Реки в природе и на географической карте. 6 класс



Дата07.07.2016
өлшемі100.5 Kb.
#182113
түріУрок
Тема урока: РЕКИ в природе и на географической карте. 6 класс.
Цели деятельности учителя на уроке.
Цели, ориентированные на развитие личности ребенка.
-создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект(река),

  • обеспечить развитие умения сравнивать познавательные объекты,

  • содействовать развитию у школьников умений использовать научный метод познания- наблюдение.


Предметные цели учебного занятия.
-помочь учащимся целостно представить проект изучения новой темы;

-организовать деятельность учащихся по изучению новой темы; по изучению и первичному закреплению понятий: «река», «долина», «пойма», «русло», «исток», «устье», «речная система», «бассейн», «водораздел», «режим реки», «питание реки», «половодье», «паводок», «равнинные реки», «горные реки», «пороги», «водопады»;

-организовать деятельность учащихся по изучению способов деятельности: работать с географической картой — определить местонахождение некоторых крупнейших рек Земли, умения составлять описание географического объекта — реки.

-обеспечить закрепление и применение полученных знаний и способов действия,

- обеспечить условия для развития коммуникативных способности обучающихся и формирования интереса к предмету;


  • помочь учащимся осознать значимость учебного материала,

  • обеспечить условия для воспитания любови к природе и своему краю,бережного отношения к воде.

Оборудование: физическая карта полушарий и России; фото истока Волги;(в презентации) рисунок «Схема речной системы», фото или рисунки порогов, водопадов, горных и равнинных рек, медиаресурсы.
Ход урока:
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания. Устный опрос:

1. Образование подземных воды.2. Образование источников.

3. Значение и охрана подземных вод. (В ходе урока используются знания по теме: «Подземные воды», что способствует закреплению материала и позволяет выяснить пробелы в знаниях).

II. Изучение нового материала и закрепление.

1. Вступительное слово учителя.



Сегодня мы поговорим о поверхностных водах, о реках. Ребята, а какие названия рек вы знаете? Рек в России более 200 тысяч, больших и малых. Они несут свои воды среди низменностей и возвышенностей, придавая местности живописный вид. Каждая река России имеет свое начало. Презентация «1», рисунок «Схема речной системы».) Одна река вытекает из болота (учитель показывает все истоки по рисунку), другая река начинается из родника, третья река зарождается на склонах гор, четвертая река начинается из озера.

  1. Работа с рисунком. (Учитель рассказывает о строении реки по рисунку в презентации, дети могут зарисовать у себя в тетрадях.)

Итак, река естественный водный поток, текущий в выработанном им углублении - русле реки.

Место, где река берет начало, от которого наблюдается постоянное течение воды в русле, называется истоком.

Послушайте, как описывает исток Волги, великой русской реки, писатель Юрий Полозов: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ 1.



Демонстрируется видеоролик «5» об истоке Волги. Далее учитель поясняет все понятия строения реки, демонстрируя презентацию «1» (материалы собраны детьми из предыдущих классов) и подписывая на рисунке.

Течет река сотни километров и где-то впадает или в море, или в озеро, или в другую реку. Место впадения реки в море, озеро или другую реку называют устьем. Найдите по карте «3» устье нашей реки реки Барнева, куда она впадает?

Задание: Найдите на карте примеры истоков и устьев рек. (Например: исток Ангары -оз. Байкал, устье ее-р. Енисей; исток Печоры - г. Урал, устье ее - море Карское и т. д.)Впадая в реку, другая река становится ее притоком.

Например: Ока впадает в Волгу, является ее притоком -правым, а Кама - левый приток Волги.

Задание:1)Как определить правый и левый приток реки?

2) Определите, каким притоком - правым или левым - являются: Вилюй для Лены; Иртыш для Оби; Алдан для Лены?



3)Притоком какой реки является река Барнева, каким притоком, правым или левым?

Река со всеми ее притоками образует речную систему. Название речной системы дается по главной реке, например, система Волги, Лены.

3. Работа с рисунком презентации «Речная долина».

Итак, русло, или углубление, занятое водой, лишь часть линейно-вытянутого понижения, на дне которого течет река и которое называют речной долиной.

Каждая речная долина имеет склон и днище Презентация «1». У равнинных рек днище, как привило, лишь частично, а у горных рек целиком занято водой. (Далее учитель рассказывает о пойме.)

4. Работа с физической картой России.



Найдите на карте Волгу со всеми ее притоками. С территории, изображенной на карте, вся вода стекает в Волгу. Выпадет ли дождь в районе Перми, Ярославля, Саратова или Астрахани - все равно часть воды попадает в Волгу. Мы говорим «часть» потому, что какое-то количество воды просачивается в землю, какое-то испаряется. Местность, с которой река со своими притоками собирает поверхностные и подземные воды, называется бассейном реки. Каждая река обязательно имеет бассейн. Так, например, Амазонка -с Амазонской низменности (показ по карте);Покажите на карте бассейн реки Оби (Западно-Сибирская равнина).

Задание: Чем отличаются понятия «бассейн» и «речная система»?



На территории России большое количество речных бассейнов, которые друг от друга отделены незначительными, едва заметными повышениями или иногда горами. Граница между бассейнами рек называют водоразделами. Вопросы:

1) Что является водоразделом рек Волга и Обь? (Уральские горы.)

2) Назовите водораздел реки Лена.

3) Водоразделом каких речных бассейнов является Среднесибирское плоскогорье?



4)Рассмотрите рисунок «График изменения уровня Волги у города Ярославля до и после возведения плотин» стр 106..

Учитель объясняет понятия: «половодье», «паводок».

Вы уже знаете, что количество воды в реке не бывает одинаковым в течение всего года. Так, например, река Волга зимой имеет исключительно подземное питание, весной главным источником воды служат талые снеговые воды, летом - дождевые и подземные. Разливается Волга весной, выходя из берегов, затопляя пойму, а летом мелеет.



А вот Амур разливается летом (показ реки на карте). Дело в том, что в бассейне этой реки в летнее время выпадают обильные дожди.

Реки Амазонка и Конго (Заир) многоводны в течение всего года, т. к. в их бассейнах весь год выпадает большое количество осадков.

Как и Амур, река Амударья очень полноводной бывает летом, но по другой причине. Объясняется это тем, что питаются они главным образом талыми ледниковыми водами, а в горах, с которых берут начало эти реки, как раз летом происходит бурное таяние ледников.

- Сделайте вывод, какое питание имеют реки. (Дождевое, снеговое, подземное, ледниковое.) 5.По характеру питания реки подразделяются на 3 группы

1. Реки дождевого питания (Амазонка, Конго). На территориях, где протекают эти реки, постоянно стоит теплая погода, выпадают дожди. Реки круглый год полноводны за счет обильных дождей.

2. Реки снегового и ледникового питания (Амударья, Сырдарья и реки крайнего Севера). Эти реки получают свое питание за счет таяния ледников и снегов в летний период.

3. Реки подземного питания. Какие это виды подземных вод?

- Какое питание имеет Исеть? Барнева? Презентация «2». Чаще всего можно встретить реки смешанного питания Волга, Обь, Енисей и т.д.). Наивысший уровень воды в реках (половодье) приходится на весенний период из-за таяния снегов.

-Какой способ питания реки называется смешанным?. Итак, пополнение реки за счет поступления в нее воды от различных источников называется смешанным питанием.

Определите исток, устье и направление течения рек: Печора,Колыма, Терек.



Сделайте вывод, что влияет на направление течения реки.(Рельеф.)

- Все ли реки одинаковы по характеру течения? Попробуйте предположить, какая река спокойное и плавное течение, а какая - бурное и быстрое. Покажите на карте примеры равнинных и горных рек.

Одна и та же река на своем протяжении может иметь различный характер течения.

- Найдите такие реки на карте.

От рельефа зависит на только направление течения, но и скорость течения.



(Рассказ учителя о порогах, водопадах.)Просмотр медиа «4» о водопаде Кивач.

6.Игра «Путешествие по реке Барнева» медиа«. Учащиеся на примере реки своей местности иллюстрируют вновь изученные понятия и определения.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ 2.

- Опишите, используя схему и фото презентации строение реки. (Один ученик у доски рассказывает и подписывает части реки.)

Русла рек бывают неровными. От чего зависит полноводность реки?

Полноводность реки зависит от количества воды, которую река собирает в бассейне. Вода в бассейн реки поступает от таяния снега, притока дождевой воды, подземных вод, а в горных районах -от таяния ледников. Если в районе бассейна реки прекратится выпадение дождей и снега, река вместе со своими притоками прекратит свое существование. Таким образом, жизнь реки зависит от источников питания.



  • Используя физическую карту России и схему в презентации, опишите бассейны речной системы и водораздел рек Волги и Оби. Презентация «3».

  • «Путешествие по реке» Презентация «2».Учащиеся по ходу презентации дают полное описание реки своей местности.

III. Итог урока.

Тесты и задания для проверки Презентация «3»

Просмотр медиа «6».



Задание на дом: § 30 (с. 87-89);

1.Определите по карте самые крупные речные системы (Амазонка, Конго, Миссисипи с Миссури, Оби с Иртышем и т .д). (Будьте готовы показать их на карте.)

2.Задание (по желанию): Указать крупнейшие водопады мира .



3.Опишите свою реку (используя план).

4. Найти доказательства (в загадках, поговорках, сказках и т.д.) того, что люди всегда ценили воду. Как люди используют реки?
Литература.

Т.П.Герасимова ;О.В.Крылова «Методическое пособие по физической географии» Москва «Просвещение» 1991год.


Медиаресурсы.

1. http://rutube.ru/tracks/2533564.html?v=c1f13b6a206cbb43f88d5a8c05be0404‎

2.http://maps.mail.ru/#x=63.66328852775313&y=56.039092806805314&z=10&mode=map&fullscreen=false&jams=false&pid=-1&mx=63.027111&my=55.937865&mt=AAAA&mx=65.328746&my=55.460126&mt=AAAA&mx=63.253704&my=55.978503&mt=AAAA&mx=63.145214&my=55.956937&mt=AAAA&mx=63.211132&my=55.962330&mt=AAAA&mx=63.180919&my=55.958478&mt=0J7Qu9GM0YXQvtCy0LrQsA%3D%3D&mx=63.647495&my=56.068678&mt=AAAA&mx=63.567844&my=56.061763&mt=AAAA&mx=63.511539&my=56.074823&mt=AAAA&mx=63.409915&my=56.047931&mt=AAAA&mx=63.353610&my=56.043319&mt=AAAA&mx=63.593936&my=56.008713&mt=AAAA&mx=63.635136&my=56.086342&mt=AAAA&mx=63.614535&my=55.859936&mt=AAAA&mx=63.385196&my=55.936323&mt=AAAA&mx=63.603550&my=56.090948&mt=AAAA

3. http://smotri.com/video/view/?id=v127211e910



4.http://go.mail.ru/framev.html?q=%E8%F1%F2%EE%EA%20%C2%EE%EB%E3%E8&pageurl=http%3A%2F%2Fvideo.mail.ru%2Fmail%2Frusmedtravel%2Frus-tver%2F1439.html&dn=6&g=zzdouble&sf=4&fr=0

5.http://go.mail.ru/framev.html?q=%C5%ED%E8%F1%E5%E9&pageurl=http%3A%2F%2Fvideo.mail.ru%2Fmail%2Fkalashsib%2F2%2F3.html&dn=17&g=zzdouble&sf=15&fr=0

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет