Рекомендации семинара по обеспечению безопасного и контролируемого управления асбестом и асбестосодержащими материалами в Казахстане



Дата29.06.2016
өлшемі188 Kb.
#166223




Рекомендации семинара

по обеспечению безопасного и контролируемого управления асбестом

и асбестосодержащими материалами в Казахстане.

11 июня 2010 г.

г. Алматы, Казахстан

Асбест является чувствительным вопросом в Казахстане. Около 220 000 тонн асбеста производится ежегодно в Казахстане, что соответствует 10 % ежегодного мирового производства. Благодаря своим полезным потребительским свойствам асбест используется в разных промышленных изделиях, в том числе в строительной индустрии. С другой стороны, асбест признан как один из канцерогенных материалов (МАИР).

В то время как амфиболовая группа асбеста имеет более высокий уровень канцерогенности, в сравнении с хризотиловой группой, хризотиловый асбест также является канцерогенным для человека.

Хризотиловый асбест, который производится в Казахстане, канцерогенный по своей природе, и поэтому представляет потенциальный риск для здоровья человека.

В Казахстане начаты дебаты по производству и использованию добываемого на местных месторождениях хризотиласбеста – можно ли производить и использовать такой асбест, при этом неся ответственность за здоровье людей, при условии обеспечения адекватных мер по управлению рисками.

На конференции в Астане (20-21апреля 2009), с участием всех заинтересованных сторон, была принята резолюция, отражающая ключевые позиции по вопросам, касающихся безопасного, контролируемого управления хризотил-асбестом и стратегических шагов по выполнению обязательств страны в рамках Роттердамской конвенции, рекомендаций ВОЗ в рамках Европейского процесса «Окружающая среда и Здоровье».



Мы, участники семинара «Безопасное управление и сокращение рисков при обращении с асбестом и асбестосодержащими материалами в Казахстане»
Встретившись в г. Алматы, Казахстан 11 июня 2010, в отеле-санатории «Алтын Каргалы»,
Признавая важность предпринимаемых действий Правительством Казахстана в целях обеспечения контролируемого, ответственного управления асбестом и асбестосодержащими материалами в стране (Роттердамская конвенция; Экокодекс, Закон о химической безопасности, Пармская декларация, Техрегламент, СНиПы и др.)
Принимая во внимание усилия Правительства по выполнению обязательств положений Роттердамской, Стокгольмской и Орхусской конвенций, а также Пармской декларации по разработке национального плана к 2015 году по элиминации болезней, связанных с асбестом, с участием ВОЗ и МОТ;
Поддерживая усилия Правительства РК в развитии пошаговой стратегии контролируемого, ответственного управления асбестом для сокращения потенциальных рисков, связанных с нанесением вреда здоровью от воздействия хризотилового асбеста, производимого, используемого и размещаемого в Казахстане
Разработали нижеследующие рекомендации Правительству Республики Казахстан:


  1. Разработать Национальный профиль по асбесту в Казахстане в соответствие с рекомендациями ВОЗ и МОТ, сообразно специфике страны.

  2. Провести анализ и гармонизацию национального законодательства и нормативов к международным стандартом в целях защиты здоровья работников, добывающих и перерабатывающих производств, в строительной промышленности и промышленности по утилизации отходов, а также обеспечение их реализации и применения;

  3. Создание системы мониторинга и оценки воздействия хризотил-асбеста на работников, уязвимых слоёв населения в добывающем и производственном секторах, строительной промышленности и промышленности по утилизации отходов;

  4. Обеспечить соблюдения правовых и административных мер, СНиП нацеленных на снижение и ограничение использования асбеста (и других опасных материалов) в школах, больницах, детских садах;

  5. Обеспечить широкий доступ к информации в соответствие с Орхусской конвенцией, разработку и проведение образовательных и информационных кампаний, предназначенных для информирования общественности о потенциальных рисках, связанных с использованием асбеста и асбестосодержащих материалов;

  6. На основании результатов дополнительных исследований, в том числе при поддержке ВОЗ и МОТ, провести обсуждения о целесообразности включения хризотилового асбеста в списки Приложения 3 Роттердамской Конвенции.

  7. Определить уполномоченный орган по проведению аудита и надзора за состоянием эксплуатируемых общественных и жилых зданий и помещений на предмет присутствия токсичных веществ и материалов, включая асбестосодержащие.

  8. Рекомендовать МООС РК и МИНТ РК инициировать разработку технического регламента по безопасному обращению со строительными отходами, в том числе содержащими асбест.

  9. Включить асбест в обязательный перечень веществ, контролируемых областными центрами санитарно-эпидемилогических экспертиз.

  10. Провести работы по разработке и внедрению систем автоматизированного мониторинга оценки профессиональными рисками на основе учета условий труда и состояния здоровья работающих.

  11. Ввести в государственный реестр методов выполнения измерений (МВИ) Методику определения асбеста в строительных материалах, в воздухе Р.З. и в атмосфере.

12.Разработать мероприятия по утилизации асбестосодержащих отходов;

13.Обратиться в Правительство РК по вопросам финансирования научных разработок, посвященных проблемам асбеста.



Ознакомить и довести до сведения всех заинтересованных министерств и ведомств
Согласовано участниками1семинара, прошедшего 11 июня 2010 в г. Алматы, за исключением НО "Хризотиловая Ассоциация в Казахстане".

1 За исключением: организации НО "Хризотиловая Ассоциация в Казахстане"


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет