Россию и Данию связывает многовековая дружба и вечный союз. Так охарактеризовала отношения между двумя странами королева Дании Маргрете II в преддверии государственного визита президента РФ дмитрия Медведева в Копенгаген



Дата16.07.2016
өлшемі38.5 Kb.
#203034
@ЗАГОЛОВОК = Маргрете II: У России и Дании не было причин не быть друзьями

@РУБРИКА = /Наталья Меньшикова, ИТАР-ТАСС, Москва/

Россию и Данию связывает многовековая дружба и вечный союз. Так охарактеризовала отношения между двумя странами королева Дании Маргрете II в преддверии государственного визита президента РФ Дмитрия Медведева в Копенгаген. "У нас не было причин не быть друзьями, а иногда у нас были общие враги", - подчеркнула королева на встрече с группой российских журналистов, в которую входила и корр.ИТАР-ТАСС.

- По длительности отношений в состоянии непрерывного мира российско- датский опыт является уникальным в Европе. Как Вы, Ваше Величество, считаете, в чем секрет такой расположенности наших стран друг к другу?

- Трудно достоверно сказать, почему наши отношения были миролюбивыми в течение столь длительного времени. У нас просто не было причин не быть друзьями, иногда у нас были общие враги. Между Москвой и Копенгагеном всегда были соответствующие отношения.

- Ваше Величество, каковы Ваши самые яркие воспоминания о России?

- Я была довольно давно в России - в 1975 году. Это была совсем другая страна, нежели сейчас. Я слышала от многих моих друзей и членов семьи, которые побывали в вашей стране совсем недавно, о том, какие впечатляющие события происходят в России, о том, какая это привлекательная страна.

Сейчас мы ожидаем визита Президента России Дмитрия Медведева и его супруги в Данию. Мы пригласим президентскую чету во Дворец, где бывала моя пра-пра-тетя - императрица Мария Федоровна - и ее супруг - российский царь Александр III. Это место - часть ее детства и часть ее любви к Дании.

Президент и его супруга окунутся в историю.

В Копенгагене пройдет российско-датский бизнес-форум, президент Медведев проведет переговоры с премьер-министром Дании Ларсом Лёкке Расмуссеном. Программа бизнес-форума очень насыщена, будет затрагивать широкий круг вопросов. Я надеюсь, итоги форума будут результативны для обеих стран.

Одно из наиболее известных и интересных направлений искусства России, конечно, - балет, который весьма актуален и в Дании. И я уверена, вы чувствуете тесную взаимосвязь между русским и датским балетом. В середине XIX века был такой известный датский хореограф Август Бурнонвиль. Один из его учеников переехал в Россию и танцевал, если я не ошибаюсь, в Мариинском театре. Я нахожу много общего между этими двумя балетными школами и наслаждаюсь этим искусством многие годы.

Другим моим ярким впечатлением от моего визита в Россию стало посещение Третьяковской галереи в Москве, коллекция картин которой мне очень понравилась. Особенно мне запомнился портрет Репина. Для меня это незабываемый опыт. Я мало знала об изобразительном искусстве России этого периода. И я всегда буду это помнить.

- Ваше Величество! Известно, что Вы выполнили иллюстрации к популярной трилогии Дж.Р.Толкиена "Властелин колец". Скажите, пожалуйста, не хотели бы Вы попробовать проиллюстрировать какие-то произведения из русской литературы?

- У меня нет планов поработать с иллюстрациями к произведениям русской литературы, но в моем собрании книг есть сборник русских народных сказок.

Это книга моей матери 1910-1912 годов, и я читала ее, когда была ребенком.

Иллюстрации к ней выполнил Иван Билибин. Я восхищалась этими иллюстрациями.

- Ваше Величество! Расскажите, как появился и что означает Ваш лозунг:

"Любовь Бога, поддержка народа - сила Дании!"?

- Я выбрала себе этот лозунг после смерти своего отца, потому что на следующий день я должна была предстать перед своим народом и показать, что теперь я займу его место. У меня был выбор - лозунг моего отца: "С Богом к Дании!" или лозунг короля Фредерика VII, который ввел в нашей стране

конституцию: "Любовь народа - моя сила!". Я решила объединить эти два лозунга, потому что я считаю, что без помощи Бога и народа ничего не удастся.

- Ваше Величество, что отличает Датский Королевский Двор от других Королевских Дворов и в каких отношениях вы с другими монархами?

- Я думаю, каждый королевский Двор соответствует той стране, которую представляет. Дания - маленькая страна, и у нас небольшая численность населения. Это обуславливает то, что все датчане имеют близкие отношения друг с другом, равно как и со мной и нашей семьей. И такие тесные связи между людьми в нашей стране выстраиваются на протяжении многих поколений.

Мы, монархи, так или иначе, общаемся друг с другом, более мене хорошо знаем друг друга. Особенно мы дружны с Королевой Швеции и королевой Норвегии - моими двоюродными сестрами.

- Согласно опросам, в Дании живут самые счастливые европейцы. Ваше Величество, в чем секрет счастья датчан?

- Я нахожу это весьма лестным для нас. Тем более, что опрос проводился не в Дании. А секрет, как мне кажется, во многом заключается опять-таки в том, что Дания - маленькая страна с населением всего в пять с половиной миллионов человек. Здесь люди любят говорить друг с другом, между ними совсем небольшая дистанция как географическая, так и ментальная.

- Ваше Величество, каким бы Вы хотели видеть будущее своих внуков?

- Я бы хотела, чтобы мои внуки получили разностороннее образование - такое же, какое получили мои сыновья. Сначала они ходили в обычную школу в Копенгагене, потом они перешли в гимназию, а затем пошли служить в армию.

Трудно заглядывать в будущее, потому что то, что было правильно в мое время, может не совсем подходить для моих сыновей и для моих внуков. Но я, безусловно, уверена, что мои сыновья точно знают, как они хотят воспитать своих детей.

------------------------------------

Наследница древних скандинавских королей, британской королевы Виктории и российской императрицы Марии Федоровны, Маргрете Александрина Борхилдур Ингрид вступила на трон 15 января 1972 года. Она стала первым европейским монархом, посетившим СССР после 1917 года. Прибыв в Ленинград на королевской яхте "Даннеборг" в 1975 году, она встречалась в Москве с Николаем Подгорным и Алексеем Косыгиным. В 2003 году Маргрете II дала высочайшее согласие на перезахоронение праха императрицы Марии Федоровны в России. --0--



ЛД.ФП

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет