«Релейная защита и диагностика электроэнергетических систем» Научная школа создана на базе кафедры «Электрические станции»



Дата16.07.2016
өлшемі39 Kb.
#202668


Становление и развитие научно-педагогической школы

«Релейная защита и диагностика электроэнергетических систем»

Научная школа создана на базе кафедры «Электрические станции» ЮРГТУ (НПИ). Ранее кафедра имела название «Электрооборудование центральных электрических станций» (1931 г.) – «Электрические станции, сети и системы» (1961 г.) – «Электрические станции» (1969 г.).

Период формирования научной школы «Релейная защита и диагностика электроэнергетических систем» составил около 20 лет и начался с защиты в 1939 году в Московском энергетическим институте (МЭИ) Александром Дмитриевичем Дроздовым кандидатской диссертации на тему «Общая теория и основные принципы применения реле с двумя действующими токами». Становлению научной школы способствовали природный талант, широта кругозора А.Д. Дроздова и его поразительная интуиция в оценке технических идей и людей, способных реализовать эти идеи. Именно в период формирования научной школы на кафедре, возглавляемой А.Д. Дроздовым, начинали свою научную карьеру крупные ученые, создавшие впоследствии самостоятельные научные школы мирового уровня:


  • В.М.Алехин, доктор техн.наук, профессор, г.Таганрог, ТРТИ;

  • В.Ф.Бургодорф, доктор техн.наук, профессор, г.Москва, ВЗПИ;

  • Л.И.Гутенмахер, доктор техн.наук, профессор, г.Одесса, ОПИ;

  • З.Б.Голембо, доктор техн.наук, профессор, г.Москва, ИВТ РАН;

  • В.Г.Пустынников, доктор техн.наук, профессор, г.Ростов-на-Дону, РИСХМ;

  • О.В.Тозони, доктор техн.наук, профессор, г.Киев, АН Украины;

  • Е.М.Цейров, доктор техн.наук, профессор, г.Москва, ВЭИ.

Всесоюзное признание научная школа А.Д. Дроздова получила в 1957 году после защиты им в МЭИ докторской диссертации «Магнитные трансформаторные реле переменного тока для защиты энергосистем». К этому времени А.Д. Дроздов входил в Комиссию по релейной защите Государственного комитета по науке и технике СССР. Ему довелось рецензировать учебники по релейной защите и автоматике, а в классической монографии А.М. Федосеева «Релейная защита электроэнергетических систем» именно Новочеркасский политехнический институт назван первым среди вузов, ведущим успешные исследования в области релейной защиты электроэнергетических систем.

Важной особенностью созданной Александром Дмитриевичем Дроздовым, заслуженным деятелем науки и техники РФ, было сочетание глубоких теоретических знаний с практической направленностью результатов исследований. Так, еще будучи студентом Новочеркасского института А.Д.Дроздов одним из первых внедрил в Ростовских электрических сетях автоматику повторного включения (АПВ) линий, что кратно повысило надежность электроснабжения потребителей. Еще в 1934 г. Александр Дмитриевич опубликовал в журнале «Электрические станции» № 3 короткую статью «Отыскание повреждений кабеля при соединении жилы с броней», тематика которой легла в основу фундаментального научного направления «Диагностика повреждений силовых кабелей и токопроводов».

Таким образом, создателем научной школы «Релейная защита и диагностика электроэнергетических систем», получившей Всесоюзное признание к 1957 году, стал заслуженный деятель науки и техники РФ А.Д. Дроздов.

В настоящее время научным руководителем научной школы «Релейная защита и диагностика электроэнергетических систем» является ученик А.Д. Дроздова профессор, доктор технических наук Василий Васильевич Платонов, заслуженный деятель науки и техники РФ, который сохранил научные традиции этой школы в части широты научных исследований и практического внедрения результатов научных разработок.

Основной вклад В.В. Платонова в науку и технику состоит, прежде всего, в развитии первоначального научного направления «Релейная защита элементов энергосистем» в глобальную научную проблему «Релейная защита и диагностика электроэнергетических систем», направленную на повышение надежности работы электроэнергетических систем.



По этой тематике В.В. Платоновым самостоятельно и в соавторстве опубликовано две монографии по релейной защите энергосистем и пять монографий по диагностике повреждений силовых кабельных линий. При содействии и под руководством В.В. Платонова на кафедре «Электрические станции» ЮРГТУ (НПИ) подготовлены и успешно защищены 6 докторских и 40 кандидатских диссертаций. Более 20 оригинальных научно-технических разработок внедрены на многих предприятиях страны, в том числе и серийно, и получили высокую оценку специалистов - производственников.
Докторские диссертации, защищенные учениками научной школы Заслуженого деятеля науки и техники профессора А.Д.Дроздова:

Платонов В.В. Теоретические основы и методы выявления повреждений в силовых кабельных линиях, Новочеркасск - 1976 г.

Засыпкин А.С. Повышение технического совершенства релейной защиты мощных трансформаторов энергосистем, Москва - 1984 г.

Кужеков С.Л. Модели, методы синтеза и структуры многофункциональных устройств релейной защиты электроустановок, Киев - 1988 г.

Подгорный Э.В. Техническое приложение и развитие теории электромагнитных процессов для построения быстродействующих релейных защит, Новочеркасск - 1990 г.

Ульяницкий Е.М. Микропроцессорные системы релейной защиты, Новочеркасск - 1990 г.

Коробейников Б.А. Исследование электромагнитных процессов в автономных системах, Москва - 1976 г.

Сивокобыленко В.Ф. Исследование электромагнитных параметров и повышение надежности работы электрических машин эл.станций, Новочеркасск - 1992 г.

Дмитренко А.М. Разработка, исследование и внедрение избирательных дифференциальных реле трансформаторов энергосистем, Новочеркасск - 1996 г.

Богдан А.В. Повышение технического совершенства устройств защиты с ферромагнитными элементами на основе вычислительного эксперимента, Новочеркасск - 1994 г.

Лямец Ю.Я. Адаптивные реле: теория и приложения к задачам релейной защиты и автоматики электрических систем, Москва - 1994 г.

Быкадоров В.Ф. Совершенствование методов и средств диагностирования повреждений силовых кабельных линий и комплектных токопроводов Новочеркасск - 1999 г.

Цыгулев Н.И. Теория и расчет электромагнитных процессов и разработка устройств защиты автономных систем электроснабжения, С-Петербург - 1999 г.

Минаков В.Ф. Обобщение моделей и характеристик работы трехфазных электродвигателей в сетях 0 и 6 кВ и совершенствование средств их защиты, Новочеркасск - 1999 г.

Нагай В.И. Повышение технического совершенства релейной защиты распределительных сетей 6-110 кВ электроэнергетических систем, Новочеркасск - 2002 г.
Международные связи поддерживались в основном со странами Восточной Европы и, прежде всего, с Вроцлавским политехническим институтом, с которым проводились совместные исследования и международные симпозиумы по релейной защите оборудования энергосистем, происходил обмен стажировками.

В период освоения пионерской техники в области высоких и сверхвысоких напряжений именно ученые научной школы: В.А. Гармаш, Э.В. Подгорный, С.Д. Хлебников под руководством А.Д. Дроздова успешно решали проблемы установления причин и ликвидации аварийности каскадных трансформаторов тока на Братской, Красноярской, Куйбышевской и Волжской ГЭС.

Достижения научной школы «Релейная защита и диагностика электроэнергетических систем» в науке и технике состоят в следующих основных результатах:

Выполнены пионерские исследования в области теории и создания воздушных выключателей для отключения коротких замыканий в цепях высокого напряжения (Е.М. Цейров, В.И. Богданов), которые на многие десятилетия стали одним из основных типов коммутационных аппаратов в электроэнергетике.

Созданы и освоены в серийном производстве уникальные по принципу действия и высокоэффективные магнитные трансформаторные реле для защиты силовых трансформаторов и автотрансформаторов различных классов напряжений (А.Д. Дроздов, В.В. Михайлов, В.В. Платонов, А.М. Дмитриенко и др.). Тысячи реле серии РНТ и ДЗТ в течение многих десятилетий надежно защищают основное электрооборудование в энергосистемах России, странах СНГ, Индии и Китая.

Разработана релейная защита электровозов переменного тока (А.Д. Дроздов, А.С. Засыпкин), патенты на которые получены в Италии, Франции и США.

Создана релейная защита установок для плавки гололеда и релейная защита преобразовательных подстанций линий постоянного тока (А.С. Засыпкин, Е.Т. Шаров, Б.Д. Тарамалы, А.А. Аллилуев), которые внедрены в энергосистемах России и стран СНГ, используются на высоковольтной линии постоянного тока Россия-Финляндия.

Созданы и освоены в серийном производстве комплексы устройств для диагностирования повреждений в кабельных линиях и комплектных токопроводах (В.В. Платонов, В.Ф. Быкадоров, А.А. Пирожник, А.М. Климентьев и др.), которые успешно работают в энергосистемах и на промышленных предприятиях страны.

Разработаны и внедрены комплексные системы релейной защиты и диагностики электродвигателей переменного тока различных классов напряжений (С.Л. Кужеков, В.Ф. Минаков, Г.Н. Чмыхалов).

Разработаны и освоены в серийном производстве микропроцессорные защиты от дуговых замыканий в ячейках КРУ и защиты дальнего резервирования распределительных сетей широкого класса напряжения (В.И.Нагай, С.В.Сарры и др.).

Всего учеными научной школы получено свыше 120 патентов и авторских свидетельств на изобретения, 10 дипломов и более 30 медалей различных достоинств ВДНХ СССР и ВВЦ России.

Из научной школы «Релейная защита и диагностика электроэнергетических систем» ЮРГТУ (НПИ) вышли выдающиеся ученые и педагоги, создавшие широко известные научные школы: В.Ф. Бургсдорф (г. Москва, ВЗПИ), Е.М. Цейров г. Москва, ВЭИ), З.Б. Голембо (г. Москва, ИВТ РАН).

Непосредственно в ЮРГТУ (НПИ) подготовили и успешно защитили докторские диссертации: И.П. Сиуда, В.В. Платонов, А.С. Засыпкин, С.Л. Кужеков, Э.В. Подгорный, В.Ф. Быкадоров, Н.И. Цыгулев, В.Ф. Минаков, В.И. Нагай.

Всего ученые научной школы защитили 17 докторских и 95 кандидатских диссертаций.

При кафедре «Электрические станции» действует докторантура и аспирантура по специальности 05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические системы» и успешно работает диссертационный совет Д 212.304.01.

Учеными научной школы изданы в центральных издательствах следующие учебники и монографии:

Учебники и учебные пособия с грифом Министерства высшего образования или Учебно-методического объединения вузов России

Автоматизация энергетических систем/А.Д. Дроздов, А.С. Засыпкин, А.А. Аллилуев, М.М. Савин. – М.: «Энергия», 1977. – 440 с.

Основы проектирования релейной защиты электроэнергетических систем/А.Ф. Дьяков, В.В. Платонов. – М.: Изд-во МЭИ, 2000. – 246 с.

Менеджмент энергетических предприятий/Ф.А. Кушнарев. – М.: Изд-во МЭИ, 2002. – 223 с.

Монографии

Дроздов А.Д. Электрические цепи с ферромагнитными сердечниками в релейной защите. – М.: «Энергия», 1965. – 240 с.

Дроздов А.Д., Платонов В.В. Реле дифференциальных защит элементов энергосистем. – М.: «Энергия», 1968. – 110 с.

Платонов В.В. Аппаратура для выявления повреждений в силовых кабельных линиях. – М.: «Энергия», 1972. – 160 с.

Подгорный Э.В., Хлебников С.Д. Моделирование и расчеты переходных режимов в цепях релейной защиты/Под ред. Дроздова А.Д. – М.: «Энергия», 1974. – 206 с.

Платонов В.В. Руководство по определению мест повреждения кабелей. – М.: «Энергия», 1975. – 96 с.

Платонов В.В., Шалыт Г.М. Испытания и прожигание изоляции силовых кабельных линий. – М.: «Энергия», 1975. – 136 с.

Кужеков С.Л., Синельников В.Я. Защита шин электростанций и подстанций. – М.: Энергоатомиздат, 1983. – 184 с.

Карагодский В.И., Кужеков С.Л., Паперно Л.Б. Релейная защита электродвигателей напряжением выше 1 кВ. – М.: Энергоатомиздат, 1986. –256 с.

Электрические цепи с ферромагнитными элементами в релейной защите/Под ред. В.В. Платонова. – М.: Энергоатомиздат, 1986. – 256 с.

Михайлов В.В., Кириевский Е.Б., Ульяницкий Е.М. Микропроцессорные гибкие системы релейной защиты. – М.: Энергоатомиздат, 1988. – 240 с.

Засыпкин А.С. Релейная защита трансформаторов. – М.: Энергоатомиздат, 1989. – 240 с.

Платонов В.В., Быкадоров В.Ф. Методы и аппаратура для поиска повреждений на трассе кабельной линии. – М.: Информэнерго, 1992. – 108 с.

Платонов В.В., Быкадоров В.Ф. Определение мест повреждений на трассе кабельной линии. – М.: Энергоатомиздат, 1993. – 256 с.

Свешников В.И., Кушнарев Ф.А. Надежность электроэнергетических систем при аварийном понижении частоты и напряжения. – М.: Энергоатомиздат, 1966. – 157 с.

Нагай В.И. Релейная защита ответвительных подстанций электрических сетей. – М.: Энергоатомиздат, 2002. – 312 с.

Число монографий, книг и брошюр, изданных учеными научной школы – 33, общим объемом – 302 п.л.

Результаты исследований ученых научной школы широко обсуждались научной общественностью страны. Представлялись доклады на всесоюзные и всероссийские научно-технические совещания по релейной защите, диагностике и надежности энергосистем (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург). В 1977 году на международном симпозиуме по электроэнергетике (Польша) сделан доклад «Выявление повреждений в силовых кабельных линиях (В.В. Платонов, В.Ф. Быкадоров, О.А. Дроздов), в 1994 г. в журнале «Electrical Technology» (Великобритания) опубликована статья В.Ф. Быкадорова «Энергетические соотношения при разряде емкостного накопителя на поврежденную кабельную линию». В настоящее время результаты научных исследований ежегодно докладываются на Всероссийском семинаре Российской Академии наук «Кибернетика электроэнергетических систем», проводимом в ЮРГТУ (НПИ).






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет