«Салфеточная аппликация»



Дата27.06.2016
өлшемі10.31 Mb.
#160439
түріРешение
«Салфеточная аппликация»

От развития мелкой моторики – точных и тонких движений пальцев рук – напрямую зависит работа речевых и мыслительных центров головного мозга.

Очень важно в дошкольном возрасте, как можно раньше создавать условия для накопления ребёнком практического опыта, развития навыков ручной умелости, формирования механизмов, необходимых для будущего овладения письмом.

Решение этой проблемы успешно осуществляется в разных видах деятельности, среди которых важное место занимает изобразительная. Особенно положительное влияние на развитие мелкой моторики рук оказывает салфеточная аппликация.

Аппликация из скрученных салфеток простой и доступный вид творчества для любого возраста детей, способствующий развитию мелкой моторики. Для работы понадобятся бумажные салфетки различных цветов, клей ПВА, цветной картон- основа для аппликации и контурный рисунок будущей аппликации.

Салфетки разрезаются или разрываются на равные квадратики, затем каждый квадратик с помощью пальцев скручивается в шарик. Полученные шарики наклеиваются по рисунку на клей ПВА. Сначала аппликация выполняется на бумаге, на которой нарисован контур рисунка. Готовая аппликация наклеивается на фон – цветной картон. Окончательная отделка панно зависит от фантазии автора.



Аппликация так же является прекрасным видом творчества. С особым удовольствием создают прекрасные картины дети. Такие картины получаются красочными и объёмными аппликациями из салфеток. А занятия полезны для детей, ведь благодаря скручиванию салфеток развивается мелкая моторика рук, что так важно для будущих школьников.



И если вы решите сделать с ребёнком симпатичную поделку, вас ожидает прекрасное времяпровождение. И такая поделка станет красивым украшением вашего интерьера, ведь она сделана руками вашего ребёнка.



А если вы не уверены, поскольку не знаете, как сделать аппликацию из салфеток, попробуйте – все довольно просто! Успехов в творчестве!



Воспитатель Ушакова Елена Анатольевна.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет