Санитарно-эпидемиологическое значение чесоточных клещей. Чесотка. Эпидемиология



Дата20.07.2016
өлшемі118.96 Kb.
#211479
Санитарно-эпидемиологическое значение чесоточных клещей. Чесотка.
Эпидемиология.

Чесотка - заразное заболевание кожи, вызываемое чесоточными клещами. Последние подразделяются на 3 группы: зудни, накожники и кожееды. У людей бывает зудневая форма чесотки, у животных - зудневая, накожниковая, кожеедная и смешанная. Возбудитель чесотки у людей - Sarcoptes scabiei varietas hominis (синонимыSarcoptes Hominis, Acarus siro).

Чесоточные клещи имеют овальную черепахообразную форму и представляют собой пример слитнотелых животных. Размеры самки 0,3 - 0,4 мм в длину и 0,25 - 0,38 мм в ширину. Самец меньше самки, его размеры соответственно равны 0,18 - 0,27 и 0,15 - 0,2 мм. Ротовые придатки клеща несколько выступают кпереди, по бокам находятся две пары передних ножек, снабженных присосками. Две пары задних ножек располагаются на брюшной поверхности и снабжены у самок длинными щетинками, а у самца на 4-й паре ножек вместо щетинок имеются присоски.

Клиническую картину заболевания в основном обуславливают самки, так как самцы, оплодотворив последних на коже "хозяина", сами вскоре погибают. Жизненный цикл чесоточного клеща состоит из двух периодов: репродуктивного (от яйца до личинки) и метаморфического (от личинки до молодой самки или самца). Репродуктивный период осуществляется в чесоточных ходах. Личинки выходят через крышу хода и внедряются в устья волосяных фолликулов и под чешуйки рогового слоя эпидермиса. Метаморфической части цикла соответствует появление на коже больного мелких фолликулярных папул, изолированных везикул и едва заметных тонких ходов.

Цикл развития чесоточного клеща от яйца до взрослой особи составляет 14 - 21 день. Продолжительность жизни самки около двух месяцев, за это время она откладывает до 30 яиц. Таким образом, к моменту ее гибели на коже и в коже имеется большое число новых поколений паразита.

Длительность жизни извлеченного из чесоточного хода клеща составляет в наилучших для него условиях (температура 12 - 14,5°, влажность 90%) 14 дней, большей же частью она не превышает 5 дней. При температуре 60° клещи погибают в течение часа. Клещи и личинки практически сразу гибнут при кипячении и проглаживании горячим утюгом и при температуре ниже нуля вне организма "хозяина". Сильное акарицидное действие оказывают 3% карболовая кислота, креолин, ксилол, некоторые эфирные масла, а также сернистый ангидрид, убивающий клещей в 2 - 3 минуты. Яйца клещей более устойчивы к различным акарицидам.

Главный путь распространения заболевания - семейно-бытовой контакт. Заражение чесоткой происходит вследствие передачи клеща от больного человеказдоровому, как при непосредственном соприкосновении с болеющим чесоткой, так и через вещи и предметы, которыми последний пользуется. Заражение происходит при попадании половозрелых самок чесоточного клеща на кожу здорового человека с одежды, постельных принадлежностей, полотенец, мочалок, перчаток и других предметов обихода, бывших в употреблении у больного чесоткой.

Заражению чесоткой благоприятствует тесное соприкосновение с больным, в частности общая постель. Известны случаи заражения при половом контакте с чесоточными больными.

В организованных детских коллективах (школах, интернатах, детских садах, яслях) чесоточный клещ может также передаваться через письменные принадлежности, игрушки, спортивный инвентарь и т.д. Имеют место случаи заражения в банях, душевых, гостиницах и других общественных местах при условии несоблюдения установленного санитарного режима.

Способствуют распространению заболевания скученность населения, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия (переуплотнение в общежитиях, отсутствие горячей воды и т.д.), недостаточные гигиенические навыки населения (редкая смена белья, редкое мытье и т.д.).

При рассмотрении эпидемиологических цепочек при чесотке следует помнить, что в ряде случае на человека могут попасть клещи, паразитирующие как на домашних (кошки, лошади, собаки, овцы, свиньи, козы и т.д.), так и на диких (зайцы, лисы, волки, крысы и т.д.) животных, птицах. У каждого из этих видов животных имеется особый чесоточный клещ, который при попадании на кожу человека далеко не всегда вызывает заболевание, а течение процесса имеет свои особенности.

Наибольшее количество случаев заболеваемости чесоткой регистрируется в осенне-зимний период и часто выявляется при проведении массовых профилактических осмотров населения, особенно детского.

Несмотря на систематическое повышение культурного уровня населения, улучшение экономических условий жизни, существует ряд факторов, влияющих на распространение чесотки. К ним относятся повышенная миграция населения, связанная с быстрым развитием туризма, зон отдыха, сезонными работами, перемещением большого количества людей на новостройки, пребывание в командировках и т.д., самолечение.

Следует учесть, что в распространении чесотки немалую роль играют недостатки в работе медицинской службы, ослабление внимания к этой инфекции со стороны органов здравоохранения, дефекты диспансеризации и т.д.

Важнейшими противоэпидемическими мероприятиями в борьбе с чесоткой являются раннее распознавание заболевания; выявление, качественное обследование и лечение всех контактных лиц; своевременное и полноценное лечение больных; правильная дезобработка очагов инфекции.
Клиника.

Инкубационный период при чесотке варьирует от 1 до 6 недель, при реинфекции он значительно короче и составляет несколько дней, что обусловлено сенсибилизацией организма, развившейся при первичном заражении. Длительность инкубационного периода зависит от количества клещей, попавших на кожу человека при инфицировании, от реактивности организма, от гигиенических навыков больного.

Основными клиническими симптомами чесотки являются: 1) сильный зуд, усиливающийся в вечернее и ночное время; 2) обнаружение характерных чесоточных ходов; 3) появление узелковых и пузырьковых высыпаний, эрозий, расчесов, кровянистых корочек; 4) излюбленная локализация элементов сыпи.

Первым клиническим симптомом чесотки является зуд. Он появляется после внедрения чесоточного клеща в роговой слой эпидермиса. Видимые проявления чесотки в это время отсутствуют или характеризуются появлением волдырей, пузырьков на месте инфицирования. Зуд при чесотке ощущается не только на месте внедрения клещей, но и передается рефлекторно на другие участки кожного покрова, в связи с чем, ограниченный вначале, он усиливается с каждым днем и может принять генерализованный характер. Причину резкого усиления зуда при чесотке ночью видят в том, что наибольшая активность самки клеща приходится на указанное время суток. Интенсивность зуда колеблется от слабого до сильно выраженного.

Сильный зуд может возникнуть и в процессе лечения в результате раздражающего действия применяемых медикаментов. Он может сохраняться и после окончания лечения. В обоих случаях зуд быстро снимается после применения местных индифферентных средств, без дополнительного антипаразитарного лечения.

Наиболее характерным симптомом заболевания является чесоточный ход, который самка клеща прокладывает в роговом слое эпидермиса. Типичный чесоточный ход имеет вид слегка возвышающейся, прямой или изогнутой, беловатого или грязно-серого цвета линии длиной 0,5 - 1,0 см. На переднем (слепом) конце хода лишь иногда обнаруживается везикула, здесь чаще бывает видна самка клеща, просвечивающая через роговой слой в виде темной точки. Описанные ходы особенно хорошо выражены на боковых поверхностях пальцев, тыльной, ладонной и боковой поверхностях кистей, на сгибательной поверхности лучезапястного сустава, локтях, лодыжках, тыле стоп и подошвах. Нередко чесоточные ходы бывают представлены несколькими везикулами на различных стадиях развития, расположенными линейно в виде цепочки. Иногда по всем клещевым ходом образуется единичная везикула размером не менее 0,3 x 0,3 см или пузырь с серозным содержимым, тогда сам ход пролегает в их покрышке. При вторичной инфекции везикулы и пузыри превращаются в пустулы. При засыхании экссудата полостных элементов ходы принимают вид серозных или гнойных корочек.

Помимо описанной выше типичной клинической картины заболевания различают чесотку без ходов, которую лишь условно можно называть малосимптомной(стертой), и атипичную форму заболевания. Малосимптомная (стертая) чесотка встречается значительно реже, преимущественно на ранних стадиях заболевания у пациентов, выявленных активно среди контактных лиц и во время массовых профилактических осмотров. Давность заболевания обычно не превышает 2 недель.

Клинические проявления малосимптомной чесотки характеризуются полным отсутствием чесоточных ходов. При осмотре выявляются высыпания в виде мелких, фолликулярных папул, изолированных везикул, уртикарных элементов, эрозий, кровянистых корочек, расчесов, расположенных на симметричных участках кожи туловища и конечностей. Высыпания обычно имеют типичную для чесотки локализацию. Зуд умеренный или слабо выраженный.

Атипичная форма заболевания развивается при попадании на кожу человека чесоточных клещей от животных или других разновидностей клещей (например,пузатый клещ). Чесотка, вызванная паразитами животных и птиц (клещи лошадей, овец, коз, собак, крыс, кур, голубей и т.д.), имеет свои клинические особенности.Инкубационный период очень короткий и составляет всего несколько часов, так как клещи только наносят укусы, вызывая сильный зуд, но не проникают в эпидермис и не образуют ходов. Этих клещей можно обнаружить на животном, в помещении и на белье больного. Высыпания обычно представлены более крупными, чем при обычной чесотке, ярко-красного цвета папулами, волдырями, везикулами и кровянистыми корочками. Локализация высыпаний не типична и не соответствует участкам кожи, контактировавшим с животными. В соскобах с кожи никогда не бывает яиц, личинок, нимф, так как клещ не размножается на несвойственном ему хозяине. Возможно самоизлечение после прекращения контакта с больным животным и при частом купании. Однако в большинстве случаев проводится лечение обычнымипротивочесоточными препаратами, обязательными являются дезинсекция белья, помещения, лечение больных животных и проведение обычных диспансерных мероприятий.

Сильный зуд, сопровождающий чесотку, приводит к расчесам, вследствие чего чесотка часто осложняется вторичной инфекцией (фолликулитами, импетиго,эктимами, фурункулами, карбункулами, лимфаденитом, лимфангоитом). Последнее обстоятельство нередко изменяет клиническую картину чесотки и значительно затрудняет диагностику (установлению правильного диагноза помогают ночной характер зуда и локализация процесса). При распространенной и осложненной чесотке обнаруживаются эозинофилия, лейкоцитоз, ускоренная СОЭ, а иногда - альбуминурия. Чесотка может осложняться и микробной экземой (у женщин преимущественно в области сосков, у мужчин - на внутренней поверхности бедер). В этих случаях очаги поражения имеют резкие границы, иногда мокнут, покрыты большим количеством гнойничков и корок. Иногда с самого начала заболевания чесотка сопровождается дерматитом.


Чесотка у детей.

Определенные трудности возникают при диагностике чесотки у детей, когда клиническая картина заболевания маскируется пиодермией, экземой, крапивницей, почесухой. Течение чесотки у детей, в отличие от взрослых, имеет свои особенности: процесс распространенный; высыпания локализуются на любом участке кожного покрова, включая волосистую часть головы, лицо, шею, ладони и подошвы; более обильные на нижних конечностях (бедра, голени, лодыжки, внутренние края стоп); имеются уртикарные элементы; более выражены экссудативные явления; часто заболевание осложняется дерматитом, экземой, пиодермией.

Клинические проявления чесотки у детей различных возрастных групп имеют свои характерные особенности.

В первые 6 месяцев жизни ребенка основными элементами являются волдыри, везикулы, пузыри и чесоточные ходы. Высыпания локализуются на любом участке кожного покрова, преобладая на коже ладоней, подошв, в области тыла стопы и на ее внутреннем своде. Наличие уртикоподобных высыпаний дает повод к дифференциальной диагностике чесотки с детской почесухой и крапивницей.

У детей грудного и раннего детского возраста (до 3 лет) высыпания на лице и волосистой части головы клинически напоминают картину острой мокнущей экземы, не поддающейся обычной противоэкзематозной терапии. А при появлении волдырей, отечных папул, пузырьков возникает необходимость проводить дифференциальный диагноз со строфулюсом. Характерной особенностью клинического течения чесотки у детей раннего детского возраста является отсутствие высыпаний в области межпальцевых складок кистей, на боковых поверхностях пальцев рук и на переднем крае подмышечной складки. Иногда в этой возрастной группе наблюдается пемфигоидная форма чесотки, характеризующаяся появлением крупных, до грецкого ореха, пузырей, с прозрачным содержимым и чесоточным ходом в покрышке, локализующихся на излюбленных для чесотки участках кожного покрова. Кожный зуд бывает резко выражен, что приводит к нарушению сна. Редкой, но возможной локализацией чесотки у детей грудного и раннего детского возраста является поражение чесоточным клещом ногтевых пластинок, которые утолщаются, разрыхляются, на поверхности образуются продольные и поперечные трещины.

У детей дошкольного и школьного возраста в большинстве случаев клинические проявления чесотки бывают минимальными и характеризуются появлением единичных серопапул и кровянистых корочек. Чесоточных ходов мало или они слабо выражены.


Диагностика.

Существуют несколько методов лабораторной диагностики чесотки:

1.Метод извлечения клеща иглой: под контролем лупы иглой вскрывают слепой конец чесоточного хода на месте буроватого точечного возвышения, затем острие иглы продвигают по направлению чесоточного хода, делая попытку вывести клеща наружу, который своими присосками прикрепляется к игле и легко извлекается. Полученного клеща помещают на предметное стекло в каплю 10% едкого натрия, накрывают покровным стеклом и микроскопируют.

2.Метод тонких срезов: острой бритвой или маленькими ножницами срезают участок рогового слоя эпидермиса с чесоточным ходом или пузырьком и после обработки 20% едким натрием в течение 5 минут исследуют под микроскопом. Этот метод позволяет получить не только клеща, но и его яйца, оболочки, экскременты.

3.Метод соскоба патологического материала: на предметное стекло наносят каплю глицерина или 20% едкого натрия. Лезвием, ланцетом или ложечкой Фолькманаделают соскоб чесоточного элемента, не затрагивая сосочкового слоя дермы. Содержимое переносят на предметное стекло, накрывают покровным, слегка надавливают, чтобы капля глицерина или щелочи равномерно растеклась под покровным стеклом, и через 10 минут микроскопируют.

4.Метод подслойного соскоба элементов до появления крови: соскобы производят глазной ложечкой с заостренными краями с 3 - 4 однородных свежих элементов до появления крови. Материал помещают на предметное стекло в каплю 20% едкой щелочи (натриевой или калиевой) с глицерином в равных объемах, накрывают покровным стеклом и микроскопируют через 10 - 20 минут, а при отрицательных результатах еще через 2, 4, 24 часа после приготовления препарата.

5.Метод "щелочного препарирования кожи" заключается в нанесении 10% щелочи на чесоточные высыпания на коже. Через 2 минуты мацерированный эпидермис соскабливают скальпелем, переносят на предметное стекло в каплю воды и исследуют под микроскопом.

6.Метод лабораторной диагностики с применением молочной кислоты <*>: стеклянной палочкой или глазной ложечкой каплю молочной кислоты наносят на высыпной элемент (чесоточный ход, папулу, пузырек, корочку и т.д.). Через 5 минут разрыхленный эпидермис соскабливается острой глазной ложечкой до появления крови, захватывая и участок на границе здоровой и пораженной кожи. Полученный материал переносят на предметное стекло в каплю молочной кислоты, накрывают покрывным стеклом и микроскопируют.

(<*> Метод разработан ЦКВИ совместно с кафедрой энтомологии биологического факультета МГУ.
Способ удобен тем, что молочная кислота используется одновременно и как средство, разрыхляющее эпидермис перед соскобом и препятствующее его рассыпанию, и как вещество, просветляющее и фиксирующее материал для микроскопирования, и как препарат, посредством которого можно снимать остатки красящих веществ, применяемых для прокрашивания чесоточных ходов.

Молочная кислота не обладает раздражающим действием, а бактерицидные ее свойства препятствуют развитию пиогенных осложнений на местах соскобов. Метод отличается быстротой и надежностью диагностики заболевания.)


Лечение.

Наибольшее распространение при лечении больных чесоткой получили методы терапии бензилбензоатом и по Демьяновичу, обладающие высокой эффективностью, хорошей переносимостью и быстротой оказываемого действия. Методами выбора являются лечение чесотки серной мазью, мазью Вилькинсона иполисульфидным линиментом.

Независимо от метода терапии необходимо обрабатывать противочесоточным препаратом весь кожный покров, а не только те участки, на которых имеются высыпания. Втирание лекарственных препаратов необходимо проводить в теплом помещении. В тех случаях, когда отсутствует эффект от применения одного препарата, необходимо назначить другой.

Для лечения чесотки применяется также мыло "К" (смесь в равных объемах пасты "К", т.е. бисэтилксантогена и мыла), которое втирают в кожу в виде 5% водной эмульсии ежедневно в течение 5 дней, на 7 день больной моется и меняет белье.

Лечение чесотки полисульфидным линиментом. Основой линимента является 5% мыльный гель.
Профилактика.

Врачи кожно-венерологических диспансеров осуществляют раннюю диагностику чесотки, ее регистрацию, выявление источников инфекции и всех лиц, бывших в контакте с больным, лечение, диспансерное наблюдение за больными и контактами в очаге заболевания.

Выявление заболевших чесоткой следует проводить активным путем:

а) во время осмотра лиц, бывших в контакте с больным чесоткой;

б) ежемесячно во время профилактических осмотров детских коллективов (школы, детские сады, ясли, пионерские лагеря и т.п.);

в) с августа по октябрь включительно каждые 7 дней следует проводить профилактические осмотры в школах, интернатах, детских дошкольных учреждениях, школах механизации, профессионально-технических училищах;

г) при обращении больных в поликлиники, амбулатории, медсанчасти, во время приема на стационарное лечение в лечебно-профилактические учреждения любого профиля, в том числе и детские;

д) при проведении массовых профилактических осмотров населения, в том числе и среди декретированного контингента;

е) путем медицинского наблюдения за коллективами, проживающими в общежитиях;

ж) в сельской местности по эпидемиологическим показаниям - во время подворных обходов.



На лечение больные направляются в том же белье и одежде, в которых они находились дома. Всех больных, выявленных в одном очаге, необходимо лечить одновременно.

Лечение больных чесоткой в зависимости от эпидемиологической ситуации может проводиться амбулаторно (в скабиозории) в тех случаях, когда у больного наблюдается нераспространенная, неосложненная форма заболевания и имеются необходимые санитарно-бытовые условия для изоляции его от окружающих лиц на время лечения и диспансерного наблюдения.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет