Самостоятельность личности



Дата18.06.2016
өлшемі34.5 Kb.
#145202
түріУрок
Урок – импровизация

по музыке в пятом классе

(по программе Д.Б.Кабалевского).

Тема: Самостоятельность личности

русского полководца Александра Невского .

Подготовила:

Е.В.Первушина

учитель музыки

МОУСОШ № 18

г. Апшеронск 2010г.



Цель урока:

Раскрыть самостоятельность как качество личности

Александра Невского ,через его художественные образы ,в

произведениях разных видов искусства.



Задачи:

образовательная- научить находить связи между музыкой , кино и живописью;

развивающаяразвитие внутреннего слуха, внутреннего зрения, творческого воображения;

воспитательная – воспитание патриотических чувств.

Музыкальный ряд: фрагменты кантаты « Александр Невский» композитора

С. Прокофьева.

Художественный ряд: фрагменты триптиха « Александр Невский»

художника Павла Корина.

Видеоряд: фрагменты художественного фильма « Александр Невский»

режиссера Сергея Энзенштейна.

Ход урока.

Вход под музыку хора « Вставайте люди русские!» из кантаты С. Прокофьева.


  1. Здравствуйте. Меня зовут Елена Викторовна. Сейчас вы зашли в кабинет под музыку.( Вопрос ) А как вам хотелось её слушать – стоя или сидя? А почему? Какой у неё был характер? Молодцы садитесь.

А как по вашему мнению должен выглядеть человек , который твёрдо

убеждён в том , что он всё делает правильно? А как он будет стоять? А можно ли назвать его самостоятельным? Вслушайтесь в звучание этого слова: само- стоятельный, могущий стоять, выстоять сам . Каков он по вашему мнению? А можно ли доверять серьёзному ,самостоятельному человеку? Способен ли такой человек повести за собой людей? Да , вы правы, самостоятельный человек твёрдостью своих убеждений , внушает доверие людям и может повести их за собой на великие дела. Именно такие люди меняют ход истории.



  1. Я прошу поднять руки тех, кто смотрел по телеканалу «Россия» или слышал что – либо о телепроэкте «Имя России». Кто знает ,что в нём происходило? ( В этом телепроекте знаменитые люди современности представляли имена великих людей, которые достойны стать символом России. ) Ребята, подскажите мне, кого представлял губернатор краснодарского края Александр Ткаченко? (Екатерину 2)

Какие ещё великие имена были представлены в этом проекте?(Жуков, Сталин, Пушкин, Столыпин, и т.д.) А за кого проголосовало большинство? Конечно же (внимание на экран) за русского полководца Александра Невского!(на экране выводиться портрет Александра Невского)

Итак , тема нашего урока: « Самостоятельность личности русского полководца Александра Невского».

3.Посмотрите, каким создал образ Невского художник Павел Корин.



(на экране выводится фрагмент триптиха)

Каков он? Его поза, взгляд, что его окружает?

А сейчас обратите внимание на время создания картины?(1942г.)Какие тревожные события происходили в это время происходило в России?( В.О.В., жесточайшие в истории человечества битвы) И именно в это трудное время, обратите своё внимание, Корин создаёт образа Невского как спасителя народа ,самостоятельная личность которого сможет сплотить народ ,убедить его в будущей победе и поднять на борьбу против врага.

4.А сейчас .мы с вами переносимся в тысяча девятьсот тридцать девятый год.

В России ещё всё спокойно , русские политики ещё не подозревают, но люди искусства уже чувствуют тревогу, беду которую может принести простому народу начавшаяся В Европе Вторая Мировая Война. И вновь образ самостоятельной личности Невского, вдохновляет на творчество выдающихся деятелей искусства. Так в 1939 году у знаменитого режиссёра Сергея Эйзенштейна появляется художественный фильм « Александр Невский», где образ самого Невского был воплощён игрой талантливого актера Андрея Черкасова. Давайте посмотрим фрагмент этого фильма. ( на экране включается эпизод с фильмом) А сейчас ,я предлагаю вам сравнить образ Невского у Эйзенштейна и Корина. (на экране кадр из кинофильма и картина Корина) В чём их сходство , а в чём различие?( Оба образа сильны и самостоятельны, но у Корина он один, а у Эйзенштейна в окружении простого народа. Для него, образ Невского и народа неразделимы.)

5.Музыку к своему фильму Сергей Эйзенштейн предлагает написать Сергея Прокофьева .Давайте прослушаем хор ( прослушивание « Вставайте люди русские!» из кантаты С.Прокофьева.)



Скажите пожалуйста,

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет