Руководство по Эксплуатации Установка телескопа Панель управления. Фокусировочная ручка Диагональная призма



бет1/5
Дата29.04.2016
өлшемі0.75 Mb.
#94786
түріРуководство
  1   2   3   4   5

Инструкция по эксплуатации

Серия CPC
ВНИМАНИЕ!!!




Никогда не смотрите прямо на Солнце через телескоп. Это может привести к неизлечимому повреждению сетчатки глаза и к слепоте.

Руководство по Эксплуатации

1. Установка телескопа


  1. Панель управления.

  2. Фокусировочная ручка

  3. Диагональная призма

  4. Пульт управления

  5. Окуляр

  6. Держатель искателя

  7. Искатель

  8. Тубус телескопа

  9. Передняя линза

  10. Вилочная монтировка

  11. Ручка

  12. Винт азимутальной фиксации

  13. Штатив

  14. Полочка для аксесуаров

A Порт пульта управления.

B AUX порт

С Порт RS-232

D Порт автогида

Е Кнопка вкл/выкл.

F Питание (12v)


Комплектация телескопа:

  • Окуляр 40мм-1шт.

  • Диагональная призма-1шт.

  • Искатель 8х50-1шт.

  • Visual Back -1шт.

  • Шнур питания (автомобильный адаптер)-1шт.

  • Штатив-1шт

  • Диск с програмным обеспечением NexRemote



Извлеките телескоп из упаковки и установите на ровную поверхность или укрепите на штатив. Опустите фиксирующий винт (сбоку на вилочной монтировке). Установите тубус телескопа параллельно земле. Достаньте аксесуары (окуляр, видоискатель, диагональную призму). С помощью винтов закрепите видоискатель. Распакуйте и установите диагональную призму, установите окуляр. Подключите пульт управления телескопом к гнезду А Подключите шнур питания (12v) Нажмите кнопку ВКЛ.

Когда телескоп полностью собран и все аксессуары присоединены, вы готовы совершить ваши первые наблюдения. Ваши первые наблюдения должны быть произведены в дневное время, так как гораздо легче пользоваться ручками регулировки. После того, как вы станете уверенно себя чувствовать в обращении с телескопом днем, вам можно переходить к ночным наблюдениям. Ваш телескоп одинаково пригоден как для наблюдения небесных объектов, так и для наблюдения объектов на Земле. Если Ваш телескоп не используется для наблюдения ночного неба, он может быть использован для изучения объектов здесь на Земле.



2. ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ



П
8



1

2

3

9

7
ульт управления телескопа предоставляет мгновенный доступ к любой из выполняемых телескопом функций. Даже начинающий любитель астрономии освоит эти функции в течение нескольких сеансов наблюдений, используя понятное меню на экране пульта управления и функцию автоматического наве­дения телескопа на любой из 40000 астрономических объектов, входящих в компьютерную базу данных телескопа. Далее приводится краткое описание отдельных компонентов пульта управления:


4


5

6

12

11



  1. Э
    10
    кран жидкокристаллического дисплея.
    Содержит две 16-ти символьные строки и подсветку для чтения информации в ночное время; вывод информации осуществляется в режиме прокрутки текста.

  2. Align (настройка). Подтверждает выбор опорной звезды при настройке системы автоматического наведения телескопа.

  3. Клавиши направлений. Позволяют перемещать трубу те­лескопа в любом направлении. Используются также для центрирования объекта наблюдения в поле зрения искателя или окуляра телескопа.

  4. Клавиши каталогов. На пульте управления расположены клавиши прямого доступа к каталогам астрономических объектов, составляющие базу данных из 4000 объектов. В состав информационной базы данных телескопа NexStar 5 i GT входят следующие каталоги:




    • Messier — полный список объектов каталога Мессье.

    • NGCмногие яркие астрономические объекты дальнего космоса из Нового общего каталога.

    • Caldwellполный список объектов каталога Калдвелла.

    • Planetsвсе 8 планет Солнечной системы плюс Луна.

    • Starsсписок наиболее ярких звезд из каталога SAO.

    • Listвсе лучшие и наиболее популярные астрономические объекты наблюдения разбиты в базе данных телескопа NexStar 5 i на несколько списков по принципу их типа и/или наименования:




      • Named Stars — список наиболее ярких звезд, имеющих общепринятые наименования.

      • Named Objectsсписок (более 50 элементов) расположенных в алфавитном порядке самых популярных объектов дальнего космоса, имеющих общепринятые названия.

      • Double Stars — алфавитный список наиболее известных, визуально различимых двойных, тройных и четверных звезд.

      • Variable Starsсписок избранных, самых ярких переменных звезд с наиболее короткими периодами изменения блеска.

      • Asterisms — астеризмы: уникальный список особо интересных и узнаваемых групп звезд, видимых на небе.



  1. Info (информация). Клавиша вывода на экран координат и другой полезной информации о выбранном из базы данных телескопа астрономическом объекте.

  2. Tour (экскурсия). Клавиша активации режима экскурсии, при котором производится поиск всех наиболее интересных астрономических объектов для текущего месяца и последовательное наведение телескопа на эти объекты.

  3. Enter (ввод). С помощью нажатия этой клавиши можно выбрать любую из функций, выполняемых телескопом, осуществить запись введенных параметров и навести телескоп на объект, указанный на экране пульта управления.

  4. Undo (отмена). Нажатие этой клавиши приводит к выходу из текущего уровня меню на предыдущий (более высокий) уровень. С помощью нескольких нажатий этой клавиши можно перейти в основное меню или удалить неправильно введенные данные.

  5. Menu (меню). Эта клавиша выводит на экран многие настройки и функции телескопа, такие как скорость слежения, определенные пользователем объекты и многое другое.

  6. Up, Down (вверх, вниз). Клавиши прокрутки списка элементов любого меню. Символ двойной стрелки, появляющийся в правой части экрана указывает на то, что для получения дополнительной информации можно использовать клавиши прокрутки.

  7. Rate (скорость). Эта клавиша позволяет изменять скорость работы двигателей телескопа при использовании клавиш направлений (стрелок).

  8. RS-232. Гнездо подключения телескопа к персональному компьютеру, который можно использовать для наведения телескопа на астрономические объекты.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет