Рекомендации по применению



Дата12.07.2016
өлшемі49 Kb.
#192813


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

средства для ингибирования биообрастаний и коррозии
Средство предназначено для поддержания биологической чистоты воды, микробиологической и коррозионной защиты охлаждающих систем различного типа: циркуляционных, прямоточных, замкнутых и открытых оборотных контурах охлаждения (градирнях, разбрызгивающих увлажнителях), в резервуарах для хранения воды, в других водных системах.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Средство представляет собой прозрачный, водный раствор коричневого цвета, действующими веществами которого являются UNIQUAT QAC-80 (международное наименование: — Бензалкония хлорид, аналог Катамина АБ, производства НПО «Бурсинтез», Россия) – смесь алкилдиметилбензилхлоридов аммония (С1216) в качестве катионогенного поверхностно-активного вещества (содержание АДВ 80%) и экстракт растения Юкка Шидигера, содержащий стероидные сапонины. В состав средства также входит деионизированная вода.

1.2. Средство является эффективным, высококонцентрированным, слабопенным с широким спектром и длительностью действия, применяемым для предотвращения и уничтожения биообрастаний и коррозии, являющихся причиной снижения эффективности работы индустриальных охладительных систем.

1.3. Средство представляет собой неокисляющий биоцид, направленного действия, который воздействует на мембрану клеток различных типов микроорганизмов и водорослей с последующим их разрушением. Имеет короткий период биоразложения.

1.4. Средство, кроме антибактериального, обладает еще и антикоррозийным действием, может применяться как самостоятельно, так и комбинированно с препаратами различных марок (например, АМИНАТ), увеличивая их активность.

1.5. Средство выпускается в полимерных флаконах вместимостью 1,0 дм3, канистрах вместимостью 5 — 20 дм3 (по ГОСТ 50962-96) и полимерных бочках объемом 200 дм3 по ТУ 6-52-22-90, обеспечивающих сохранность средства в течение всего срока годности.

1.6. По результатам токсиколого-гигиенических исследований средство «ОБП-9999» относится к 3 классу умеренно опасных веществ для человека и объектов окружающей среды. При ингаляционном воздействии в виде паров по степени летучести (С20) средство мало опасно. Средство оказывает выраженное раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки глаз, обладает слабым сенсибилизирующим действием. Мутагенный, канцерогенный и эмбриотоксический эффекты не выявлены.

ПДК алкилдиметилбензиламмоний хлорида в воздухе рабочей зоны – 1 мг/м3.

В соответствии ГН 1.1.701-98 экстракт растения Юкка Шидигера, содержащий стероидные сапонины, не нуждается в нормировании для воздуха рабочей зоны (малотоксичное соединение, малолетучая жидкость).

1.7. В режимах применения рабочие растворы средства «ОБП-9999» не обладают местным раздражающим эффектом при контакте с кожей, кожно-резорбтивным действием и эффектом сенсибилизации, вызывают нерезко выраженное раздражение глаз.

1.8. Средство подвергается полному биоразложению, не вызывая негативных последствий в окружающей среде.

1.9. Срок годности средства составляет 2 года со дня изготовления в невскрытой упаковке производителя при температуре хранения от +2 до +30С. Срок хранения рабочих растворов – 3 суток.



2. ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАБОЧЕГО РАСТВОРА

2.1. Для приготовления рабочего раствора средство смешивают с водой в соотношении 1:9. Раствор готовят в емкостях из неокисляемых материалов (стеклянных, пластмассовых, эмалированных, без повреждения эмали).

2.2. Рабочий раствор следует использовать в течение 3 суток.

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

3.1. Средство может дозироваться в систему оборота воды и другие водные контуры как постоянно, с помощью дозировочного насоса, так и периодически. Дозирование в магистраль подпиточной воды осуществляется пропорционально количеству добавочной воды. Дозирование может осуществляться из бочек с рабочим раствором или других пластиковых емкостей. Для удобства дозирования средство предварительно разбавляют водой в соответствии с п. 2.1.

3.2. Средство применяется по схеме: ударная обработка; постоянная и периодическая обработки.

3.3. На начальном этапе дозирования необходима ударная («шоковая») доза для насыщения системы 0,005-0,007% (50,0-70,0 мл на 1 м куб. воды).

Ударные обработки циркулирующей воды проводятся от нескольких часов до нескольких дней. Такие обработки применяются в следующих случаях:


  • при переходе от ранее применявшегося биоцида

  • если система ранее не обрабатывалась биоцидом

  • при необходимости отдельных сезонных обработок, например, с наступлением весенне-летнего периода

  • при обнаружении углеводородов в системе оборотного водоснабжения.

3.4. Ударные дозировки могут варьировать от 50 до 100 ррm — для сильно загрязнённых систем, характеризующихся обильным цветением, высоким микробным числом (порядка 107 КОЕ/мл), присутствием анаэробных бактерий, в том числе сульфатвосстанавливающих, и аэробных форм. Продолжительность ударных дозировок зависит от первоначальной загрязнённости системы и контролируется микробиологическими анализами.

3.5. Наиболее надёжная и экономичная поддержка биологической чистоты системы при дальнейшей ее эксплуатации осуществляется при постоянной дозировке биоцида в подпиточную воду, являющуюся, наряду с атмосферным воздухом, источником попадания в систему микроорганизмов. Концентрация средства составляет 0,0005 - 0,001% (5,0-10,0 мл на 1м куб. воды) в зависимости от значения жесткости воды и коэффициента упаривания

3.6. Периодические обработки системы производят, примерно, 1 раз в 7 – 10 дней.

3.7. Расчёт потребности реагентов носит общий характер и позволяет приблизительно оценить потребность в реагентах для той или иной системы. Окончательно расходные нормы устанавливаются при промышленном применении и оптимизируются с помощью использования поточного мониторинга и аналитического контроля качества воды.

3.8. Контроль биологического состояния циркулирующей воды ведётся с помощью микробиологических лабораторных анализов, в основном. по показателю общего микробного числа. В качестве вспомогательного показателя можно определять количество аэробных бактерий, отсутствие которых является фактором надёжной биологической защиты оборотной воды.

4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ


4.1. При работе со средством необходимо пользоваться спецодеждой по ГОСТ 12.4.103-83, очками защитными по ГОСТ 12.4.013-85, резиновыми перчатками по ГОСТ 20010-93.

4.2. Следует избегать проглатывания и попадания средства «ОБП-9999» в глаза.

4.3. При работе со средством следует соблюдать правила техники безопасности, производственной санитарии и личной гигиены:

- после окончания смены персонал должен вымыть лицо и руки водой с мылом;

- курить, пить и принимать пищу на рабочих местах запрещается;

4.4. Емкости со средством и рабочими растворами следует держать плотно закрытыми.

4.5. Средство следует хранить отдельно от пищевых продуктов и лекарственных препаратов.

4.6. В воздушной среде, почве и сточных водах в присутствии других веществ или при воздействии природных физических факторов средство новых токсичных веществ не образует.

ПДК в воде водных объектов культурно-бытового и хозяйственного водопользования алкилдиметилбензиламмоний хлорида — 0,1 мг/дм3, стероидных сапонинов экстракта Юкки Шидигера — 5,0 мг/дм3.

4.7. При случайном розливе средство следует собрать с помощью тряпки, как при влажной уборке. Допускается слив концентрата средства в общую канализацию.



5. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

5.1. При попадании средства в глаза — немедленно промыть их под струей проточной воды в течение 10-15 минут, при появлении гиперемии закапать 30% раствор сульфацила натрия. При необходимости обратиться к врачу.

5.2. При попадании средства на кожу – смыть водой с мылом.

5.3. При случайном попадании средства в желудок — выпить несколько стаканов воды, принять 10-20 таблеток активированного угля. При необходимости обратиться к врачу.


6. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ


6.1. Средство транспортируют всеми видами транспорта в оригинальной упаковке предприятия-производителя в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на этих видах транспорта и гарантирующими сохранность средства и тары, в соответствии с ГОСТ 19433-81. Средство не является опасным грузом, пожаро- и взрывобезопасно.

6.2. Средство следует хранить в прохладном месте в закрытых емкостях вдали от источников тепла, избегая попадания прямого солнечного света, при температуре от +2 до +30С отдельно от лекарственных препаратов и пищевых продуктов.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет