Санитарно-эпидемиологического



Дата29.02.2016
өлшемі77.5 Kb.
#33609


Государственная система санитарно-эпидемиологического

нормирования Российской Федерации
Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы

3.5. ДЕЗИНФЕКЦИЯ


ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ФИЗИЧЕСКИМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ


Санитарные правила

СП 3.5.675 - 03
Издание официальное

Минздрав России

Москва

2003

Гигиенические требования к физическим и юридическим лицам, занимающимся дезинфекционной деятельностью:

Санитарные правила СП 3.5.675 - 03
1. Разработаны: Минздравом России (Шестопалов Н. В., Бойко Л. С.), НИИ дезинфектологии Минздрава России, кафедрой дезинфектологии МПФ ППО Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Минздрава России (Шандала М. Г., Соколова Н. Ф., Абрамова И. М., Богданова Е. Н.), Центром госсанэпиднадзора в Республике Коми (Глушкова Л. И., Корабельников И. В.), Центром госсанэпиднадзора в г. Москве (Хизгияев В. И., Иваненко А.В.), Московским городским центром дезинфекции (Ибрагимов Р. С.).
2. Рекомендованы к утверждению Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Министерстве здравоохранения Российской Федерации (Протокол № от ).
3. Утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г. Г. Онищенко 2003 г.
4. Введены в действие взамен Санитарных правил СП 3.5. 675 - 97 «Гигиенические требования к учреждениям, организациям, предприятиям и лицам, занимающимся дезинфекционной деятельностью» постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от
№ с 2003 г.
5. Зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации (регистрационный № от 2003 г.)

СОДЕРЖАНИЕ




1. Область применения. 5

3. Гигиенические требования при осуществлении дезинфекционной деятельности 5

4. Дезинфекция 6

6. Дезинсекция 6

7. Дератизация 7

8. Особенности осуществления дезинфекционной деятельности на отдельных объектах 7

8.1. Лечебно-профилактические учреждения 7

8.2. Организации дошкольного воспитания детей, общеобразовательные детские школы 8

8.3. Жилые дома, гостиницы, общежития 8

8.4. Предприятия продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности 9

9. Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора за проведением дезинфекционных мероприятий 9

Приложение (справочное) 10


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН



Федеральный закон от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

«Государственные санитарно-эпидемиологические правила, нормы и гигиенические нормативы (далее – санитарные правила) – нормативно- правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу возникновения и распространения заболеваний» (статья 1).

«Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» (статья 39).

«За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность» (Статья 55).








УТВЕРЖДАЮ

Главный государственный

санитарный врач Российской
Федерации – Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

Г. Г. Онищенко

«_____» ______________2003 г.




Дата введения:




3.5. ДЕЗИНФЕКЦИЯ
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ФИЗИЧЕСКИМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

СП 3.5.675 - 03



1. Область применения.


Настоящие санитарные правила (далее – санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ (собрание законодательства Российской Федерации, 1999 № 14, ст. 1650), «Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554 (собрание законодательства Российской Федерации, 2000 г. № 31, ст. 3295).
Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к организации и осуществлению работ и услуг, включающих разработку, испытание, производство, хранение, транспортировку, реализацию, применение и утилизацию средств, оборудования, материалов для дезинфекции, стерилизации, дезинсекции, дератизации, а также контроль за эффективностью и безопасностью этих работ и услуг (далее – дезинфекционная деятельность).
Санитарные правила обязательны для физических и юридических лиц, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, занимающихся дезинфекционной деятельностью и оборотом дезинфекционных средств.

Контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляют органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

3. Гигиенические требования при осуществлении дезинфекционной деятельности


Дезинфекционная деятельность включает:

Дезинфекционные мероприятия на объектах проводят в присутствии представителя администрации объекта (заказчика). Лиц, находящихся в помещении, подлежащем обработке, извещают о проведении дезинфекционных мероприятий и о необходимых мерах предосторожности. В местах проведения обработки категорически запрещается присутствие лиц, не имеющих отношения к обработке, а также домашних животных.
Заключительную дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию в очагах инфекционных болезней проводят в отсутствие людей, не имеющих отношения к обработке. Текущую дезинфекцию разрешается проводить в присутствии людей (больных, ухаживающего за ними персонала и т. д.). Профилактическую дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию проводят в присутствии или в отсутствие людей, согласно действующим методическим документам (инструкциям) на конкретное средство.

4. Дезинфекция


Дезинфекция включает работы по обеззараживанию помещений, транспорта, оборудования, мебели, посуды, белья, игрушек, изделий медицинского назначения, предметов ухода за больными, пищевых продуктов, остатков пищи, выделений, технологического оборудования по переработке сырья и продуктов, санитарно-технического оборудования, посуды из-под выделений, одежды, обуви, книг, постельных принадлежностей, питьевых и сточных вод, открытых территорий.

Обеззараживание объектов проводят орошением, протиранием, обработкой аэрозолями, погружением и другими способами.
Выбор дезинфицирующего средства, а также способа его применения определяются особенностями обеззараживаемого объекта, биологическими свойствами микроорганизма, что в совокупности должно обеспечить достижение дезинфекции.

Не допускается применения дезинфицирующих средств, обладающих только статическим действием, т. е. задерживающим рост микроорганизмов.

Не допускается применения для обеззараживания изделий медицинского назначения дезинфицирующих средств, не обладающих вирулицидным действием.

6. Дезинсекция


Дезинсекция включает истребительные мероприятия и защиту от нападения синантропных членистоногих (тараканов, постельных клопов, блох, вшей, муравьев, мух, комаров, чесоточных, гамазовых и иксодовых клещей и других), имеющих эпидемиологическое, санитарно-гигиеническое и беспокоящее значение, в населенных пунктах (здания и прилегающая территория) и в открытой природе.

Дезинсекцию проводят физическими, механическими способами, а также химическими и биологическими способами путем орошения, нанесения инсектицидов, репеллентов и аттрактантов на поверхности, фумигации, применения инсектицидных приманок и другими способами, выбор которых определяется особенностями обрабатываемого объекта, биологическими особенностями синантропных членистоногих, свойствами дезинсекционных средств.

В результате дезинсекции должно быть достигнуто полное уничтожение синантропных членистоногих, либо снижение их численности до запланированного уровня.

7. Дератизация


Дератизация осуществляется с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, создания благоприятных условий жизнедеятельности человека путём устранения и(или) уменьшения вредного воздействия грызунов на человека.

Дератизацию проводят физическими, механическими способами, а также химическим способом путем раскладки отравленных приманок, опыливания, газации и другими способами, выбор которых определяется особенностями обрабатываемого объекта, биологическими особенностями грызунов, свойствами дератизационных средств.

В результате дератизации должно быть достигнуто полное уничтожение грызунов, либо снижение их численности до запланированного уровня.

8. Особенности осуществления дезинфекционной деятельности на отдельных объектах

8.1. Лечебно-профилактические учреждения


В лечебно-профилактических учреждениях не допускается применение дезинфицирующих средств I-II класса опасности.

Дезинфекцию и стерилизацию в лечебно-профилактических учреждениях проводит специально обученный персонал учреждения, а дезинсекцию и дератизацию - специально обученный персонал учреждения, либо организации, осуществляющие дезинфекционную деятельность.

При проведении текущей дезинфекции в присутствии больных (персонала) запрещается применять способ орошения поверхностей дезинфицирующими растворами, а при способе протирания – применять препараты, обладающие раздражающим действием, вызывающие аллергические реакции. Заключительную дезинфекцию проводят в отсутствие больных при соблюдении персоналом мер индивидуальной защиты.



В лечебно-профилактических учреждениях дезинсекцию и дератизацию проводят систематически.

В лечебно-профилактических учреждениях применяют инсектициды только IV класса опасности. В присутствии больных запрещается проводить дезинсекцию методами орошения и опыливания.

В лечебно-профилактических учреждениях запрещается применять дератизационные средства, содержащие яды острого действия.

При дератизации помещений для приема пищи и палат предпочтительно применение механических методов дератизации. В случае применения отравленных приманок, их раскладывают на подложки и в специальные, доступные только для грызунов емкости, исключающие разнос яда грызунами и его попадание на пищевые продукты, медикаменты и т.д. Емкости с приманкой и укрытия нумеруют, сдают под расписку представителю администрации, по окончании дератизационных работ емкости с остатками приманки собирают в полиэтиленовые пакеты и утилизируют.



8.2. Организации дошкольного воспитания детей, общеобразовательные детские школы


В организациях дошкольного воспитания детей, общеобразовательных детских школах (далее - детских учреждениях) профилактическую дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию проводят постоянно, заключительную дезинфекцию – по показаниям.

Профилактическую и текущую дезинфекцию проводит специально обученный персонал детского учреждения, заключительную дезинфекцию, профилактическую, очаговую дезинсекцию, дератизацию – специально обученный персонал детского учреждения, либо организации, осуществляющие дезинфекционную деятельность.

В детских учреждениях применяют инсектициды только IV класса опасности. Запрещается применять дератизационные средства, содержащие яды острого действия, дезинфицирующие средства I-II класса опасности.

Дезинсекцию, дератизацию проводят в отсутствие детей и персонала, после окончания работы детского учреждения, в санитарные или выходные дни. До начала эксплуатации в обработанных помещениях проводят влажную уборку, в ходе которой удаляют препараты из обработанных помещений. При необходимости проведения дератизации в присутствии детей, персонала применяют механические методы, а также методы и средства, разрешенные для этих целей.

Приманки размещают в местах, исключающих доступ для детей. Приманки раскладывают на подложки и в специальные, доступные только для грызунов емкости, исключающие разнос яда грызунами и его попадание на пищевые продукты, медикаменты, предметы обихода. Емкости с приманкой и укрытия нумеруют, сдают под расписку представителю администрации детского учреждения, по окончании работ емкости с остатками приманки собирают в полиэтиленовые пакеты и утилизируют.

8.3. Жилые дома, гостиницы, общежития


В местах общего пользования жилых домов, а также в гостиницах, общежитиях профилактическую дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию проводят систематически, а очаговую дезинфекцию в квартирах жилых домов, а также в гостиницах, общежитиях - по показаниям.

Дезинсекцию в гостиницах и общежитиях проводят методом сплошной или выборочной обработки. Сплошную обработку проводят при высокой численности насекомых, при этом помещения освобождают от людей, а после обработки проводят влажную уборку помещений.

Выборочную обработку проводят в жилых комнатах (номерах) и других помещениях, при этом обрабатываемые помещения освобождают от людей, а после обработки проводят влажную уборку помещений.

При дератизации в гостиницах или общежитиях не допускается применение дератизационных средств, содержащих яды острого действия.

Профилактическая дезинфекция включает уборку, мойку и обеззараживание туалетов, ванн, кухонь, мусоропроводов.

При выявлении больного инфекционным заболеванием, при котором дезинфекция необходима как мера по предотвращению распространения этого инфекционного заболевания, в квартире, жилой комнате, номере проводится текущая дезинфекция, а после эвакуации больного - заключительная дезинфекция.

Для текущей и заключительной дезинфекции не допускается применение дезинфицирующих средств I-II класса опасности.

Текущую и заключительную дезинфекцию в квартире, жилой комнате, номере проводят жильцы, персонал гостиницы (общежития), либо организация, осуществляющая дезинфекционную деятельность.

Средства, применяемые для текущей и заключительной дезинфекции, а также способы применения определяются методическими документами, регламентирующими проведение дезинфекционных мероприятий при отдельных инфекционных заболеваниях и применение дезинфицирующих средств.



8.4. Предприятия продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности


Дезинфекционные мероприятия на предприятиях продовольственной торговли, общественного питания, пищевой промышленности проводят в соответствии с требованиями санитарных правил для соответствующих предприятий.


9. Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора за проведением дезинфекционных мероприятий


9.1. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за осуществлением дезинфекционной деятельности осуществляют органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации в порядке, установленном действующим законодательством.


Приложение (справочное)



Термины и определения

Акарицид – средство (препарат), обеспечивающее гибель клещей.

Бактерицидное средство – дезинфицирующее средство (препарат), обеспечивающее гибель бактерий в вегетативной форме.

Вирулицидное средство – дезинфицирующее средство (препарат), обеспечивающее инактивацию вирусов.

Дезинсекция – умерщвление (или отпугивание) членистоногих, имеющих эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение, с целью снижения их численности.

Дезинсекционные мероприятия – мероприятия, обеспечивающие регуляцию численности членистоногих и включающие в себя комплекс инженерно-технических, санитарно-гигиенических, собственно истребительных или защитных мероприятий, а также мероприятий по учету численности членистоногих и контролю эффективности дезинсекции.

Дезинфекционная деятельность – работы и услуги, включающие разработку, испытание, производство, хранение, транспортировку, реализацию, применение и утилизацию средств, оборудования, материалов для дезинфекции, стерилизации, дезинсекции, дератизации, а также контроль за эффективностью и безопасностью этих работ и услуг.

Дезинфекционные мероприятия – работы по профилактической дезинфекции (дезинфекция, дезинсекция, дератизация), очаговой дезинфекции (текущая и заключительная дезинфекция, дезинсекция, дератизация), а также по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения.

Дезинфекция – умерщвление на объектах или удаление с объектов патогенных микроорганизмов и их переносчиков.

Дезинфицирующий (стерилизующий) агент – действующее начало, обеспечивающее дезинфекцию (стерилизацию).

Дезинфицирующее (стерилизующее) средство – физическое или химическое средство, включающее дезинфицирующий (стерилизующий) агент – действующее вещество (ДВ).

Дератизация – умерщвление (или отпугивание) грызунов, имеющих эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение, с целью снижения их численности.

Дератизационные мероприятия – мероприятия, обеспечивающие регуляцию численности грызунов и включающие в себя комплекс инженерно-технических, санитарно-гигиенических, собственно истребительных и защитных мероприятий, а также мероприятия по учетам численности грызунов и контролю эффективности дератизации.

Инсектицид – средство (препарат), обеспечивающее гибель насекомых.

Обеззараживание – умерщвление или удаление на (в) объектах внешней среды патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Предстерилизационная очистка – удаление загрязнений с изделий медицинского назначения, подлежащих стерилизации.

Противоэпидемические мероприятия – комплекс санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, иммунологических, дезинфекционных и административных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения, локализацию и ликвидацию возникших эпидемических очагов инфекционных и паразитарных болезней.

Репеллент – средство (препарат), или устройство, обладающее отпугивающими свойствами по отношению к разным видам членистоногих и грызунов.

Родентицид – средство (препарат), обеспечивающее гибель грызунов.

Спороцидное средство – дезинфицирующее (стерилизующее) средство (препарат), обеспечивающее гибель спор микроорганизмов.

Стерилизация изделий – процесс умерщвления на (в) изделиях микроорганизмов всех видов, находящихся на всех стадиях развития.

Фунгицидное средство – дезинфицирующее средство (препарат), обеспечивающее умерщвление грибов.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет