Сактинский сельсовет

Дата16.06.2016
өлшемі93 Kb.
Сактинский сельсовет
Был образован в 1929 г. Первым председателем Совета был житель д. Имчаг по имени Тимофей, Затем - Акберда Токмурзин, Нурислам Ахметов, Сафуанов, Ибятов.. До 1942 г. Совет в течение пяти лет возглавлял Минлияр Миндияров. В последствии работали Андрей Матросов, Андрей Андриянов, Никитин, Михаил Матросов, Федот Матросов, Мурза Давлетович Саликов, Актимиров, Евдокия Михайловна Митрофанова. Председателем Сактинского сельского Совета с 1957 по 1985 гг. исключительно добросовестно и плодотворно работал инвалид Великой Отечественной войны Петр Капитонович Матросов. После него Советом руководили Б.Р. Чернов, Н.С. Соколов, М.А. Давлетшин.
С. Анисимова Поляна.
Деревня Анисимова Поляна впервые упоминается в списке населенных мест Уфимской губернии по сведениям 1870 года. Этот список издан в Санкт-Петербурге в 1877 году. В его примечаний записано: «Между 1865 и 1871 г.г. заселилась деревня Анисимовка чувашами из Казанской губернии в Никольской волости на землях господ Писаревых, численностью 52 мужчин и 80 женщин.» В ведомости 1892 г., которая помещена в сборке постановлений XVIII очередного Белебеевского земского собрания, значится д Анисимова Поляна, 59 домохозяйств, 220 человек, безземельные. Лишь в 1882 г. они покупают у И.П. Писарев 600 десятин земли, без оформления купчей (Ф.И. – 132, оп. 1, д. 2661). 6 октября 1892 г. они обратились в Белебеевское уезное по крестьянским делам присутсвие с просьбой об образовании самостоятельного сельского общества. 5 января 1893 года белебеевсое присутствие прпроводило это ходатайство на рассмотрение Губернского Присутствия. 11 января 1893 года Уфимское губернское по крестьянским делам Присутствие уважило просьбу переселенцев и разрешило образовать самостоятельное сельское общество под названием Анисимополянская. 21 июня 1904 г. Уфимское отделение крестьянского поземельного банка сообщило Уфимскому губернскому по крестьянским делам представителю о том, что при помощи банка анисимополянское товарищество приобрело землю от разных землевладельцев. (ЦГИА РБ. Ф. И-10, оп. 1, д.д. 99,78,119.). Деревня быстро росла. К 1880 г. население составляло 220 человек при 59 дворах. Но Анисимова Поляна впервые упоминается лишь в 1912 г. Тогда в ней проживало 344 человек. По переписи 1920 г. в ней было 455 жителей – чувашей и русских при 68 дворах. Знаменательным событием стало вынесенное в 1898 г. Никольской волостной управой решение об открытии в деревне земской школы.

Перепись 1939 г. показала 547 жителей, в т.ч. 252 мужчин и 295 женщин., 1959 г. – 399, 1970 г. – 279, 1979 г. – 197, 1989 г. – 112, 2002 г. – 117. До переписи 1979 г. численно преобладающей национальностью были чуваши, а 1989 г. – русские. В 1930 году жители объединились в колхоз «Авангард». С 1957 года входила в состав совхоза «Шаранский». В 1972 г., когда образовался совхоз «Красно-полянский», деревня стала центром отделения. В настоящее время функционируют основная общеобразовательная школа, ФАП, сельский клуб. Работают КФХ «Луч», «Семен», ЧП «Родничок», ЧП «Солнышко», ООО ПТФ «Сельпромсервис».

Д. Имчаг и с. Сбродовка.
В 1884 г. 62 семьи бывших дворовых крестьян местных помещиков купили у дочери Петра Николаевича Писарева Крестиньи Крутиковой 830 десятин земли. 54 семьи переселились на участок и обосновали поселок Ладоньский (Ладонь). Среди первых были семьи Колотушкиных, Кузнецовых, Плаксиных, Мишиных, Прудниковых, Кошелевых и др. Восемь семей остались жить на прежнем месте. (Аблютин. «Переселенцы и переселенческое дело в Белебеевском уезде», Уфа, 1898г.). В 1893-1894 гг. возникли еще два населенных пункта. Крестьяне деревни Липовка Чебоксарского уезда Карп Тарасов с товарищами купили у Крестиньи Крутиковой 270 десятин земли у речушки Имчаг и основали деревню, назвав ее по названию речушки – Имчаг. Это деревняс населением 22 человека впервые упоминается лишь в 1912 году. По переписи 1920 г. в 45 дворах проживало 266 человек чувашской и русской национялности. Тульские купцы братья Алексей и Иван Сазыкины купили у башкир Кыр-Еланской волости огромные лесные массивы, часть из которых находилась на взгорье по правой стороне речки Тюльгаза (по нынешнему по Сбродовской и Сунгуровской стороне). Они построили здесь поташные заводы и в 1830 г. выварили 4 тысячи пудов поташа. Со временем экономика их хозяйства пошатнулась. Их хозяйство к 1893-1894 г., по неустановленным причинам, было поручено опекою купцу Алексею Семенову Сафронову, который жил на хуторе в лесу около д. Нижние Ташлы. Управляющий купца Сафронова Полудин М.Ф. вел распродажу остатков Сазыкинских владений. Для покупки участка земли организовывалось товарищество из жителей различных селений и сословий, состоящее из 21 хозяйства.

Деревня Сбродовка была основана этим «сбродным товариществом»: белебеевские мещане Селиверст и Андриян Егоровы, Уфимский мещанин Мишин М.Е., мещане из д. Антоновка Челпановы, Сафоновы, крестьяне села Никольское Мишин Савелий, Мишин Федосей, крестянин п. Берда Митрофан Кузнецов и другие. Ими было куплено 504 десятин земли. К 1912 г. число жителей составляло 186. В одно время село называлось Старо-Сбродовка.

Перепись 1939 г. в деревне Имчаг показала 391 жителя, 1959 г. – 136 человек чувашей и русских, 1970 г. – 68, 1979 г. – 61, 1989 г. – 31, 2002 г. – 20. Колхоз «Авангард» организовался в 1930 году. В с. Сбродовка в 1920 г. проживало 199 человек при 38 дворах, в 1939 г. – 184, 1959 г. – 55, 1979 г. – 9, 1989 г. – 6, 2002 г. – 5. С 1957 г. деревни вошли в состав совхоза «Шаранский», а 1972 г. – совхоз «Краснополянский». В настоящее время никаких производственных и социальных объектов нет.
Д. Писарево (Никольское).
25 ферваля 1759 года князь Тимербулат Ильмурзинович Черкасский у башкир Киргизской волости Казанской дороги купил 11435 десятин земли по речкам Тюльгазы и Сюнь Восточнее дачи князя потомок уфимских конных стрельцов Николай Петрович Писарев приобрел у башкир Кир-Еланской волости участок земли между двумя речками Берда и Ольховая на западе и речушкой Имчаг на востоке (где впоследствии возникли д. Имчаг и поселок Искра). Северной границей стала речка Тюльгазы, а южная проходила по сырту чуть выше, где потом возникла деревня Ладонь, примерно в версте от левого берега Тюльгазы.

Вдоль ручья Бабкуш в 1828 году помещик основал деревню, которую назвал своим именем – сельцо Никольское, сегодня известное как д. Писарево. В ней имелось приходское училище, которое с 1884 года стало церковно-приходской школой. В 1870 году деревня состояла из 32 дворов с 245 жителями. В 1816 г. перевел сюда четыре семьи крестьян из сельца Акулово Подольского уезда Московской губернии (Колотушкины, Антоновы, Феофановы и Филипп Афанасьевич с сыном Калистом (фамилия не установлена)). На правой стороне ручья построил барскую усадьбу, разбил сад, затем построил поташный завод, но продал его еще до 30-х годов XIX столетия. В сборнике материалов по истории Уфимского дворянства записано, что между 1800 и 1818 годами в родословную книгу уфимских дворян внесен и Н.П. Писарев. В связи с этим событием в 1828 г. Н. Писарев построил кирпичную церковь в честь Покрова Богородицы. Не случайно, поэтому праздник Покров стал в селе престольным праздником. Вскоре Н.П. Писарев скончался. Его наследник сын Петр Николаевич, артиллерии поручик. Он уже в 1830 г. был избран уездным предводителем дворянства Белебеевского уезда. По ревизской сказке, составленной 25 марта 1834 г., в с. Никольском (Писарево) было 43 крестянских двора с 339 жителями. Н.П. Писарев имел трех сыновей Ивана, Василия, Николая и двух дочерей Крестинью и Ефимию. Строя планы на будущее, он смекнул, что земля лишней не будет, и приобрел участок у Дражичей, более 4000 десятин земли от речки Берды почти до деревени Дражжево и то место, где ныне находится д. Анисимова Поляна, а также от речки Ольховой почти до сосняка (где ныне кладбище). Позднее на приобретенных землях П.Н. Писарев построил для сына майора Ивана Петровича поселок Новый (Берда), а для второго сына ротмистра Василия Петровича между 1853 и 1858 гг. создает поселок Средний (впоследствии названный Рощей). Третий сын Николай остался в отцовском доме. Естественно, кроме всего прочего отец отделившимся сыновьям пожаловал и крепостных крестьян. Так крупное помещичье хозяйство радробилось на три мелких.

В статье 3 «Манифеста», подписанного императором Александром II 19 февраля 1861 г. было записано «Образовать в помещичьих имениях мирские управления для чего, оставляя сельские общества в нынешнем их составе, открыть в значительных селениях волостные укрепления, а мелкие сельские общества соединить под одно волостное управлени». В соответствии с этим была создана Никольская волость с центром в селе Никольское. В ее состав вошли 7 сельских обществ. Со временем границы волости были расширены, по данным 1874 г. включены еще 12 поселений. В 1880 г. центр волости переводится в с. Шаран, а прежнее название волости остается до 1910 года. В конце ХХ столетия в Писарево был построен А.Е. Валахонцевым пятистенный дом. В этом доме на правах аренды находился кабак, который в 1914 г. был закрыт. Дом в 1916 г. купил фельдшер Д.И. Соков. Население до сих пор помнит Балахонов хутор, остатки отдельных сооружений которго сохранились еще до 70-х – 80- годов.

Перепись 1920 г. в д. Писарево зафиксировала 334 человека при 58 дворах. В 1939 г. проживало 496 , 1959 г. – 339 (572), 1979 г. – 397, 1989 г. – 406, 2002 г. в 98 домах жили 327 человек.

Колхоз «Авангард» был организован в 1930 г. В 1932 г. он был разделен на два колхоза «Авангард» и им. Буденного. С апреля 1957 г. деревня входила в состав совхоза «Шаранский», являясь центром отделения. Весной 1972 г. образовался новый совхоз «Краснополянский» с центром в д. Писарево. Деревня и хозяйство получили большое развитие. Однако к концу ХХ века совхоз распался. Ныне в деревне функционируют средняя школа, детский сад «Солнышко», почтовое отделение, сельская библиотека, СДК, ФАП, два частных магазина, филиал сбербанка, ЧП «Мишин», ЧП «Росинка», КФХ «Никольское».
Д. Роща.
Деревня была зафиксирована в 1870 г. с 166 жителями при 25 домах. Деревню между 1853 и 1858 годами основал П.Н. Писарев и назвал поселком Средний. Но население его называло Рощей. В 1912 г. в ней проживало 92 человек русских, в 1920 г. – 146, 1939 г. – 190, 1959 г. – 132, 1979 г. – 35, 1989 г. – 17, 2002 г. – 20. Жители деревни в 1930 году вступили в колхоз «Авангард», а с 1935 года – колхоз им. Молотова, в 1957 г, как и все населенные пункты данного сельсовета, вошли в состав совхоза «Шаранский», затем совхъоза «Краснополянский». В настоящее время проивзодственных и социальных объектов нет.
Д. Стародражжево

23 февраля 1759 года Тимербулат Ильмурзин – князь Черкасский в Киргизской волости Уфимского уезда купил у башкир две тюбы (мелкое подразделение волостей).

В 1792 г. Т.И. Черкасский умер, его земли перешли по наследству единственной дочери Федосье. 22 июня того же года Федосья, ставшая женой прокурора Уфимской провинциальной канцелярии Николая Ивановича Тимашева (дальнего родственника С.Т. Аксакова), доставшуюся ей по наследству землю по речкам Тюльгазы и Сюнь, от брода Куртутеля до речек Берды и Ольховой, 22 июня 1792 г. продала поручику Георгию Христофоровичу Дражичу за 6500 рублей. Дражич Г.Х., серб по происхождению, стал основателем деревни Дражжево. Крепостные крестьяне из. д. Филипповка Ардатовской волости Симбирского наместничества были переселены в сельцо Дражжево. В 1795 г. их было 62 мужчины и 62 женщины (по другим данным в 19 дворах проживало 96 душ мужского пола и 92 души женского пола).

Освоить участок земли площадью более 11 тыс. десятин ни сам Дражич, ни его наследники не смогли. В 1811 г. Г.Х. Дражич умер и хозяйкой сельца Дражжевка и земельного участка, стала его жена, помещица Авдотья Михайловна. У Дражичей покупает участок земли в 2 тыс. десятин Андрей Степанович Щеголев. Он основал сельцо Андреевское (впоследствии закрепилось народное название Щеголево). А его сын Хорунжий Алексей Андреевич в 1850 г. на подаренной родителями земле основал сельцо Алешино. Дворянин поручик Василий Иванович Сухотин покупает более 3 тыс. десятин земли и на правом берегу речушки Кусада в 1830 г. основывает сельцо Васильевское (потом стала называтся деревней Сухотинка). Часть земли он подарил дочери Варваре, а она в 1846 г. передарила племяннице Надежде, вышедшей замуж за поручика Петра Гавриловича Залесова. Так возникло сельцо Предтечено (Залесовка). В 1870 г. в 12 вдорах проживало 86 крестьян. 267 человек при 41 доме показано в 1920 г. Приобретает здесь участок земли дворянин Павел Матвеевич Уржумцев, женившейся на дочери А.С. Щеголева, который подарил дочери в приданное землю. Около сельца Алешино возникает хутор Уржумцева, позднее названный именем жены Екатеринополем. 100 десятин земли приобретает дворянин Александр Иванович Кульвицкий и на левом берегу речки Кусада основал деревеньку Александровка (впоследствии называли хутор Петуховых). Белебеевский мещанин Антон Петрович Сафонов в 1852 г. приобрел участок в 70 десятин и основал хутор, впоследствии названный деревней Антоновка. Его наследниками стали сыновья Федор, Яков, Харлам, Андрей, Михаил, Иван.

Крестьяне деревни Колосовка Елабужского уезда Дмитрий Степанович Толстогузов и другие в 1853 г. купили 300 десятин земли. Основали деревню, назвали ее Дмитриевкой, а позднее Колосовкой. Перепись 1870 г. зафиксировала 57 жителей в 7 дворах. Владельцами же деревни Дражжево становятся П.Д. Жилин, А.С. Жилина, З.М. Жилин. В дальнейшем Жилины свое хозяйство ликвидировали, и деревня Дражжево не стала помещичьим землевладением. Здесь обосновались крестьяне переселенцы – арендаторы. VIII ревизия показала в 5 домах 16 мужчин и 18 женщин помещичьих крестьян. Нам неясны причины уменьшения количества жителей и дворов. 29 ноября 1863 г. крестьяне д. Дражжево купили землю у дворянки Стрелковой Н.В., дочери В.И. Сухотина и основали выселок под названием Верхний Посад или Новодражжево. В 1870 г. там проживало 27 человек при 7 дворах, в другом источнике 57 человек. В 1920 г. в этой деревне проживал 41 человек (9 домов). В Стародражжево в 28 дворах было зафиксировано 205 человек. Перепись 1939 г. отмечает наличие 211 жителей, 1959 г. – 204, 1979 г. – 98, 1989 г. – 142, 2002 г. – 164. В Стародражжево в 1930 году входили в состав колхоза «Авангард», а с 1935 года – имени Буденого. В настоящее время производственных и социальных объектов нет.
Д. Сунгуровка.
Она расположена в одном километре от центра сельсовета д. Писарево. В списке населенных мест за 1870 г. указан хутор Кукунина Ильи Ивановича на речке Урда (неподалеку от нынешней д. Сунгуровка). Хозяин имел водяную мельницу и поташный завод. В церковной метрической книге села Никольского есть запись о том, что 8 августа 1886 г. у Кукунина Ильи и его жены Анны Ивановны родился сын Николай, который через три месяца умер. Выходит в начале 60-х годов Кукунин уже жил здесь, купив у купцов Сазыкиных перелески по правой стороне речек Тюльгаза и Урда, построил здесь хутор, водяную мельницу и поташный завод. В 1874 г. указано, что Кукунин И.И. имел 30 десятин пашни и 450 десятин леса. Указано также, что близ деревни Старое Куяново (ныне Бакалинский район) тоже был основан хутор сына И.И. Кукунина – Владимира Ильича и его жены Анны Дмитриевны. У них родилась дочь Екатерина. Хозяева этого хутора имели 108 десятин пашни и 94 десятины леса. По сведениям 1895 г. оба хутора были объединены в одно хозяйство и числилось за Анной Дмитриевной.

Кукунина А.Д. после смерти мужа вышла замуж за фельдшера по профессии Дмитрия Ивановича Сокова, о котором в народе долгие гды ходили добрые воспоминания. В начале 1905 г. в деревнях Сбродовка, Ладонь и других распространилась сильная эпидемия скарлатины. Штатных медработников было очень мало. Тогда за дело взялся вольно – практикующий фельдшер Д.И. Соков. Ему оказывалась помощь в виде того, что три раза отпускались лекарства за счет земства. Болезнь была побеждена. Волостная управа вознаградила труд Дмитрия Ивановича 60 рублями. По тому времени это была приличная сумма. После окончания учебы в г. Елабуга Екатерина вышла замуж за сокурсника Сунгурова. Анна Дмитриевна с Дмитрием Ивановичем молодоженам в приданое отдали значительную часть пашни и леса. Соковы себе оставили мельницу, немного пашни и леса. Они построили себе новый хутор. Молодожены подаренную им землю и хутор в 1908 г. продали, а сами уехали жить в г. Симферополь. В купчей было оговорено, что если будет строиться деревня, то ее назвать по фамилии Сунгурова. Землю купили крестьяне д. Ладонь Афонин М.У., д. Сакты Шкерментов М.А., д. Теребиловка (около д. Нагайбака) Андреев Д.П., они сразу построили дом, остались жить. Это было 1908 год. В 1912 г. бондарь из Чистополя И.А. Белов из Васильевки перехал в Сунгуровку. Землю Сунгуровых также купили крестьяне села Никольское братья Владимир, Афанасий, Андрей Прудниковы, д. Шуган С. Веселов, д. Сбродовка Ч.С. Мишин, д. Бугабаш М. Санников, но сами на жительство в Сунгуровку не переезжали, а позднее поселили там своих сыновей. Лишь Прудников А.И. переехал туда в 1921 г. По данным 1917 г. в Сунгуровке было пять дворов. Заселяться Сунгуровка стала в 20-30-х годах.

По переписи 1920 г. в поселении Сунгуровка (Кукушкинский) в 4 дворах проживало 14 мужчин и 20 женщин). В 1925 году здесь было 14 хозяйств. По переписи 1939 г. количество жильцов составляло 141 человек – русских, 1959 г. – 117, 1979 г. – 44, 1989 г. – 22, 2002г. – 12.
С. Васильевка.
Ранняя история д. Васильевка не поддается расшифровке, ввиду того, что имелись два одноименного поселения, причем оба были чувашскими. Одна Васильевка основанное на речушке Кусаде подпоручиком Василием Ивановичем Сухотиным на купленной у Дражичей земле в начале XIXвека. Как это часто бывало, деревню народ называл по фамилии ее основателя Эта Васильевка (Сухатина) была заселена русскими помещичьими крестьянами Первая деревня Васильевка в 1795 г. состояла из 12 дворов (50 человек), другая – из 7 дворов (40 человек). 54 двора с 243 жителями было в первой в 1834 г., во второй – 33 дома с 209 чувашами. В статистических данных 1892 году упоминается другая деревня Васильевка, возникшая на речке Камышлы, после освобождения от крепосного права русскими и чувашскими креситянами переселенцами, что на взгорье выше деревни Сакты. Это поселение образовало товарищество русских и чувашских крестьян. В том году в деревне значилось 63 двора, в которых проживало 360 человек. Это деревня существует и поныне, когда как первая давно ушла в небытье. 1920 г. показал 97 дворов с 560 жителями. По преданиям деревню основали переселенцы из территории нынешней Республики Татарстан и близлежащих деревень Чистяковы, Шадрины, Федоровы, Петуховы и другие. По имеющимся документам, после отмены крепостного права в поисках свободных земель сюда переселились крестьяне Цивильского уезда нынешней Чуашской Республики, но свободных мест не оказалось и в январе 1879 г. выборные люди из переселенцев отправились в г. Белебей к уездному начальству, затем в Уфу. Однако свободных земель не нашлось. В марте 1879 г. они у Генерала Мосальского Н.А. купили 1017 десятин земли по цене 14 руб. золотом за 1 десятину, всего уплатили 14448 руб. На эти цели деньги взяли в кредит в земельном банке. Около нынешнего кладбища начал действовать поташный завод кантонного начальника Шайхлислама Султанова, который купил у купца А.Я.Садыкина 1000 десятин леса.

Природные условия для ведения хозяйства были благоприятными, люди держали много скота, построили две ветряные мельницы, много строились, появились каменные дома, жили достаточно зажиточно. В конце XIX столетия произошел сильный пожар, сгорела большая часть деревни. В 1904 г. в частном доме открыли школу, которая в 1932-33 годах стала семилеткой, затем – клуб. С конца 20-х гдов до конца ВОВ действовала артель инвалидов «Помощь», где изготавливали мебель, мочало, шорные изделия и другой хозяйственный инвентарь. В 1929 году организовали колхоз «Интернационал», в состав которого вошли жители 29 деревень. Первоначально в колхоз вступили 13 хозяйств. В 1935 г. Васильевцы создали свой колхоз «Борец». Развивали животноводство, содержали большое поголовье лошадей, много пчелосемей. Получали хороший урожай зерновых культур. Заложили сад-огород. Широкое распространение получили народные промыслы. Деревня радиофицирована в 1958 г., электрофицирована в 1967 г., в 1976 г. провели водопровод и начали получать газ в баллонах, а в 2003 г. провели сетевой газ.

Перепись 1939 г. зафиксировала 742 жителя, 1959 г. – 308, 1979 г. – 127, 1989 г. – 52, 2002 г. – 21. В настоящее время в селе нет никаких производственных и социальных объектов. Хотя проведен сетевой газ, некогда большое село доживает свой век.
Д. Владимировка.
Деревня впервые упомянута только переписью 1920 г. Тогда в поселке проживало 24 человека чувашей при 4 дворах. Но в 1925 г. в нем имелось 14 двора. Деревню в 1912-1915 г. основали выходцы нынешней Чувашской республики Антон Антонов, Иван Смирнов, Семен Корнилов. За ними переселились несколько семей из деревень Новоалександровка и Новокнязево нашей территории. В деревне стояла боярская усадьба, ее место нынче называют хутором.

Перепись 1939 г. зафиксировала 104 жителя, 1959 г. – 90, 1970 г. – 81, 1989 г. – 51, 2002 г. – 32. В 1929 г., когда организовали колхоз «Интернационал», владимировцы вступили в его состав. В 1930 г. образовался колхоз «Пример», а с. 1935 г. – колхоз им. М. Горького. В колхозе, кроме полеводства, занимались свиноводством, был также хороший сад – огород.

С апреля 1960 г. деревня входила в состав Сактинского отделения совхоза «Мичуринский», с 1972 г. – совхоза «Краснополянский». В настоящее время нет никакого производства и объектов социального назначения.
Д. Новоалександровка.
Чувашская деревня Новоалександровка впервые упоминается в 1912 г. Тогда число жителей составляло 211 человек. Перепись 1920 г. показала, что в 40 дворах проживают 240 человек чувашей. Тогда уже были две улицы. Но впоследствии многие семьи переселились в д. Бугабашево нынешнего Бакалинского района. Здесь открылась школа, затем построили здание клуба, с библиотекой, функционировал магазин. В 1939 г. количество жителей дошло до 331. В пятидесятые годы начался интенсивный отток населения. В 1959 г. в ней проживало 211 человек, 1970 г. – 144, 1989 г. – 25, 2002 г. – 13. Деревню в разное время называли и Александровкой. Как и многие другие деревни этого края, д. Александровка в 1929 г. входила в состав колхоза «Итернационал», затем – колхоза им Максима Горького.

В деревне была построена свиноферма, которую в 60-х гдах ликвидировали, начали заниматься овцеводством и птицеводством. В настоящее время никаких производственных и социальных объектов нет.

Д. Новокнязево.
Между селами Шаранбаш-Князево и Сакты был сплошной лес, на месте нынешней деревни Новокнязево была большая поляна. Марийцы, будущие жители этой деревни, в Шаранбаш-Князево переехали из г. Бирск, г. Йошкар-Ола и с. Калтасы. Количество населения с. Шаранбаш-Князево быстро росло и башкиры начали вытеснять марийцев, им также не нравилось соблюдение марийцами своих обычаев и традиций. Марийцы стали переезжать в д. Новотумбагушево и другие населенные пункты. В 1850 г. 7 семей переселились на лесную поляну, где ныне стоит д. Новокнязево. Первыми перселенцами были К. Аккузин, И. Атнакаев, С. Айсин, И. Альмухаметов, А. Абдрашитов, С. Батыргареев, И. Бикнин, К. Гайсин, И. Имаев, К. Танакбаев, М. Ибятов, М.Ишумбаев, Н.Кальметов, Э.Тансарин. Но деревня Князево (в последствии именуется как Ново-Князево) упоминается в переписи 1816 года. В ней проживало 21 мужчина и 26 женщин. Жители деревни активно занимались коневодством, пчеловодством, полеводством, построили водяную мельницу. В этой деревне по переписи 1920 г., в 53 дворах проживало 285 человек марийцев. Во время гражданской войны через деревню прошли белые и красные. В 1930 г. организовали колхоз «Пример». В том же году открыли школу, в 1934 году ее закрыли, а здание превратили в детский сад (детей было много), там же был открыт временный клуб.

В 1939 г. количество жителей составляло 261 человек, в 1959 г. – 150, 1970 г. – 179, 1989 г. – 134, 2002 г. – 118. Население в 2004 году торжественно отпраздновало 150 летие своей деревни. Здесь дружной семьей живут работящие, жизнерадостные люди.

С. Сакты.
Данное село – одно из марийских населенных пунктов, имеющих почтенный возраст. Марийцев, которые основали деревню, приняли Кыр-Еланцы. Это произошло по догорной записи последних 13 января 1717 г. Затем 9 сентября 1745 г. была припущена еще одна группа марийцев на условиях платежа казне половины ясака припускавших их вотчинников. В последнем случае марийцев приняли следующие башкиры: Исамбай Ишкулов, Курмаш Мурадымов, Акалим Акбаев, Акмурза и Ишмурза Камышевы, Ибрагим Султанбеков, Умурзак Барзаев.
Развитие деревни Сакты:

годы

количество

марийцев

домов

1795

47 муж., 55 жен.

11

1816

59 муж., 44 жен.

-----

1834

63 муж., 76 жен.

26

1859

83 муж., 100 жен.

28

1870

96 муж., 108 жен.

37

В 1906 году в Сактах в 71 дворе проживало 357 жителей. В документах отмечается, что уже было училище, в котором обучалось 28 мальчиков и 6 девочек, учителем был Александр Ильин. Перепись 1920 года зафиксировало в 86 домах 209 мужчин и 241 женщину. Жители деревни занимались земледелием и скотоводством. Например в 1892 году в Сактах было только озимых засеяно 135 десятин, в Ново-Князево 50 десятин.

При деревне находилось 3 мельницы. В хозяйствах имелось 80 ульев. Функционировали два частных магазина. В окрестностях деревни торговый татарин Мухамет Исхаков построил поташный завод. Еще в 1830 году на этом заводе было призведено 2500 пудов поташа. Примерно в 1871 г. открылась школа, в 1922-24 гг. она не работала. После Октябрьской революции организовали курсы ликбеза. Из этой деревни Бикберда Акмурзин (сражался в рядах Чапаевской дивизии), Асыл Адылгареев, Байгуза Абдрашитов, Кунаккузин были участниками Гражданской войны. В 1921-22 гг. банда «Черного орла» в 5 км от с. Сакты расстреляла 9 коммунистов. В 1929 г. организовали колхоз «Интернационал», в 1930 г. сактинцы, отделившись, создали колхоз «Пример». С 1960г. Сактинский сельсовет вошел в состав совхоза «Мичуринский». В 1939 г. в селе проживало 509 человек, в 1959 г. – 373, 1970 г. – 426, 1979 г. – 345, 1989 г. – 252, 2002 г. – 272.

В настоящее время в селе функционируют средняя школа, детский сад «Березка», ФАП, сельский клуб, библиотека, почтовое отделение. Работают ГУП «Сактинское», КФХ «Партизан» и «Сакты», МТФ, ветеринарный пункт. Установлен обелиск в память о погибших в ВОВ. С. Сакты – Родина легендарной бегуньи Риммы Баталовой, занесенной в Книгу рекордов Гиннесса.

Густонаселенная в XIX веке и первой половине ХХ столетия территория данного сельсовета во второй половине ХХ века испытала и продолжает испытывать интенсивный отток населения, особенно в города Октябрьский и Туймазы. Из карты района исчезли русские населенные пункты: д. Предтечено (Придтичево, Залесовка), хутор Александровка – Кусада, д. Берда (поселок Новый) в 1968 году, д. Ладонь (Камушка)- в 1976г., д. Антоновка - в 1968 г., Алексеевка (Старо-Сухотино, Алексеевка, Кусада) в 1960 г.,д. Сунгуровка (Кукушкинский), д. Посад Верхний (Ново-Дражжевка), д. Ольхово – Камушки (Ольховка – Камушка) в 1960 г. д. Сухотино в 1960 г., хутор Балохонцевых, пос. Новоселовка. Деревня Верхнепосад была образована в 1863, деревни Сунгуровка и Ольховы Камушки в 1908 году. Среди них были такие, где имелось до десятка домов и не более 40 жителей. Но были и большие населенные пункты. В д. Предтечено (Залесовка), которая была образована в середине XIX века, уже к 1920 г. при 41 доме имело 267 жителей, в 1939 г. – 369 жителей, в 1959 г. – 238. В 1912 году в д. Ладонь (Камушка) проживало 560 человек, в 1920 г. – 604, 1939 г. – 600, 1959 г. – 154. Жителями д. Антоновка в 1912 г. были 140 человек, 1939 г. – 194, 1959 г. – 61.