Республики казахстан



Дата30.06.2016
өлшемі92.07 Kb.
#168287
түріСамостоятельная работа



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени ШАКАРИМА г.Семей

Документ СМК 3 уровня

УМКД

УМКД 042-18-18.1.__ /03-2013



УМКД

Учебно-методические материалы по дисциплине "Крестовые походы и рыцарское общество Европы"



Редакция № 1

от 18.09.2013





УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

"Крестовые походы и рыцарское общество Европы"



для специальности 5B020300 - «История»
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Семей

2013


СОДЕРЖАНИЕ


  1. Глоссарий

3

  1. Лекции

4

  1. Практические и лабораторные занятия

45

  1. Самостоятельная работа студента

45


1 Глоссарий
АЙЮБИДЫ: династия, правившая Египтом и Сирией в XII и XIII вв. При них была создана армия мамлюков (рабов). Наивысшего расцвета империя айюбидов достигла при Саладине. После убийства Тураншаха власть перешла к мамлюкам.

АКРА: город на побережье Средиземного моря у Палестины, завоеванный арабами в 640 г. н. э. В начале XII в. был захвачен крестоносцами и стал главным портом нового Латинского Иерусалимского королевства. Разделен на двадцать семь кварталов. Вначале городом правил король, но к середине XIII в. власть перешла к местным аристократам-франкам.

«АНИМА ТЕМПЛИ»: в переводе с латинского «Душа Темпла». Вымышленная группа рыцарей-тамплиеров, организованная великим магистром Робером де Сабле в 1191 г., после битвы при Хаттине, с целью защитить Темпл от злоупотреблений. В состав группы входили двенадцать братьев и хранитель, который был посредником в спорах. Основной целью «Анима Темпли» являлось достижение примирения между христианами, мусульманами и иудеями.

АССАСИНЫ: экстремистская секта, возникшая в XI в. в Персии. Ассасины были последователями исмаилизма, одной из основных ветвей шиитского ислама, и в течение последующих лет распространили свое влияние на несколько стран, включая Сирию. Здесь под властью знаменитого правителя Синана, «Старика Гор», они создали независимое государство, пока их оттуда не вытеснил султан мамлюков Бейбарс.

АТАБЕК: военачальник в Египте при мамлюках.

БЕЙЛИФ: представитель короля или другого правителя.

БЕЗАНТ: средневековая золотая монета, впервые отчеканена в Византии.

БЕРНАР ДЕ КЛЕРВО (в российской исторической литературе Св. Бернар Клервоский) (1090–1153): христианский святой и учитель церкви, основатель цистерианского аббатства Клерво во Франции. Участвовал в создании ордена Тамплиеров и один из авторов его устава.

ВЕЛИКИЙ МАГИСТР: глава военизированного ордена. Великий магистр тамплиеров избирался пожизненно советом сановников ордена, и до окончания Крестовых походов его резиденция находилась в Палестине.

ГРЕЧЕСКИЙ ОГОНЬ: изобретен в Византии в VII в.; греческий огонь был смесью смолы, серы и сырой нефти; использовался в войне для поджогов кораблей и укреплений противника.

ДЖИХАД: означает «бороться»; слово джихад имеет физический и духовный смысл. Первое означает священную войну за защиту и распространение ислама, второе — внутреннюю борьбу мусульманина против мирских соблазнов.

ЗАМОРСКИЕ ЗЕМЛИ (ТЕРРИТОРИИ): другое название — Святая земля.

ИЕРУСАЛИМСКОЕ КОРОЛЕВСТВО: Латинское Иерусалимское королевство было основано в 1099 г. после захвата Иерусалима во время Первого крестового похода. Его первым правителем был Годфри де Бульон (Годфрид Бульонский), граф королевства Франков. В последующие два столетия Иерусалим несколько раз переходил от крестоносцев к мусульманам и обратно, пока наконец в 1244 г. он не был окончательно захвачен мусульманами. После этого столицей крестоносцев стала Акра. За время первых Крестовых походов западные завоеватели основали на Святой земле еще три государства: княжество Антиохия, а также графства Эдесса и Триполи. Эдесса в 1144 г. была захвачена правителем сельджуков Зенги. Княжество Антиохия взял в 1268 г. Бейбарс, Триполи пал в 1289 г., а последний оплот крестоносцев Акра пал в 1291 г., что обозначило конец Иерусалимского королевства и западного владычества на Среднем Востоке.

ИНСПЕКТОР (досмотрщик, надзиратель, визитатор): пост в иерархии тамплиеров, созданный в XIII в. Инспектор, второе лицо после великого магистра, был сюзереном всех владений Темпла на Западе.

КААБА: в переводе с арабского означает «куб», здание из камня, поставленное в центре Священной Мечети в Мекке, в сторону которой мусульманин обращается лицом во время молитвы. Считают, что в доисламские времена здесь было священное место арабских племен, но позднее Кааба стала центральной святыней мусульман, когда Муххамед поставил в восточной части Черный камень и посвятил его исламу. В мусульманской традиции считается, что Кааба была возведена Адамом, затем перестроена Авраамом и Исмаэлем. Эту величайшую святыню ислама мусульмане несколько раз обходят во время паломничества.

КИЛИКИЯ (ЦАРСТВО КИЛИКИЯ): юго-восточная область Малой Азии (ныне Турция); с 1080 по 1375 г. н. э. на территории Киликии существовало армянское Царство Киликия, позднее захваченное мамлюками.

КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ: движение в средневековой Европе, обусловленное экономическими, религиозными и политическими факторами. Первый крестовый поход был объявлен в 1095 г. папой Урбаном II в Клермоне, Франция. Призыв к Крестовому походу первоначально был откликом на просьбу византийского императора, в чьи владения вторглись турки-сельджуки, которые в 1071 г. захватили Иерусалим. В 1054 г. христианские церкви разделились на Римскую католическую и Греческую православную, и Урбан видел в этой мольбе шанс их объединить под эгидой католицизма. Цель была достигнута только после Четвертого крестового похода в 1204 г., на короткое время и не полностью. В течение двух столетий на Святую землю было предпринято свыше одиннадцати Крестовых походов.

КУФИЯ: головная накидка, которую носят арабы-мужчины.

МАМЛЮКИ: в переводе с арабского «рабы». Так называли телохранителей султана Египта, многие из которых были тюркского происхождения. Со временем Айюбиды сформировали из мамлюков мощную армию. Их еще называли «Тамплиерами ислама». В 1250 г. мамлюки захватили власть, свергнув султана Тураншаха, племянника Саладина, и взяли контроль над Египтом. Под властью Бейбарса в империю мамлюков вошла Сирия. Было также уничтожено влияние франков на Среднем Востоке. В 1291 г., в конце эры Крестовых походов, владычество мамлюков еще продолжалось. Их победили оттоманские турки в 1517 г.

МАРШАЛ: в иерархии тамплиеров один из главных воинских чинов.

МЕДРЕСЕ: религиозная школа, где изучали законы ислама.

МЕККА: город в Саудовской Аравии. Место рождения Мухаммеда и священный город ислама.

МОНГОЛЫ: кочевой народ, который жил в степях восточной Азии до конца XII в. Монголов объединил под своей властью Чингисхан. Основав столицу в Каракоруме, он совершил ряд опустошительных набегов. После смерти Чингисхана его империя расширилась, захватив Персию, южную Русь и Китай. Первое крупное поражение монголам нанес Бейбарс в битве при Айн-Джалуте в 1260 г., разбив войско Кутуза. К XIV в. империя монголов пришла в упадок.

МУСУЛЬМАНЕ ШИИТЫ И СУННИТЫ: две ветви ислама; раскол произошел после смерти пророка Муххамеда из-за спора, кто станет его преемником. Сунниты (приверженцы сунны, то есть принципов, провозглашенных пророком), которых было большинство, считали, что Муххамеду истинно не может наследовать никто, и назначили верховным правителем мусульманской общины халифа. Шииты считали, что власть в общине должна принадлежать только потомкам пророка Муххамеда. Они почитали Али, четвертого халифа, зятя пророка Муххамеда. Отвергая первых трех халифов и традиции верований суннитов, шииты считали, что родство с пророком дает Али особое право на власть и его последователи должны быть имамами, духовными вождями общины.

ОСАДНАЯ МАШИНА: любой механизм, используемый для штурма фортификационных сооружений противника во время осады. Например, баллиста (по-арабски «манджаник»), требюшет и катапульта.

ПРИМОРСКИЕ РЕСПУБЛИКИ, итальянские торговые города-государства Венеция, Генуя и Пиза.

ПРИЦЕПТОРИЙ: латинское название административного центра военизированного ордена; прицепторий представлял собой обнесенную стеной территорию со зданиями, где размещались жилища, часовня, мастерские и пр.

РИЧАРД ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ (1157–1199). сын Генриха II и Элеоноры Аквитанской. Правил Англией с 1189 по 1199 г., однако в своем королевстве провел очень мало времени. Вместе с Фридрихом Барбароссой и Филиппом II Французским возглавил Третий крестовый поход с целью отвоевать захваченный Саладином Иерусалим.

РОМАНЫ О ГРААЛЕ: популярный цикл романов, широко распространенных в XII и XIII вв., первый из которых, «Жозеф д'Аримати», был написан Робером де Борроном в конце XII в. Предполагается, что идея Грааля пришла из дохристианской мифологии, но была воспринята христианством и преобразована в легенды о короле Артуре. Знаменитыми их сделал французский поэт XII в. Кретьен де Труа. Его произведения оказали влияние на более поздних писателей, таких как Мэлори и Теннисон. Особенно неоконченный роман (1182 г.), где рассказывается о приключениях Парсиваля, славного рыцаря Круглого стола короля Артура, которого Создатель избрал хранителем священного сосуда Грааль. В последующие столетия было предпринято много попыток использовать тему Грааля в литературе, включая знаменитый роман Вольфрама фон Эшенбаха «Парсиваль», который вдохновил Вагнера на написание оперы. Романы о Граале написаны простым языком в стихотворной форме. В них переплетались исторические, мифологические и религиозные темы.

РЫЦАРИ СВЯТОГО ИОАННА (ИОАННИТЫ): орден, основанный в конце XI в., взявший название иерусалимского госпиталя Святого Иоанна Крестителя, где первоначально размещался. Этот орден также известен как орден Госпитальеров, поскольку первоначально задачей его членов была забота о паломниках-христианах. После Первого крестового похода цели ордена резко изменились. Орден сохранил свои госпитали, но главным занятием его членов стало строительство и защита замков на Святой земле, вербовка рыцарей, приобретение земель и недвижимости. Орден обладал примерно таким же могуществом и статусом, как и Темпл, и во многом соперничал с ним. После окончания эпохи Крестовых походов рыцари Святого Иоанна перенесли свои базы на остров Родос, затем на Мальту, где стали известны как мальтийские рыцари.

РЫЦАРИ-ТАМПЛИЕРЫ (храмовники): рыцарский орден, сформированный в начале XII в. после Первого крестового похода. Основатель ордена Гуго де Пейн прибыл в Иерусалим с восемью друзьями, французскими рыцарями. Орден был назван в честь Храма Соломона, где они тогда размещались. Официально тамплиеров признали в 1128 г. на церковном соборе во французском городе Труа, после чего были приняты религиозный и военный уставы. Первоначально своей задачей тамплиеры считали защиту паломников-христиан на Святой земле, однако со временем существенно расширили свою деятельность в военной и торговой областях на Среднем Востоке и по всей Европе, где стали одной из самых богатых и могущественных организаций того времени. Внутри ордена члены подразделялись на три категории: сержанты, священники (капелланы) и рыцари. Но только рыцарям, которые давали три монашеских обета — целомудрия, бедности и послушания, — было позволено носить отличающие орден белые мантии с красными восьмиконечными крестами.

САЛАДИН (1138–1193): по происхождению курд. После победы в нескольких крупных сражениях в 1173 г. стал султаном Египта и Сирии. Нанес сокрушительное поражение франкам-крестоносцам в битве при Хаттине. Возвратил большую часть Иерусалимского королевства, созданного христианами после Первого крестового похода, а во время Третьего противостоял Ричарду Львиное Сердце. Саладин герой всего исламского Востока. Его мужеством и благородством восхищались также и крестоносцы.

САЛАТ: ритуальная молитва, произносимая мусульманами пять раз в день.

САРАЦИНЫ: так в Средние века европейцы называли всех мусульман, выходцев с Востока.

СЕНЕШАЛЬ: управляющий крупным хозяйством или королевский чиновник. В иерархии тамплиеров сенешаль — одна из самых высших ступеней.

ТЕВТОНСКИЕ РЫЦАРИ: рыцарский орден, сходный с тамплиерами и госпитальерами, основанный в Германии. Тевтонцы возникли в 1198 г. и за время пребывания на Святой земле охраняли регион на северо-востоке от Акры. К середине XIII в. обосновались в Пруссии.

УСТАВ: устав Темпла был написан в 1129 г. в основном Святым Бернаром де Клерво. Принят на церковном соборе в Труа во время официального признания ордена. Устав предписывал правила поведения членов ордена в повседневной жизни и в битве. С годами устав расширялся, и к XIII в. в нем насчитывалось шестьсот пунктов. Нарушение любого пункта каралось изгнанием из ордена.

ФАЛЬЧИОН: массивный короткий кривой меч.

ФРАНКИ: так на Среднем Востоке называли крестоносцев; на Западе это было германское племя, завоевавшее в VI в. Галлию, которая потом стала известна как Франция.

ЦЕХИН: венецианская золотая монета.

ЧЕРНЫЙ КАМЕНЬ: по-арабски «аль-Хаджар аль-Асвад», вправленная в серебряный обод священная реликвия, поставленная в восточном углу Каабы в Мекке. Во время ритуала паломничества мусульмане его целуют или касаются рукой. В 929 г. Черный камень захватили карматы (шииты-исмаилиты). Они вынесли его из Мекки и потребовали выкуп. На место Черный камень восстановили лишь двадцать два года спустя.

ХАЛИФ: титул, даваемый в мусульманской общине светским и религиозным правителям, которых считали наместниками пророка Муххамеда. Халифат упразднен турками в 1924 г.

ШОССЫ: узкие облегающие штаны-чулки, сшитые из эластичного материала; чтобы не спадали, их подвязывали шнурком.

ЭМИР: у мамлюков военачальник высокого ранга.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет