Роберт бойль родился 25 января 1627 года в замке Лисмор в Ирландии. Он был седьмым сыном и тринадцатым ребенком графа сэра Ричарда Бойля



Дата23.02.2016
өлшемі41.54 Kb.
#11620
РОБЕРТ БОЙЛЬ родился 25 января 1627 года в замке Лисмор в Ирландии. Он был седьмым сыном и тринадцатым ребенком графа сэра Ричарда Бойля. Роберт, как и полагалось, получил сначала домашнее воспитание, а потом был направлен в Итонскую школу, которую король Генрих VI основал в 1446 году в маленьком городке Итон на правом берегу Темзы прямо напротив Виндзора. Школа предназначалась для обучения детей аристократов. Здоровье Роберта было очень слабым, поэтому, когда ему пошел всего двенадцатый год, отец направил его с гувернером в Женеву, где он учился несколько лет, затем путешествовал и вернулся в Ирландию образованным человеком. Унаследовав от отца значительное состояние, Роберт Бойль вначале жил в своем поместье, где занимался философией. Затем он переехал в Оксфорд и увлекся “опытными науками”. В Оксфорде у Бойля появились новые знакомые, установились связи с людьми, интересующимися наукой. Они создали нечто вроде тайного общества любителей науки, так называемую “невидимую коллегию” (впоследствии Оксфордское научное общество). В то время были популярны научные диспуты, часто весьма курьезные. Бойль диспутов не любил. Он избегал личных столкновений, уклонялся даже от чисто научной полемики, считая, что его эксперименты покажут и расскажут лучше него: Роберт Бойль был талантливым и неутомимым экспериментатором. С 1668 года Бойль жил в Лондоне, где в 1680 возглавил Лондонское Королевское общество. Личная же его жизнь протекала тихо и была очень одинокой. Бойль никогда не был женат, он все свое время отдавал науке, отказываясь от почестей, которые пытались воздать ему современники, и не участвовал ни в каких политических интригах того бурного времени.

ЭДМ МАРИОТТ

Мариотт Эдм (1620 —1684) — французский физик. Один из основателей парижской академии наук. Был игуменом монастыря св. Мартина. В возрасте 44 лет стал академиком. Занимался механикой, теплотой и оптикой. В 1676 г. установил связь между давлением и объёмом для данной массы газа. Умер в возрасте 64 лет. Родился в г. Дижон во Франции. Он был одним из основателей Парижской Академии наук. Научные работы Мариотта относятся к механике, теплоте, оптике. В 1676 году он независимо открыл закон изменения объема данной массы газа от давления при постоянной температуре (известный как закон Бойля – Мариотта). Мариотт рассмотрел разнообразные случаи применения этого закона, в частности предложил расчет высоты местности по данным барометра.

ГЕЙ-ЛЮССАК, Жозеф Луи

6 декабря 1778 г. – 9 мая 1850 г.

Французский физик и химик Жозеф Луи Гей-Люссак родился в Сен-Леонар-де-Нобла (департамент Верхняя Венна). Получив в детстве строгое католическое воспитание, в 15 лет он переехал в Париж; там, в пансионе Сансье, юноша продемонстрировал незаурядные математические способности. В 1797-1800 гг. Гей-Люссак учился в Политехнической школе в Париже, где химию преподавал Клод Луи Бертолле. После окончания школы Гей-Люссак был ассистентом Бертолле. В 1809 г. он почти одновременно стал профессором химии в Политехнической школе и профессором физики в Сорбонне, а с 1832 г. – ещё и профессором химии Парижского ботанического сада.

Научные работы Гей-Люссака относятся к самым разным областям химии. В 1802 г. независимо от Джона Дальтона Гей-Люссак открыл один из газовых законов – закон теплового расширения газов, позже названный его именем. В 1804 г. он совершил два полёта на воздушном шаре (поднявшись на высоту 4 и 7 км), во время которых выполнил ряд научных исследований, в частности измерил температуру и влажность воздуха. В 1805 г. совместно с немецким естествоиспытателем Александром фон Гумбольдтом установил состав воды, показав, что соотношение водорода и кислорода в её молекуле равно 2:1. В 1808 г. Гей-Люссак открыл закон объёмных отношений, который представил на заседании Философско-математического общества

В 1806 г. Гей-Люссак был избран членом Французской академии наук и её президентом в 1822 и 1834 гг.; состоял членом Аркёйского научного общества, основанного Бертолле. В 1839 г. он получил титул пэра Франции.



Жак Александр Сезар Шарль (1746–1823) – французский физик и изобретатель.

Шарль родился 12 ноября 1746 в Божанси (Beaugency). Еще в детстве Шарль проявил способности к точным наукам, много и самостоятельно занимался, что позволило ему получить хорошее образование. Повзрослев, Шарль переехал в Париж и поступил на должность канцелярского служащего в министерство финансов. Когда стали известны опыты Франклина с молнией, Шарль с успехом повторил их. Однако он внес некоторые изменения в постановку опытов Франклина, чем немало удивил последнего. Франклин отнесся к изменениям Шарля с большим интересом и даже приехал познакомиться с ним. После встречи с Ж. Шарлем известный ученый очень высоко отозвался о способностях молодого изобретателя.

Годы зрелой жизни Шарля совпали с началом эры воздухоплавания. Изобретение братьев Жозефа и Этьена Монгольфье поразило воображение Шарля. Он страстно заинтересовался идеей полета на воздушных шарах.

37-летний Жак Александр Сезар Шарль построил непромокаемый шелковый шар диаметром 9 метров и наполнил его водородом. Этот газ, как известно, во много раз легче воздуха и поэтому обеспечивает большую подъемную силу в сравнении с горячим воздухом. Процесс добывания водорода по тем временам был очень медленным. Водород поступал по шлангу из бочек с железными опилками и серной кислотой. Шарль заполнял свой воздушный шар около четырех дней. Запуск шара новой конструкции состоялся на Марсовом поле. Когда шар, привязанный к земле крепкими веревками, стремительно взмыл в небо, толпа замерла от удивления.

Осуществляя полеты на шаре, наполненном водородом, Ж. Шарль установил рекорды высоты подъема (более 3 000 м) и дальности полета (около 40 км). Тогда как шар братьев Монгольфье после одного из очередных запусков шар поднялся на высоту лишь 1800 метров и пролетел до посадки только два километра.

Современники ценили Ж. Шарля именно за постройку первого воздушного шара, наполненного водородом, как ученый-физик он был известен меньше.

Надо сказать, что в науку Шарль пришел благодаря своему увлечению воздухоплаванием. Именно поэтому его научные интересы были в основном связаны с изучением свойств газов.

Исследуя в 1787 г. тепловое расширение газов, Ж. Шарль установил зависимость объема идеального газа от температуры (в 1802 г. этот закон был вновь открыт Ж. Л. Гей-Люссаком). В этом же году он открыл закон зависимости давления идеального газа от его температуры.



В 1826 г. Ж. Шарль был избран президентом Парижской академии наук.

Умер Шарль в Париже 7 апреля 1823 г. в возрасте 76 лет.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет