Санитарно-эпидемиологическая обстановка о ситуации с чумой на Мадагаскаре



Дата15.07.2016
өлшемі29.42 Kb.
#201396
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
О ситуации с чумой на Мадагаскаре
По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 16 районах семи регионов Мадагаскара зарегистрирована вспышка чумы, в том числе в столице Антананариву зафиксировано два случая заболевания чумой с одним смертельным исходом.

С 31 августа 2014 г. и по настоящее время зарегистрировано 119 заболевших, из них 40 человек погибло, часть которых имела легочную форму чумы.

В целях обеспечения благополучной эпидемиологической ситуации среди населения Российской Федерации, Роспотребнадзор при планировании поездок рекомендует воздержаться от посещения данного региона.

Общие сведения:

С 2004 по 2013 год, по данным ВОЗ, в 16 странах Азии, Африки и Америки зарегистрировано свыше 13 тысяч случаев заболевания чумой, из которых около 900 имели летальный исход. Наиболее пораженными странами являются Демократическая Республика Конго, Индия, Мадагаскар, Мозамбик, Уганда, Танзания, Республики Казахстан, Туркменистан и Узбекистан, Монголия, Китай. Постоянно действующие природные очаги чумы существуют в Бразилии, Боливии, Перу, Эквадоре и США.

Чума – особо опасная природно-очаговая инфекция; характеризуется общим тяжелым состоянием больного, воспалительным процессом в лимфатических узлах, легких и других органах.

Возбудитель инфекции – чумная палочка, нестойкая в окружающей среде; погибает от воздействия дезинфицирующих препаратов, прямого солнечного света, кипячения, антибиотиков.

В природных очагах источниками и резервуарами возбудителя инфекции являются грызуны (их около 200 видов, основные – сурки, суслики, песчанки; возможно заражение от мышевидных грызунов и зайцеобразных.

В синантропных очагах источник и резервуар – крысы (серая и черная), реже домовые мыши, кошки и верблюды. Такие очаги регистрируются в населенных пунктах, чаще в городах, особенно портовых. Необходимо знать, что клещи и постельные клопы также могут быть переносчиком болезни.

    Человек также является источником возбудителя инфекции (больной первичной или вторичной легочной чумой), а также существует опасность заражения чумой при соприкосновении с трупом умершего от чумы (в процессе обмывания трупов, погребальных ритуалов).

    Переносчики возбудителя инфекции – блохи различных видов. Заражение человека происходит при укусе зараженной блохой; при снятии шкурок с зараженных чумой промысловых грызунов, зайцев, убое и разделке мяса больного верблюда, при соприкосновении с предметами домашнего обихода, выделениями больного; при употреблении в пищу зараженных продуктов, например, недостаточно термически обработанного мяса больных чумой верблюдов, сурков. Особую опасность представляют больные легочной формой чумы, от которых возбудитель может передаваться воздушно-капельным путем. Восприимчивость людей к чуме высокая.

    Инкубационный период колеблется от 2х до 6ти дней. Различают бубонную (кожно-бубонную), легочную и септическую формы чумы.

    Вне зависимости от клинической формы чума обычно начинается внезапно: появляются сильный озноб, головная боль, мышечные боли и чувство разбитости, температура тела повышается до 39—40°. Больные беспокойны, суетливы. Лицо гиперемировано, выражен конъюнктивит, глаза лихорадочно блестят, язык обложен густым белым налетом («меловой»), отечен, нередко возникает его тремор, что делает речь невнятной. Слизистая оболочка полости рта сухая, миндалины увеличены, изъязвлены. При тяжелом течении болезни отмечается цианоз, на лице появляется выражение страдания и ужаса, его черты заостряются. Развиваются бессонница, бред, галлюцинации.

Бубонная форма чумы характеризуется появлением резко болезненных лимфатических узлов, далее формируется чумной бубон. Человек, больной данной формой чумы, до вскрытия бубона не представляет опасности для окружающих.

    Легочная форма чумы протекает наиболее тяжело и опасна для окружающих.    Септическая форма чумы по тяжести течения близка к легочной форме, также может быть первичной и вторичной. Помимо тяжелой интоксикации характерны выраженные геморрагические явления в виде массивных кровоизлияний в кожу и слизистые оболочки, различного рода кровотечений (желудочно-кишечного, легочного, почечного, маточного).



    Иммунитет после перенесенной болезни стойкий.

Существует эффективная прививка от чумы, которая должна проводиться людям, работающим в очагах, а также лицам, работающим с живыми культурами возбудителя чумы.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет