Российская академия естественных наук



бет1/37
Дата05.07.2016
өлшемі9.58 Mb.
#179639
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   37

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

XX ЛЕТ


В. Ж. Аренс


Богатство России –
её люди
и недра

Москва


2011

УДК 622.25+553.9.552+336+342.415(038)

ББК 87.3 20.18 34.323+33.15

П16 А91 Р28

В.Ж. Аренс. Богатство России – её люди и недра
В подобранных материалах книги изложены результаты исследований новых аспектов горного дела, предлагаются возможные решения по строительству высшего горного образования и гражданского общества, способного выживать в этом сложном мире. Предлагаются различные мысли в надежде побудить читателя думать о различных аспектах современной жизни. Не всё так плохо. Есть надежда. Надо жить и работать. И не из таких переделок Россия выбиралась.

ISBN 5-89848-015-3

© Аренс В.Ж.


«Хочется и надо подвести итоги. Пережил развал жизни, разрушение, неудачные и малоосмысленные попытки творчества, зерна и нити больших идей, которые закрыты поднявшейся грязной пеной и мутью»

В.И.Вернадский

ОГЛАВЛЕНИЕ




ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЕ 7

ПРЕДИСЛОВИЕ 10

О ГОРНОМ ДЕЛЕ ВООБЩЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ ГЕОТЕХНОЛОГИИ В ЧАСТНОСТИ 14

ЭТАП НА ДОРОЖНОЙ КАРТЕ ГЕОТЕХНОЛОГИИ 20

«ПЛАЧ ЯРОСЛАВНЫ» 30

ВНЕДРЕНИЕ ХИМИИ И МИКРОБИОЛОГИИ В ТЕХНОЛОГИЮ ГОРНОГО ДЕЛА: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 41

О СОВРЕМЕННОЙ ПОДГОТОВКЕ ГОРНЫХ ИНЖЕНЕРОВ 53

ЕЩЁ РАЗ О СОВРЕМЕННОЙ ПОДГОТОВКЕ ГОРНЫХ ИНЖЕНЕРОВ 62

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МЕТОДОВ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ГЕОТЕХНОЛОГИЙ (ФХГ) 66

Охрана земной поверхности 72

Охрана воздушного бассейна 72

Охрана водных ресурсов 73

Социальное значение геотехнологических методов 75

О РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ 77

КОМБИНИРОВАНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РУДОМИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ 90

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СКВАЖИННОЙ ГИДРОТЕХНОЛОГИИ ПРИ ОСВОЕНИИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕВЕРА 101

Скважинная гидродобыча песка 101

Подземное хранение жидких углеводородов в подземных резервуарах, сооружаемых в мерзлых осадочных породах 104

Захоронение отходов при бурении скважин 107

МЕТОДИКА ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ СКВАЖИННОЙ ГИДРОДОБЫЧИ 109

О НАШЕЙ ЗЕМЛЕ 114

СТРОИТЕЛЯМ СВОЕЙ ЖИЗНИ 117

ЖИЗНЬ И РАБОТА 121

О МОНИЛГео 140

ЗАМЕТКА В СТЕНГАЗЕТУ 151

НЕСКОЛЬКО ФРАГМЕНТОВ ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ 154

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О СЕБЕ 161

О ТВОРЧЕСТВЕ 163

УЛИЦА 25 ОКТЯБРЯ ДОМ 23 166

ЛИЦА АКАДЕМИИ 174

Н. В. МЕЛЬНИКОВ 179

М. И. ЩАДОВ 182

МЫСЛИ О ВЫЖИВАНИИ 183

ИНФЛЯЦИОННАЯ СПИРАЛЬ ЖИЗНИ, КУЛЬТУРЫ, НАУКИ 188

КУДА ИДЁМ ? 193

О ЖИЗНИ И СМЕРТИ 197

ГЛЯДЯ В ЗЕРКАЛО РОССИИ
(О недалёком прошлом и будущем России) 201

КАК ЖИТЬ? 245

КИТАЙСКИЕ МУДРЕЦЫ УЧАТ 248

ПОДУМАЕМ О ВЕЧНОМ 263

РАЗМЫШЛЕНИЯ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ 267

ЛАТИНСКИЕ КРЫЛАТЫЕ СЛОВА,


НАД КОТОРЫМИ СЛЕДУЕТ ПОДУМАТЬ 296

ЧИТАЯ ГЕНРИ ФОРДА 297

МОИ ПИСЬМА В НИКУДА 299



ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЕ


Сегодня, когда многие утратили ориентиры будущего, люди вспоминают прошлое. На дворе ХХI век и новый-старый социальный строй государства. Мне человеку ХХ века не комфортно жить в разоренной стране. Сравнивая недостроенный социализм и новый коррумпированный капитализм, видны их преимущества и недостатки. Будущее надо строить, не разрушая достижения старого. Так действуют китайцы, которые с успехом выходят из более тяжёлого положения страны. Уверен, что и русские в силу своей природы, смогут сделать невозможное и вновь создать великую страну. Но для этого необходимо осуществлять постоянное технологическое, экономическое и политическое обновление. В современной жизни много условного, ненужного, чем обычно прикрывают изъяны общественного устройства. Конечно, каждый имеет право быть самим собой, но нет смысла делать революцию. 20 век показал, к чему они приводят. Не надо быть как все. Твори, изобретай, создавай себя и через себя общество. Многое, мною написанное для будущего, для читателей, думающих, что делать, как жить, «чтобы не было стыдно за прожитую жизнь». В конце жизни хочется сказать слишком много. Всё сказать всё равно не удастся, хотя обязательно будет много лишнего.



Многие мои коллеги сами пишут и им некогда читать. Поэтому для облегчения знакомства с лежащей перед ними книгой я попытался кратко изложить её содержание.

1. Ещё Л.Н. Толстому принадлежит мысль, что «государство делает нам зло во имя нашего блага». К сожалению многие, и я в том числе, этого не понимают. Естественно, и моё мнение спорно, но для того, чтобы понять и почувствовать существо и мерзость нашей жизни, я размышлял «О недалёком прошлом и будущем России» (стр. 198), «О жизни и смерти» (стр. 194) «Как жить?» (стр. 242), предложил некоторые «Мысли о выживании» (стр. 180), узнал «Чему китайские мудрецы учат» (стр. 245) и «Подумал о вечном» (стр. 260). Кому интересно, почитайте, может быть, обменяемся мыслями.

2. Окончив Московский горный институт, поработав на шахте, отдав всю оставшуюся жизнь исследованиям в области горной науки, я попытался кое-что написать о «Горном деле вообще и физико-химической геотехнологии в частности» (стр. 13). Возможно многим будет интересен мой опыт работы в отраслевой науке («О МОНИЛГео», стр. 137). Думаю, что сырьевой потенциал и человеческий капитал могут быть основой возрождения России («Плач Ярославны», стр. 29).

3. Поработав преподавателем в Московском горном и Геологоразведочном институтах и, зная современное состояние вузов, мне показалось, что надо обсудить, как и чему учить новое поколение горных инженеров. Поэтому в «Горном журнале» в 2009г. в порядке обсуждения была опубликована статья «О современной подготовке горных инженеров» (стр. 52). К сожалению, обсуждения не получилось. Статью не заметили, а жаль. Но я не успокоился и написал в журнал «Ещё раз о современной подготовке горных инженеров» (стр. 61). Может быть, кто-нибудь откликнется.

Каждое общество имеет три поколения: старшее – это мы, среднее – которое мы потеряли и младшее – которое надо учить. Именно к последнему я обратился в статье «Строителям своей жизни» (стр. 115). Очень прошу молодёжь, прочтите.

4. Статью «Внедрение химии и микробиологии в технологии горного дела: состояние проблемы» (стр.40) мы послали в Новосибирский журнал «ФТПРМПИ». Статья, несмотря на положительные рецензии, его не заинтересовала. Спустя два года её опубликовали в «Вестнике ИрГТУ».

5. У современного общества экологическая обстановка вызывает большие опасения. Естественно, что горняки вносят свою лепту в эту проблему. Ей посвящена статья «Экологические и социальные аспекты ФХМ» (стр. 65). Кроме того, и сегодня актуальна статья, опубликованная ещё в 1999г. «Нефтяные загрязнения: как решить проблему» (стр. 76).

6. Широкие перспективы использования на разрабатываемых или уже отработанных месторождениях полезных ископаемых имеет «Комбинирование традиционных и геотехнологических способов при комплексном использовании рудо минерального сырья» (стр. 89).

7. По скважинной гидродобыче проведено много исследований, и существует ряд публикаций. Ещё в 1978г. сотрудниками ГИГХСа было предложено добывать способом СГД рыхлые руды КМА, но только в середине 90-ых в «Горном журнале» были опубликованы первые результаты ОПР. В последнее время в ГКЗ прошли утверждения (вернее не утверждения из-за некачественно выполненных ОПР) запасов рыхлых руд целого ряда перспективных для СГД месторождений. Это подвигло нас подготовить и опубликовать «Методику проведения опытно-промышленных работ по скважинной гидродобыче» (стр. 107). Те же авторы опубликовали в журнале «Нефть, газ и бизнес» статью «Использование скважинной гидротехнологии при освоении углеводородных месторождений Севера» (стр. 100).

8. В опубликованной статье «Этап на дорожной карте геотехнологии» (стр. 19) рассмотрена программа НИР по геотехнологии и предложены мероприятия по её воплощению в жизнь.

9. Думаю, не многим и только любознательным будет интересно узнать кое-что «О жизни и смерти» (стр.194), «Жизнь и работа» (стр. 118), «О себе» (стр. 158), «Фрагменты жизни» (стр. 151), «Улица 25 Октября…» (стр. 163), «О нашей земле» (стр. 112) и ещё кое-что.

10. Ещё Ницше сказал: «Если у общества нет цели, оно ущербно». Цель обществу даёт его элита. От её качества зависит и формулировка цели. РАЕН вобрала в себя лучших представителей российского общества. О некоторых из них написано в короткой заметке «Лица Академии» (стр.171). Кроме того, приведены несколько моих безответных писем к власть предержащим (стр.296).

11. И последнее, думаю, некоторым читателям будет интересны «Размышления на разные темы» (россыпь своих и чужих мыслей без определённой последовательности и написанных в разное время) (стр. 264).




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   37




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет