Сайт «Военная литература»: militera lib ru Издание



бет1/21
Дата10.07.2016
өлшемі1.17 Mb.
#189485
түріКнига
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21


Марковчин Владимир Викторович

Фельдмаршал Паулюс: от Гитлера к Сталину





Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru

Издание: Марковчин В. В. Фельдмаршал Паулюс: от Гитлера к Сталину. — М.: Детектив Пресс; 2000

Книга на сайте: http://militera.lib.ru/research/markovchin_v/index.html

Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)
Марковчин В. В. Фельдмаршал Паулюс: от Гитлера к Сталину. — М.: Детектив Пресс; 2000. — 320 с. — (Неизвестная война). ISBN 5 89935 009 1
Аннотация издательства: Ошеломляющая карьера: офицер, генерал, фельдмаршал. Фридрих Паулюс ценил и любил фюрера; только он и только его идея дали славу и фельдмаршальский жезл. Убежденный нацист мыслит по немецки здраво: за фюрера — до последнего мгновения. Это мгновение наступило зимой 1943 года под Сталинградом — свежеиспеченный фельдмаршал сдал свою трехсоттысячную армию. В Германии трехдневный траур. Паулюс под Москвой, в плену. Через два года он начинает менять свои убеждения — он говорит и пишет об этом. Правда ли это? Правда навсегда осталась в анналах НКВД. Но внимательный читатель несомненно уловит... игру? раскаяние? обман? Его готовили для «укрепления» ГДР. Пропаганда обернулась всего лишь скромными похоронами на земле «новой Германии»...

Владимир Марковчин

Фельдмаршал Паулюс: от Гитлера к Сталину




«Фельдмаршал Паулюс: от Гитлера к Сталину»: Детектив Пресс; 2000

ISBN 5 89935 009 1

Аннотация



Ошеломляющая карьера: офицер, генерал, фельдмаршал.

Фридрих Паулюс ценил и любил фюрера; только он и только его идея дали славу и фельдмаршальский жезл. Убежденный нацист мыслит по немецки здраво: за фюрера — до последнего мгновения. Это мгновение наступило зимой 1943 года под Сталинградом — свежеиспеченный фельдмаршал сдал свою трехсоттысячную армию.

В Германии трехдневный траур.

Паулюс под Москвой, в плену.

Через два года он начинает менять свои убеждения — он говорит и пишет об этом.

Правда ли это?

Правда навсегда осталась в анналах НКВД.

Но внимательный читатель несомненно уловит... игру? раскаяние? обман? Его готовили для «укрепления» ГДР. Пропаганда обернулась всего лишь скромными похоронами на земле «новой Германии»...

Владимир Марковчин

Фельдмаршал Паулюс: от Гитлера к Сталину




Операция «Сатрап»

Вы держите в руках уникальную книгу. Никогда еще российские спецслужбы, а Владимир Марковчин — кадровый сотрудник госбезопасности, не приподнимали завесу тайны над одной из самых удачных и блестящих своих операций.

Собственно, ничего странного в этом нет. Спецслужбы — не публичная библиотека, здесь умеют хранить секреты. Потребовалось более полувека, чтобы из архива ФСБ были извлечены сенсационные документы, на основе которых и написана эта книга…

Фельдмаршал Фридрих Эрнст Паулюс — «гордость Рейха», как называла его нацистская печать, любимец Гитлера, один из самых талантливых стратегов ХХ века. Как произошло, что этот человек, получивший высшую степень воинского достоинства — маршальский жезл, — превратился едва ли не в самого рьяного антифашиста, после выступления которого в плен сдавались целые части гитлеровцев? Ответ на этот вопрос вы впервые найдете в этой книге.

Конечно, и раньше о Паулюсе было написано немало. Интерес к этой неоднозначной фигуре не пропадает шестой десяток лет. И надо заметить, многие предположения историков не лишены оснований. Скажем, когда речь идет об участии советских спецслужб в «вербовке» фельдмаршала. Но одно дело — предположения, и совсем другое — конкретные факты, большая часть которых не предавалась до сих пор гласности.

Операция по привлечению Паулюса (или «Сатрапа», как именовали его в документах НКВД) к сотрудничеству с Советской властью является одной из самых ярких страниц в истории отечественной госбезопасности. Правда, в ней нет ни погонь, ни свиста пуль, ничего из той атрибутики, которую так любят авторы детективных романов. Это была чрезвычайно кропотливая, нудная и тяжелая работа, растянувшаяся на долгие месяцы. Но игра стоила того: от исхода операции «Сатрап» зависело не меньше, чем от выигранного сражения.

Не было в немецкой армии человека более популярного и авторитетного, чем фельдмаршал Паулюс. Его слово, обращенное к бывшим подчиненным, подчас действовало сильнее войсковой операции. Не случайно тогдашнее советское руководство придавало столь большое значение «вербовке» Паулюса. Его согласие вступить в антифашистский комитет «Свободная Германия» стало переломным для многих немцев. Но и это не все: «покраснение» Паулюса явило миру еще одно доказательство преимущества советского, коммунистического образа жизни.

Сегодня, слыша аббревиатуру НКВД—КГБ, мы испытываем малоприятные чувства! НКВД ассоциируется исключительно с репрессиями и массовыми убийствами. Да, конечно, все это было. Но зачастую мы, к сожалению, забываем и о ярких операциях, что в избытке присутствуют в истории наших органов.

Чего стоит хотя бы операция по доставке Паулюсу письма от жены из воюющей Германии 44 го года. Письма, прочитав которое, фельдмаршал решился пойти на сотрудничество с Советским Союзом. Вряд ли какая то другая разведка, кроме советской, сумела бы осуществить нечто подобное.

А филигранная, ювелирная работа по «обработке» Паулюса? Никто не пытал его, не принуждал к сотрудничеству. Он сам, добровольно, перешел на сторону своих недавних противников и никогда, кстати, об этом не жалел. Дошло до того, что Паулюс, человек дотошный, так изучил труды классиков марксизма ленинизма, что стал разбираться в них не хуже иного партийного теоретика.

В этой книге представлен и еще один уникальный документ — никогда не публиковавшийся дневник фельдмаршала, который он вел в плену. По своему психологизму этот дневник подчас не уступает классическим романам. Мы видим, как день за днем эволюционирует его автор. Как на смену догмам и, казалось бы, незыблемым постулатам приходят сомнения, а потом и разочарования. Самое поразительное: эмоций в дневниковых записях нет совсем.

И в то же время энергетика записок Паулюса огромна.

Конечно, было бы неправильно представлять историю Паулюса исключительно в розовых тонах. Как водилось в те годы, фельдмаршал не мог похвастаться особо радушным к себе отношением новых друзей. Когда в 49 м году в Бадене умерла его жена, Паулюса не отпустили на похороны. Даже о факте ее смерти он узнал спустя некоторое время. До 53 го года с фельдмаршалом вообще не церемонились, и только после кончины Сталина ему удалось уехать из СССР. Правда, в ГДР — таково было непременное условие большевиков, потому что они, как никто другой, умели создавать мифы.

И миф об идейном прозрении фельдмаршала Третьего рейха обошелся Советскому Союзу слишком дорого, чтобы им можно было легко пожертвовать. Ведь делать из врагов друзей — высшая степень профессионализма в политике.

А где политика — там и спецслужбы, потому что политики делают спецслужбы, а не наоборот…
Александр ХИНШТЕЙН

Моим родным,

погибшим в жестокой схватке

с немецким фашизмом

на полях cражений

Великой Отечественной войны,

посвящается

От автора

Отношение к этому человеку, ставшему в 1940 году в одночасье известным всему миру, на протяжении многих лет было неоднозначным. После первого успеха в войне с Францией будущего фельдмаршала сравнивали с лучшими стратегами германской истории.

После начального, без сомнения успешного, периода реализации другого плана — Unternehmen «Barbarossa», в разработке которого генерал принял самое деятельное участие, его авторитет значительно упрочился. Только случайность не позволила ему уже в 1942 году занять место шефа ОКх — фюрер решил еще раз его проверить в деле, доверив командование одной из лучших армий вермахта, чьи боевые дела уже знали и покоренная Польша, и побежденная Франция.

Его предшественник, друг и протеже, фельдмаршал фон Рейхенау, проделал достаточно большую работу, чтобы упрочить славу «Гвардии фюрера» — наряду с решением военных задач, фон Рейхенау тесно сотрудничал с полицейскими и другими органами оккупационного режима, двигавшимися вслед за армией. Результатами этого сотрудничества были тысячи расстрелянных, повешенных, замученных советских патриотов, военнопленных и мирных граждан, чья участь была решена еще ранее — в ходе разработки плана «Молниеносной войны».

Путь этого генерала лежал в группу армий «Зюд», где, по мнению Гитлера, должна была решиться судьба всей русской кампании. И поначалу он полностью оправдывал возложенные на него надежды. Несмотря на большие потери, его армия упрямо двигалась вперед, к городу, носившему ненавистное фашизму имя генсека. И это упорство не только было замечено, но и соответствующим образом оценено.

Со временем военные удачи закончились и настало время жестоких испытаний. Творческий «гений» Адольфа Гитлера без труда преодолевал возражения этого генерала насчет внесения изменений в стратегические и тактические планы его армии. Постепенно армия погибала. Эту медленную смерть ведомство доктора Геббельса старательно поддерживало, правда, в основном морально: главнокомандующего и его подчиненных в очередной раз объявляли героями нации, которые вот вот подарят долгожданную победу и окончание войны на Востоке.

Третьего февраля, на следующий день после ликвидации Сталинградской группировки немцев, на территории «тысячелетнего рейха» был объявлен траур. Победоносная 6 я армия вермахта ушла в историю, а ее главнокомандующий был объявлен погибшим.

Снова о нем заговорили спустя полтора года. В августе 1944 года Германия была ошарашена голосом героя нации, по мнению официальной пропаганды до конца исполнившего долг офицера в начале 1943 года. Второй фельдмаршал, изменивший Гитлеру, призвал немцев покончить с режимом Гитлера. В тот же день в Берлине был торжественно казнен первый изменник — фельдмаршал фон Витцлебен, покушавшийся на жизнь фюрера.

Потом было еще несколько подобных радиотрансляций; советские самолеты разбрасывали над позициями немецких войск листовки и газеты, призывавшие к прекращению бессмысленного сопротивления, окончанию войны и спасению нации.

После выступления бывшего фельдмаршала на Нюрнбергском процессе о нем постоянно вспоминали в прессе и на радио. Чаще всего его обвиняли в измене нации, предательстве, подготовке новой войны, сумасшествии и так далее. Нормальных, взвешенных оценок деятельности фельдмаршала было мало; подобная практика продолжалась до самой его смерти в феврале 1957 года.

Часто вспоминают бывшего фельдмаршала и теперь, правда, эти воспоминания чаще вводят читателя в заблуждение, чем соответствуют реальности. Именно он стал на многие годы, если не сказать — века, символом одного из крупнейших поражений в истории Второй мировой войны. С ним сравнивали других полководцев неудачников: французского императора Бонапарта Наполеона, немецкого «Лиса пустыни» Эрвина Роммеля, римского консула Луция Эмилия Павла. Гораздо лапидарнее выглядит другая аналогия: Ватерлоо, Эль Аламейн, Канны и разочарование нашего героя — город Сталинград…

Итак, эта книга посвящена немецкому фельдмаршалу Фридриху Эрнсту Паулюсу. Она написана на основе реально существующих документальных материалов, возникших в период 1943—1953 годов, когда Паулюс находился в СССР в качестве военнопленного — первого немецкого фельдмаршала в советском плену.

Личность Паулюса довольно противоречива и многогранна. Оно и понятно: далеко не каждому человеку удается легко преодолеть долгий путь от разработки планов вторжения в чужие государства до их осуждения в плену; от скрытого сочувствия и поддержки идеалов фашизма до полного одобрения основ марксизма ленинизма; от поздравлений Гитлера с десятилетием прихода к власти до поздравительных писем, направленных генералиссимусу Сталину; от периода фонтанирующей активности до состояния полной депрессии; от сознания полноты и духовной близости к своей семье до потери большей ее части и долгой разлуки; от безразличия, с кем и где воевать, до призывов к немцам — сложить оружие ради мира; от насильственного присоединения новых территорий к рейху до участия в устройстве уже разделенной Германии…

Мы пройдем, уважаемый читатель, этот долгий путь не для того, чтобы просто посочувствовать высокопоставленному немецкому военнопленному. Скорее, это попытка с иной стороны показать величие подвига советского человека, умевшего не только побеждать, но и вносить коррективы в жизненную позицию своих врагов. Ведь Паулюс не был единственным военнопленным, которого удалось «перевоспитать» и направить в нужном для политического руководства страны направлении, — таких людей было десятки тысяч.

Именно их силы, знания и опыт будут задействованы в процессе образования и становления Германской Демократической Республики. И совершенно неважно, что эта республика, как и другие государства соцлагеря, спустя несколько десятилетий перестанет иметь что либо общее с социализмом: некоторые из них исчезнут вообще, другие, наоборот, поделятся на большое количество независимых государств. Важнее то, что человечество получило необходимый опыт по еще одному возможному пути своего развития.

Автор оперирует только имеющимися в его распоряжении документами, не вступая в полемику с многочисленными биографами Паулюса, а также историками и исследователями, которым эта тема также не безразлична.

Итак, десять с лишним лет, 3920 дней плена… Какими они были для убежденного нациста?



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет