Сборника трудов конференций серии «проблемы исследования вселенной»



Дата11.06.2016
өлшемі91.5 Kb.
#128483
түріСборник
Порядок подготовки научных статей для сборника трудов конференций серии «проблемы исследования вселенной»

© Чубей М.С. 2001

Главная астрономическая обсерватория РАН
Пулковское шоссе 65/1, Санкт-Петербург, 196140, Россия
E-mail: mchubey@gao.spb.ru

Изложена инструкция по использованию шаблона, созданного специально для подготовки статей, подготавливаемым к изданию в Трудах конференций с помощью редактора MS Office Word версии не ранее 1997 года. Инструкция составлена с целью помочь авторам и Оргкомитету оптимизировать операции по подготовке Трудов конференций к изданию.



Введение

Автору, подготавливающему самостоятельно свою статью для издания в Трудах конференции, предлагается записать полученный от Оргкомитета настоящий шаблон с компьютерным именем «Conf_Proceedings.dot» в директорию «Шаблоны». В дальнейшем мы предполагаем, что полный путь к присланному файлу будет таким: C:\Windows\Application Data\Microsoft\Шаблоны\Conf_Proceedings.dot.

Распечатайте полученный файл на Вашем принтере.

В шаблоне указаны все необходимые параметры будущего Вашего документа. Автору в первую очередь нужно правильно обозначить стиль данного элемента текста, следуя правилам использования редактора WORD. Назначение данного шаблона — снабдить все доклады сборника единым общим шаблоном. Автор может воспользоваться шаблоном несколькими способами.



Первый способ создания статьи в формате Трудов конференции

1. Вставка имеющегося текста

Если текст Вашей статьи уже набран в каком-либо редакторе (Word, ASCII, Norton Editor, Multi Editor и т.д.), то, начиная создавать Ваш текст для Трудов, запустите Word, закройте созданный по умолчанию «Документ 1», затем в пункте меню Файл выберите созлать. В списке предложенных шаблонов выберите «Conf_Proceedings.dot». Выделите текст настоящего описания (Правка, Выделить все) и удалите. Откройте имеющийся уже у Вас текст, выделите его весь, скопируйте в Clipboard и выполните команду «вставить» из пункта меню Правка. Далее из пункта Сервис выберите автоматическую расстановку переносов. Чтобы не потерять сделанное из-за случайного сбоя, сохраните документ с присвоением ему имени. Делайте повторные сохранения регулярно, например, после обработки каждой полустраницы.

Проследите, чтобы в Вашем тексте были устранены лишние пробелы (после каждого слова должен быть лишь один пробел, за редким исключением). При этом знак «перевода каретки» — нажатие на клавишу «Enter» — должен ставиться только в конце абзаца.

Чтобы так подготовить Ваш текст, можно воспользоваться операциями из пункта меню Правка, Заменить. Чтобы подчеркнуть слова в предложении или какую-либо часть текста, выделите требуемое и нажмите кнопку со значком Ч.



1. Структура статьи

Предлагается всем авторам следующий порядок расположения элементов текста (структура статьи): Название статьи (титул), Автор И.О., Адрес (институт, домашний или служебный адрес, адрес электронной почты или сайт), Резюме (абстракт) на Русском и оно же на Английском языках, структурированный на параграфы, подпараграфы и под-подпараграфы (если нужно) текст. Например, Введение с историей вопроса и постановкой задачи в авторской статье, Метод решения, предлагаемый автором, Теория метода, Реализация метода, Дискуссия или интерпретация результатов автора и других авторов, Выводы (Заключение), Литература. Все параграфы могут быть пронумерованы арабскими, латинскими цифрами с использованием знака параграфа § или без, по выбору автора.

Все стили рассчитаны на использование шрифта Times New Roman, кегль 10 пунктов для основного текста и колонтитулов, 9 пунктов для резюме, подписей таблиц и рисунков и списка литературы, 8 пунктов для сносок. Таблицы, в зависимости от их сложности, могут быть набраны кеглем 10, 9 или 8 пунктов.

2. Графика, рисунки, таблицы, формулы

К этим элементам текста предъявляется главное требование — возможность их редактировать при сборке Трудов. Графики и рисунки следует представить в любом из форматов BMP, TIFF, JPEG, WMF, PS, EPS. Они вставляются в текст после первого о них упоминания на текущей или на следующей странице как элементы абзаца, т.е. после нажатия на «ВВОД» и перехода на новую строку. Затем нажатием «Вставка» «Рисунка» «из файла» и указанием пути к графическому файлу вставьте график или рисунок. Центрируйте вставленное. Следует избегать вставки рамки с графиком в текст с обтеканием. Подпись к рисункам и графикам располагается внизу. Стиль подписи рисунков и таблиц един — «Conf_caption_Tabl_Fig». Таблицы следует оформлять, пользуясь пунктом меню Таблица, вгоняя сами таблицы в полосу набора. Если требуется, то широкую таблицу можно приготовить отдельным файлом, расположив таблицу в полосе набора ландшафтом. Подпись к таблице должна ей предшествовать. Многостраничные таблицы следует оформлять с вставкой пустых строк в местах перехода со страницы на страницу. Пустые строки можно объединить в одну клетку, в которой написать «Продолжение таблицы № » на странице продолжения.

Вставленный рисунок отбейте от текста в соответствии с его видом.

Рис.1. Изображение скопления галактик, создаваемое гравитационной линзой. Abell 2218: A Galaxy Cluster Lens [1].

Формулы должны быть набраны только Редактором формул “Equation 3.0” со следующими параметрами размера шрифтов: Обычный – 10 пт, Крупный индекс – 7 пт, мелкий индекс – 6 пт, Крупный символ – 10 пт, мелкий символ – 8 пт. Прямым жирным шрифтом набираются обозначения вектора и матрицы, греческие символы и тригонометрические функции набираются прямым светлым шрифтом, прочие переменные и функции наклонным светлым. Пример набора группы формул (1) содержит эти настройки. Откройте (1) и настройте Ваш Редактор формул с параметрами, при которых набрана группа формул (1).

(1)

Вставка формул в тексте может иногда быть осуществленной путем вставки символов (пункт меню «Вставка» «Символа», или через нажатие значка «Символ»).



2. Выбор стилей элементов текста

Выделите название Вашей статьи, в окне списка стилей выберите стиль «Conf_TITLE». Аналогично выделите текст, содержащий Фамилию И.О. автора, в окне списка стилей выберите «Conf_Author» и т. д. со всеми последовательными элементами текста1. Сноски в шаблоне предполагаются нумерованными сплошной нумерацией, но автор может изменить отдельные элементы их форматирования.

Выделяя абзац или группу абзацев, объединяемую в параграф, выберите в окне стилей «Conf_ordinary_text». Вы получите требуемый вид оформления Вашей статьи.

Если в Вашем вставленном тексте уже есть формулы, набранные в Редакторе формул, то отделите их в отдельный абзац, затем щелкните мышью на формуле сначала левой кнопкой (выделение), затем, не смещая стрелки мыши с выделенной формулы, нажмите правой кнопкой мыши. В открывшемся диалоге выберите «Формула», «Открыть». Настройте Ваш редактор формул, как сказано в объяснении к формуле (1), см. выше. Нажмите пункты диалога «применить», «файл обновить», «закрыть и вернуться в документ». В дальнейшем каждую из формул достаточно щелкнуть 2 раза левой кнопкой и проверить, все ли элементы формул имеют требуемый размер и стиль.

После выхода из Редактора формул вновь выделите формулу, щелкнув слева от полосы набора рядом с формулой, выделится вся строка вместе с номером формулы. Выберите в окне стилей «Conf_Formula», затем поставьте курсор в крайнее левое положение в строке с формулой, на клавиатуре нажмите «Тав», переместите курсор справа от формулы (нажатием стрелки «вправо») и снова нажмите «Тав». Вы получите окончательный вид Вашей формулы (см. формулу (1)).

Ссылки на авторов нумеруются в порядке их появления в тексте. После заключения ссылки следуют за словом «Литература» (стиль «Conf_References». Если в статье число ссылок меньше 10, то стиль ссылок «Conf_Refer99». Если число больше 10, то чтобы расположить номера ссылок по разрядам, первые 9 ссылок имеют стиль «Conf_Refer9», остальные «Conf_Refer99». Разумеется, каждая ссылка представляется отдельным абзацем.



Второй способ —прямой набор статьи в шаблоне Трудов конференций

Второй способ приготовления текста — прямой набор в стилях настоящего шаблона. Для этого запустите Word, выберите Файл Создать, стиль «Conf_TITLE», на экране появится текст настоящего описания. Выделите его (Правка, Выделить все) и удалите. Напишите заглавие Вашей статьи. Выберите стиль «Conf_Author», напишите фамилию(и) автора(ов), далее адрес, резюме, Введение и т.д. Приступая к набору текста, войдите в пункт меню «Сервис», настройте Word на автоматическое выполнение переносов. Чтобы не потерять сделанное из-за случайного сбоя, сохраните документ с присвоением ему имени. Делайте повторные сохранения регулярно, например, после набора каждой полустраницы.

Набирая текст, не делайте лишних пробелов. После каждого слова делается лишь 1 пробел. После набора строки не нажимайте клавишу «Enter». Word правильно переведет курсор на следующую строку. Клавишу «Enter» следует нажимать только в конце абзаца.

Набирая первую в тексте формулу, поставьте курсор на требуемое место, войдите в пункт меню Вставка, выберите Объект «Microsoft Equation 3.0» (удобнее вынести значок вставки уравнения в строку инструментов и для вставки формулы щелкать этот значок). Настройте параметры Вашего Редактора так, как сказано в под-подпараграфе 1. После набора формулы и выхода их Редактора формул, поставьте в скобках номер формулы, выделите строку с формулой и присвойте ей стиль «Conf_Formula». Поставьте курсор в крайнее левое положение в строке с формулой, на клавиатуре нажмите «Тав», переместите курсор справа от формулы (нажатием стрелки «вправо») и снова нажмите «Тав». Вы получите окончательный вид Вашей формулы (см. формулу (1)).

При наборе таблиц и вставке рисунков поступайте, как сказано выше. При этом обычная практика создания стилизованного текста сочетает в себе оба метода вставки текста — готового и непосредственно набираемого.

Порядок присылки файлов в Оргкомитет

В данном шаблоне применены для экономии типографских расходов следующие параметры страницы, указанные в таблице 1:

Таблица 1. Параметры полосы набора.


Место отступа или интервала

величина

Верх

2 см

Нижнее

2.8 см

Снаружи

1.7 см

Внутри

2 см

Переплет

0 см

От края колонтитула




Верхнего

0 см

нижнего

2 см

2 страницы на листе. Бумага А4, расположение альбомное

Вставьте номера страниц: Вставка, Номера страницы, Внизу страницы, Номер на первой странице, Начать с 1.

При распечатке для контроля Вы получите вид статьи, близкий к тому, который она будет иметь в сборнике Трудов.

По окончании Ваших трудов по формированию текста сохраните файл в формате RTF. Присоедините к пакету все рисунки. Если требуется, упакуйте его и направьте по электронному адресу:

Профессору Клюшину Ярославу Григорьевичу
Россия, 192242, С-Пб., Будапештская 5 корп.3 кв.241,
Академия Гражданской Авиации,
кафедра прикладной математики,
тел.: (812)174-88-48, e-mail: Klyushin@shaping.org

Литература

1. Andrew Fruchter (STScI) et al., WFPC2, HST, NASA http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/archivepix.html



Оргкомитет Конгресса-2006


1 Текст предполагается расположенным без интервалов между строками. В тексте правильно расставлены знаки окончания абзаца и удалены ненужные пробелы между словами.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет