Руководство по эксплуатации общие сведения барометры бытовые предназначены для наблюдений за изменением атмосферного давления



Дата07.07.2016
өлшемі38 Kb.
#182227
түріРуководство

6. СВЕДЕНИЯ О ВЫПУСКЕ И ПРОДАЖЕ


Барометр бытовой: ______________
Дата выпуска_____________
Сведения о продаже:
________ «____» ________г.

7. ГАРАНТИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

7.1. Изготовитель гарантирует безотказное функционирование прибора, эксплуатация которого осуществляется в соответствии с прилагаемой инструкцией.

7.2. Гарантийный срок эксплуатации 12 месяцев со дня продажи через розничную торговую сеть. Срок службы 10 лет.

7.3. Гарантия не распространяется на повреждения механизма и элементов внешнего оформления барометра (корпус, стекло), возникшие в результате внешнего воздействия или неквалифицированного обращения с прибором.

7.4. По вопросам гарантийного обслуживания следует обращаться по месту приобретения товара.

Ваши пожелания и предложения просим высылать по адресу: Россия, 432002, г. Ульяновск, ул. Крымова, 21, ООО «Скала»





БАРОМЕТР БЫТОВОЙ

Руководство по эксплуатации

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ




    1. Барометры бытовые предназначены для наблюдений за изменением атмосферного давления.

    2. Барометр представляет собой механический стрелочный прибор, работающий от воздействия атмосферного давления на анероидный чувствительный элемент.

    3. Механизм барометра изготовлен фирмой прецизионного машиностроения FEINGERATEBAU (Германия).

    4. Корпус прибора изготавливается из дерева ценных пород.

    5. Барометры в зависимости от внешнего оформления выпускаются в различных иполнениях.




  1. УЧЕТ ВЫСОТЫ МЕСТНОСТИ

2.1. При метеорологических наблюдениях все данные о давлении воздуха соотносятся с высотой над уровнем моря. Для получения сравнимых значений при этом корректируют влияние высоты местности на давление воздуха (давление воздуха снижается с высотой). Комнатный барометр регулируется таким образом, что он указывает давление воздуха относительно высоты над уровнем моря. Поэтому перед использованием необходимо отрегулировать барометр по соответствующей высоте места применения. Принцип регулировки по высоте местности состоит в том, что изменение давления воздуха компенсируется коррекцией стрелки прибора в противоположном направлении.



2.2. Самый простой путь правильной регулировки барометра: отрегулировать его по уже имеющемуся в данной местности барометру или по данным о давлении воздуха, сообщаемом в сводках погоды.

2.3. Если на упаковке указана высота местности на которую установлен барометр заводом-изготовителем, и точно известна высота места применения барометра, то корректирующее значение можно вычислить. В основе этого расчета лежат следующие соображения: давление воздуха падает с возрастанием высоты в зависимости:

1 гектопаскаль на 8 метров разности высот.

Пример: высота местности = 200 м.

Высота места эксплуатации = 40 м

Разность высот = 160 м.

Требуется переместить стрелку на 160 : 8 =20 гПа в сторону более низкого давления для компенсации роста давления на 20 гектопаскалей.

2.4. Перемещение стрелки осуществляется вращением регулировочного винта. Он сделан из латуни и располагается в отверстии задней стенки.




  1. СЧИТЫВАНИЕ ПОКАЗАНИЙ

3.1. Перед каждым считыванием показаний барометра слегка постучите по стеклу. При этом небольшое трение барометра позволяет определить тенденцию к изменению давления воздуха. Еще лучше можно производить сравнение, если каждый раз после считывания при помощи ручки, расположенной на стенке барометра, совмещать фиксирующую стрелку с показывающей.

  1. УЧЕТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ

    1. При давлении воздуха 765 мм. рт. ст. (1020 гПа) и больше можно рассчитывать на спокойную и сухую погоду, причем погода тем устойчивее, чем выше давление воздуха. Летом погода преимущественно безоблачная и теплая, зимой морозная. Однако при высокой влажности и западном ветре возможен туман (особенно зимой) и дождь.

    2. При медленном и постоянном росте давления следует ожидать улучшения погоды, в то время как медленный спад означает ухудшение погоды.

    3. Быстрый рост давления при неустойчивой погоде часто сменяется быстрым падением и означает продолжение неустойчивости, смену облачности, порывистые ветры и ливень или град.

    4. Зимой рост давления указывает на мороз, спад – на смягчение мороза и оттепель.

    5. Значение давления в 750 мм. рт. ст. (1000 гПа) и ниже часто связаны с сильной облачностью и осадками. Если атмосферное давление падает значительно ниже 750 мм. рт. ст., то следует ожидать сильного ветра или бури.

    6. Летом быстрый спад давления при большой жаре означает грозу.




  1. НАВЕШИВАНИЕ

5.1. Во избежание нарушения работоспособности прибора, не рекомендуется навешивать его на наружных стенах или вблизи источников тепла.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет