Самый Ценный Артефакт



Дата29.06.2016
өлшемі65.13 Kb.
#164678
Самый Ценный Артефакт

Автор: Фангулов Илья.

Лампа ярко освещала небольшое помещение, в котором два «необычных» сталкера пережидали ночь. Первого звали Йодом. Пигментация его кожи была желто-бурого цвета. Второго Серб. Свое прозвище он получил из-за того, что кисти рук, как будто, в серебряную краску окунул.

- Как же ты умудрился автомат то потерять? – спросил у товарища Йод.

- Да хрен его знает… Ладно, что уж теперь. - расстроено ответил Серб, точа штык-нож о силикатный кирпич. Вдруг с улицы послышались какие-то шорохи, шаги и невнятное бормотание. «Что за фигня? Зомби что ли?» - подумал Йод.

- Мужики! Не стреляйте! Пустите к себе! – неожиданно, кто-то прокричал с улицы.

- Не стреляйте! Можно мы зайдем? Пожалуйста! – снова прозвучал тот же голос.

- Кого еще принесло? – удивленно спросил Серб у друга.

- Да я откуда знаю. Давай пустим наверно…

- Оружие подняли над головой, рассчитались на первый – второй и по одному заходим! – громко приказал Серб.

- Первый!

- Второй!

- Первый!

- Три Дауна – прошептал Серб приятелю. И они тихо рассмеялись.

- Ну можно, да?

- Заходи давай! – прокричал Йод.

Так из темноты, по одному, в комнату вошли трое. С виду новички. Вооружены, чем попало: гадюка, обрез, а у третьего вообще один ПМ в руке над головой.

- Пукалки свои сложите в угол, чтоб нам спокойней было. – приказал «бурый» и все трое небрежно побросали оружие.

- Ну, теперь устраивайтесь. Как звать то хоть вас? – спросил Серб.

- Меня Чухан.

- Меня Патрик.

- А меня Копп. С двумя «П» на конце. А вас? – спросил новичок, но, в места ответа услышал:

- А чё же не с тремя «П»? Или не с четырьмя? А то б вообще с пятью! Был бы Коппп! Или Копппп! Видишь как выразительно! – проговорил и засмеялся Йод.

Спустя минут сорок, соседи сидели отдельно и о чем-то тихо беседовали.

- Знаешь Йод, я ведь не просто так спросил прозвища. Просто слухи ходили недавно, что тоже вот двое салаг просятся на ночлег и по тихой, крысят хабар у бродяг. И знаешь, что самое интересное? То, что двое из них здесь. – тихо поведал Серб приятелю.

- И кто же? – хватая со стола штык-нож, спросил тот.

- Да тихо ты! Про Коппа не знаю. А вот на счет Чухана и Патрика слышал. Я вот кое- что придумал… - незаметно стал шептать Серб.

- Ну, ты мозг! Надо же, я бы не додумался! – удивленно ответил Йод.

- Тогда начнем. – проговорил его приятель, доставая из рюкзака контейнер для артефактов.

- Мечты сбываются! А ты не верил! Кто ищет, тот всегда найдет! – нарочито громко произнес Серб.

- Мы искали, мы нашли! Это вознаграждение Зоны за наши старания! – так же громко сказал Йод. «Так, заинтересовались…» - промелькнула мысль.

- Ты только представь! Уже, дня через два, будем с тобой отдыхать на Майами или на Багамах. Да где угодно! Да с такими деньжищами до конца жизни по самым дорогим курортам болтаться! – подняв взгляд к потолку и скрестив руки, мечтательно проговорил Серб. Эти трое уже в наглую, развесили уши.

- А что это вы там нашли? Исполнитель? – нерешительно спросил Патрик, глядя них.

- Да какой Исполнитель? Артефакт! – похвастался Йод.

- Дружище, лучше помолчи. – приятель посмотрел на него, как Ленин на буржуя.

- Да чё помолчи? Нас уже завтра тут не будет! Слушай, мне что-то так похвастаться охота! Давай расскажем щенятам! Про нас потом легенды слагать будут! – «гости» уже немного подтянулись к столу.

- Ну ладно, давай. Эй, орлики, ближе. – неуверенно произнес Серб. Копп, Чухан и Патрик подошли и сели за стол.

- Вы знаете что это? – медленно и интригующе, Серб начал открывать контейнер для артефактов. Когда они увидели содержимое, немного потупились.

- А что это? - поинтересовался Патрик.

- Это артефакт! Не просто артефакт, а Самый Ценный Артефакт в Зоне! Монолит по сравнению с этим, как экскременты по сравнению мясом!

- Да вы что? А как называется? – неподдельно удивился Чухан.

- Ээээ…гммм…ну это…так…

- Печень Диплодока! – перебил Серба его товарищ. Теперь удивленные взгляды устремились на Йода.

- Эту штуку порождает только одна аномалия в Зоне! Представь, сколько информации нам нужно было собрать! Сколько кропотливой работы! Сколько экспедиций! Это второй экземпляр во всем мире! Первый, был продан за миллиарды европейских денег! За второй, награду повысили в три раза! – продолжал «представитель галогенов». У новичков уже отвисли нижние челюсти.

- А чё он с виду какой-то не такой? – возмущенно спросил Копп.

- Ты, баран, конфеты тоже по фантикам расцениваешь? Главное не внешний вид, а его энергия! Его свойства! И тому подобное. Понял? – злясь, констатировал Серб.

- Брат, даже не верится, что мы сделали это! – держа за плечи друга, с чувством, проговорил Йод.

- Это надо отметить! – так же, взяв его, предложил Серб. Один из новичков извлек из рюкзака, начатую бутылку водки.

- Нет! Так не пойдет. Проставляемся сегодня мы! – так на столе оказалось ее в три раза больше. Устроились поудобнее, разложили на столе, что было: тушенка, хлеб, колбаса и естественно водка. Серб убрал контейнер с «Печенью Диплодока» в рюкзак, поймал на себе взгляд Чухана и присоединился к остальным.

После второй бутылки, «гости» совсем осмелели и раскрепостились.

- А ты это, негр? Из Африки родом? – поинтересовался у Йода Патрик.

- Ну да, негр. Из Африки. Лимпопо, речку такую знаешь? – просто пожал плечами тот.

- Ну да, знаю. В детстве книжку такую читал. Лимпопо называется! Там крокодилы еще плавают. – сказал Патрик.

- Ага, крокодилы!

- А что у тебя кожа какая-то желтая что ли? У негров вроде она коричневая? – вмешался Копп.

- Ну так в Зоне солнца то не хватает, вот и желтею я! Как это говориться, дефицит витамина Д! – поведал Йод и одновременно с приятелем заржал во всю мощь.

- А ты чего, в перчатках ходишь? Тепло же? – обратился к Сербу Чухан. Сталкер вытер слезы с глаз и посмотрел на Чухана, как на обезьянку в зоопарке.

- Ну так модно же сейчас! А у тебя нет таких, что ли?

- Нет. А где купить можно? – вид у Чухана был такой, как у колхозника в ночном клубе.

- У Бармена купить можно. Дружок, ты отстал от моды! – только утерев слезы с глаз, как снова одновременно и громко сталкеры засмеялись.

Более, менее успокоившись, Серб, спросил у своего товарища:

- Кто первый дежурит?

- Давай я, наверное. – почесал голову Йод.

- Да вы спите, спите. Мы подежурим первые, потом вас разбудим. – убедительно, глядя в глаза, произнес Патрик. Йод перевел взгляд на Чухана, в ответ тот закивал головой. Только Копп, пьяный, дрых уже. Серб незаметно подмигнул другу и достал свой штык-нож.

- Вы знаете, что это? Это мой штык-нож Владлен Михайлович! Если что не так, я вас Владленом Михайловичем располосую! – довольно таки серьезно пригрозил он. Те лишь закивали головой.

Первым проснулся Йод. Взглядом пробежал по их ночлегу и очень тихо начал подниматься. Чухана с Патриком, естественно не было. Как и не было контейнера с артефактом. Рядом спал Серб, а чуть дальше, похрапывал Копп. «Все-таки, прав был Дима, Копп тут не причем. Это Патрик с Чуханом, две крысы, унесли «Печень Диплодока» - подумал он. После, Йод тихо разбудил напарника.

- Димка! Вставай! Просыпайся! – шепотом проговорил в самое ухо.

- Что случилось?– завертел головой Серб, но после, понял, что к чему.

- Давай, приляг, будто спишь. - приятель сделал, что велели.

- Йод! Вставай! Нас обокрали! Проснись! Димка! – взревел напарник, доставая штык-нож. От вопля соскочил и Копп. Серб мгновенно кинулся к нему и подставил нож к горлу.

- Крыса, где они?! Где?! Где договорились встретиться?! Владлена Михайловича загоню, сука! Отвечай! – навис тот. Копп открыл рот, но сказать ничего не смог. От страха затряслись руки. Он начал мычать что-то невнятное, а потом, заикаясь, вымолвил:

- Я…я…я…не зн..зн..аю…не знаю! Клян-н-н-усь! – Серб замахнулся ножом, но напарник перехватил руку.

- Ааааааа! Не надо! Пожалуйста! Не надо Владлена Михайловича! – взмолился, утирая слезы с глаз, Копп.

- Давай посмотрим, может, не забрали! Может так ушли! – предложил Йод. После этих слов они направились к рюкзаку и начали тщательно обыскивать. Когда Копп оказался у них за спиной, он молниеносно вылетел из ночлега и убежал, оставив свои пожитки. Сталкеры посмотрели в след быстро удаляющейся фигуре и одновременно, громко закатились смехом.

- Слушай, а почему Печень Диплодока? – поинтересовался Серб.

- Да блин, хотел, пафосным названием окрестить, типа там, Сердце Дракона или Глаз Дракона, а получилось Печень Диплодока! – и приятели захохотали.

- Как думаешь, куда пойдут: К Бармену или к Сидоровичу? – спросил Серб.

- Я думаю к Бармену - ответил напарник.

- Я тоже так думаю…

В это же время…

- У нас есть артефакт, который стоит миллиарды европейских денег! – шепотом сказал Бармену Патрик.

- Таких экземпляров, в мире, всего два! То есть, этот второй. – проговорил Чухан и хлопнул ладонью по крышке контейнера.

- Это, Самый Ценный Артефакт в Зоне. Он называется Печень Диплодока! – прошептал Патрик.

- В общем, за миллиарды евро мы его не продадим, а вот ты можешь! Так что выкладывай все, что у тебя есть! А остальное потом отдашь! – набрался наглости его приятель. Бармен, от услышанного, чуть язык не проглотил. Посмотрел на них, как на душевнобольных. Не говоря ни слова, открыл контейнер, приподнял крышку и увидел обычный силикатный кирпич. Одна грань была немного сточена. «Наверное, нож точили» - подумал Бармен.

- Печень Диплодока говорите… - Он достал из под стойки такой же силикатный кирпич. Потом еще один. Потом еще. У Патрика и Чухана, от недоумения отвисли нижние челюсти.

- Как же так?! Ну как же так?! Этого не может быть! Их же всего два, во всем мире?! А ты посмотри, как похожи! Чухан, ты посмотри! – удивлению Патрика не было придела.

- Ну, тогда, сколько дашь за него? – поинтересовался Чухан. Но Бармен его как будто не слышал.

- Вот, видите, еще красного цвета «Печень Диплодока», вот смотрите темно-серого цвета, большая какая, «Печень Диплодока»! – раскладывая силикатный, красный кирпич и шлакоблок.



- Ну, хотя бы три пары серебряных перчаток?!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет