Русско-казахские торговые отношения в Каркаралинском и Кокпектинском округах среднего жуза



Дата16.07.2016
өлшемі126.87 Kb.
#202444

Л.Н. Гумилев атындағы ЕҰУ Хабаршысы № 1 (61) 2008

Ш.Н. Саяхимова

Русско-казахские торговые отношения в Каркаралинском и Кокпектинском округах среднего жуза (20-60 -е гг. XIX века)


Крупным шагом царского правительства в сторону дальнейшего изменения политического статуса казахских земель явилось принятие в 1822 году "Устава о сибирских киргизах", который был разработан под руководством Сибирского генерал-губернатора М.М. Сперанского.

26 января 1822 года проекты реформ рассматривал Александр I, и 22 июня 1822 года они были утверждены в качестве законодательного акта. С этого времени и почти до середины 60-х годов ХIХ века с некоторыми дополнениями "Устав о Сибирских киргизах" являлся главным законом, на основании которого управлялись казахи сибирского ведомства. Главной целью "Устава" была ликвидация традиционной казахской политической системы, изменение административного, судебного, территориального управления на северо-востоке Казахстана.

На первом плане в "Уставе" стоит вопрос об организации округов на всей территории Среднего жуза, представляющих местную власть среди кочевого казахского населения, подчиненных и тесно связанных с органами пограничного управления.

По Уставу 1822 года земли Среднего жуза должны были составить так называемые внешние округи Омской области Западно-Сибирского генерал-губернаторства. Каждый из открываемых округов формировался из 15-20 волостей, объединявших 10-12 аулов [1, 93].

Внедрялась, таким образом, новая административно-территориальная триада: округ - волость - аул, которая просуществовала с 1824 г. до реформ 1867-1868 гг.

Во всех внешних округах для управления ими учреждались окружные приказы (диваны) во главе со старшими султанами, избиравшимися на три года из числа наиболее влиятельных родоначальников, пользовавшихся доверием российских властей. Каждый округ получал собственное название "по имени знатнейшего урочища на занимаемых оным землях" [2, 7].

Итак, переведенный на казахский язык текст Устава, состоящий из 329 параграфов, был разослан по аулам. 8 апреля 1824 г. царскими властями был основан первый Каркаралинский приказ, во главе которого стал старший султан, подполковник Турсун Чингизов. В том же году был создан Кокчетавский приказ. Эти приказы стали аванпостами царизма в закабалении Казахстана. В 1825 г. появился Кушмурунский, в 1826 г. Баянаульский, в 1831 г. - Аягузский, 1832 г. - Акмолинский, в 1833 г. - Уч-Булакский, в 1834 г. - Аман - Карагайский, в 1844 г. - Кокпектинский.

Всего намечено открыть 7 округов, в последующем доведя их число до 8-10, охватывая смежные районы и Старшего жуза.

Округа подчинялись Омскому областному правлению, а руководство ими возлагалось на окружные приказы. Формальное руководство округом передавалось старшему султану. На деле введение царизмом коллегиального порядка рассмотрения дел ограничивало роль старшего султана и создавало условия для контроля за его действиями. Старший султан не решал самостоятельно ни одного сколько-нибудь серьезного вопроса. Управление в приказах фактически находилось в руках назначаемых правительством чиновников. Например, в Каркаралинском округе из 23 чиновников (заседатели, толмачи, письмоводители) в окружных приказах, 22 назначены пограничными властями и были из числа русских, знающих русский и татарский языки.

Окружные приказы должны были способствовать внедрению земледелия, оказывать влияние на развитие скотоводства и торговли среди казахов.

Устав 1822 года создавал условия для расширения торговли между Россией и Казахстаном, хотя не всегда они были выгодными для казахов.

Казахам было дозволено записываться в купеческие гильдии, вступать в службу, поселяться во внутренних округах и представлено право вести оптовую и розничную торговлю без оформления для этого особых свидетельств. Купцам из числа коренного населения надлежало уплачивать пошлину наравне с другими торговцами того города, "где они в купечестве записаны", пользуясь при этом пятилетней льготой. Стремясь предупредить, недовольства населения М.Сперанский включил льготный пятилетний срок.

Согласно 188 параграфу Устава казахи имеют право "сбывать собственные свои произведения и изделия свободно, как внутри своего округа, так и вне" [1, 102].

Административно-политические перемены, введенные согласно Уставу о сибирских киргизах 1822 г., во многом расширили возможности коренного населения поддерживать постоянные торговые связи с городами Восточного Казахстана. Бухтарминская, Семипалатинская, Коряковская, Усть-Каменогорская таможенные заставы стали известными. Их обороты и пошлинные сборы с каждым годом неуклонно росли. Кокпекты, Каркаралы, Баян-Аул будучи местопребыванием начальников административных округов, также привлекали к себе кочевое население, побуждая его к устойчивым торговым связям с жителями русских селений.

Строго воспрещалось чиновникам и команде, находящимся в округе на службе, "производить с киргизами торговлю ни лично, ни через других. Для чиновников, получающих достаточное жалованье, торговля таковая и не прилична и законопротивна. В одном только случае допускается вымен для себя жизненных припасов, когда необходимость в том настоит" [3, 527].

Одной из задач купеческой торговли в Казахстане был сбыт залежавшихся промышленных товаров, не распроданных в России. Сбытом таких товаров занимались купцы главным образом при продаже товаров в долг, требуя возврата скотом в двойном и тройном размере. Поэтому должники, стараясь всеми способами избавиться от ростовщика-купца, нередко откочевывали с лучшим скотом в дальние кочевья своих родственников, или расплачивались с "кредиторами" слабым скотом, или добивались снижения задолженности. Нередко торгово-ростовщические сделки кончались судебным разбирательством, но русские купцы предпочитали обращаться с иском не к русскому суду, а к суду биев с расчетом на авторитет последнего. Более успешно развивалась торгово-ростовщическая деятельность купцов, обосновавшихся в степи, сумевших войти в тесное общение с ростовщиками-баями [4, 272].

Главным предметом торговли для казахов являлся скот и к тому же в 189 параграфе Устава указывается, что "чрез таможни и заставы каждый киргиз может пригонять стада свои для продажи во внутренние города" [1, 102]. Говоря об этом виде торговли, следует обратить внимание на неэквивалентный характер сделок. Казахи имели лишь приблизительное представление об истинной цене русских товаров и в то же время за бесценок отдавали скот и продукцию животноводческого хозяйства. Так, в Восточном Казахстане в 50-х годах ХIХ века цена одного барана в среднем колебалась от 1 рубля 50 копеек до 1 рубля 70 копеек серебром, быка - от 14 до 17 рублей, лошади - от 20 до 35 рублей. Казахи же, судя по данным Г.Колмогорова, за 1 барана брали по 70 копеек - в два раза меньше его действительной стоимости.

Можно представить, какова была прибыль покупщиков, если учесть, что только казахское население "Области сибирских киргизов" ежегодно пригоняло на продажу: лошадей до 15000, быков до 100000, баранов до 3 миллионов голов на сумму до 6 миллионов рублей серебром.

Казахи были вынуждены смириться с неэквивалентным характером сделок в торговле скотом, так как в значительной степени удовлетворяли свои потребности в хлебе и предметах домашнего обихода.

В 150 параграфе Устава говорится, что "хлеб не составляет существенной потребности киргиз-кайсаков, но дабы предохранить их от крайней нужды в случае истребления табунов их заразою и вместе с тем поощрить их к земледелию, полагается при каждом округе открыть казенную хлебную лавку" [1, 101]

По отчету за 1847 г. известно, что в Каркаралинском округе хлебных магазинов - 40, мельниц водяных 2, амбаров с запасами - 2, а в Кокбектинском - магазинов - 15, мельниц водяных - 7, амбаров с запасами -1 [6]. Кокпектинский округ был восьмым по счету и был открыт только через 20 лет после открытия первого внешнего Каркаралинского округа и, следовательно, хлебных магазинов на много меньше.

Таблица 1.


Сведения о количестве скота, пригнанного для продажи в 1855 году на Кояндинскую ярмарку

(из отчета Семипалатинского областного правления) [5, 35]

Полковник С. Броневский строго предписывал членам Каркаралинского окружного приказа: "Наблюдать строго, дабы при смене оного со стороны российских торговцев не было никакого обмана и, чтоб продажа производима была, а особливо бедным киргизам, соразмерными ценами и хлеб был хорошей доброты" [7].


Таблица 2.


О цене хлеба и крупы можно судить по Ведомости о торговых ценах во внешних округах за 1847 г. [8]

По данной таблице видно, что в Кокпектинском и Каркаралинском округах цены на хлеб и крупу почти одинаковы.

В каждом округе из казны должны выделяться 30000 рублей для обеспечения хлебом населения. Когда поступившая с торгового оборота сумма увеличивается в два с половиной раз, то должны возвратить казне деньги. Для богатых на хлеб установлена иная цена, чем для бедных. И еще одна особенность при обеспечении хлебом, его должны продавать только на деньги. Из-за роста потребности в хлебе, 21 октября 1852 года правительственным решением было санкционировано дозволить вывозить беспошлинно.

Во всех округах Омской области в обращении была монета российского чекана, о чем говорится в 195 параграфе Устава.

В 50-х годах ХIХ века значительного масштаба достигла торговля солью. 165 параграф Устава гласит, что "употребление киргизами соли из озер, на их землях и продажу оставить свободными".

Надо подчеркнуть, что царское правительство учло свой опыт в Башкирии, где одной из причин народных волнений XVII-XVIIІ веков была монополия государства на соль. Еще в 1838 году было обнародовано положение о "соляной промышленности", по которому разрешалось купцам выменивать, покупать у казахов соль в таможенных учреждениях и выдавать билеты на годичный срок для покупки соли у казахов "без ограниченного количества". Однако солепромышленники, пользуясь местными удобствами, допускали злоупотребления при выломке соли, осуществляли контрабандный провоз ее на внутреннюю линию без платежа таможенной пошлины. Проводя тайную продажу соли, причиняли немалый ущерб интересам казны. Соляной торг отдельных купцов до 50-х годов ХIХ века практический был неограничен.

19 марта 1854 года начальник Сибирского таможенного округа распорядился ограничить вывоз соли из казахской степи в Западную Сибирь - на одного "солепромышленника" не более 50 пудов. Нарушителям этого предписания грозил крупный штраф [9, 35-36].

Соль добывается киргизами с ранней весны до поздней осени, или с 1 апреля до ноября. Самая богатая выломка бывает осенью; но летом, когда рассол весь испаряется с поверхности, и соляная площадь, скипаясь, делается весьма жесткой, добывание соли весьма трудно и почти невозможно по неимению железных орудий. Занимались ломкой соли и казаки.

Киргизы приезжают целыми караванами в 20, 30 и 40 телег, иногда на верблюдах. Сбыт соли по всей Заиртышской степи огромный: она идет в Каркаралы, Сергиополь, Урджар, Копал, Кокпекты, Семипалатинск, Павлодар, в Китай [10, 173].

В окружных приказах казахи занимались торговлей скотом, животноводческой продукцией, солью, а русские купцы завозили предметы домашнего обихода, одежду, украшения, хлеб, вино.

В архивных документах имеются положения о порядке "торговли вином и других питей" в Окружных приказах, свидетельствующие о росте продажи в Казахской степи спиртных напитков. Хотя 166 параграф Устава запрещает продажу вина, но для праздников, позволяется покупать небольшое количество вина. Торговлю этой продукцией войсковое правление Сибирского казачьего войска с 1840-х годов отдавало на откуп купцам на определенных условиях, ограничивающих их бизнес, на несколько лет.

Так, в Каркаралинском окружном приказе продажа вина с 1 января 1857 года представлена от казачьего войска "временно на Комиссию" почетному гражданину Омскому 2-й гильдии купцу Владимиру Петровичу Кузнецову.

Итак, ведя торговлю с русскими, казахское население в значительной степени удовлетворяло свои потребности в изделиях русского фабрично-заводского производства и в различных предметах домашнего обихода, российская промышленность получила новый выгодный рынок сбыта.

Г.Н. Потанин в заметках о путешествии на озеро Зайсан в 1863 г. пишет о встрече с султаном Назар-Муруновской волости Кокпектинского округа Таной Тлемисовым: "В юрте мы нашли много европейских вещей; Тана, кажется, выбрал между европейскими товарами все, что только подходило к кочевому быту; так, например, он перекочевывал в хорошем тарантасе; погребцы его заключали все разнообразие русской чайной посуды и серебра; кумыс подавался в европейской фарфоровой вазе необыкновенно тонкой работы и разливался не самодельным деревянным "саптаяком", а серебряной суповой ложкой. Русские железные щипцы для вынимания углей из печи также оказались очень приличными в юрте киргизского богача. Вообще Тана совершал свои перекочевки с таким комфортом, какой только может придумать для себя европейский путешественник по Средней Азии" [11, 18-19]

Казахи производили торговлю сами, не прибегая к посредническим услугам среднеазиатцев и татар. В списках торговцев находим немало имен казахов, в том числе султана Бура-Найманской волости Кокпектинского округа Нуралы Алимова.

Согласно "Уставу о сибирских киргизах" право вести торговлю в крепостях, форпостах и других селениях представлялось не только казахам, но и кочевавшим вблизи линии другим "инородцам" и крестьянам. Этим не преминули воспользоваться казахские, ташкентские и среднеазиатские купцы.

В своей Записке, представленной генерал-губернатору Западной Сибири, начальник штаба Отдельного сибирского корпуса генерал-майор С.Б. Броневский пишет, что "торговля от умножившегося потребления мануфактурных изделий и других предметов роскоши значительно увеличилась; теперь на съездах и праздниках не увидим, киргиз в армяке или кожаной яге, а в красном или синем суконном или плисовом кафтане, в бархатной шапке, опущенной бобром, и женщин - вместо дабы, бахты и выбойки бухарской - в шелковых, кисейных и сицевых платьях, так что бухарские и ташкентские изделия уступили уже место российским произведениям. Почти все султаны, многие старшины и даже некоторые киргизы имеют чайники, чашки, даже самовары" [12, 254].

Особое место в развитии казахско-русских торговых связей заняли ярмарки. С середины ХIХ века число ярмарок возрастает. Одна из самых крупных ярмарок в Казахской степи - открытая в 1848 году в местности Талды-Коянды близ Каркаралинска Кояндинская ярмарка, называемая еще Ботовской. Основателем которой был купец Варнава Ботов из Тобольска.

В Каркаралинске, после открытия Кояндинской ярмарки, обосновались купцы Бекметьевы - из казанского торгового круга, татары, однако торговать в Степи они начали еще около 1835 года [13].

Лавки и магазины размещались в четырех длинных рядах. В двух центральных российские купцы торговали изделиями из железа, меди, чугуна, мануфактурой. В двух других казахские, среднеазиатские и китайские коллеги предлагали покупателям хлеб, изделия народных ремесел, ковры, восточные сладости. Но главным товаром был скот. Ежегодно на продажу выставлялось свыше 200 тысяч голов лошадей, крупного рогатого скота, овец, коз. Эквивалентом в меновой торговле обычно был двухгодовалый баран стоимостью два рубля серебром.

А еще ярмарка была настоящим праздником. На ее территории проходили айтысы, соревнования борцов, цирковые представления [14].

Каркаралинская ярмарка, собирая купцов из Китая, среднеазиатских стран, крупных торговых центров России, играла важную роль в хозяйственной и общественной жизни Казахстана.

Приняв подданство России, казахские султаны обращались с прошением в царскую администрацию об открытии ярмарок в близи своих селении. Например, начальник Сибирского пограничного отряда 26 ноября 1853 года обратился в Западно-Сибирскому генерал-губернаторству с прошением об открытии ярмарок 21 апреля Никольского, Вознесенского и Рождественского на станции Кокпекты.

Генерал-майор Клеистов обязал старшего султана Кокпектинского внешнего округа Кисыка Тезекова открыть 2-3 ярмарки для сбыта скота и продукции животноводства. Никольская ярмарка должна действовать с 1 мая до 1 июля, Воздемьяновская - с 1 октября по 1 ноября.

Со второй половины ХIХ века возросла роль сезонных ярмарок, которые для казахов были основой сбыта скота, продукции животноводства и приобретения товаров первой необходимости. Ярмарки открывались в густонаселенных пунктах по распоряжению царской администрации.

190 параграф Устава гласит о том, что "султаны могут отправлять целые караваны как за границу, так и на линию, но отправление на линию производится чрез таможни и заставы", а в 193-194 параграфах указывается, что "движение караванов должно быть в киргизской степи без всяких пошлин и продажа, мена товаров при караванах также должны быть без пошлин" [1, 102].

В архивных документах имеются сведения о прохождении купеческих караванов через Кокпекты, так как данный приказ являлся торговым и охранным пунктом российской администрации между Семипалатинском и Чугучаком.

Одной из причин, тормозивших развитие внутренней торговли и в городах Восточного Казахстана, явились нередкие факты ограбления купеческих караванов. Например, казанский татарин Насыр Габитов ограблен по дороге в Семипалатинск братьями Ханхожиными и "всего убытка, причиненного отгоном скота и ограблении товаров на 4283 руб. 60 коп., о случившемся … подано объявление Кокбектинскому окружному начальнику" [15].

Еще в 1800 году для привлечения к ответственности грабителей были учреждены пограничные суды. Решением Пограничного управления было представлено право купцам иметь при караванах конвойные отряды [9, 29].

Таблица 3.


Ведомость 1850 г., мая 3.

Кокпектинского окружного приказа о прохождении купеческих караванов через Кокпектинский внешний округ [5, 36]

Усиление роли купцов и чиновников приводило уменьшению роли местной аристократии. Политика России способствовала постепенному разложению натурального хозяйства казахов, созданию благоприятных условии для быстрого освоения огромных запасов животноводческого сырья и природных ресурсов.

Развитие торговли повлияло на расслоение казахского общества, так как торговлей занимались зажиточные казахи.

Заинтересованность царизма росла не только в экономическом отношении, но и в укреплении в казахской степи своего политического влияния. "Устав о сибирских киргизах" 1822 г. открыл путь к расширению колониальной политики царской России в Степи.

Список литературы

1. Материалы по истории политического строя Казахстана. Т. 1, -А., -1960.

2. Касымбаев Ж., Агубаев Н. История Акмолы. -А., 1998 г.

3. Восточная Сарыарка. Каркаралинский регион в прошлом и настоящем. -А., -2004.

4. Аполлова Г.Н. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце ХVI - в первой половине ХIХ вв. -М., 1976. С. 219. Материалы по казахскому обычному праву.

5. Торговые связи Семипалатинского Прииртышья (XYIII - нач. ХХ вв.) Сборник документов, г. Семипалатинск, -2006 г.

6. ЦГА РК, ф. 374, оп.1, д. 1890, л. 72, об.; 81, об., 82-84.

7. ЦГА РК. Ф. 338, оп.1, д. 336, л. 27.

8. ЦГА РК, ф. 374, оп.1, д. 1890, л. 72, об.; 73.

9. Касымбаев Ж.К. Казахстан - Китай: караванная торговля в XIX - начале XX вв. -А., -1996.

10. Асфендияров С.Д. Прошлое Казахстана в источниках и материалах. -А., -1998.

11. История Казахстана в русских источниках. Т. YII, -А., -2006.

12. Казахско-русские отношения в XVIII -XIX вв. Сборник документов и материалов. -А., -1964.

13. Попов Ю. Привез купец "огонь священный" // Казахстанская правда. 04.08.07.

14. Рыжков В. Каркаралинская рапсодия. // Казахстанская правда, 11.08.2004.

15. ЦГА РК. Ф. 378, оп.2, д. 75, лл. 46-50.



Поступила в редакцию 1.02.2008.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет