Рекомендуем посетить в Лиссабоне: Крепость св. Георгия



Дата17.06.2016
өлшемі65.12 Kb.
#143037
Рекомендуем посетить в Лиссабоне:

Крепость св. Георгия (Castle San Jorge) – крепость IX — XIV вв., которая с древних времен была укреплением, охраняющим устье Тежу. В 1511 году король Мануэль I построил себе дворец вне крепости, а здесь разместил склад оружия и тюрьму. При землетрясении 1755 года крепость очень сильно пострадала и лишь в 1938 году начались реставрационные работы, но мало что осталось от прежних построек. Крепостные стены были восстановлены и теперь можно прогуляться по ним вокруг старинного квартала Санта-Круш. В крепостных башнях устроены разнообразные выставки, рассказывающие об истории крепости и всего города. С обзорных площадок открывается великолепный вид на Лиссабон.



Башня Торре де Белем (Torre de Belem) первоначально была задумана как пятиярусная крепость-маяк на реке Тежу. Построена она была в 1515-1521 годах при Мануэле I. Отсюда отплывали португальские мореплаватели в поисках новых торговых путей. Во время наполеоновских войн постройка была наполовину разрушена, но полностью реконструирована в 1845 году. В бастионе, посвященном Деве Марии, чье покровительство приносит удачу, хранилось изображение Пресвятой Девы в морской раковине.
Башня, построена в стиле мануэлино и богато украшена снаружи изображениями канатов, ажурными балконами, башенками в арабском стиле и зубчатыми стенами. Балюстрада обходной галереи крепостной стены декорирована гербами рыцарского ордена. Совсем еще недавно башня служила тюрьмой и складом оружия. С вершины башни открывается великолепный вид.



Кафедральный собор Се (Se de Lisboa) был построен на месте, где уже несколько веков строились культовые сооружения. Вначале здесь был римский храм, превращенный в церковь в VI веке. Спустя пару веков мавры построили здесь мечеть, которая простояла до XII века. После осады и освобождения Лиссабона от мавров, мечеть была разрушена, а на ее месте был построен Кафедральный собор.Здание собора напоминает крепость. Две большие, массивные колокольни имеют бойницы для стрельбы из луков. Башни служили также наблюдательными пунктами в неспокойные времена. Их толстые стены были полностью лишены окон в своих нижних частях, что делало их неуязвимыми для вражеских атак. Именно благодаря мощным стенам собор выдержал разрушительную силу землетрясения 1755 года. Интерьер собора мрачен и суров. Во внутренней галерее располагаются девять готических часовен, где хранятся останки великих португальцев, в том числе короля Альфонса IV и его жены Беатрис. В сокровищнице собора хранятся священнические облачения, серебряные изделия, скульптуры, средневековые рукописи и священные реликвии.

Монастырь Иеронимитов (Mosteiro dos Jeronimos) в Белене - одно из самых выдающихся архитектурных сооружений в стиле мануэлино. Наиболее примечательная часть монастыря - южный портал с прорезным орнаментом, спроектированный мастерами Боитак и Жуан ди Каштилью. Статуя близ средней опоры, у подножия которой борятся каменные львы из легенды о блаженном Иерониме, напоминает о португальском принце Генрихе Мореплавателе. Искусные скульптуры западного портала, созданные Никола Шантереном, представляют Марию Кастильскую, вторую жену Мануэля I, и Иоанна Крестителя. На левой стороне увековечен сам монарх со своим святым покровителем - св. Иеронимом. Внутри находятся гробницы Васко да Гама и поэта Камоэнса, автора прославленной поэмы Луизиады.

Церковь Св. Висент-ди-Фора (Igreja de Sao Vicente de Fora) была построена в 1629 году в честь св. Винсента, который является святым покровителем Лиссабона. Фасад церкви, выполненный в стиле позднего ренессанса, фланкируют две башни. А над входом возвышаются статуи святых Винсента, Августина и Себастьяна. В интерьере храма особенно привлекает внимание барочный балдахин алтаря, обрамленный деревянными скульптурами. К церкви прилегает здание бывшего августинского монастыря, знаменитого своей изразцовой настенной живописью XVIII века на темы басен Лафонтена. Попасть туда можно через боковой неф собора.

Статуя Христа была построена в 1949-1959 гг. и открыта 17 мая 1959 года. Создание статуи было одобрено на португальской конференции Епископата, проведенной в Фатиме 20 апреля 1940, как просьба Богу, чтобы спасти Португалию от входа во Вторую Мировую войну. Она была построена на народные пожертвования, в основном на деньги женщин. Португалия не участвовала во Второй Мировой войне, поэтому женщины жертвовали деньги на статую Христа, так как он спас от смерти их сыновей, мужей и отцов не допустив участия Португалии в военных действиях. Фигура Христа высотой 28 метров на огромном пьедестале (высота 84 метра), была разработана португальским скульптором Франциско Франко де Соуса. У подножия статуи находится смотровая площадка, с которой открывается панорамный вид на Лиссабон и мост 25 апреля, который расположен непосредственно у подножия памятника.



Подъемник Санта Жуста (Santa Justa Elevator) связывает по вертикали нижний и верхний город. Он был построен в начале ХХ века французским архитектором Раулем Месснье дю Понсаром, учеником знаменитого архитектора Эйфеля. Филигранные узоры украшают столбы подъемника, выполненные из литого железа. Две кабинки, каждая из которых рассчитана на 25 человек, двигаются вверх и вниз. На вершине подъемника расположено кафе, откуда открывается великолепный вид на Лиссабон и его предместья.

Мост Васко да Гама (Ponte Vasco da Gama) открыт 31 мая 1998 года в честь 500-летие открытия Васко да Гамой морского пути из Европы в Индию. Это - канатный висячий мост, протяженностью 17.2 км, фланкированный виадуками и дорогами, который проходит через реку Тахо около Лиссабона.

Площадь Коммерции (Praca do Comercio) - широкий четырехугольник, окруженный аркадами, с лестницей, спускающейся к реке. Площадь часто называют Дворцовой, так как здесь стоял королевский дворец, построенный Мануэлем I и уничтоженный страшным землетрясением 1755 года. На месте дворца построены здания с изящными аркадами. В центре площади на высоком цоколе возвышается конная статуя короля-реформатора Жозе I, министром которого был маркиз де Помбал. С южной стороны площади возвышаются две квадратные башни. Дорога мимо них ведет к реке Тежу. Напротив находится величественная Триумфальная арка.



Музей Азулежу (Museu Nacional do Azulejo) – музей изразцов, коллекция которого является самой крупной в мире. Она насчитывает свыше миллиона плиток. Однако для обозрения выставлена лишь незначительная их часть. Остальное — в запасниках, в разобранном виде. Португальские изразцы это не только и не столько геометрические узоры или растительные орнаменты. Маленькие плитки складываются в огромные панно, изображающие самые различные сюжеты — религиозные, исторические, батальные или чисто бытовые. Этот музей — вся Португалия, ее площади, улицы, здания, парки. Фасады и интерьеры многих домов в Лиссабоне отделаны знаменитыми голубыми плитками (азулежу). Это напоминает о тех далеких временах, когда Португалия находилась под господством арабов (мавров). Именно от мавров португальцы унаследовали искусство изготовления азулежу, которыми стали украшать и христианские храмы.

Музей Калуста Гульбенкяна (Museu Calouste Gulbenkian) содержит впечатляющую коллекцию древнего, а также современного искусства. Музей, открытый в 1969 г, является частью фонда Калуста Гульбенкяна и хранит одну из самых ценных мировых коллекций художественного искусства, принадлежавшую армянскому нефтяному магнату Калусту Гульбенкяну, который умер в 1955 г. Современный центр с прекрасным зеленым парком, в который вложено много миллионов долларов, в прошлом был частным имуществом, принадлежавшим графу Вилалва. В коллекцию входят предметы старины, принадлежащие египетской, греческой и римской цивилизациям; замечательное собрание исламского искусства, включающее керамику и текстиль из Турции и Персии, сирийское стекло, книги, переплеты, миниатюры, китайские вазы, японские гравюры и лакированные изделия. Среди европейских экспонатов представлены средневековые рукописи, украшенные цветными рисунками, слоновая кость, живопись и скульптура XV-XIX веков, гобелены эпохи Ренессанс, медали, ценная коллекция работ французского декоративного искусства XVIII века, полотна французских художников - импрессионистов, ювелирные изделия и предметы из стекла. В музее находятся также экспонаты, которые Гульбенкяну удалось приобрести в Эрмитаже Санкт-Петербурга, среди них картины Рембрандта и Рубенса. Постоянные экспозиции расположены в хронологическом и географическом порядке, образуя в пределах музея два независимых друг от друга круга.

Морской Музей (Maritime Museum) был открыт в 1962 году в западном крыле монастыря Жеронимуш в Белене. Здесь можно увидеть множество макетов лодок, рыболовных судов, парусных кораблей и каравелл, а также разнообразные навигационные приборы, астролябии, морские карты и каменные кресты, которые устанавливались португальцами на открытых ими землях. Также здесь демонстрируются и модели современных португальских кораблей.

Национальный Музей Древнего Искусства (National Museum of Ancient Art) размещается во дворце XVII века, построенного для семейства графов Алвор. В 1770 году, здание было приобретено маркизом де Помбалом, а музей здесь открылся в 1884 году. На первом этаже находятся произведения европейских художников XIV-XIX веков, а также мебель и произведения декоративного искусства. На втором этаже можно увидеть предметы восточного и африканского искусства, в том числе китайскую и португальскую керамику, золотые и серебряные изделия, а также ювелирные украшения. На третьем этаже выставлены живописные произведения и скульптуры португальских мастеров.

Музей Марионеток (Marionette Museum) располагается в отреставрированном здании бывшего монастыря. Экспозиция музея состоит из кукол, изображающих главных персонажей театральных и оперных спектаклей XVII-XVIII веков. Здесь рассказывается об истории этого вида искусства, демонстрируются видеозаписей спектаклей с участием марионеток.

Национальный Музей Карет (Museu Nacional dos Coches) располагается в восточном крыле Беленского дворца и располагает одной из лучших коллекций карет в Европе. Собрание португальских, испанских, австрийских, французских и итальянских карет, сделанных в XVII-XIX веках, состоит из самых разных экземпляров. В экспозиции музея можно увидеть также несколько королевских карет, двухколесных кабриолетов, ландо и фаэтонов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет