совещательных органов, сформированных в соответствии с Положениями о Комитетах, регулируются Председателями соответствующих Комитетов.

_____________________________________________________________

Приложение № 1

к Регламенту работы Комитетов Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан
Мнение члена Комитета ____________ Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан
г._______ «___» _______ 201__г.

Член Комитета ___________________ Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (далее – НПП РК):
Фамилия: ________________________________
Имя: ________________________________
Отчество: ________________________________

(при наличии)

Выразил свое мнение

по вопросу № __ повестки дня заседания Комитета ________ Президиума НПП РК:



_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________

(подпись)

Приложение № 2

к Регламенту работы Комитетов Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан


Бюллетень № __

для заочного голосования членов Комитета _________________ Президиума Национальной палаты предпринимателей

Республики Казахстан
Полное наименование: Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (далее – Национальная палата).

Юридический адрес: Республика Казахстан, 010000, г. Астана, район «Есиль»,
ул. Кунаева, д. 8, блок Б, 26-ой этаж.

Дата отправки бюллетеня для заочного голосования членам Комитета __________ при Президиуме Национальной палаты: «___» _________ 201__ года.

Дата окончания приема бюллетеня голосования члена Комитета _______ при Президиуме Национальной палаты: «__» _________ 201__ года _____ часов.

Почтовый адрес направления бюллетеня (электронная почта):

Республика Казахстан, 010000, г. Астана, ул. Кунаева, д. 8, __- этаж.

Е-mail:_______________, факс: _______

Бюллетень составлен на __ листе.


Сведения о члене Комитета с правом голоса:
Фамилия: ________________________________

Имя: ________________________________

Отчество: ________________________________

(при наличии)


ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ

КОМИТЕТА _________ ПРЕЗИДИУМА НАЦИОНАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ:



  1. «__________»:

__________________________________________________________________________

(четко изложить формулировку принимаемого решения)




За

Против

Воздержался

Особое мнение*

(подпись члена Комитета)


(подпись члена Комитета)


(подпись члена Комитета)


(подпись члена Комитета)




*Особое мнение: ______________________________________________

(письменно изложить суть особого мнения)



Примечание:

В соответствии с пунктом 2.16 Регламента работы Комитетов если по истечении установленного в бюллетене срока голосования, член Комитета с правом голоса не представил бюллетень Секретарю Комитета, то он считается проголосовавшим «за» по всем вопросам повестки дня заочного заседания Комитета.


Приложение № 3

к Регламенту работы Комитетов Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан


Протокол №__

очного заседания Комитета __________

Президиума Национальной палаты предпринимателей

Республики Казахстан
г.Астана «___» _______ 201__г.
Место проведения: ________________

Время проведения: ________________
Председательствовал: __________________
Присутствовали: по списку

Отсутствовали: ________
ПОВЕСТКА ДНЯ


  1. __________

  2. __________

Рассмотрев вышеуказанные вопросы, члены Комитета _________ Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (далее – НПП РК) РЕШИЛИ'>РЕШИЛИ:



По вопросу № 1 повестки дня:

_______________________________________________________________________________________________________________________________


По вопросу № 2 повестки дня:

_______________________________________________________________________________________________________________________________


Председатель
Секретарь

Приложение № 4

к Регламенту работы Комитетов Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан
Протокол №__

заочного голосования членов Комитета __________

Президиума Национальной палаты предпринимателей

Республики Казахстан
г.Астана «___» _______ 201__г.
Место составления протокола: ________________

Время составления протокола: ________________

Дата проведения заочного голосования:

с «__» ______ 201__ г. до «__» _____ 201__г.


Количество поступивших бюллетеней: __________________

Количество бюллетеней, признанных недействительными: _____
Список членов Комитета с правом голоса, принявших участие в голосовании:
Рассмотрев вышеуказанные вопросы, члены Комитета _________ Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (далее – НПП РК) РЕШИЛИ:
По вопросу № 1:

_______________________________________________________________________________________________________________________________


По вопросу № 2:

_______________________________________________________________________________________________________________________________



Председатель
Секретарь



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет