Репортаж (запись) о фотовыставке



Дата19.06.2016
өлшемі57.14 Kb.
#147320
Репортаж (запись) о фотовыставке.
После презентации издательского дома «Лотос» началась презентация картины Анастасии Новых, в рамках которой состоялась фотовыставка о знаменитых людях, посетивших Ближние пещеры Киево-Печерской Лавры, в частности, раки с мощами преподобного Агапита Печерского. Презентацию фотовыставки провела главный редактор газеты «Пантелеймон-целитель» Анна Хатимлянская.
Репортаж о фотовыставке (запись).
Ведущая (Екатерина Цыганчук): Агапит Печерский ― первый Лекарь Киевской Руси, монах Киево-Печерской Лавры XI века, который имел большую духовную силу и обладал необыкновенным даром исцеления. Его нетленные, целительные мощи до сих пор хранятся в Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры в подземной церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Они и по сей день оказывают целебное воздействие на людей.
Хатимлянская А.В.: Портрет «Агапит Печерский» кисти Анастасии Новых соответствует истинному внешнему облику Агапита Печерского, восстановленному спустя тысячу лет, благодаря антропологическим исследованиям его мощей, пластической реконструкции внешности человека по костным останкам (по методу М.М. Герасимова) ныне известным исследователем древних останков Сергеем Алексеевичем Никитиным (г.Москва). А случилось это следующим образом.
Как будто само Провидение вмешалось в события. В середине 80-х годов прошлого века вблизи от Троицкой надвратной церкви Киево-Печерской Лавры случился провал грунта. Воспользовавшись этим, дирекция Киево-Печерского заповедника решила провести комплексное исследования всей территории, в том числе и Ближних пещер. Была сформирована исследовательская группа учёных. В неё вошёл и судмедэксперт из Москвы Сергей Никитин. Благодаря антропологическим исследованием мощей в Ближних пещерах (по методу Герасимова), Никитиным были восстановлены истинные облики некоторых святых. Например, первого лекаря Киевской Руси Агапита Печерского, преподобного Нестора Летописца, легендарного Ильи Муромца и других святых. Их скульптурные изображения и сегодня может увидеть любой желающий. Они находятся в галереях музея Киево-Печерского заповедника (за исключением бюста Ильи Муромца, который находится в Москве).
Так, благодаря этим событиям был восстановлен истинный облик Агапита Печерского, а чуть позже появилась и эта замечательная картина Анастасии Новых.
Читатели интересуются: «А картина Анастасии Новых ― это икона?» Пользуясь случаем, хочу особо подчеркнуть. Картина Анастасии Новых ― это всего лишь произведение искусства, что в первую очередь подчеркивает сама автор.
А если люди хотят увидеть иконописное изображение, то пожалуйста, оно находится возле раки с мощами преподобного Агапита Печерского в Введенской подземной церкви в Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры.
Ведущая: Кстати, рака с мощами Агапита Печерского ― это одно из наиболее почитаемых и посещаемых мест киевлянами и гостями города. Мы подготовили для вас, уважаемые друзья, небольшую фотовыставку, посвящённую этой теме. На ней вы можете увидеть, кто из известных людей посетил Ближние пещеры Киево-Печерской Лавры и поклонился нетленным мощам преподобных отцов Печерских, в том числе и мощами преподобного Агапита.
Хатимлянская А.В.: Несмотря на ранги и звания, все мы люди и все равны перед Богом. Для этой выставки мы использовали информацию с официального сайта Киево-Печерской Лавры и официального сайта Московского патриархата.
На этой фотографии запечатлён кадр, сделанный 25 февраля 2010 года, в день инаугурации Президента Украины Виктора Федоровича Януковича. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший по приглашению избранного президента Украины, утром, перед началом молебна поклонился святыням Ближних пещер Киево-Печерской лавры, где почивают мощи Печерских святых, в том числе поклонился и мощам преподобного Агапита Печерского.
Кстати, днём раньше, по прибытию в Киев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также посетил Ближние пещеры, Крестовоздвиженский храм, в котором наместник Лавры архиепископ Вышгородский Павел преподнес ему образ преподобного Агапита Печерского с частицей мощей.
25 февраля 2010 года, в день инаугурации Президента Украины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили благодарственный молебен в трапезном храме Киево-Печерской лавры.
Из рук Предстоятеля Украинской Православной Церкви Виктор Федорович Янукович получил историческую реликвию – перстень-печать Киевского князя Всеволода, сына князя Ярослава Мудрого, дарованный ему Византийским императором Константином «Мономахом» в 1043 году как символ власти.
А Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обратился тогда к Виктору Федоровичу со словом напутствия, которое, наверное, стоит помнить не только политикам, но и людям, занимающий ответственный пост:
«Нет пред Богом никакого смысла в человеческой власти, есть только один смысл — это служение. Подлинная власть всегда связана с ответственностью и с подвигом, в том числе с духовным подвигом. Потому что служить ближним своим, служить людям — это всегда самого себя отдавать, а в некоторых случаях — самого себя распинать во благо тех, кому ты призван служить».
Раку с мощами преподобного Агапита Печерского посещали и многие другие известные люди: политики, артисты, бизнесмены.
Так, 17 мая 2010 года в первый день официального двухдневного визита в Украину Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев вместе с Президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем посетили Ближние пещеры Киево-Печерской Лавры, поклонившись мощам святых, в том числе и мощам Агапита Печерского.
26 ноября 2010 года, пребывая с официальным визитом в Украине, управляющий директор Инвестиционной администрации эмирата Абу-Даби шейх Хамед бин Заид Аль Нагаян посетил Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник, осмотрел Троицкую надвратную церковь и побывал в Ближних пещерах.
9 декабря 2009 г. легендарная певица Алла Борисовна Пугачева перед началом концертной программы «Рождественские встречи» посетила Киево-Печерскую Лавру. В сопровождении архиепископа Павла она посетила Ближние пещеры. В подземной церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы у мощей преподобного Агапита Печерского наместник Лавры отслужил молебен и совершил елеопомазание всех присутствующих, в том числе и репортеров, освещающих визит Аллы Пугачевой в Лавру.
4 октября 2010 года 42-й Президент США Билл Клинтон посетил Киево-Печерскую Лавру и побывал в Ближних пещерах, где почивают мощи Печерских святых, в том числе и мощи преподобного Агапита Печерского.
Вы знаете, что ещё больше радует в этом вопросе?! К нам приходят письма с благодарностью не только от людей православной веры, но и от людей, исповедующих другие религии, например, ислам, буддизм. И даже от людей, которые вообще считали себя атеистами. После прочтения II и IV томов книг Анастасии Новых, где упоминается об Агапите Печерском (а, как вы видите, здесь мы напечатали и сам портрет), многие из них специально приехали Киев, чтобы побывать в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры и посетить раку с мощами Агапита Печерского.
Агапит Печерский ― это удивительный феномен, который уже способствует объединению народов на духовной основе.
Возвращаясь к этой необыкновенной картине Анастасии Новых «Агапит Печерский»... Мы, по просьбе читателей, неоднократно печатали этот портрет в газете «Пантелеймон-целитель», издавали цветные открытки, календарики, которые получили в подарок и многие из вас, уважаемые друзья. Пришло много писем и откликов не только от наших читателей, но и в издательство «Лотос» от читателей II тома книги Анастасии Новых, в котором на обложке напечатан цветной портрет истинного облика Агапита.
Многие люди отмечают, что взгляд Агапита живой, он постоянно меняется. Очевидно, он непонятным образом усиливает то, что доминирует в человеке. Одни говорят, что он улыбается, его взгляд полон доброты, другие утверждают, что его взгляд очень строгий, третьи утверждают, что он пронзителен до глубины души. В чём же состоит его тайна? Безусловно, в том, что на сегодняшний день ещё далеко не познано и о чём человечество имеет лишь гипотетическое предположение.
Судя по письмам читателей, Агапит Печерский для многих является символом духовной чистоты и возрождения. И это замечательно! Ведь позитивные глобальные изменения в мире, стране, в людях начинаются с позитивных мыслей самих людей.
Как написано в книгах Анастасия Новых: «Кто в пустыни жизни действительно испытывает жажду, тому всегда будет дан источник».
Знаковая, картина в знаковом месте, в знаковом городе. Случайное совпадение обстоятельств? А может подарок судьбы? В любом случае серьёзный повод задуматься, что от того, с какими мыслями, делами мы входим в новый год, такое нас и ожидает будущее.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет