Рекомендации по заполнению Заявления на открытие документарного аккредитива



Дата16.06.2016
өлшемі0.52 Mb.
#140686
рекомендации

по заполнению Заявления на открытие документарного аккредитива


Наименование поля/графы

Порядок заполнения поля/графы (на английском языке)

Поле 50: Заявитель (наименование и адрес)

Указывается полное наименование Вашей организации, точный адрес и номер счета открытого в нашем банке.

Поле 59: Наименование и адрес Бенефициара

Указывается полное и точное наименование бенефициара (контрагента), адрес места нахождения, включая все существенные детали (номер комнаты, город, штат, страна) и номер счета бенефициара в обслуживающем банке (данный пункт заполняется в соответствии с контрактом)

Поле 40А: Открыть документарный аккредитив:

Отметка «X» или «» проставляется у вида открываемого аккредитива. Вид аккредитива определяется условиями внешнеторговой сделки.

  • Подтвержденный - наделение некого банка функцией подтверждающего, говорит о том, что этот банк также несет обязательство по платежу перед бенефициаром, для выполнения подобных функции необходима дополнительная оплата комиссий подтверждающего банка. Вопрос о подтверждении аккредитива должен быть согласован между приказодателем и бенефициаром. Рекомендуем заблаговременно (до даты передачи заявления на исполнение в банк) согласовать с Банком возможность и целесообразность подтверждения аккредитива требуемым бенефициаром банком

  • standby (резервный)- аккредитив, предусматривающий платеж в случае невыполнения заявителем контрактных обязательств (по своей сути банковская гарантия);

  • трансферабельный (переводной)- аккредитив, предусматривающий возможность получение средств по аккредитиву несколькими бенефициарами, перед открытием трансферабельного аккредитива рекомендуем проконсультироваться о возможности осуществления перевода со специалистами Отдела международных операций;

  • с предавизованием - в том случае, если требуется направить в адрес бенефициара сообщение с проектом предстоящем аккредитива

Поле 32B: Валюта и сумма цифрами и прописью:

Наверху указывается сумма аккредитива, далее проставляют отметки:

«максимум» - отметка проставляется, если сумма аккредитива зафиксирована в качестве максимальной.

«около _%» - отметка проставляется, если допустимо колебание суммы документов в большую либо меньшую сторону в пределах 10% от суммы аккредитива. В этом случае необходимо указать сумму и величину отклонения в процентах (например: USD 100,000 +/- 7%).

Поле 31D: Дата и место истечения срока аккредитива

Определяется крайний срок и место, где документы должны быть представлены для платежа, акцепта или негоциации. Датой истечения срока является последняя дата для предоставления документов, указанная в аккредитиве. Местом истечения срока аккредитива является место расположения исполняющего банка.

Срок действия аккредитива должен быть достаточным для выполнения бенефициаром своих обязательств в рамках аккредитива и представления документов в Банк, но не чрезмерно продолжительным ввиду необходимости уплаты Клиентом комиссий за открытие аккредитива.

Рекомендуемая общая формула для расчета срока действия аккредитива:

Последняя дата отгрузки (поле 44С) + срок представления документов (поле 48) = дата истечения срока аккредитива.



Поле 49А: Подтверждающий банк (наименование)

Указывается наименование и реквизиты подтверждающего банка (заполняется только в случае соответствующей отметки в поле 40А).

Поле 57А: Авизующий банк (наименование)

Указывается, как правило, банк, обслуживающий Вашего партнера и через который бенефициару будет авизовано (передано сообщение об открытии) аккредитива.

Поле 41А: Аккредитив исполняется в (наименование банка)

Указывается наименование банка, в котором будет осуществляться прием, проверка и оплата документов по аккредитиву. В качестве исполняющего банка может быть выбран ИНВЕСТСБЕРБАНК (ОАО).

Обратите внимание, что в случае подтверждения аккредитива зачастую он исполняется в подтверждающем банке.

В этом же поле указывается способ исполнения - отметка «X» или «» проставляется против одного из вариантов:


  • Оплата по предъявлении (применяется наиболее часто), т.е. немедленное зачисление средств контрагенту против предоставления им в банк документов в соответствии с условиями аккредитива;

  • Посредством акцепта тратт (переводных векселей);

  • Посредством отсроченного платежа по аккредитиву– например в случае предоставления коммерческого кредита. Период отсрочки указывается в поле 47А;

  • Посредством негоциации- необходимо указать перечень банков уполномоченных негоциировать.

  • Смешанный платеж-детали могут быть указаны в поле 47А

Поле 43Р: Частичная отгрузка

Возможность использования аккредитива (отгрузки товара, выполнения работ/услуг) бенефициаром частями

Проставляется отметка «X» или «» против одного из двух вариантов.



Поле 43Т: Перегрузка (перевалка)

Допустимы ли для оплаты документы, из которых следует, что товар подвергался перегрузке (перевалке) в пути следования с одного вида транспорта на другой.

Проставляется отметка «X» или «» против одного из двух вариантов.



Поле 44А: Отгрузка из

Указывается пункт и страна, из которой происходит транспортировка товара.

При заполнении этого поля следует избегать аббревиатур и использовать полные названия.



Поле 44В: Для перевозки в

Указывается пункт назначения (порт, терминал, город, страна) транспортируемого товара. При заполнении этого поля следует избегать аббревиатур и использовать полные названия.

Поле 44С: Последняя дата отгрузки

Указывается последняя дата отгрузки товара. Транспортные и иные документы, указывающие более позднюю дату отгрузки по сравнению с указанной в данном поле, к оплате в рамках аккредитива не принимаются. Если это поле не заполнено, то лимит предоставленного времени определяется сроком истечения аккредитива. В поле 47А может быть включено дополнительное описание отгрузочного периода.

Поле 45А: Товар или услуги (краткое описание без лишних подробностей, номер контракта)

Указывается краткое, но четкое и понятное описание товара без указания технических деталей, включающее его точное наименование согласно тексту контракта, массу или число единиц товара, при необходимости - цену за единицу товара, номер и дату контракта.

В этом же поле указываются условия поставки товара согласно «ИНКОТЕРМС 2000» (например, CIF и пункт назначения, FOB и пункт отгрузки/отправки и т.д.).



Поле 46А: Требуемые документы

Необходимо проставить отметки «X» или «» против тех документов, представление которых бенефициаром является основанием для выплаты средств с аккредитива (указывается количество копий и оригиналов).

Для некоторых документов установлен особый порядок оформления и обращения (например, морские коносаменты, представляются в полном комплекте, т.к. каждый оригинал документа служит основанием для получения товара. В случае представления неполного комплекта коносаментов (например, 2/3 оригиналов), бенефициар указывает местонахождение недостающего оригинала).

Если контрактом предусмотрены требования к содержанию отдельных аккредитивных документов, необходимо привести эти требования в данном поле. В противном случае документы будут приниматься в том виде, в котором они представлены (при условии, что они не противоречат условиям аккредитива и другим документам).


Поле 48: Срок представления документов

Указывается максимальный срок для представления документов в исполняющий банк для их проверки и оплаты. В случае, если данное поле не заполнено, срок составит 21 календарный день с даты выписки отгрузочных документов. Клиент вправе установить более продолжительный (но не выходящий за пределы срока действия аккредитива) либо более сжатый срок представления документов при наличии согласия со стороны бенефициара по аккредитиву.

Поле 47А: Дополнительные условия и специальные инструкции

Указываются особенности проведения данной аккредитивной сделки (язык, на котором представляются документы, требования к оформлению отдельных документов и т.п.).

Инструкции, касающиеся комиссий и расходов

Указывается, за чей счет будут уплачены возникающие по данному аккредитиву комиссии и расходы.

В тексте Заявления на открытие документарного аккредитива приведены следующие варианты условий оплаты банковских комиссий:



  • Все комиссии и расходы за счет Бенефициара;

  • Комиссии и расходы за границей/в Банке бенефициара за его счет (наиболее распространенный вариант. Если Клиент берется оплачивать комиссии и расходы банков-контрагентов, то на дату выставления аккредитива Клиенту необходимо обеспечить наличие достаточной суммы на валютном счете сверх суммы самого аккредитива;

  • допускается указание иных вариантов распределения сумм банковских комиссий и расходов по аккредитиву (например, выделения отдельных расходов – за подтверждение и т.п.).

Обращаем внимание на то, что в случае отказа бенефициара от оплаты относимых на него по условиям аккредитива комиссий, эти комиссии будут подлежать оплате стороной Клиента (согласно «Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов», публикация Международной торговой палаты № 500, 1993 г., статья 18).

Инструкции по дебетованию счета.

Чтобы избежать недоразумений, Заявитель должен указать с каких счетов должны быть списаны суммы покрытия по аккредитиву, комиссии и расходы.

Подписи Заявителя и печать

В соответствии с карточкой образцов подписей.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет