Ряд российских компаний стали участниками проекта по реставрации крейсера "Белфаст". Об этом объявил в ходе церемонии бывший первый морской лорд /начальник штаба вмс/ Великобритании адмирал лорд Уэст



Дата09.07.2016
өлшемі59.69 Kb.
#188211
@ЗАГОЛОВОК = Великобритания: российские медали - ветеранам Северных конвоев - часть-2

Ряд российских компаний стали участниками проекта по реставрации крейсера "Белфаст". Об этом объявил в ходе церемонии бывший первый морской лорд /начальник штаба ВМС/ Великобритании адмирал лорд Уэст. Объединенная промышленная корпорация /ОПК/, "Северсталь" и "Совкомфлот" окажут помощь в восстановлении износившихся мачт корабля. Крупнейшая в мире ассоциация морского транспорта, британский "Регистр Ллойда" поддержит проект, предоставив техническую экспертизу. "Нам помогает большое число людей, и я очень благодарен россиянам за то, что они присоединились к нам в этой задаче", - сказал британский адмирал.

"Это действительно очень важный день для корабля, и это важный день для российско-британских отношений", - подчеркнул лорд Уэст в своем выступлении. - Я очень благодарен российскому президенту, российскому народу и компаниям, которые готовы помочь нам сохранить этот корабль".

"Это очень важное событие. Нет никаких сомнений в том, как важны были северные конвои с точки зрения поддержки России. Она вела тяжелейшую из войн, ее потери составили 20 млн человек, - отметил адмирал. - И мы /британцы/ были ее непоколебимыми союзниками. К сожалению, был период, когда наши страны смотрели на вещи несколько по-разному. Сейчас это все позади. И я думаю, это правильно и должно, чтобы мужество участников северных конвоев признавалось так же, как мы признаем бесстрашие российских сил в борьбе с нацистами". Он напомнил о тех тяжелых условиях, в которых проходила служба моряков северных конвоев. "Люди, участвовавшие в этих операциях - храбрецы, и я думаю, мы должны ими гордиться", - сказал он.

Один из моряков-ветеранов, получая награду из рук начальника Управления президента РФ по государственным наградам, сказал, что это "очень красивая медаль". Другой, поблагодарив Владимира Осипова на двух языках - английском и русском, вскинул руку к виску и отдал честь. Ветеран крейсера "Белфаст" 85-летний Уильям Лайт подчеркнул, что для него честь получить эту юбилейную российскую медаль. "Я рад, что мы это сделали.

Конвои спасли жизни жизней", - сказал он журналистам. Как сообщили корр.

ИТАР-ТАСС в посольстве РФ в Великобритании, в ближайшие недели награды будут вручены проживающим в разных городах Соединенного Королевства ветеранам из стран СНГ.

9 мая уже четвертый год подряд состоится совместное российско- британское празднование Дня Победы в Лондоне. Посвященное Северным конвоям, оно пройдет на крейсере "Белфаст", где российские ветераны вновь встретятся со своими военными друзьями, британскими ветеранами-моряками Королевского военно-морского флота, участниками конвоев. Для участия в торжествах на Темзе из Архангельска в британскую столицу прибудут трое российских ветеранов Северных конвоев: Николай Кирейчев /1927 г. р./, Юрий Копытов /1929/ и Георгий Евтюков /1929/. "В процессе празднования посол России в Великобритании Юрий Федотов от имени российского правительства наградит нескольких британских ветеранов медалью 65-летия Великой Победы в знак признания их вклада в совместное достижение Победы", - говорится на сайте проекта. После минуты молчания Королевский Сигнальный оркестр исполнит гимны двух держав, и "Белфаст" отметит юбилейную годовщину салютом из своих 4-дюймовых пушек. Праздничное общение откроет старая морская традиция "За боевой Дух/вск/". Мероприятие готовится Клубом Игроков Финансовых и Инвестиционных Рынков /КИФИР/ в партнерстве с группой "Петропавловск" и ВТБ Капитал. "В процессе празднования состоится сбор пожертвований для благотворительного фонда "Помощь Героям", поддерживающего ветеранов недавних войн", - сообщили организаторы.

10 мая в лондонском Королевском Альберт-холле в честь Дня Победы состоится грандиозный гала-концерт. В его программу вошли произведения популярной классики и любимые песни военных лет, которые исполнят Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова, народный артист СССР Иосиф Кобзон, народные артистки России Надежда Бабкина и Тамара Гвердцители, рок-исполнитель Александр Маршал, а также молодая "эстрадно-оперная" группа "Кватро". Как отметили организаторы, музыка и декорации, которые будут включать специально подготовленный видеоряд, призваны перенести зрителей в зале "Ройял Альберт-холла" /вместимость которого достигает 5,5 тыс. человек/ "в атмосферу долгожданной весны 1945 года". При этом, по их словам, наряду с "ностальгическими" нотами, публике будет предложено познакомиться и с множеством современных развлекательных элементов. В списке участников праздничного шоу - художница Ксения Симонова, которая прямо на сцене создает инсталляции из песка, и известная британская рок-группа "Джетро Талл" /Jethro Tull/. Концерт будет иметь также благотворительные цели, он соберет средства для Британского Общества Красного Креста.

Познакомить британских зрителей с фильмами о войне из программы майского Санкт-Петербургского кинофорума хочет его участница, глава российско-британского культурного фонда "Академия Россика" Светлана Аджубей. Об этом она рассказала в интервью корр.ИТАР-ТАСС. Часть картин, увиденных в Петербурге, она намерена привезти в британскую столицу в рамках показов российского кино, регулярно проводимых фондом. "Мы тоже хотели бы провести здесь фестиваль военных фильмов", - отметила Светлана Аджубей.

Санкт-Петербургский кинофорум пройдет 2-5 мая и будет посвящен теме Великой Отечественной и Второй мировой войн. В его программе будут как новые картины, так и классические ленты. "Мне кажется, что наши военные фильмы - это совершенно уникальная, очень яркая часть русского кинематографа, и нужно показывать их как можно больше и как можно чаще.

Это был очень важный, колоссальный опыт для русских, советских людей, уникальный по своей значимости. Этот опыт наполнил и до сих пор наполняет отечественные книги, фильмы удивительным, глубоким и мощным содержанием. К этой теме нужно возвращаться как можно чаще, не только в юбилейные даты, хотя они всегда являются уместным поводом для этого. К теме войны надо относиться как к особому пласту русской культуры, очень важному, очень яркому, занимающему особое место в мировом кинематографе", - сказала Светлана Аджубей.

Глава фонда "Академия Россика" отметила, что наши фильмы о войне всегда вызывали живой интерес у мирового зрителя. Вторая мировая война была колоссальным трагическим опытом для всех народов планеты, поэтому фильмы, рассказывающие о ней, эмоционально особенно близки и понятны зрителям в разных странах. Стоит вспомнить, что единственная отечественная картина, получившая "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля, "Летят журавли" Михаила Калатозова, была посвящена именно этой теме.

Вторым фильмом, получившим Гран-при, в то время главную награду, на первом послевоенном Каннском фестивале в 1946 году, была картина "Великий перелом", посвященная военным событиям и снятая на киностудии "Ленфильм".

Светлана Аджубей сказала, что в планах фонда "Академия Россика" - провести в Лондоне фестиваль отечественного кино, посвященного военной теме. По ее мнению, участие в Санкт-Петербургском кинофоруме должно помочь ей в воплощении этого замысла. Тем более что кинофорум проводится в Санкт- Петербурге, где расположена киностудия "Ленфильм", сыгравшая огромную роль в развитии отечественного кинематографа, известная как центр интеллектуального, авторского кино. В частности, по мнению Светланы Аджубей, интерес лондонских зрителей наверняка вызовет новый фильм Александра Сокурова "Читаем блокадную книгу", который будет показан в рамках Санкт-Петербургского кинофорума.

С 2007 года фонд "Академия Россика" проводит в Лондоне фестиваль российского кино. "Мы до сих пор еще не показывали здесь фильмы о войне, потому что фокус нашего фестиваля - современная Россия. Но мы очень хотели бы познакомить здешнего зрителя с этим пластом кинематографа. Мы хотели бы показать фильм Александра Сокурова. Мне кажется, это замечательная идея, получившая замечательное воплощение. Мои планы - поехать в Санкт- Петербург, посмотреть программу, выбрать самое лучшее и потом показать в Лондоне", - говорит Светлана Аджубей. По ее словам, военным фильмам, возможно, будет посвящен отдельный цикл показов.

"Современное российское кино британские зрители знают не очень хорошо,

- признает глава фонда "Академия Россика". - Но чувствуется очень большой интерес к современной России вообще и к кинематографу, в частности".



Обычно фестиваль российского кино проходит в одном из центральных кинотеатров Лондона, "Аполло" на площади Пикадилли. Как отмечает Светлана Аджубей, фестивальные показы российских фильмов в Лондоне собирают полные залы, причем примерно половину зрителей составляют проживающие в Лондоне выходцы из России, а половину - британцы. В этом году фестиваль будет проходить также и в других залах. Он стартует в начале октября и будет проходить 10 дней, причем каждый день будут демонстрироваться две новые картины.

Фонд "Академия Россика" был создан в Британии в 2000 году с целью поддержки и развития культурных связей между Россией и Западом. Совместно с другими фондами России, Европы и Америки, он стремится представить британской и американской общественности лучшие образцы русской культуры и содействовать более глубокому ее пониманию за рубежом. Помимо фестиваля кино, "Академия Россика" проводит "Неделю русского языка и литературы в Британии" в рамках Лондонской книжной ярмарки, конкурс на лучший перевод произведений отечественных писателей на английски язык, организует встречи российских литераторов с британскими читателями и издателями. Фонд издает журнал "Россика", при нем действует киноклуб, призванный объединить британских ценителей российского кинематографа. --0--

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет