Руководство для постановки личных целей >10. Некоторые вопросы для работы с собственной биографией



бет1/25
Дата12.06.2016
өлшемі2.05 Mb.
#129427
түріРуководство
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25


ГУДРУН БУРКХАРД
ВЗЯТЬ ЖИЗНЬ В СВОИ РУКИ

Работа над собственной биографией

как путь познания себя и мира
С О Д Е Р Ж А Н И Е

От издателя

Благодарность

Введение
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ:

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ БИОГРАФИИ

1.Общий обзор

1. 1. Биография 1

1. 2. Биография 2

2. Развитие до 21-го года жизни: «Становление человека»

- подготовка к жизни

2. 1. 21-й год жизни

3. Фаза с 21-го по 42-й год: «Быть человеком» -

душевное развитие

3. 1. Письмо двадцатидвухлетнего студента-медика

3. 2. Фаза развития с 27-го по 28-й год

3-3. 28-й год жизни: Кризис умирающих дарований

3-4. С 28-го по 35-й годы жизни: « Умереть и снова

воскреснуть»

3-5. Биография 3 - Переживания

между 30-м и 33-м годами жизни

3. 6. Биография 4

3. 7. 35-й год жизни и фаза от 35-ти до 42-х лет

3-8. Биография 5

3-9. Кризис около 42-го года жизни

3-10. Биография 6

4. С 42-го по 63-й годы жизни: «Осуществление человека»

- духовное развитие

4. 1. С 42-ю по 49-й годы жизни: Новое творчество и

новое видение

4. 2.С 49-го по 56-й годы жизни: Новое слушание

4. 3.Биография 7

4. 4. С 56-го по 63-й годы жизни:

«Интуитивная сторона»

4. 5. Биография 8 - Рассказ о жизни в форме сказки

Последние годы жизни

Отрезок жизни с 70-ти до 77-ми лет Фаза с 77-ми по 84-й год

6. Ритмы и отражения в биографии
ЧАСТЬ ВТОРАЯ:

РАБОТА НАД СОБСТВЕННОЙ БИОГРАФИЕЙ

7. Методика

8. Жизненная мотивация или тайна предназначения

9. Схематичное руководство для постановки личных целей

10. Некоторые вопросы для работы с собственной биографией

11. Автобиография автора

ОТ ИЗДАТЕЛЯ


Книгой Гудрун Буркхард «Взять жизнь в свои руки» издательство «Духовное познание» открывает для русского читателя еще одну сферу практического применения духовной науки Рудольфа Штейнера – наряду с биодинамическим сельским хозяйством, педагогикой, медицинской работой и производством лекарственных средств и многими другими. Эта сфера деятельности - биографическая работа - возникла буквально на наших глазах и приобрела за последние годы большую популярность как в Европе, так и за ее пределами. Об этом свидетельствует многочисленность курсов и семинаров с большим числом участников, число изданий и переизданий книг этой тематики.

Biographiearbeit, будучи переведено дословно, звучит как биографическая работа, работа с или над биографией. Ее научную основу мы можем назвать биографикой или наукой о закономерностях в ходе человеческой жизни.

Непосредственная суть такой работы над собственной биографией состоит в том, что человек пытается осмыслить, как в его жизни проявляются общечеловеческие закономерности, и как наряду с этим узнается действие его индивидуальности, его персональной судьбы или кармы. На основе этого он действительно пытается взять жизнь в свои руки. Практически каждый человек те или иные моменты своей жизни ощущает как кризисные. Такое осмысление помогает энергию кризиса преобразовать в энергию нового созидания.

Главное в биографической работе - это воспитание серьезного отношения к себе, ощущения важности собственного жизненного пути, и особенно его завершающей части, как для дальнейшего бытия собственного духовного существа, так и для общего пути развития человечества. Потому что такая работа - это одновременно конкретный, прямой, правильный подступ к заповеди «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Потому что возлюбить значит познать. Не возлюбив, то есть не познав по-настоящему самого себя, то есть проявления своей высшей самости, Христа в себе, как познать и возлюбить ближнего? Наша любовь к ближнему становится зачастую игом или насилием над ближним именно потому, что мы проявляем ее не на основе самопознания, то есть реального знания человеческого существа, а на основе теоретических представлений о человеке.

Книга Гудрун Буркхард «Взять в жизнь в свои руки» с 1992 г, выдержала 8 переизданий, переведена на другие языки. Гудрун Буркхард является основательницей антропософской медицины в Бразилии и успешно работающей Tobias-клиники, которая превратилась в антропософский и медицинский центр. В последние годы она полностью посвятила себя послеоперационному уходу за раковыми больными, диетологии и биографической работе, и основала для этого клинику «Артемизия». Ее лекционная и семинарская деятельность вышла далеко за пределы Бразилии, ее регулярно приглашают для биографической работы в Швейцарию, Германию, Испанию и Португалию. Гудрун Буркхард ведет свою медицинскую деятельность в сотрудничестве с Медицинской секцией Гетеанума.

Книга является первой из трех книг данного автора, выпускаемых издательством «Духовное познание». Далее последуют «Жизнь продолжается» и «Свобода в "третьем возрасте"».

Начать работу с собственной биографией не поздно в любом возрасте. Для этого, в принципе, не является помехой отсутствие специального медицинского, психологического, астрологического или еще какого-то образования - хотя, безусловно, знания или опыт в этих областях могут быть очень полезны. В то же время опыт показывает, что для глубокого понимания своей жизни, для подлинного овладения ее ходом необходима та научная основа, на которую опирается Гудрун Буркхард: в начале своей книги она благодарит Рудольфа Штейнера, Иту Вегман, Норберта Гласа, Рудольфа Трайхлера, Бернарда Ливехуда и Хельмута И. Тен. Зитхофа, обозначая этим рядом имен основные этапы развития биографики.

Издательство «Духовное познание» уже два десятилетия готовит и выпускает труды этих авторов на русском языке и проводит семинары в рамках Центра социального развития.


БЛАГОДАРНОСТЬ


Эта книга посвящается с благодарностью моим учителям Рудольфу Штейнеру и Ите Вегман, Норберту Гласу, Рудольфу Трайхлеру и Бернарду Ливехуду, и особенно также Хельмуту Й. тен Зитхофу, который пятнадцать лет назад дал мне и моему мужу основы для работы с биографией.

Прежде всего, я благодарю многих людей, которые имели доверие к нашей работе и чей жизненный опыт помог возникнуть этой книге. Я благодарю также своего первого мужа и соратника, Петера Шмидта, и наших четверых детей, а также своего второго мужа, Даниэла Буркхарда, моего спутника в счастливые и тяжелые времена, которые мы прожили бок о бок.

Спасибо также всем сотрудникам «Артемизии», организации, созданной в Бразилии для нашей работы.Появлению работы в письменном виде способствовали Лили Вильда и Сузана Х. Люхов Автор рисунков - Михаэль Зельтц.

Гудрун Крёкелъ -Буркхард



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет