Рекомендации по самостоятельному оборудованию техническими средствами охраны в автономном режиме



Дата25.07.2016
өлшемі31.17 Kb.
#220879
РЕКОМЕНДАЦИИ

по самостоятельному оборудованию техническими

средствами охраны в автономном режиме

дачных садовых домов (помещений) физических лиц.

Кражи личного имущества из жилых домов, квартир, дач, гаражей и других помещений физических лиц являются одним из основных видов преступлений.

Вместе с тем каждый гражданин может защитить свое имущество от преступных посягательств непрошенных гостей. Одним из таких способов защиты, является установка охранной сигнализации с выводом сигнала тревоги на пульт централизованного наблюдения, а также оповещения в автономном режиме.

При подключении технических средств охраны помещений на пульт централизованного наблюдения и при их срабатывании, по сигналу «ТРЕВОГА» незамедлительно выбывает по территориальности группа задержания Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

При самостоятельном оборудовании садовых (дачных) домов и других помещений автономно – сигнал «ТРЕВОГА» выводится на светозвуковое устройство и при наличии GSM канала на мобильный телефон владельца.

Для установки средств сигнализации в первую очередь необходимо определить тактику блокировки помещения, оценить степень и надежность конструкции здания (помещения), наличие дополнительных инженерно-технических конструкций защиты (металлические решетки, ставни, роллеты) состояние входных дверей, оконных рам, запирающих устройств, наличие некапитальных конструкций и других возможных мест проникновения преступников (вентиляционные отверстия, люки, дымоходы и т.д.). Немаловажное значение также имеет наличие стабильного источника электропитания (220В).

Департаментом охраны для обеспечения надежной охраны помещения рекомендуется использовать следующие способы оснащения техническими средствами сигнализации: входные двери и люки блокируются на открытие и пролом, окна – на открытие и разрушение стекла (на выем в случае, если имеется возможность выема). В обязательном порядке используются извещатели, реагирующие на движение нарушителя в помещении.

В качестве датчиков на открытие, выем стекла используются магнитоконтактные извещатели.

Для защиты конструкций на пролом используется провод НВ, фольга, объемные извещатели, реагирующие на движение. При этом нужно учитывать температурный диапозон в помещении, наличие животных, особенности размещения, согласно технических характеристик.

Для защиты стеклянных конструкций используются акустические извещатели, реагирующие на разрушение стекла (в некоторых случаях могут использоваться извещатели совмещающие несколько функций, как на движение, так и на разбитие).

Смонтированные технические средства охраны подключаются к приемно-контрольному прибору, которые в свою очередь необходимо обеспечить бесперебойным источником питания (аккумуляторной батареей).

Для постановки и снятия прибора с охраны используется устройство считывания в виде клавиатуры или устройства доступа.

Напоминаем, что для установки охранной сигнализации в автономном режиме приобретайте технические средства охраны сертифицированные в Республике Беларусь.

Перед установкой технических средств охраны необходимо изучить технические характеристики приборов и извещателей.

Основные требования к монтажным работам изложены в ТКП 490-2013 «Системы охранной сигнализации. Правила производства и приемки работ».

В случае если у Вас нет возможности самостоятельно установить сигнализацию обращайтесь в Верхнедвинское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь.



Старший инспектор-инженер ГСиСО

Верхнедвинского ОДО

лейтенант милиции

Сыроватко А.А.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет