Результаты Пятого заседания Консультативного Совета по газу Россия-ес, г. Москва, 19 октября 2012 г



Дата20.07.2016
өлшемі96.19 Kb.
#212604
түріЗаседание





Результаты Пятого заседания Консультативного Совета по газу

Россия-ЕС,

г. Москва, 19 октября 2012 г.

Пятое заседание Консультативного Совета по газу ЕС-Россия (КСГ, Совет) состоялось 19 октября 2012 г. в г. Москва под сопредседательством А. Яновского, заместителя Министра энергетики РФ, и Ж.-А. Винуа (J.-A. Vinois), исполняющего обязанности директора Генерального Директората по энергетике ЕС, и двух спикеров, Дж. Стерна с европейской стороны и В. Фейгина с российской стороны.

В своей вступительной речи А. Яновский подчеркнул, что главная цель заседания – получить квалифицированный экспертный совет, который будет использован в Дорожной карте сотрудничества ЕС-РФ (ДКС). Ж.-А. Винуа одобрил способность обеих Сторон подготовить совместный документ по газу (проект Газового раздела ДКС до 2050 г.). Обе Стороны подчеркнули важность обсуждений на КСГ в контексте энергетических отношений ЕС-РФ.

Заседание продолжилось обсуждением проекта Газового раздела1 и проекта Отчета Спикеров с российской и европейской сторон КСГ об итогах первого года деятельности (доклад о ходе работы)2. Дж. Стерн выразил благодарность за предоставленные письменные комментарии по проекту Газового раздела представителям Eurogas, IGU, and E-Control и поддержал возможность получения дальнейших комментариев от других членов Совета до 26 октября 2012 г.

В ходе обсуждения участники с обеих Сторон подняли следующие вопросы:

Дж. Верберг (George Verberg) предложил, чтобы проект Газового раздела отражал то, что озабоченность с российской стороны о недостаточности трансграничных мощностей должна найти свое разрешение, а вопросы транспортировки будут постепенно сглаживаться за счет уменьшения количества зон, которые российский газ будет пересекать после ввода в действие документов по Третьему Энергопакету. Несколько участников от ЕС рекомендовали «смягчить» некоторые - с их точки зрения – несколько провокационные утверждения в Приложениях проекта Отчета Спикеров за первый год деятельности.

Представители «Газпрома» обратились с просьбой, чтобы проект Газового раздела отражал в себе необходимость создания прозрачной правовой базы на рынке газа ЕС и устранения (или, по крайней мере, ограничения определенным уровнем и промежутком времени) искажений на рынках электроэнергетики ЕС, которые создаются посредствам субсидий на ВИЭ, и необходимость ввода различных форм собственности на газовую инфраструктуру ЕС.

Обе Стороны также обсудили открытые вопросы, связанные с газопроводом ОПАЛ, и обратили внимание на то, что в настоящее время данный вопрос является предметом конкретных переговоров между соответствующими органами ЕС и «Газпромом».

В. Фейгин добавил также, что максимум усилий будет приложен к тому, чтобы данная версия КСГ проекта Газового раздела была независимой оценкой, которая внесет вклад в Газовый Раздел ДКС, приемлемый для Координаторов от обеих сторон, российской и европейской.

После незапланированного выступления Ю. Барона (Министерство энергетики РФ) было отмечено, что проект Газового раздела КСГ внесет ценный вклад в, но будет отличен от финальной версии Газового раздела ДКС, которая в настоящее время обсуждается между Еврокомиссией, Минэнерго РФ и Тематической группой (ТГ) по энергетическим рынкам и стратегиям.



  1. «Сценарии» Рабочая группа 1 (РГ 1):

Спикеры, Дж. Стерн и В. Фейгин начали обсуждение по данному пункту повестки дня, представив результаты заседания РГ 1, которое прошло 18 октября 2012 г. в Москве. Презентация состояла из двух частей: одна была посвящена обсуждению Сценарного раздела в ДКС и подходу РГ 1 к будущей работе по энергетическим сценарием (представлена В. Фейгиным); и другая – сценариям для природного газа (представлена Дж. Стерном).

Было согласовано, что обсуждение сценариев в РГ 1 должно быть в основном сосредоточено на будущих условиях для импорта природного газа в ЕС из России, на уточнении и анализе конкретного (и определенного) набора движущих сил (стимулов) для каждого их ключевых условий и на взаимодействии этих прогнозов и сотрудничества ЕС-РФ в газовой сфере. В соответствии с Меморандумом, подписанным в феврале 2011 г., важным компонентом деятельности будет совместная работа с квалифицированными внешними экспертами и информирование соответствующих лиц, принимающих решения, о выводах, рисках и неопределенностях в отношении этих результатов.



  1. «Внутренний рынок» Рабочая группа 2 (РГ 2):

К. Ковач (Kristóf Kovács) (по поручению В. Больца) выступил с докладом о результатах работы РГ 2 и предложил будущие ее направления, включая:

  • обеспечение долгосрочной безопасности предложения/безопасности спроса (отметив, что по этим стратегическим вопросам может быть установлена тесная связь с РГ 1);

  • приемлемое ценообразование для обеих Сторон (отметив, что, хотя ценообразование является щепетильным вопросом, оно не может быть оставлено полностью в стороне от работы КСГ, т.к. ценообразование связано с конкурентоспособностью газа и поэтому должно быть проанализировано, хотя еще предстоит уточнить, как это надо сделать);

  • наличие транспортных мощностей для удовлетворения спроса (отметив, что данный пункт вызывает особую обеспокоенность у российской стороны и что он был тщательно проанализирован в РГ 2 и сейчас находится в стадии разработки в документах по внутреннему рынку). Было высказано предложение, что может быть полезным слияние РГ 2 и РГ 3 (или, по крайней мере, организация более тесной координации их деятельности);

  • и последствия реализации документов по Третьему Энергопакету, отмечая следующее:

    • обеспокоенность российской стороны, выраженная в РГ 2, по поводу необходимости сохранения пунктов поставки в долгосрочных контрактах при новой организации рынка «вход-выход» и основанная на уверенности в том, что отказ от следования данному курсу действий окажет негативное влияние на долгосрочные контракты;

    • мнение ЕС, что для российских компаний откроются значительные преимущества, вытекающие из формирования внутреннего рынка газа ЕС, включая режим «вход-выход» с Доступом третьих сторон, предоставляющим возможность прямого выхода к конечным потребителям.

К. Ковач также отметил важность сбалансированности повестки дня РГ 2 за счет дополнения обсуждения вопросов по внутреннему рынку ЕС путем развития обсуждения вопросов по рынку России в той мере, в какой они связаны с вопросами ЕС (развитие внутреннего рынка, Доступ третьих сторон, энергетические биржи, ценообразование, рыночные возможности в секторах апстрим/даунстрим и экспортная монополия)

С. Блейки, Еврогаз, также подчеркнул необходимость обсуждения вопросов по сектору «апстрим» в России, т.к., по его мнению, нынешняя структура российского рынка и существующая на нем экспортная монополия все больше создают риски для европейских компаний. Г. Верберг дополнил, что обсуждение российских вопросов (включая стратегические приоритеты российского правительства в газовом секторе) необходимо для дальнейшей размышлений ЕС по поводу взаимоотношений с Россией, и, совместно с другими участниками от ЕС, подчеркнул необходимость в сбалансированном обсуждении вопросов российского и европейского рынков.

Отвечая на презентацию, российская сторона (В. Фейгин и А. Барнс, Газпром) отметила, что риски связанные с Третьим Энергопакетом, включая и гармонизацию рыночных правил и Целевую модель рынка газа, оказались значимыми для России, в то время как риски для ЕС, связанные с процессами на российском рынке, гораздо менее значимы. Они также высказали оговорки по поводу того, что статья о разделении по собственности в отношении компаний из стран, не входящих в ЕС, представляет риск для российских инвестиций.

В. Фейгин также отметил значительную неопределенность будущей нормативно-правовой базы ЕС, учитывая, что большая ее часть еще в стадии разработки, и также то, что ее внедрение займет длительное время. В. Фейгин поддержал продолжение работы по Glossary, цель которого уточнить терминологию на рынке газа ЕС.

В дополнение к презентации С. Комлева («Газпром экспорт») по принципам ценообразования на газ на европейских рынках состоялось обсуждение вопросов ценообразования в газовых отношениях ЕС-РФ. Представители компаний отметили, что данный вопрос является коммерчески щепетильным и детальные его обсуждения невозможны из соображений конкуренции. Сказав это, несколько членов от ЕС подчеркнули свою уверенность в том, что процесс отвязки цен на газ от цен на нефть был необратимым и важным шагом в будущем развитии рынков газа ЕС.

Было достигнуто согласие, что обмен мнениями по общим принципам ценообразования в рамках КСГ может быть полезным, т.к. такие принципы являлись бы ключевыми для будущего спроса на газ, развития рынков и газовых отношений ЕС-РФ - и, следовательно, соответствовали бы направлениям работы РГ 1. В таком контексте, российская сторона указала на важность долгосрочных контрактов для инвестиций в инфраструктуру, согласованных с законодательством и регулированием ЕС.

Ж.-А.Винуа подчеркнул, что работа по внутреннему энергетическому рынку ЕС имеет ключевое значение для газового сектора и по ее завершению приведет к тем же преимуществам, которые и потребители, и рыночные игроки получают в других его секторах. Он подчеркнул свою убежденность, что российские компании также могут получить пользу от новой структуры рынка. В то время как еще предстоит сделать существенную работу, Еврокомиссия стремится к достижению этой цели через прозрачный и всеобъемлющий процесс. Ж.-А.Винуа сделал вывод о том, что на данной стадии процесса понятно, что с российской стороны есть определенная неуверенность в отношении воздействия этого процесса, и что Еврокомиссия и национальные регуляторы стремятся сгладить переход и его результаты. Государства-члены ЕС прошли через схожую эволюцию как в отношении газового сектора, так и других секторов, где этот процесс находится на более продвинутой стадии.


  1. «Инфраструктура» Рабочая группа 3 (РГ 3):

Т. Штилькинд, Сопредседатель с российской стороны РГ 3, сообщил Совету о последнем заседании РГ 3, которое прошло в сентябре 2012 г. в Москве. Т. Штилькинд напомнил аудитории, что наиболее высокоприоритетным вопросом для РГ 3 (как это было договорено на 4-ом заседании КСГ в июле 2012 г. в Брюсселе) является вопрос продвижения новых газовых инфраструктурных проектов, включая разработку критериев для определения проектов, представляющих взаимный интерес (PMIs) для России и ЕС. РГ 3 предложила некоторые подходы к определению и продвижению PMIs между РФ и ЕС и обозначила практических проблемы, которые могут появиться из-за трансграничного характера трубопроводов, связывающих различные юрисдикции.


В. Фейгин далее изложил свою точку зрения на тот (неприятный) выбор, перед которым поставлен «Газпром» в своем стремлении построить новую крупную инфраструктуру в Европейский Союз. В отсутствие конкретного режима, новые мощности, пересекающие несколько границ, либо должны быть построены по правилам Третьего Энергопакета (что в нынешних условиях будет крайне сложно или невозможно сделать, т.к. соответствующие регулирующие процедуры еще не разработаны), либо через исключение из этих правил (exemptions). По отношению к последнему В. Фейгин подчеркнул, что для проекта намного сложнее получить исключения на условиях Третьего Энергопакета, чем это было по Второму Энергопакету.
Ж.-А.Винуа ответил, что участие российской стороны приветствовалось (и по факту она уже участвует) в специальных обсуждениях по поводу дальнейшей гармонизации рыночных правил. Помимо этого, он подчеркнул, что обсуждения на КСГ также служат тому, чтобы лица, которые принимают решения, были осведомлены о ключевых вопросах.
Дж. Стерн приветствовал прогресс, который был достигнут РГ 3. Было согласовано сделать доступными для КСГ все документы РГ 3.
Н. Сисман, ENTSO-G, и С. Блейки высказали свои оговорки относительно идеи централизованного диспетчирования в ЕС, высказанной Т. Штилькиндом; причем Н. Сисман утверждал, что нынешнее представление о газовом секторе ЕС существенно отличается от этих предложений российской стороны. Российская сторона ответила, что не видит противоречий, т.к. централизованное диспетчирование (centralised dispatch) должно носить консультативный характер и давать советы пользователям сети, и Т. Штилькинд согласился предоставить пояснительный документ на эту тему.

Дальнейшая работа

Ж.-А.Винуа сделал презентацию по вопросу состояния текущих газовых отношений ЕС-РФ и выделил ряд вопросов, которые следует обсудить на будущих заседаниях КСГ. К их числу относится, вдобавок к вопросам по рынку ЕС, более детальное изучение российской газовой отрасли, например, по вопросам инвестирования в добычу и трубопроводный транспорт и развития внутреннего рынка газа России. Он отметил три ключевых вопроса для обсуждений о будущих газовых отношениях ЕС-РФ: будут ли игроки ЕС на рынке газа России пользоваться равными правами? Сможет ли российский газ конкурировать по цене в Европе? Какая инфраструктура необходима и как она будет использоваться?



  1. Дж. Стерн завершил заседание, обозначив основные дальнейшие шаги по процедурным и содержательным вопросам. Он также сообщил о том, что согласовано проведение следующего заседания КСГ 29 января 2013 г. в Вене и что работа КСГ будет представлена на Европейской газовой конференции 30 января 2013 г. в Вене (в соответствии с Результатами 4-го заседания КСГ).

Технические выводы:

  • Спикеры завершат Отчет об итогах первого года деятельности КСГ, включая проект КСГ Газового раздела, и подготовят для следующего заседания документ о приоритетных задачах КСГ на 2013 г., включая совместные рекомендации в отношении будущего фокуса и целей работы КСГ, содержащий предложения по работе КСГ до лета 2013 г.. Было предложено, чтобы на заседании КСГ летом 2013 г. была предоставлена оценка работы КСГ и ее полезности, на основе которой должно быть принято решение, следует ли Совету продолжать работу и, если да, то определить ее будущие фокус и цели; по данному плану действий было достигнуто общее согласие.

  • Цена/принципы ценообразования как драйвер для потребления газа и далее должны обсуждаться в РГ 1 в формате, приемлемом для членов КСГ, которые представляют компании.

  • Совместное заседание Рабочих групп по внутреннему рынку и инфраструктуре (РГ 2 и РГ 3) пройдет 28 ноября 2012 г. в Вене.

  • Следующее заседание Консультативного Совета по газу пройдет 29 января 2013 г. в Вене в период проведения Европейской газовой конференции (29.1-1.2 2013). Европейская и российская стороны представят работу КСГ на конференции 30 января 2013 г.

Спикер с российской стороны Спикер с европейской стороны

В. Фейгин Дж. Стерн





1 Проект Газового раздела, разосланный для комментариев, 17 июля 2012 г.

2 Проект Отчета Спикеров с российской и европейской сторон КСГ об итогах первого года деятельности, предоставленный Спикерами КСГ и разосланный 15 октября 2012 г.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет