Республика тыва (2004 г.)



бет1/9
Дата17.06.2016
өлшемі0.57 Mb.
#143251
  1   2   3   4   5   6   7   8   9






РЕСПУБЛИКА ТЫВА

(2004 г.)

ОГЛАВЛЕНИЕ



Общие сведения 3

Статус 3

Территория 3

Население 5

Историческая справка 6

Правительство Республики Тыва 7

Верховный Хурал Республики Тыва 12

Представители Республики в Совете Федерации 23

Постоянное представительство Республики Тыва при Президенте Российской Федерации 23

Администрация г. Кызыла 24

Тел.: (39422) 1-00-34 3-61-02, 3-23-95 (приемная). 24

Мэр города 24

Донгак Дмитрий Калчанович 24

Федеральный инспектор в республике 24



Социально-экономическое положение Республики Тыва 25

Социально-экономическое положение республики в 2003 году 26

Прогноз социально-экономической ситуации на 2004 год 30

Политическая ситуация в республике 35

Основные политические партии и движения 41

Основные средства массовой информации 44

Основные высшие учебные заведения 45

Религиозные Объединения 46

Общие сведения

Статус


Республика Тыва – субъект Российской Федерации.

Столица республики - г. Кызыл (код 39422).


Территория



Площадь территории республики составляет 170,5 тыс. кв. км.

Республика Тыва расположена на юге Восточной Сибири, в верховьях Енисея.

Располагаясь в самом центре азиатского материка (в Тыве установлен обелиск, символизирующий географический центр Азии), республика граничит на севере и северо-западе с Красноярским краем и Республикой Хакасия, на северо-востоке - с Иркутской областью и Республикой Бурятия, на востоке и юге - с Монголией и на западе - с Алтайским краем.

Климат резко континентальный. Он несколько смягчился под влиянием Саяно-Шушенского водохранилища (увеличилось количество осадков, повысилась влажность воздуха), но перепад между летними и зимними температурами остался высоким.

Рельеф республики преимущественно горный с чередованием высоких хребтов (высотой до 3 тыс. м) и обширных впадин. Тыва - горно-котловинная республика. Горы занимают 80% ее площади. Пики нередко достигают высоты 3000-3500 м над уровнем моря. Самая высокая точка находится на горном массиве Монгун-Тайга (Серебряная гора) и достигает 3976 м.

Для республики характерно наличие степных и полупустынных пространств, тундровых плоскогорий с многолетней мерзлотой, тайги и котловин с обширными камышовыми плавнями.

Почти 50% территории республики покрывают леса. В них преобладают сибирская лиственница, кедр, сосна, ель, тополь, осина.

Тыва имеет хорошо развитую речную сеть. В ней находится исток Енисея. Река берет свое начало из высокогорного озера Кара-Балык в Восточных Саянах. Она является важной транспортной артерией, по которой в отдаленный Тоджинский район доставляются многие необходимые для его жизнеобеспечения грузы. Большинство рек региона принадлежит к бассейну Енисея. Лишь реки юга несут свои воды в бессточное озеро Убсу-Нур.

Велики запасы гидроресурсов тувинских рек. Их суммарная мощность составляет 8 млн. кВт.

В республике находится около 400 озер. Большинство из них, в том числе такие крупные озера ледникового происхождения, как Нойон-Холь, Азас, Ушпе-Холь, Маны-Холь, расположены в Тоджинской котловине.

В водоемах обитают до 18 видов рыб: таймень, линко, сиг, хариус, пелядь, налим, щука, окунь, елец и другие.

В земляном покрове преобладают каштановые почвы (47%) и почвы речных долин (33%). До 11% площади занимают плодородные черноземы. Под пастбища используются каменистые склоны горных массивов, песчаные пространства, лесные поляны, а также высокогорные субальпийские и альпийские луга.

В республике содержатся залежи золота, серебра, железа, меди, цинка, свинца, серы, ртути, кобальта, асбеста, минералов и т.п. По качеству некоторые текстильные сорта асбеста не уступают известному Баженовскому месторождению на Урале. Дус-Дагское и Торгалыгское месторождения таят в себе большие запасы соли. Разведано более десятка месторождений каменного угля. Обнаружены запасы известняка, гипса, песка и глины, используемые для производства строительных материалов.

Географическое положение республики Тыва на стыке между восточно-сибирскими таежными и центрально-азиатскими полупустынными ландшафтами предопределило богатство ее флоры и фауны. Здесь на сравнительно небольшой площади сконцентрировано около 1500 видов растений, 15 из которых уникальны.

Фауна представлена 72 видами млекопитающих, 240 видами птиц и 7 видами пресмыкающихся. Здесь можно наблюдать разительные контрасты: в Тодже разводят северных оленей, а на юге - верблюдов.

Более 60% территории представляют собой охотничьи угодья. Здесь охотятся на соболя, саянскую белку, медведя, волка, лисицу, марала, горного козла, кабаргу. Республика является одним из важнейших поставщиков пушнины. Налажено производство пантокрина из рогов марала. Ценными лечебными свойствами обладают мускус кабарги, корень левзеи, камедь.

В Тувинской котловине в долине реки Азас обитают бобры. Около 20-25 лет назад на территории республики успешно акклиматизировались норка, ондатра и баргузинский соболь. На Кызылской звероферме разводят голубых песцов. Ряд ценных зверей, таких как снежный барс, кот-манул, занесен в Красную книгу и охраняется государством.

Многочисленные термальные, углекислые и соляные воды по своим лечебным свойствам вполне могут составить конкуренцию многим известным курортам России и других стран.

В настоящее время в республике открыты два курорта: Чедер и Уш-Белдир. Из них большей популярностью пользуется последний, расположенный в Каа-Земском кожууне (районе). Насыщенный минеральными солями и элементами горячий термальный источник позволяет лечить широкий круг заболеваний. У населения Кызыла и центральной части республики большой известностью пользуется озеро Дус-Холь, вода и грязи которого по своим лечебным свойствам не уступают крымским курортам.

Уникальным уголком республики Тыва и Монголии является Убсу-Нурская котловина. Она стала объектом изучения ученых разных стран мира. Здесь создан биосферный заповедник.

Число административно-территориальных единиц: районов - 16, городов республиканского подчинения - 1, городов районного подчинения - 4, поселков городского типа - 3, сельсоветов - 94.

Столица республики - г. Кызыл, образованный в 1914 г. Расстояние от Москвы до Кызыла составляет 4668 км.

Города районного подчинения (наименование, дата образования, район) - Ак-Довурак (1964, Барун-Хемчикский), Туран (1945, Пий-Хемский), Чадан (1945, Дзун-Хемчикский), Шагонар (1945, Улуг-Хемский).

Поселки городского типа (наименование, дата образования, район) Каа-Хем (1975, Кызылский), Кызыл-Мажалык (1959, Барун-Хемчикский), Хову-Аксы (1956, Тандинский).



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет