Сборник летописей городов, сёл и деревень Урала и Зауралья. Печатный орган Южно-Уральского Регионального Отделения



Дата04.07.2016
өлшемі114.11 Kb.
#176415
түріСборник

Газета № 09 (344) от 04 апреля 2013 г.




Сборник летописей городов, сёл и деревень Урала и Зауралья.

Печатный орган Южно-Уральского Регионального Отделения

Межрегиональной Ассоциации генеалогов-любителей. Челябинск

Испанские гастроли. Краткие сведения о жизни отдельных персон, изображённых на памятной фотографии

Автор: Тамара Георгиевна Исхакова, ЮУРО АГЛ

В поколенной росписи рода оренбургских казаков Плотниковых и их потомков в XI колене есть Чумакова Анастасия Алексеевна, 1980 года рождения. Родство идёт по материнской линии, её прабабка Мария Георгиевна была урожденной Плотниковой (1896–1983).

Анастасия Чумакова яркий представитель рода, и о ней стоит рассказать подробнее. Родилась она на Южном Урале в Челябинске в семье, не связанной с театром и балетом. Танцевать Настя начала примерно тогда же, когда и ходить. В пять лет мама отвела ее танцевальную студию во Дворец культуры Челябинского трубопрокатного завода. Училась в школе искусств №10 и параллельно занималась в детской балетной студии при Челябинском академическом театре оперы и балета имени Глинки. Позднее она поступила в Пермское хореографическое училище и с десяти до восемнадцати лет училась и жила вдали от родного дома и мамы. Окончила хореографическое училище с отличием в 1998 году и возвратилась домой в Челябинск.

Начала танцевать на сцене оперного театра в кордебалете. Прекрасные внешние и профессиональные данные, музыкальность, сценичность, огромная работоспособность и целеустремленность выдвинули её на ведущие роли в театре, её перевели солисткой балета. В 2001-м году Анастасия Чумакова стала Дипломантом международного конкурса молодых артистов балета в Казани.

В Челябинском театре оперы и балета вместе с Николаем Олюниным танцевали ведущие партии. Работали по контракту в балетной труппе Каирской национальной оперы (Египет). Анастасия гастролировала в Китае, Индии.

Два сезона с 2003 по 2005 годы Анастасия – солистка балета Красноярского театра оперы и балета. Будучи солисткой Красноярского театра в 2004 году получила «Золотую премию» в номинации «Дуэт» на первом Всероссийском конкурсе молодых артистов балета имени Юрия Григоровича в Краснодаре. Вместе с балетной труппой Красноярского театра гастролировала в Великобритании, Италии, на Кипре.

Наряду с работой и гастролями Анастасия училась в Челябинском государственном педагогическом университете, который окончила в 2003-м году по специальности педагог-хореограф.

С 2006 по 2008 годы работала в труппе Театра балета Классической хореографии в Москве. Гастролировали с труппой в Дубае. Выступали за рубежом в Англии, Италии, Испании.

В её репертуаре – ведущие партии в балетах «Лебединое озеро», «Жизель», «Щелкунчик», «Дон-Кихот», «Ромео и Джульетта», «Спящая красавица», «Эсмеральда», «Сильфида» и другие.

За прошедшие годы работы на балетной сцене в результате упорного труда Анастасия Чумакова достигла высокого профессионализма.

Обладая первоклассной техникой, исключительной мягкостью исполнения, большим обаянием, сценическим темпераментом, природной грацией и особой музыкальностью, она создает на сцене не только лирические партии, но и харАктерные, которые также ей удаются. В настоящее время Анастасия находится в расцвете своих творческих сил.

Летом 2008 года Московская балетная труппа гастролировала в Испании.

Королевство Испания – государство в Юго-Западной Европе, расположена на Пиренейском полуострове, включает Болеарские острова, в том числе Питиузские острова в Средиземном море и Канарские острова у Атлантического побережья Африки. Кроме того Испании принадлежат полуанклавы Сеута и Мелилья на побережье Северной Африки, ряд мелких островов в Средиземном море, а так же Льивия на территории Франции. Площадь Испании 506 тыс. кв. км.

В административном отношении страна разделена на 50 провинций, которые объединены в 19 автономных областей. Численность населения – 44 млн. человек (2005).

Национальный состав: преобладают испанцы, а так же проживают каталонцы, галисийцы, баски и прочие.

Крупнейшие города – столица Мадрид, Барселона, Валенсия, Севилья, Сарагоса.

Государственный строй – парламентская монархия. Глава государства – король Хуан Карлос I. Законодательную власть осуществляют Генеральные кортесы (парламент), состоящие и двух палат: конгресса депутатов и сената.

Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с председателем правительства.

Таковы краткие сведения справочного характера.

А вообще Испания известна всем, как страна огненного фламенко и корриды, как рай для желающих отдохнуть на морских пляжах самой Испании, а так же Канарских и Болеарских островов, как место паломничества для знатоков и ценителей культуры и искусства.

Труппа Московского балета гастролировала в Мадриде, в ряде крупных городов страны, а так же на острове Мальорка в городе Пальма.

Спектакли Московского балета имели успех и проходили при полных залах. Зрители принимали спектакли тепло, приходили в восторг от совершенства искусства русских исполнителей и захватывающей выразительности их танца. Среди зрителей были представители высшего света, крупнейшие ценители подлинного искусства, представители художественной интеллигенции, крупные деятели искусства и литературы, люди среднего класса, любящие и понимающие классический балет.

На одном из спектаклей балете А. Адана «Жизель» присутствовала королева Испании София со своей сестрой Иреной, принцессой Греческой и Датской.

Этот старинный французский балет, ставший шедевром исполнительской культуры классического танца существует в репертуаре большинства академических театров.

Партию Жизели исполняла Анастасия Чумакова. Захватить, взволновать зрителя исполнением партии Жизели, тайна образа которой, казалось бы, уже многократно открыта и неповторимо воплощена, подвластно только той балерине, для которой техника танца является не целью, а средством для раскрытия живой души своей героини. Вероятно, это удалось Анастасии и другим солистам балета. После спектакля королева Испании София и принцесса Ирена поднялись на сцену, поблагодарили исполнителей за танцевально-артистическое мастерство, за доставленное удовольствие.

Здесь же на сцене, среди неубранных еще декораций, был сделан памятный фотоснимок. На снимке, слева направо: исполнительница партии Жизели солистка балета Анастасия Чумакова, принцесса Греческая и Датская Ирена, сопровождающий королевских особ, королева Испании София, директор Московской балетной труппы Тимур Файзиев, солисты балета (к сожалению, остальные артисты балета автору неизвестны).



Снимок получился ярким, чётким, красочным.

Краткие сведения о королевских особах.

Королева София, супруга короля Испании Хуана Карлоса I из династии Бурбонов.

Принцесса София родилась 2 ноября 1938 года в Афинах. Родители: отец – Павел I (1901–1964) король Греции (1947–1964) из династии Глюксбургов, мать – королева Фредерика Луиза Ганноверская (1917–1981).

Позднее в семье родились ещё принц Константин, 1940 г.р., будущий король Греции Константин II (1964–1974) и принцесса Ирена, 1942 г.р.

Принцесса София – дочь греческого короля Павла I и королевы Фредерики, внучка греческого короля Георга I и королевы Ольги (великой княжны Ольги Константиновны Романовой (1851–1926), племянницы Императора Александра II), праправнучка Российского императора Николая I. В своем генеалогическом древе Греческая и Датская принцесса София, будущая королева Испании, имела двух германских императоров, восемь королей Дании, семь царей (императоров) России, короля и королеву Норвегии, английскую королеву и пять королей Швеции.

Это родословие в полной мере относится и к её брату принцу Константину, королю Греции Константину II (1964–1974) и принцессе Греческой и Датской Ирене.

В апреле 1941 года, когда к греческой столице подходили вторгнувшиеся в страну гитлеровские войска, королевская семья уехала из Греции, сначала на остров Крит, затем жили в Египте и Южной Африке. В Афины король Павел I с семьей вернулся лишь в сентябре 1946 года, спустя два года после освобождения Греции от нацистов.

По возвращении в Афины принцесса София поступила в 1946-м году в английский колледж, где учились дети из различных сословий, а затем в 1951-м году в престижный интернат Салема (ФРГ). Она интересовалась историей, древними языками, археологией и изящными искусствами. И все же, по возвращении в Афины в 1955 году, София поступила в медицинское училище и после его окончания работала педиатром. Но принцесса не оставила своих увлечений: в соавторстве со своей сестрой Иреной она опубликовала две книги: «Археологические зарисовки» и «Керамика Детелии». Оксфордский университет присвоил ей степень доктора гражданского права.

14 мая 1962 года в Афинах состоялась свадьба принца Хуана Карлоса и греческой принцессы Софии. София с детства, в соответствии с семейной принадлежностью, была воспитана в лоне православной церкви. Хуан Карлос был католиком. Принцесса София приняла католическую веру и по прибытии в Мадрид молодая чета венчалась второй раз по католическому обряду.

София была подготовлена своим воспитанием и образованием ко всем превратностям, которые могли быть уготованы монархам в неблагоприятном XX веке.

После свадьбы молодожены посетили генерала Франко, который с удовлетворением отметил, что принцесса говорит достаточно хорошо по-испански, очень мила, кажется разумной и воспитанной. С одобрением он отнесся и к предстоящему визиту молодой четы к папе Иоанну XXIII. Но свадебное путешествие затянулось, после Рима – другие страны Европы и Америки. Президент США Джон Кеннеди принял их в Белом доме, оказав большое внимание.

В какую же страну прибыла принцесса София, где ей предстояло жить?

После революции в 1932 году в Испании сложилась республика. Монархия была упразднена, король из страны изгнан.

В июне 1936 года в Испании началась гражданская война между республиканцами и их противниками. Кстати, СССР встал на сторону республиканцев и снабжал их оружием.

Советские добровольцы, главным образом, танкисты и летчики, участвовали в обороне республики. Но поддержка иностранных сил привела к победе армии генерала Франко. С 1939 года фактически в Испании существовала диктатура фашистского типа; главой государства являлся Франсиско Баамонде Франко.

Дипломатические отношения с СССР были установлены 28 июля 1933 г., прерваны в марте 1939 г.

После окончания второй мировой войны Франко утвердился в решении официально восстановить в Испании монархию. Но не «классическую», а особую монархию «национального движения», при которой Франко до конца жизни сохранил бы абсолютную власть. 6 июня 1947 года плебисцит или «прямая консультация с нацией», подтвердил, что большинство населения предпочло монархию. Но кому быть королем?

Франко сам выбрал будущего короля, им стал принц Хуан Карлос (5.01.1938) из династии Бурбонов; и сам же руководил воспитанием будущего монарха.

Франко составил учебный план будущего короля: академия генерального штаба, где принц принял присягу, военные училища: авиационное и военно-морское. В 1959-м году Хуан Карлос получил звание лейтенанта пехоты и авиации и старшего лейтенанта флота.

Принц получил не только военное образование, по специальному плану Хуан Карлос изучал в Мадридском университете гуманитарные науки.

Сомнения по поводу правильности выбора будущего монарха долго преследовали Франко. Наконец 23 июля 1969 года по предложению Франко его преемником на посту государства и будущим королем Испании был назначен и утвержден кортесами 31-летний принц Хуан Карлос де Бурбон, который к тому времени был женат на принцессе Софии и имел троих детей.

Принц Хуан Карлос продолжал изучать экономические и политические науки, регулярно посещал различные министерства и ведомства для обретения опыта государственного мужа. В августе-сентябре 1974 года и в октябре 1975 года он временно исполнял обязанности главы государства в связи с болезнью Франко.

20 ноября 1975 года умер Франсиско Баамонде Франко, руководивший страной почти 36 лет. В тот же день регентский совет присвоил Хуану Карлосу высшие воинские звания генерал-капитана армии, авиации и флота. 22 ноября 1975 года Хуан Карлос I принял присягу, став королем Испании, а принцесса София, соответственно, королевой.

Королю Хуану Карлосу I пришлось приложить много сил и энергии, чтобы завоевать авторитет и уважение у испанского народа.

Популярности короля способствовала и широкая общественная деятельность королевы Софии по оказанию помощи умственно отсталым детям, больным и инвалидам. В дни ежегодного праздника Красного Креста она сама принимала пожертвования на улицах Мадрида, привлекая к этому своих детей.

В семье короля Хуана Карлоса I и королевы Софии трое детей: инфанта Елена, герцогиня де Луго (р. 30.12.1963 г.), инфанта Кристина, герцогиня Пальма де Мальорская (р. 13.06.1965 г.), инфант Фелипе (р. 30.01.1968 г.) принц Астурийский, наследник престола.

В настоящее время все дети имеют семьи, у короля с королевой восемь внуков. Одна из внучек, инфанта София (р. 29.04.2007 г.), младшая дочь принца Фелипе и его супруги принцессы Летиции Астурийских была названа в честь бабушки – королевы Испании Софии.

В Мадриде существует центр искусств имени королевы Софии и это не только дань уважения к супруге короля Хуана Карлоса I. Она – почетный Президент Национального симфонического оркестра, оказывает помощь и поддержку молодым художникам и музыкантам. На открытии выставок часто можно встретить королеву, скромно, но элегантно одетую, в туалете которой отсутствует натуральный мех, потому что королева София всегда выступает в защиту животных. Интересуется она и театральным искусством, посещает оперу, балет и драматургические спектакли, поэтому гастроли русского Московского балета её тоже интересовали.

Личные достоинства короля Хуана Карлоса I и его семьи укрепили институт монархии, сам король воспринимается как символ национального единства страны.

Дипломатические отношения с СССР были восстановлены 9 февраля 1977 года. 27 декабря 1991 года Испания признала Российскую Федерацию правопреемницей СССР.

Жизнь младшей сестры Ирены, принцессы Греческой и Датской, сложилась не так ярко, как у Софии.

Принцесса Ирена являлась преемницей престола в 1964–1965 г. г. в порядке наследования. Королем Греции стал ее брат принц Константин, царствовавший под именем Константин II.

Ирена изучала науки, интересовалась археологией, историей, осваивала европейские языки, занималась научной работой. В 1973-м году в Греции по решению правительства был ликвидирован институт монархии, а страна провозглашена президентской парламентской республикой. Король Константин II с семьей и принцесса Ирена с матерью, вдовствующей королевой Фредерикой, выехали из Греции. В настоящее время принцесса Греческая и Датская Ирена из династии Глюксбургов проживает как частное лицо.

Таковы краткие сведения о жизни отдельных персон, изображенных на памятной фотографии.

Судьба подарила шанс артистам Московского балета, в том числе солистке Анастасии Чумаковой, потомку казачьего рода, соприкоснуться с персонами высшего света, особами королевской крови, самой королевой Испании Софией. Случай, надо прямо сказать, довольно редкий.

Примечания:

Анклав – территория или часть территории одного государства, окружённая со всех сторон владениями другого государства и не имеющая морского берега.

Полуанклав – часть территории одного государства, расположенная на побережье моря, окруженная с трёх сторон владениями другого государства. В данном описании полуанклавы Сеута и Мелилья граничат с территорией государства Марокко в Северной Африке.

Инфант , женская форма инфанта – в Испании, – титул всех принцев и принцесс королевского дома.

Последняя страница рукописи Т.Г. Исхаковой

_________________________________

Примечания:

--Т.А. Александрова, А.М. Балабанов и др. Монархи Европы. Судьбы, династии. Москва, 1996 г. Стр. 158-169.

--Большая Энциклопедия в 62 томах. Том 13 – стр. 440-459. Том 19 – стр. 324-336. Москва, 2006 г.



--По рассказам Зои Николаевны Сухановой.

******************************************************************************************

С уважением, редактор газеты «Союзная мысль» - Ольга Щеткова.

Электронная версия с рукописного текста автора – Константин Щетков.

Электронные версии газеты «Союзная мысль» выходят с 04 ноября 2009 года два раза в месяц (плюс дополнительные и экстренные выпуски) на сайте Южно-Уральской Ассоциации генеалогов-любителей http://www.uralgenealogy.ru/ и распространяются авторами статей по краеведению и генеалогии, опубликованных на данном сайте, и постоянными читателями во всех уголках России и за рубежом.

С октября 2012 года все электронные выпуски газеты «Союзная мысль» переводятся в бумажные носители и сдаются в архив города Челябинска – ГУ ОГАЧО – в личный фонд О.А. Щетковой «Летописи городов, сёл и деревень Урала и Зауралья». Ознакомиться с данным фондом Вы сможете примерно через год, когда закончится его формирование.

Идёт сбор летописей городов, сёл и деревень Урала и Зауралья, мемуаров и воспоминаний от населения. Писать на электронный адрес Щетковой Ольге Анатольевне:

E-mail:loo_chetkova@mail.ru



Вторая страница рукописи Исхаковой Т.Г., переданная Щетковой О.А. в марте 2013 года для выполнения электронной версии.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет