Решением Комиссии по ведению Красной книги Республики Калмыкия от «22» октября 2010 г. №01



Дата04.06.2016
өлшемі122.24 Kb.
түріРешение
УТВЕРЖДЕН

решением Комиссии по ведению

Красной книги Республики Калмыкия

от « _22_» _октября_2010 г. №_01_


ПЕРЕЧЕНЬ


видов (подвидов) животных, занесенных в

Красную книгу Республики Калмыкия



Б Е С П О З В О Н О Ч Н Ы Е Ж И В О Т Н Ы Е
Тип Кольчатые черви – Annelida
Класс Малощетинковые черви – Oligochaeta
Отряд Хаплитаксиды – Haplitaxida

Семейство Люмбрицовые – Lumbricidae
1. Эйзения Гордеева – Eisenia gordejeffi (Michaelsen, 1899) – 1* (1**)
Класс ПиявкиHirudinea

Отряд Бесхоботные пиявки – Arhynchobdellea


Семейство Гирудиниды – Hirudinidae
2. Медицинская пиявка – Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 – 3

Тип Моллюски – Mollusca




Класс Двустворчатые моллюски – Bivalvia




Отряд Люцениды – Luciniformes


Семейство Шаровки – Sphaeriidae
3. Шаровка роговая – Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758) – 2
Отряд Кардииды - Cardiiformes

Семейство Лимнокардиумы – Lymnocardiidae
4. Хипанис витреа – Hypanis vitrea (Eichwald, 1829) – 2

Тип Членистоногие – Arthropoda




Класс Ракообразные – Crustacea




Отряд Равноногие раки – Isopoda


Семейство Женириды – Janiridae
5. Жейра сарсиJaera sarsi Kasselyak, 1938 – 2

Отряд Разноногие раки, или Бокоплавы – Amphipoda

Семейство Гаммарусы – Gammaridae



6. Нифаргоидес спиникаудатусNiphargoides spinicaudatus Carausu, 1943 – 3
Класс Насекомые – Insecta
Отряд Тараканы – Blattodea

Семейство Тараканы-Черепашки – Polyphagidae
7. Таракан египетский– Polyphaga aegyptiaca (Linnaeus, 1758) – 4
Отряд Богомолы – Mantoidea

Семейство Настоящие богомолы – Mantidae
8. Боливария короткокрылая – Bolivaria brachyptera (Pallas, 1773) – 2
Семейство Эмпузы – Empusidae
9. Эмпуза перистоусая – Empusa pennicornis (Pallas, 1773) – 2
Отряд Прямокрылые – Orthoptera

Семейство Кузнечики – Tettigoniidae
10. Дыбка степная – Saga pedo (Pallas, 1771) – 2 (2)
Отряд Стрекозы – Odonata

Семейство Коромысла – Aeschnidae
11. Дозорщик-император – Anax imperator Leach, 1815 – 2 (2)
Отряд Жесткокрылые – Coleoptera

Семейство Жужелицы – Carabidae
12. Жужелица венгерская – Carabus hungaricus scythus Motschulsky, 1847 – 2 (2)

13. Жужелица золотоямчатая – Carabus clathratus Linnaeus, 1761 – 4

14. Жужелица бессарабская – Carabus bessarabicus concretus Fischer-Waldheim, 1823 – 2

15. Красотел пахучий – Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758) – 2 (2)

16. Красотел бронзовыйCalosoma inquisitor inquisitor (Linnaeus, 1758) – 4

17. Блетиза ЭшшольтцаBlethisa eschscholtzii Zoubkoff, 1829 – 3

18. Скарит ангустус – Scarites angustus Chaudoir, 1855 – 3

19. Скарит буцида – Scarites bucida Pallas, 1776 – 3

20. Пецилюс анодон – Poecilus аnodon Chaudoir, 1868 – 2

21. Птеростих планиколлис – Pterostichus planicollis (Tschischerine, 1898) – 3

22. Эпомис Де-ЖанаEpomis dejeani Dejean et Boisduval, 1830 – 4
Семейство Рогачи – Lucanidae
23. Жук-олень – Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) – 2 (2)
Семейство Пластинчатоусые – Scarabaeidae
24. Динамопус-атлет – Dynamopus athleta (Semenov, 1895) – 3

25. Бронзовка гладкая – Protaetia aeruginosa Drury, 1770 – 2
Семейство Усачи – Cerambycidae
26. Усач-кожевник азиатский – Prionus asiaticus Faldermann, 1837 – 4
Семейство Долгоносики – Curculionidae
27. Омиас бородавчатый – Omias verruca (Steven, 1829) – 4 (1)

28. Слоник острокрылый – Euidosomus acuminatus (Boheman, 1839) – 4 (2)

29. Стефаноклеонус четырехпятнистый – Stephanocleonus tetragrammus (Pallas, 1781) – 2 (2)
Отряд Сетчатокрылые – Neuroptera

Семейство Аскалафы – Ascalaphidae
30. Аскалаф пестрый – Ascalaphus macaronius (Scopoli, 1763) – 2
Отряд Перепончатокрылые – Hymenoptera

Семейство Осы-блестянки – Chrysididae
31. Парнопес крупный – Parnopes grandior Pallas, 1771 – 2 (2)
Семейство Антофориды – Anthophoridae
32. Пчела-плотник – Xylocopa valga Gerstaecker, 1872 – 2 (2)

Семейство Мегахилиды – Megachilidae
33. Мегахила округлая – Megachile rotundata (Fabricius, 1787) – 2
Семейство Сколии – Scoliidae
34. Сколия-гигант, или пятнистая – Scolia maculata Drury, 1773 – 2

35. Сколия степная, или мохнатая – Scolia hirta Schrenck, 1781 – 2
Семейство Муравьи – Formicidae
36. Лиометопум – Liometopum microcephalum (Panzer, 1798) – 4
Отряд Чешуекрылые – Lepidoptera
Семейство Пяденицы – Geometridae
37. Пяденица цветочнаяEupithecia minusculata Alpheraky, 1882 – 2

Семейство Медведицы – Arctiidae
38. Медведица ГебаAmmobiota festiva (Hufnagel, 1766) – 3
Семейство Совки – Noctuidae
39. Совка шпорниковаяPeriphanes delphinii (Linnaeus, 1758) – 1

40. Лента орденская оранжеваяCatocala puerpera (Giorna, 1791) – 2

41. Совка пурпурная мелкаяEublemma purpurina

(Denis & Schiffermüller, 1775) – 3
Семейство Коконопряды – Lasiocampidae
42. Коконопряд пырейныйMalacosoma franconicum

(Denis & Schiffermüller, 1775) – 1

43. Коконопряд ЭверсманнаLasiocampa eversmanni (Eversmann, 1843) – 3
Семейство Бражники – Sphingidae
44. Бражник вьюнковыйAgrius convolvuli (Linnaeus, 1758) – 3
Семейство Голубянки – Lycaenidae
45. Голубянка пилаонPlebeius pylaon (Fischer v. Waldheim, 1832) – 3

46. Голубянка целестинаPolyommatus coelestina (Eversmann, 1843) – 4
Семейство Нимфалиды – Nymphalidae
47. Перламутровка ПандораArgynnis pandora (Denis & Schiffermüller, 1775) – 3
Семейство Сатириды – Satyridae
48. Сатир ФринаTriphysa phryne (Pallas, 1771) – 3

49. Сатир железныйHipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) – 2

50. Сатир афраProterebia afra (Fabricius, 1787) – 2
Семейство Белянки – Pieridae
51. Зорька белая волжская Euchloe ausonia volgensis Krulikowsky, 1897 – 2

52. Зорька эуфема Zegris eupheme (Esper, 1805) – 2
Семейство Парусники – Papilionidae
53. Махаон – Papilio machaon Linnaeus, 1758 – 1
Отряд Двукрылые – Diptera

Семейство Ктыри – Asilidae
54. Ктырь гигантский – Satanas gigas Eversmann, 1855 – 2

П О З В О Н О Ч Н Ы Е Ж И В О Т Н Ы Е


ТИП ХОРДОВЫЕ – СHORDATA
Класс Миноги – Cephalaspidomorphi
Отряд Миногообразные – Petromyzontiformes

Семейство Миноговые – Petromyzontidae
55. Каспийская минога – Caspiomyzon wagneri (Kessler, 1870) – 2 (2)
Класс Костные рыбы – Osteichthyes
Отряд Осетрообразные – Acipenseriformes

Семейство Осетровые – Acipenseridae
56. Шип – Acipenser nudiventris Lovetsky, 1828 – 1 (1)
Отряд Сельдеобразные – Clupeiformes

Семейство Сельдевые – Clupeidae
57. Волжская сельдь – Alosa kessleri volgensis (Berg, 1913) – 2 (2)
Отряд Лососеобразные – Salmoniformes

Семейство Лососевые – Salmonidae
58. Каспийская кумжа – Salmo trutta caspius Kessler, 1870 – 1 (1)
Семейство Сиговые – Coregonidae
59. Белорыбица – Stenodus leucichthys leucichthys (Güldenstädt, 1772) – 2
Отряд Карпообразные – Cypriniformes

Семейство Карповые – Cyprinidae
60. Кутум – Rutilus frisii kutum (Kamensky, 1901) – 2 (2)

61. Каспийский короткоголовый усач – Barbus brachycephalus caspius

Berg, 1914 – 3

62. Каспийский рыбец – Vimba vimba persa (Pallas, 1814) – 3

63. Волжский подуст – Chondrostoma variabile Jakowlew, 1870 – 2
Отряд Трескообразные – Gadiformes

Семейство Налимовые – Lotidae
64. Налим – Lota lota (Linnaeus, 1758) – 3
Класс Земноводные – Amphibia
Отряд Бесхвостые – Anura

Семейство Круглоязычные – Discoglossidae
65. Краснобрюхая жерлянкаBombina bombina (Linnaeus, 1761) – 4
Класс Пресмыкающиеся – Reptilia
Отряд Чешуйчатые – Squamata

Семейство Агамовые – Agamidae


66. Круглоголовка-вертихвостка Phrynocephalus guttatus (Gmelin, 1789) – 2

67. Ушастая круглоголовка Phrynocephalus mystaceus (Pallas, 1776) – 1


Семейство Веретенициевые – Anguidae
68. Желтопузик, или глухарьPseudopus apodus Pallas, 1775 – 1

Семейство Настоящие Ящерицы – Lacertidae
69. Быстрая ящуркаEremias velox (Pallas, 1771) – 2

70. Полосатая ящерицаLacerta strigata Eichwald, 1831 – 3
Семейство Ложноногие, или Удавы – Boidae
71. Западный удавчикEryx jaculus (Linnaeus, 1758) – 1 (3)

72. Песчаный удавчик – Eryx miliaris (Pallas, 1773) – 3
Семейство Ужеобразные – Colubridae
73. Желтобрюхий (каспийский) полоз – Coluber caspius Gmelin, 1779 – 2

74. Обыкновенная медянка – Coronella austriaca Laurenti, 1768 – 3

75. Четырехполосый полоз – Elaphe quatuorlineata (Lacepede, 1789) – 2

76. Ящеричная змея – Malpolon monspessulanus (Hermann, 1804) – 3
Семейство Гадюковые змеи, или Гадюки – Viperidae
77. Степная гадюка – Vipera ursini (Bonaparte, 1835) – 4
Класс Птицы – Aves
Отряд Веслоногие – Pelecaniformes

Семейство Пеликановые – Pelecanidae
78. Розовый пеликан – Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 – 3 (1)

79. Кудрявый пеликан – Pelecanus crispus Bruch, 1832 – 3 (2)
Семейство Баклановые – Phalacrocoracidae
80. Малый баклан – Phalacrocorax pygmaeus (Pallas, 1773) – 3 (2)
Отряд Аистообразные – Ciconiiformes

Семейство Цаплевые – Ardeidae
81. Желтая цапля – Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) – 2

82. Египетская цапля – Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) – 4 (3)
Семейство Ибисовые – Threskiornithidae
83. Колпица – Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 – 3 (2)

84. Каравайка – Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) – 3 (3)
Семейство Аистовые – Ciconiidae
85. Черный аист – Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) – 3 (3)
Отряд Гусеобразные – Anseriformes

Семейство Утиные – Anatidae
86. Краснозобая казарка – Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769) – 3 (3)

87. Пискулька – Anser erythropus (Linnaeus, 1758) – 2 (2)

88. Малый лебедь – Cygnus bewickii Yarrell, 1830 – 4 (5)

89. Мраморный чирок – Anas angustirostris Ménétries, 1832 – 0 (1)

90. Белоглазая чернеть (нырок) – Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) – 2 (2)

91. Савка – Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769) – 3 (1)
Отряд Соколообразные – Falconiformes

Семейство Скопиные – Pandionidae
92. Скопа – Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) – 4 (3)
Семейство Ястребиные – Accipitridae
93. Черный коршун – Milvus migrans (Boddaert, 1783) – 2

94. Степной лунь – Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) – 1 (2)

95. Европейский тювик – Accipiter brevipes (Severtzov, 1850) – 3 (3)

96. Курганник – Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827) – 5 (3)

97. Змееяд – Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) – 4 (2)

98. Орел-карлик – Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) – 3

99. Степной орел – Aquila rapax (Temminck, 1828) – 2 (3)

100. Большой подорлик – Aquila clanga Pallas, 1811 – 4 (2)

101. Могильник – Aquila heliaca Savigny, 1809 – 1 (2)

102. Беркут – Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) – 3 (3)

103. Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) – 5 (3)

104. Черный гриф – Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) – 3 (3)

105. Белоголовый сип – Gyps fulvus (Hablizl, 1783) – 3 (3)

Семейство Соколиные – Falconidae
106. Балобан – Falco cherrug Gray, 1834 – 1 (2)

107. Сапсан – Falco peregrinus Tunstall, 1771 – 4 (2)

108. Степная пустельга – Falco naumanni Fleischer, 1818 – 3 (1)
Отряд Журавлеобразные – Gruiformes

Семейство Журавлиные – Gruidae
109. Серый журавль – Grus grus (Linnaeus, 1758) – 3

110. Красавка – Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) – 5 (5)
Семейство Пастушковые – Rallidae
111. Султанка – Porphyrio porphyrio (Linnaeus, 1758) – 1 (3)
Семейство Дрофиные – Otididae
112. Дрофа (европейский подвид) – Otis tarda tarda Linnaeus, 1758 – 3 (3)

113. Cтрепет – Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758) – 5 (3)

114. Дрофа-красотка (джек) – Chlamydotis undulata (Jacquin, 1784) – 4 (1)
Отряд Ржанкообразные – Charadriiformes

Семейство Авдотковые – Burhinidae
115. Авдотка – Burhinus oedicnemus (Linnaeus,1758) – 3 (4)
Семейство Ржанковые – Charadriidae
116. Каспийский зуек – Charadrius asiaticus Pallas, 1773 – 4 (3)

117. Морской зуек – Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 – 2

118. Кречетка – Chettusia gregaria (Pallas, 1771) – 1 (1)

119. Белохвостая пигалица – Vanellochettusia leucura (Lichtenstein, 1823) – 3
Семейство Шилоклювковые – Recurvirostridae
120. Ходулочник – Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) – 5 (3)

121. Шилоклювка – Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 – 3 (3)
Семейство Кулики-сороки – Haematopodidae
122. Кулик-сорока (материковый подвид) – Haematopus ostralegus longipes Buturlin, 1910 – 3 (3)
Семейство Бекасовые – Scolopacidae
123. Большой кроншнеп – Numenius arquata (Linnaeus, 1758)

(популяции средней и южной части Европейской России) – 3 (2)


Семейство Тиркушковые – Glareolidae
124. Луговая тиркушка – Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) – 4

125. Степная тиркушка – Glareola nordmanni Nordmann, 1842 – 2 (2)
Семейство Чайковые – Laridae
126. Черноголовый хохотун – Larus ichthyaetus Pallas, 1773 – 5 (5)

127. ЧеграваHydroprogne caspia (Pallas, 1770) – 3 (3)

128. Малая крачка – Sterna albifrons Pallas, 1764 – 2 (2)
Отряд Голубеобразные – Columbiformes

Семейство Рябковые – Pteroclididae
129. Чернобрюхий рябок – Pterocles orientalis (Linnaeus, 1758) – 4
Семейство Голубиные – Columbidae
130. Обыкновенная горлица – Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) – 2
Отряд Совообразные – Strigiformes

Семейство Совиные – Strigidae
131. Филин – Bubo bubo (Linnaeus, 1758) – 3 (2)

132. Болотная сова – Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) – 3

133. Сплюшка – Otus scops (Linnaeus, 1758) – 3
Отряд Воробьинообразные – Passeriformes

Семейство Сорокопутовые – Laniidae
134. Обыкновенный серый сорокопут – Lanius excubitor excubitor Linnaeus,

1758 – 4 (3)

135. Пустынный сорокопут – Lanius meridionalis pallidirostris Cassin, 1852 – 3
Класс Млекопитающие – Mammalia
Отряд Насекомоядные – Insectivora

Семейство Кротовые – Talpidae
136. Кавказский крот – Talpa caucasica Satunin, 1908 – 3

Отряд Грызуны – Rodentia

Семейство Беличьи – Sciuridae

137. Желтый суслик – Spermophilus fulvus Lichtenstein, 1823 – 3
Семейство Мышовковые – Sminthidae
138. Степная мышовка – Sicista subtilis Pallas, 1773 – 2
Семейство Трехпалые тушканчики – Dipodidae
139. Мохноногий тушканчик – Dipus sagitta Pallas, 1773 – 1
Семейство Слепышовые – Spalacidae
140. Гигантский слепыш – Spalax giganteus Nehring, 1898 – 3 (3)
Семейство Хомяковые – Cricetidae
141. Обыкновенный хомяк – Cricetus cricetus Linnaeus, 1758 – 1

142. Предкавказский хомяк – Mesocricetus raddei Nehring, 1894 - 2

143. Степная пеструшка – Lagurus lagurus Pallas, 1773 – 0
Отряд Хищные – Carnivora

Семейство Куньи – Mustelidae
144. Кавказская европейская норка – Mustela lutreola turovi Kusnetsov, 1939 – 1 (1)

145. Перевязка – Vormela peregusna (Güldenstädt, 1770) – 1 (1)

146. Кавказская выдра – Lutra lutra meridionalis Ognev, 1931 – 1 (3)
Семейство Кошачьи – Felidae
147. Кавказский камышовый кот – Felis chaus chaus Güldenstädt, 1776 – 2 (2)

Примечание:

* - Категории статуса редкости таксонов установлены в соответствии со шкалой оценки статуса животных, приведенной в «Методических рекомендациях по ведению Красной книги субъекта Российской Федерации» (2004, последняя редакция 2008)



** - в скобках указана категория статуса редкости таксона в Красной книге Российской Федерации (животные) (2001).
Шкала оценки статуса животных
0 - Вероятно исчезнувшие. Практически исчезнувшие таксоны и популяции, известные ранее на территории (акватории) субъекта Российской Федерации, сведения о единичных встречах которых имеют 25 — 50 летнюю давность.

1 - Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть, а также: а) таксоны и популяции, практически исчезнувшие, но отдельные встречи особей которых в природе известны в последние 25 лет; б) таксоны и популяции, не испытывающие угрозы исчезновения, но в силу чрезвычайно низкой численности и/или узости ареала или крайне ограниченного числа местонахождений находятся в состоянии высокого риска утраты.

  1. - Сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.

  2. - Редкие. Таксоны с естественной низкой численностью, встречающиеся на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространенные на значительных территориях (или акваториях), для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны.

  3. - Неопределенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

  4. - Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.



Достарыңызбен бөлісу:


©dereksiz.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет