Руководство пользователя по работе с модулем 1468. Предполагается, что перед началом работы в системе были выполнены общие настройки системы: загружены муниципальные образования, данные жилых домов и т д



Дата24.02.2016
өлшемі66.01 Kb.
#12055
түріРуководство пользователя
Руководство пользователя по настройке и заполнению паспортов по ППРФ 1468

Оглавление


Оглавление 1

1.1.Создание паспорта дома 2

1.2.Создание паспорта ОКИ 4

1.3.Копирование паспорта (домов и ОКИ). 5

1.4.Подписание паспорта 5

1.5.Импорт паспортов с портала 1468.рф 7

1.6.Импорт паспортов из систем поставщиков 7

1.7. Настройка ЭЦП 8



В документе описано руководство пользователя по работе с модулем 1468. Предполагается, что перед началом работы в системе были выполнены общие настройки системы: загружены муниципальные образования, данные жилых домов и т.д.
В данном разделе описаны действия, которые выполняет в системе пользователь с ролью «Поставщик». Под поставщиком подразумеваются следующие типы контрагентов: «Поставщик коммунальных услуг», «Поставщик жилищных услуг», «Поставщик ресурсов», «Управляющие организации», которые должны вносить в систему данные паспорта домов и ОКИ. Для корректной работы систему у оператора поставщика, должны быть сделаны следующие настройки:

    1. Создание паспорта дома


Путь: Жилищный фонд / Мои паспорта домов

На форме справочника «Мои паспорта домов» отображаются данные по всем паспортам созданным операторами, закрепленными за теми же контрагентами что и текущий пользователь. Паспорта идентифицируются по уникальному сочетанию адреса дома и периода паспорта. На один период времени по одному дому одним поставщиком может быть создан только один паспорт. При попытке создать дублирующий паспорт система отображает сообщение об ошибке:



У пользователя есть возможность отфильтровать паспорта по месяцам создания, указав значение полей «Отчетный период». По умолчанию поле не заполнено и в таблице отображаются данные по всем паспортам, отсортированным по убыванию.

В таблице так же есть стандартные возможности сортировки / фильтрации значений столбцов.

При нажатии на кнопку «Добавить» отображается форма добавления паспорта, со следующими полями:



Отчетный период – год и месяц за который создается паспорт дома. Поставщик должен заполнять паспорта домов за каждый месяц в течение периода действия договора с домом.

Жилой дом - Адрес дома по которому создается паспорт. Для выбора доступны только дома у которых период действия договора с поставщиком пересекается с периодом паспорта (см. описание заполнения разделов поставщиков)

При нажатии на кнопку «перейти к паспортам» отображается форма ввода значений атрибутов паспорта. Атрибуты паспорта отображаются в соответствии со структурой на основании которой создан паспорт.



    1. Создание паспорта ОКИ


Путь: Жилищный фонд / Мои паспорта ОКИ

На форме справочника «Мои паспорта ОКИ» отображаются данные по всем паспортам созданным операторами, закрепленными за теми же контрагентами что и текущий пользователь. Паспорта идентифицируются по уникальному сочетанию наименования муниципального образования и периода паспорта.

На один период времени по одному муниципальному образованию одним поставщиком может быть создан только один паспорт. При попытке создать дублирующий паспорт система отображает сообщение об ошибке:

При нажатии на кнопку «Добавить» отображается форма добавления паспорта, со следующими полями:


Муниципальное образование – Наименование муниципального образования по которому создается паспорта. Для выбора доступны только муниципальные образования указанные в разделе «Муниципальное образование» поставщика (см. описание заполнения разделов поставщиков)

Отчетный период - год и месяц за который создается паспорт дома.
В остальном на паспорта ОКИ распространяются те же требования, что и на паспорта домов.

    1. Копирование паспорта (домов и ОКИ).


Если в прошлом периоде для дома или ОКИ уже был создан паспорт, при создании паспорта на текущий период система скопирует значения полей паспорта из данных прошлых периодов. При этом у пользователя есть возможность указать из какого периода должны быть скопированы данные:



Примечание: Если в текущем периоде паспорт создается на основании новой структуры паспортов, возможность копирования из данных прошлых периодов будет недоступна.

    1. Подписание паспорта


Когда поставщик уверен в корректности значений полей паспорта, он подписывает его и передает на проверку муниципальному образованию.

Для подписания паспорта пользователь выделяет паспорта и нажимает на кнопку «Подписать». При этом отображается PDF паспорта и поле для выбора сертификата, которым будет подписан паспорт:





Примечание: Для заполнения значения поля «Подписано» у пользователя на компьютере должен быть установлен сертификат электронно цифровой подписи.

После подписания у паспорта автоматически проставляется статус «Подписан и получен МО». В таблице справочников «Мои паспорта МО» и «Мои паспорта ОКИ» заполняется значение поля «Сведения о подписанте» - ФИО подписавшего паспорт.




    1. Импорт паспортов с портала 1468.рф


Некоторые поставщики заполнят информацию по паспортам на портале http://1468.рф. Для того что бы собрать полные данные по паспортам региона, и не создавать паспорта вручную дважды, в системе предусмотрена возможность загрузки паспортов с портала.

Путь: Жилищный фонд / Паспорта по ПП РФ 1468 / Импорт паспортов 1468

Пользователю необходимо указать параметры импорта паспортов:



Муниципальное образование – наименование муниципального образования данные поп паспортам которого должны быть загружены с портала. Для выбора доступны только те значения, которые указаны в карточке оператора текущего пользователя в поле «Муниципальные образования».

Месяц, год – период загружаемых паспортов.
При нажатии на кнопку «Импорт», на портал передаются данные в формате Код ОКТМО /месяц (число) / год (число).

С портала загружаются данные по указанному МО, за указанный месяц /год.

Маппинг полей осуществляется по полю «Код интеграции» в структуре паспорта.

Результаты загрузка отображаются в логе (Путь: Администрирование / Логи загрузок / Тип импорта «Импорт паспортов для 1468»).



    1. Импорт паспортов из систем поставщиков


У крупных поставщиков есть свои учетные системы в которых они могут заполнять паспорта. При необходимости данные из их учетных систем могут быть импортированы в систему БАРС ЖКХ.
Путь: Жилищный фонд / Паспорта по ПП РФ 1468 / Импорт паспортов 1468

Пользователю необходимо указать путь к загружаемого файлу.



Требования к формату загружаемого файла:

  • Файл, содержащий документ обмена, подписывается электронной цифровой подписью.

  • После подписания файл с документом обмена зашифровывается

  • Файлы КЭЦП и зашифрованного документа с данными электронного паспорта (далее - ЭП) должны иметь одинаковое наименование;

  • Файлы КЭЦП и зашифрованного документа с данными ЭП должны содержать в своем имени только латинские и цифровые символы;

  • Имена файлов обмена, имена файлов КЭЦП и имена файлов контейнера должны совпадать в рамках одного контейнера и иметь следующий вид:

  • R_O_GGGGMMDD_N, где:

  • R - префикс, принимающий значение MKD;

  • O - идентификатор отправителя информации, имеет вид:

  • для организаций идентификатор отправителя информации представляется в виде девятнадцатиразрядного кода (ИНН и КПП юридического лица);

  • для физических лиц - двенадцатиразрядный код (ИНН физического лица, имеющего ИНН. При отсутствии ИНН - последовательность из двенадцати нулей);

  • GGGG - год формирования передаваемого файла, MM - месяц, DD - день;

  • N - идентификационный номер файла (длина - от 1 до 36 знаков. Идентификационный номер файла должен обеспечивать уникальность файла);

  • зашифрованный файл документа обмена с данными ЭП должен иметь расширение xml;

  • файл КЭЦП должен иметь расширение crt;

  • файлы не должны быть нулевой длины;

  • расширение имени файла может указываться как строчными, так и прописными буквами;

  • в теге adr_code идет проверка на совпадение GUIDA.

  • Файл обмена представляет собой XML документ, соответствующий XSD – схеме (описанной в Приказа Госстроя от 23.08.2013 N 310/ГС)


1.7. Настройка ЭЦП


Для подписания паспортов на сервере должен быть установлен корневой сертификат ЭЦП. Инструкция по установке должна быть предоставлена поставщиком сертификата. Пример инструкции тут:





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет