Рекламно-техническое описание



Дата11.07.2016
өлшемі68 Kb.
#192336


Министерство образования и науки Российской Федерации

РЕКЛАМНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ


Электронный информационно-образовательный ресурс по курсу «Биогеография»

.02076881.00157-01 99 01

Листов 7

Разработчик:

______________________/Р.С. Зарипова/

<пусто>

Содержание


Содержание 2

1. Аннотация 2

2. Функциональное назначение электронного информационно-образовательного ресурса 4

3. Минимальные рекомендуемые требования к техническому и программному обеспечению 4

4. Работа с информационным ресурсом 5

5. Условия передачи 7




1. Аннотация


Данное рекламно-техническое описание предназначено для сопровождения электронного информационно-образовательного ресурса по курсу «Биогеография», написанного в соответствии с требованиями государственного стандарта к содержанию курса «Биогеография» Данный ресурс предназначен для студентов географов, биологов, экологов.

Электронный ресурс имеет целью помочь студентам успешно освоить курс «Биогеография», закрепить полученные на лекциях знания.

По учебным планам на курс биогеографии отведено малое количество времени. По этой причине на аудиторных занятиях возможно осуществить только беглый обзор основных закономерностей распространения биоценозов и входящих в их состав растений, животных и микроорганизмов, биогеографической картины мира, через описание особенностей биотических царств, зональных типов биомов суши и океана, поэтому часть сведений предусмотренных программой, может быть освоена самостоятельно.

Основными задачами электронного информационно-образовательного ресурса являются: усвоение базовых понятий биогеографии для решения в дальнейшем вопросов природопользования, мониторинга окружающей среды.

Электронный информационно-образовательный ресурс по курсу «Биогеография» обеспечивают взаимодействие студента с учебно-методическим материалом. Представленный материал позволяет работать как в аудитории, так и самостоятельно. Преподаватель может по своему усмотрению, в зависимости от уровня знаний студентов, увеличить или сократить объем предлагаемых материалов, дополнять, редактировать пояснительный и контрольный материал. Систематическое использование ресурса для проведения практических занятий совместно с лекционным материалом по курсу «Биогеография» позволит добиться лучших результатов в усвоении студентами программного материала.

2. Функциональное назначение электронного информационно-образовательного ресурса


Объектом обучения являются студенты географических, биологических и экологических специальностей. Здесь представлены:

  • теоретический, графический и справочный материал по соответствующим разделам;

  • контрольные итоговые вопросы, призванные играть не только контролирующую, но и, в значительной степени, обучающую роль при подготовке ответов на данные вопросы;

  • задания для самостоятельной работы способствуют формированию у студентов понимания причин современного распределения организмов и их сообществ на земле, основ охраны природы, навыков организации практической работы при проведении биогеографических исследований, а также развивают самостоятельность мышления, что приводит к творческому развитию личности студента;

  • занимательные материалы с указанием источника наталкивают на изучение дополнительной, в том числе научно-популярной литературы. Кроме того, они могут быть использованы при проведении различных соревнований (викторин и т.д.) географического характера в школе;

- методические указания для практических занятий рассчитаны как на обучение в пределах учебных заведений любого уровня, так и на самостоятельное обучение в домашних условиях.

3. Минимальные рекомендуемые требования к техническому и программному обеспечению


Операционная система – Windows ХР Professional 2000, процессор – Celeron 2, 67 GHz, ОЗУ – 496 Mb, видео адаптер – 16 Mb, свободное место на жестком диске – 260 Mb.

Для работы с информационным ресурсом необходимо наличие программы Microsoft Word и Power Point, Frontpage 2003.



4. Работа с информационным ресурсом


Электронный информационный ресурс составлен в соответствии с утвержденной программой курса «Биогеография», который предусмотрен учебным планом подготовки студентов педагогической специальности 050103 «География с дополнительной специальностью» в 3 семестре. Представленные работы опираются на материалы, приведенные в учебниках Воронова А.Г., Дроздова Н.Н., Криволуцкого Д.А., Мяло Е.Г. «Биогеография с основами экологии» (М., 2002); Воронова А.Г., Дроздова Н.Н., Мяло Е.Г. «Биогеография мира» (М., «Школа», 2003); .Абдурахманова Г.М, Криволуцкого Д.А., Мяло Е.Г., Огуреевой Г.Н. «Биогеография» (М.,Изд.центр «Академия», 2003); Лебедева Н.В., Дроздова Н.Н., Криволуцкого Д.А. «Биологическое разнообразие» (М., 2004), являются дополнением к учебникам и способствуют более рациональному подходу к изучению теоретического материала.

Биогеография - смежная научная дисциплина, находящаяся на стыке географии и биологии. В тоже время биогеография – фундаментальная географическая дисциплина, знание основных положений которой необходимо для решения сложных и актуальных проблем охраны и рационального использования ресурсов Биосферы.

Особенности курса биогеографии состоят в том, что отдельные темы изучаются в основном на лекциях (основы общей биогеографии), другие почти исключительно на практических занятиях (региональные биомы, флоры и фауны).

С использованием информационного ресурса возможно проведение занятий по следующим темам:



  1. Флористические и фаунистические царства

  2. Высотная поясность

  3. Арктическая тундра

  4. Тайга

  5. Степи

  6. Саванны

  7. Влажные тропические леса

  8. Пустыни.

Темы 1-8 позволяют изучить особенности размещения отдельных видов (и их более крупных таксономических разрядов) растений и животных, а также особенности флоры и фауны отдельных областей; выделение систем соподчиненных биорайонов; причин современного распределения организмов, научных основ охраны природы. Особое внимание уделено изучению формирования и развития биоты длительное время изолированных территорий – высокогорий и островов (тема 2).

Информационный ресурс поможет студентам освоить терминологию и основные понятия биогеографии, изучить основные законы формирования и развития биогеоценоза, роль географических барьеров в обособлении вида и популяции (эндемизм). Студенты должны уметь различать признаки динамики ареала, читать биогеографические карты ареалов отдельных видов, флор и фаун, биомов; научиться использовать справочный материал, уметь читать и понимать, анализировать и систематизировать карты и табличный материал.

Предложенные после каждой изученной на семинарах темы вопросы для самоконтроля и углубленного изучения обязательны для ответа. Эти вопросы должны быть рассмотрены и проанализированы в процессе занятий и стать ключом для дополнительного изучения биомов мира.

5. Условия передачи


По вопросам приобретения электронного информационно-образовательного ресурса обращаться к разработчику по электронной почте Raya-zaripova@ yandex.ru или по адресу: 423823, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул.Низаметдинова,28, ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный педагогический институт» кафедра биологии и географии. Зариповой Р.С.


Набережные Челны, 2010




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет