Самая длинная трамвайная линия



Дата23.07.2016
өлшемі23 Kb.
#217399
Самая длинная трамвайная линия
Самую длинную поездку в мире на трамвае можно совершить в Германии (Крефельд – Виттен), совершая при этом 8 пересадок. Протяженность маршрута составляет 105,5 км.

А самый длинный беспересадочный маршрут трамвая находится в Бельгии (Береговой трамвай). Длина этой линии 67 км с 60 остановками.

В Санкт-Петербурге существует самая протяженная трамвайная сеть России. Ее длина составляет 500 км, а также самый сложный в мире трамвайный перекресток.

Трамвай является старейшим видом городского транспорта, первоначально возник на конной тяге в I пол. XIX века. В 1881 году в Германии появляется электрический трамвай. В связи с быстрыми технологическими усовершенствованиями возникают канатные и дизельные. В прошлом были паровые, пневматические и бензомоторные. Возможно, в скором будущим возникнут трамваи на топливных элементах.

Трамваи делятся на разные виды: пригородные, междугородные, служебные, санитарные и грузовые.

На сегодняшний день, прежде всего, ассоциируется как городской транспорт.

В России под названием водный (речной) трамвай обычно подразумеваем речной пассажирский транспорт. Однако в XIX веке в Англии был проложен маршрут вдоль берега по морскому дну, ходивший по рельсам.

С 1960 года в Франкфурте-на Майне существует детский трамвай.



В последние годы трамвайное хозяйство как общественный транспорт переживает не самые лучшие времена. Это происходит вследствие дороговизны прокладки новых трамвайных маршрутов, а также постоянного обслуживания существующих. На смену все чаще приходят скоростные автобусы и маршрутные такси.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет