Решением Наблюдательного совета тоо «Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства»



бет1/5
Дата25.02.2016
өлшемі285.5 Kb.
#22430
түріРешение
  1   2   3   4   5


ОПРЕДЕЛЕНА

решением Наблюдательного совета

ТОО «Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства»

от «__» ______________ 2014 года № _____

Стратегия развития товарищества с ограниченной ответственностью «Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства» на 2014-2023 годы

г. Астана

2014 г.

Содержание


Введение 4

1.Анализ текущей ситуации 5

1.1. Основные направления государственной экономической политики 6

1.2.Анализ внешней среды 7

1.3. Анализ внутренней среды 10

1.4.SWOT-анализ 11

2.Миссия и видение ЦСП 15

3.Задачи становления ЦСП в качестве эффективного консультанта по сопровождению проектов 16

4.Стратегические направления развития ЦСП 20

4.1.Обеспечение роста количества реализуемых проектов 20

4.2.Обеспечение высокого качества консультативного сопровождения проектов и менеджмента проектных рисков 24

5.Ожидаемые результаты деятельности ЦСП 25

Приложение. Методология расчета показателей КПД 27



Введение

Товарищество с ограниченной ответственностью «Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства» (далее – ЦСП) создано в соответствии с решением Координационного совета по государственно-частному партнерству при Правительстве Республики Казахстан от 13 сентября 2013 года и решением общего собрания учредителей ЦСП от 18.03.2014 года (протокол №01).

Учредителями ЦСП являются:


  • АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» (далее – Холдинг) с долей участия в уставном капитале – 75%;

  • АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» (далее – Центр) с долей участия в уставном капитале – 25%

Стратегия развития ЦСП на 2014-2023 годы разработана в соответствии со Стратегией развития Холдинга, Программой по развитию государственно-частного партнерства в Республике Казахстан на 2011 – 2015 годы (Постановление Правительства РК от 29 июня 2011 года № 731), Уставом ЦСП, основными направлениями развития государства, отраженными в Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» от 14 декабря 2012 года Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в рамках всесторонней поддержки предпринимательства.

Стратегия развития определяет миссию, видение, стратегические направления, цели и задачи ЦСП на 2014-2023 годы.




  1. Анализ текущей ситуации

В последние десятилетия отмечается возрастающая роль частного сектора в отраслях, традиционно относящихся к сфере ответственности государства: электроэнергетика, транспорт, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство и другие.

Причинами привлечения бизнеса являются, с одной стороны, невозможность приватизации предприятий инфраструктурных отраслей ввиду их стратегической, экономической и социально-политической значимости, с другой стороны, отсутствие в достаточном объеме средств в государственном бюджете, позволяющих обеспечивать простое и расширенное воспроизводство этих отраслей. Правительства передают во временное пользование бизнесу объекты этих отраслей, оставляя за собой право регулирования и контроля над их деятельностью.

Данный симбиоз государства и бизнеса в мировой практике осуществляется с применением инструментов государственно-частного партнерства (далее - ГЧП).

В современном понимании ГЧП — это институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом, направленный на реализацию национальных и международных, масштабных и локальных, но всегда общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности.

Одной из распространенных форм ГЧП является концессия - система отношений между государством (концедентом) и частным юридическим или физическим лицом (концессионером), возникающая в результате предоставления концедентом концессионеру прав пользования государственной собственностью по договору, за плату и на возвратной основе, а также прав на осуществление видов деятельности, которые составляют исключительную монополию государства.

Преимуществами концессии, как перспективной и комплексной формы партнерства, являются:


  1. долгосрочный характер взаимоотношениий, что позволяет обеим сторонам осуществлять стратегическое планирование своей деятельности;

  2. частный сектор обладает наиболее полной свободой в принятии решений;

  3. государство в рамках как концессионного договора, так и законодательных норм, имеет достаточно рычагов воздействия на концессионера в случае нарушения им условий концессии, а также при возникновении необходимости защиты общественных интересов;

  4. государство передает концессионеру только права владения и пользования объектом своей собственности, оставляя за собой право распоряжения ею.

Правовую основу ГЧП в Казахстане формируют следующие основные нормативные правовые акты: Конституция Республики Казахстан, законы Республики Казахстан «О концессиях», «О государственном имуществе», «О проектном финансировании и секъюритизации», а также ряд подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих порядок разработки и реализации концессионных проектов.

В настоящее время работа по правовому и институциональному совершенствованию ГЧП продолжается. Так, основной целью Программы по развитию государственно-частного партнерства в Республике Казахстан на 2011-2015 годы является создание законодательной и институциональной основы для реализации инвестиционных проектов с использованием механизмов ГЧП.

Одновременно, для совершенствования механизма ГЧП и его всестороннего внедрения в сферы экономики, созданы институты развития ГЧП (АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства», региональные центры ГЧП), а также привлекаются услуги консалтинговых компаний, осуществляющих свою деятельность в этой сфере.

На сегодняшний день в Казахстане имеется небольшой опыт по структурированию и реализации концессионных проектов в сфере транспорта и энергетики.

Вместе с тем наличие законодательных барьеров развития ГЧП, дефицит профессиональных кадров, высокая стоимость консультационных услуг в данной сфере, а также недостаточное понимание зарубежными компаниями особенностей отечественного рынка и законодательства не позволяют обеспечить эффективное использование инструментов и механизмов ГЧП при реализации инфраструктурных проектов.

В связи с этим, по рекомендациям Правительства Республики Казахстан в структуре Холдинга создан ЦСП, основной целью деятельности которого является обеспечение необходимой поддержки центральных и местных исполнительных органов в эффективном структурировании и консультативном сопровождении проектов от идеи до завершения реализации проекта, централизованный сбор информации об инфраструктурных проектах Казахстана, а также информирование, поиск и привлечение потенциальных инвесторов.





    1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет