Рощин Василий Павлович – заведующий кафедрой глазных болезней с 1934 по 1969 годы



Дата19.07.2016
өлшемі41.18 Kb.
#210462
Рощин Василий Павлович – заведующий кафедрой

глазных болезней с 1934 по 1969 годы
Родился 26 декабря 1891 года в деревне Лубодино Кадниковского уезда Вологодской губернии. Русский. Учился в 3-х классной деревенской школе. На выпускных экзаменах в начальной сельской школе присутствовал инспектор народных училищ Кадниковского уезда. Ответы на экзаменах третьеклассника Рощина В. настолько поразили инспектора, что он предложил ученику поступить в Вологодскую гимназию с назначением стипендии от Кадниковского уездного земства. Без стипендии обучение Василия Рощина в гимназии было бы невозможным, т.к. крестьянская семья бедствовала.

За успехи в гимназии он получил серебряную медаль, знал немецкий и французский языки. По окончании гимназии Рощин В.П. обязан был отработать полученную стипендию в какой-либо должности чиновника земской управы. Но он хотел учиться далее, поэтому обратился к председателю земской управы с просьбой разрешить поступить на медицинский факультет, стать врачом, и только потом вернуться в родные места для отработки стипендии. Такое согласие было получено. Рощин В.П. поступил на медицинский факультет Казанского университета в 1911 году.

В связи с вовлечением России в Первую Мировую войну, курс обучения на медицинском факультете был несколько сокращен и многие выпускники в звании зауряд-врача были направлены на фронт. Для получения звания лекаря-врача нужно было сдать выпускные экзамены, но этот вопрос в университете был отложен из-за военного времени.

Рощин В.П. оказался в глазном отделении Ровненского военного госпиталя в должности второго врача. О своей работе в госпитале Рощин В.П. писал: «…там я впервые освоил методику исследования органа зрения, а самое главное – понял практическую значимость офтальмологии». Вернулся домой в 1917 году, но осенью 1918 года был призван в Красную Армию и направлен врачом на Архангельский фронт. Заведовал эпидемическим лазаретом, потом стал главным врачом хирургического госпиталя, помощником дивизионного врача.

В июле 1920 года, согласно приказу Наркомздрава РСФСР, был откомандирован в Казанский университет для подготовки и сдачи выпускных государственных экзаменов. Эта задача была выполнена, и в январе 1921 года Рощин В.П. получил диплом № 318 с записью: «…утвержден в звании врача со всеми правами, Российскими законами сему званию присвоенными».

Заведующий кафедрой глазных болезней Казанского университета Агагабабов А.Г. предложил молодому врачу 3-годичное обучение в ординатуре (1921-1924). Позднее Рощин был оставлен на кафедре в должности научного сотрудника (1925-1926). В эти годы он опубликовал свои первые 9 научных работ, среди них «К вопросу о патогенезе глаукомы» (1925), «О распространении трахомы среди населения низовьев реки Оби» (1926) и другие. Часть из них имела экспериментальный характер, и выполнялись они в лабораториях кафедр фармакологии и физиологии. Это были серьезные работы по изучению некоторых нерешенных вопросов по обмену внутриглазных жидкостей, по проверке в эксперименте гипотез патогенеза глаукомы.

В летние месяцы этих лет Рощин В.П. неоднократно выезжал с глазными отрядами по борьбе с трахомой в пределах Татарской и Чувашской республик.

С 1926 по 1929 годы работал практическим врачом-окулистом в детской амбулатории г. Казани, затем занялся педагогической деятельностью – стал старшим ассистентом кафедры глазных болезней вновь организованного Сибирского института усовершенствования врачей. Через два года был избран доцентом этой кафедры (1932-1933 г.г.). Одновременно много занимался организационной работой, создал Краевой центр по борьбе с трахомой, принимал участие в формировании сестринских кадров для открываемых трахоматозных пунктов в Хакасской автономной области.

В 1934 году Рощин В.П. был избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой глазных болезней Казахского государственного медицинского института. На этом посту он оставался 35 лет.

Работа Рощина В.П. в КазГМИ началась с организации базы кафедры и набора педагогов. Кафедра глазных болезней расположилась в г. Алма-Ате на базе Научно-исследовательского института глазных болезней по ул. Казначейская 40 (ныне ул. Калдаякова), в бывшем доме верненского врача Фидлера Л.Н. – основателя бесплатного лечения для неимущих в дореволюционное время. Этот дом сохранился и является архитектурным памятником города. Стационар глазной клиники находился в небольшом домике во дворе (1934).

В том же 1934 году Рощин В.П., имевший звание доцента, был утвержден профессором кафедры глазных болезней КазГМИ (приказ Наркомздрава РСФСР за № 592 от 14.09.1934). В 1946 году он получил аттестат профессора по решению Высшей аттестационной комиссии Всесоюзного комитета по делам высшей школы СНК СССР (Москва, 09.03.1946).

С первых лет работы в Казахстане проф. Рощин В.П. активно занимался наукой. Когда выяснилось, что в республике изучение бруцеллеза является аспектом первостепенной важности, он все силы и внимание своего коллектива направил на изучение глазной патологии на почве бруцеллеза – краевой проблемы Казахстана.

В марте 1949 года на заседании Ученого Совета 1-го Московского ордена Ленина медицинского института проф. Рощин В.П. успешно защитил докторскую диссертацию на тему: «К вопросу о патологии органа зрения на почве бруцеллеза». Работа была утверждена Высшей аттестационной комиссией при Министерстве высшего образования СССР в апреле 1950 года.

Проф. Рощин В.П. назначался деканом лечебного факультета в 1940-1941 годах, затем в 1951- 1955 годах, был заведующим отделом аспирантуры в 1948-1951 годах, в 1955 году был заместителем директора (ректора) института по учебной части.

Проф. Рощин В.П. работу в вузе совмещал с работой в НИИ глазных болезней: 1934-1939 годы – директор НИИ, 1955-1960 годы – вновь директор НИИ.

Является автором 88 опубликованных работ, в том числе монографии «Бруцеллез и орган зрения» (1951). Значение этого труда проф. Рощина В.П. видно из слов рецензии академика АМН СССР Чирковского В.В.: «Монография представляет обширное, исчерпывающее изложение вопроса о бруцеллезе глаза. Основанная на большом, длительном опыте автора, она является первым трудом в отечественной литературе, наиболее полно освещающем данный вопрос, несомненно, превосходит имеющиеся зарубежные исследования в этой области».

Под руководством проф. Рощина В.П. были выполнены и защищены 1 докторская и 9 кандидатских диссертаций.

Проживал с семьей в г. Алма-Ате по ул. Гоголя 110, кв.14., вышел на пенсию в 1969 году.



Награды. Орден Ленина (1961). Орден Трудового Красного Знамени. Орден Знак Почета. Медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.г.». Звание Заслуженного деятеля наук КазССР. Две Грамоты Президиума Верховного Совета КазССР.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет