Российско-китайское сближение в контексте трансформирующейся международной системы



Дата04.07.2016
өлшемі14.52 Kb.
#178355
Магистерская Работа на тему:

Российско-китайское сближение в контексте трансформирующейся международной системы

Выполнил :Байсал Латиф

Аннотация
Сегодняшняя система международных отношений характеризуется переходом от биполярности и однополюсности к многополюсности современного мира в условиях глобализации. США, Евросоюз, Россия, Китай, Япония, Индия и неправительственные организации (НПО), показывают, что система является многополярной.

Самым важным фактором, определяющим глобальное равновесие системы международных отношений, стало наличие энергетических ресурсов.

Обладая обширной территорией, демонстрируя высокие темпы экономического роста, КНР наращивает влияние во всем мире.

Россия обладает огромным природным потенциалом, что автоматически отводит ей значимое место в развитии мировой экономики.

В новой системе международных отношений борьба за власть выражается в попытке получить контроль над энергетическими ресурсами. В настоящее время происходит увеличение борьбы между богатой энергоресурсами Центральной Азией, Кавказом и другими регионами. Указанная борьба называется "Новая большая игра". Цель этой игры господствовать над энергетическими ресурсами и газо и нефте-проводами.

В течение последних 20 лет Россия и Китай совместно выступают за формирование многополярного мира, за развитие демократических начал в новой системе международных отношений.

Происходит дальнейшее сближение позиций России и Китая в рамках различных международных организаций: таких как СБ ООН, ШОС, РИК и БРИК.

Глубина отношений между Китаем и Россией, наличие стратегической основы двусторонних отношений, предопределяют сближение как основное направление развития современных отношений между Россией и Китаем.



Ключевые слова: СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ, КНР, РФ, ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭПОХИ, ГЛОБОЛИЗАЦИЯ, РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО, ВЕДУЩИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, СОТРУДНИЧЕСТВО, БЕЗОПАСНОСТЬ.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет