Сценарий экологического праздника «Земля у нас одна…»



Дата19.07.2016
өлшемі130.7 Kb.
#209232
түріСценарий


МОУ «Шегарская средняя общеобразовательная школа №1»

Методическая разработка внеклассного мероприятия по экологическому образованию и воспитанию

Сценарий экологического праздника

«Земля у нас одна…»

Посвящается Дню Земли.

Автор:

Каравасилий Людмила Николаевна,

учитель биологии и экологии

Мельниково, 2011

Экологический праздник «Земля у нас одна…» Слайд 1

Участники: учащиеся 7 – 8 классов: команды из 6 человек, зрители, жюри из учащихся 10 – 11 классов. Ведущие – учащиеся 10- 11 классов.

Форма игры – КВН

Оборудование: компьютерное сопровождение. Выставка фотографий природы родного края, рисунков диких животных и растений, занесённых в Красную книгу

Ведущий 1:

Слайд 2 -8. Природа нашей Родины удивительно хороша и разнообразна: берёзовые рощи и грибные поляны, могучие кедры и непроходимая тайга, болота с россыпью клюквы, чистые озёра со звёздами кувшинок, заливные луга с пышной растительностью.

Ведущий 2:



Слайд 9: Есть, возможно, уголок красивей,

Есть богаче, шире есть края,

Но из всей моей России

Ближе к сердцу Томская земля.



Слайд 10 Ведущий 1: Праздник «Земля у нас одна…» мы посвящаем нашей малой Родине – Земле Шегарской и мы будем очень рады, если в вашем сердце зажжём искорку любви, гордости и ответственности за наш родной край.

Ведущий 2: На празднике присутствуют: две команды, жюри, зрители, гости. (Ведущие представляют жюри) Две команды будут бороться за право носить звание «Лучшие знатоки природы». Вам предстоит пройти препятствия, которые ожидают вас на станциях, заработать баллы.

Условия игры: не перебивать другую команду, дать возможность высказаться, внимательно слушать, работать дружно командой.

Команда представляет капитана, название своей команды и девиз на экологическую тему. (Жюри оценивает представление команды в 3х- бальной системе)


Станция 1. «Географическая» Слайд 11

Задание 1: В течение 2 минут постарайтесь ответить на как можно большее число вопросов. Если вы затрудняетесь ответить, быстро просите следующий вопрос. (За каждый правильный ответ – 1 балл)

Вопросы 1 команде:



  1. Площадь территории Томской области - … (316,9 тыс. кв. км.)

  2. Самое большое болото области, оно же в мире - …(Васюганское)

  3. Районный центр Шегарского района - … (с. Мельниково)

  4. Самый молодой город области - … (Кедровый)

  5. Лечебное озеро области - … (Чажемто)

  6. Самый южный район области - … (Кожевниковский)

  7. Самое холодное место в области - … (Ванжиль – Кынак)

  8. Количество рек и речек в области - … (более 600)

  9. Какая река в переводе с коми – зырянского означает «Снежная река» -… (р. Обь)

  10. Какое озеро в переводе с тюрского означает «Щючье озеро»? (оз.Чертаны в Первомайском районе)

  11. «Глухариная река» в переводе с селькупского - … (р.Сангилька – приток р. Тым)

Вопросы 2 команде:

  1. Равнина, на которой расположена Томская область -… (Западно – Сибирская)

  2. Главная река области - … (Обь)

  3. Областной центр - … (Г. Томск)

  4. Самый северный город области - …(Стрежевой)

  5. Чёрное золото Сибири - … (нефть)

  6. Количество административных районов области – … (16)

  7. Самое крупное озеро области - … (Оз. Мирное)

  8. Количество озёр в области - … (95 тыс. мелких и крупных озёр)

  9. С селькупского название этой реки означает «Чёрная река» - … (р. Шегарка)

  10. Какое озеро в переводе с селькупского означает «Лягушачье озеро»? (оз. Чажемто)

  11. «Нельмовая река» (с селькупского) - … (р. Ванжиль – приток Тыма)


Задание 2: Конкурс капитанов.

Покажите на физической карте (на экране) географические объекты в порядке очерёдности:

1 команде: 2 команде:

Г. Стрежевой г. Кедровый

Р. Обь р. Томь

Р. Шегарка р. Чулым

Р. Тым р. Кеть

Р. Васюган р. Чая

Оз. Чажемто оз. Мирное

Р. Лисица р. Орловка

Р. Улуюл р.Чичкаюл

Станция 2. «Страна зелёных растений» Слайд 12

Определите, о каком растении идёт речь. (За каждый правильный ответ – 1 балл)

Вопрос 1 команде:

Это дерево «предсказывало» людям погоду. К дождю ветки и хвоя распрямляются, поникают, на сушь топорщатся к верху. Его древесина идёт на изготовление музыкальных инструментов. Рояль, гитара, скрипка – все обязаны своей славой этому дереву. Древесина идёт на изготовление бумаги. (Ель) Слайд 13 (после ответа)

Вопрос 2 команде:

Эти деревья изображены на картине Шишкина: «Рожь». Отвар хвои спас команду капитана Картье от цинги, так как содержит много витамина С. Дерево неприхотливо: может произрастать на плодородной и на песчаной почве, в горах и на болоте. Боится только недостатка света. Поэтому, если это дерево выросло в поле – его крона мощная, раскидистая, если же в лесу – развивается только наверху. Древесина широко используется в строительстве. Из смолы получают канифоль, скипидар. (Сосна обыкновенная) Слайд 14 (после ответа)

Вопрос 1 команде:

Его издавна называли деревом - коровой, так как подкармливали младенцев соком выжатых семян. В посуде, изготовленной из древесины этого дерева, долго не скисает молоко. Это дерево называют «Жемчужиной Сибири» (Кедр или Сосна сибирская) Слайд 15 (после ответа)

Вопрос 2 команде:

У этого дерева шишки вверх растут. Древесина идёт на изготовление бумаги. Из хвои изготавливают лекарственные препараты, в том числе целебное масло. (Пихта) Слайд 16 (после ответа)

Вопрос 1 команде:

Это дерево снискало себе дурную славу, о чём говорится во многих сказках и легендах. Однако оно всегда было полезно людям. Это скромное, неброское дерево, у которого листья постоянно шелестят. Храмы в древней Руси покрывали дранкой из древесины этого дерева, и маковки церквей серебрились под луной. Издревле из древесины изготавливали бочки для квашения капусты, посуду, лопаты, лыжи, строили бани. Мягкая древесина – лучшее сырьё для производства спичек, бумаги. Из тончайшей стружки изготавливают шляпы, в том числе – сомбреро. (Осина) Слайд 17 (после ответа)

Вопрос 2 команде:

Какому растению в древней Руси поклонялись, считая его матерью всех духов и богатств на Земле? Об этом дереве на Руси сложена загадка:

Первое дело – мир освещать,

Второе дело – скрип утишать,

Третье дело – больных исцелять,

Четвёртое дело – чистоту соблюдать.

Что это за дерево? Объясните, о чём говорится в загадке.

Подсказка: Кора у этого дерева единственная по цвету, так как содержит вещество бетулин. Латинское название дерева – Betyla (бетула). Из коры получают дёготь, из древесины – лыжи. Целебной силой обладают весенние почки. К сожалению, часто подвергается браконьерской вырубке из-за того, что является топливом. (Ответ: Берёза. Первое дело - люди освещали дома берёзовыми лучинами; второе дело - дёгтем из коры берёзы смазывали оси колёс у телеги, чтобы не скрипели; третье дело - отвар берёзовых почек помогает от болезней почек, печени, лёгких. Спиртовый настой почек заживляет раны; четвёртое дело – полы в избе мели, да парились берёзовым веником в бане). Слайд 18



(после ответа)

Станция 3. «Робинзоада» Слайд 19

Вы отправились в лес. Важно знать, какие растения и грибы съедобные, а какие ядовитые, какие вылечат, а какие накормят. (За каждый правильный ответ – 2 балла. При неполном ответе – 1 балл)

Задание 1 команде: Какие грибы, изображённые на слайде 20, вы соберёте в корзинку, а какие оставите в лесу? Назовите их.

Задание 2 команде: Слайд 21 Из каких растений вы заварите чай, а какие растения не станете пробовать? Почему? Назовите их.

1 команде: Из листьев каких растений вы можете сделать салат и сварить суп? (Из листьев одуванчика и кислицы – салат; суп из листьев крапивы). Слайд 22 (после ответа)

2 команде: Слайд 23. Какие растения вы используете при расстройстве желудка и кишечника, как жаропонижающее средство, как кровоостанавливающее при небольших порезах?

1 команде: Слайд 24. Как лишайник подскажет сторону горизонта?

2 команде: Слайд 24. Как лишайник подскажет сторону горизонта?



Станция 4. «В мире животных» Слайд 25

1 задание «Исторический факт» За первые вопросы 2 балла (при неполном ответе – 1 балл), за вторые вопросы 1 балл

1 команде: Слайд26. Почему в Китае когда - то уничтожили всех воробьёв, а через некоторое время им пришлось этих птиц покупать за границей? (Ответ: В Китае на полях выращивают рис. Решили, что коль воробьи - это зерноядные птицы, то они уничтожают много зерна и тем самым снижают урожай. Объявили войну птицам. Через несколько лет на полях появились полчища насекомых – вредителей. Воробьи выкармливают своих птенцов насекомыми.)

2 команде: Когда – то, после открытия Австралии, предприимчивые англичане начали здесь выращивать скот. Для их корма поля засевали клевером. Клевер хорошо рос, но не давал семян. Приходилось каждый раз завозить из Европы в Австралию новые семена. Почему клевер в Австралии не давал семян? Как решили эту проблему? (Ответ: завезли опылителей клевера – шмелей). Слайд 27. (после ответа)

1 команде: Жители Древнего Египта их обожествляли, считали, что они воплощают в себе сверхъестественные силы, трогательно заботились о них. Умышленное убийство этих животных наказывалось смертельной казнью. Такую привязанность египтян использовали персидские завоеватели: вместо щитов они несли на руках перед собой живых кошек, и египтяне, чтобы не причинить животным вреда, вынуждены были отступать с поля боя. К кому так уважительно относились египтяне? (Ответ: кошки). Слайд 28 (после ответа)

2 команде: Хищное дикое млекопитающее из семейства кошачьих (в Томской области это единственный представитель этого семейства). У него короткий хвост и кисточки на ушах. (Рысь) Слайд 29 (после ответа)

Задание 2 «Зоошутка» - 3 балла (при неполном ответе – 1или 2 балла)

Таких животных в природе не существует. Они – плод воображения авторов, которые решили пошутить и соединить в одном тела разных животных. А вы догадайтесь – каких? Слайд 30. На обсуждение 3 минуты

1 команде: Чудовище – насекомое. (Ответ: голова – пчелы, крылья мухи, тело и две пары передних конечностей – от блохи, задняя пара конечностей – от кузнечика)

2 команде: Чудовище – земноводное. (Ответ: голова и передние конечности – серой жабы, туловище и задние конечности – суринамской пипы, хвост – тритона)

Во время работы команд ведущими проводится игра со зрителями:


  1. Где прячутся от мороза куропатки, тетерева и глухари? (В снегу)

  2. Где у мухи орган вкуса? (на передних лапках)

  3. Самые прожорливые хищники – съедают за день больше, чем весят сами. Кто они? (Стрекозы)

  4. Они защищают лес от насекомых – вредителей. Если они есть в лесу – этот лес будет защищён. Они настоящие силачи. Могут переносить груз больше, чем весят сами. Живут в жилище, которое называется по названию самого животного. Среди них есть сторожа, воины, добытчики, санитары, няньки, животноводы. (Рыжий муравей)

  5. В гнезде каких птиц можно обнаружить рыбьи кости? (Зимородок)

  6. Какие птицы выводят птенцов зимой? (Клёст)

Задание 3 «Суд над животными» Слайд 31

Команды берут задания. Заслушиваются два процесса: суд над волком и суд над мухой. Одна команда выступает в роли обвинителя – прокурора, другая – в роли защитника - адвоката

(после «суда» над одним животным, команды меняются ролями); зрители в роли присяжных – выносят приговор: «виновен» или «невиновен»; жюри — выносят свой приговор.

Обвинители – прокуроры говорят о вреде этого животного для человека и природы и требуют их полного уничтожения. Адвокаты говорят о пользе животных и требуют их оправдания.

Примерные ответы:

Обвинители: волки загрызают диких и домашних животных, могут в голодные годы нападать на человека. Мухи являются переносчиками дизентерии, на их теле могут быть яйца аскарид, загрязняют продукты питания экскрементами.

Адвокаты говорят о том, что волки очень красивые и сильные животные, проявляют удивительную заботу о своём потомстве. Они питаются в основном мышами – вредителями посевов; из диких животных - зайцев, косуль, лосей могут догнать и загрызть только больных и старых животных, тем самым улучшают качество популяции травоядных. Если не будет хищников, вначале численность травоядных будет увеличиваться, количество корма уменьшится. Увеличится заболеваемость среди животных, появятся эпидемии. Таким образом, хищники – очень полезные животные.

Мухи – это корм для многих животных: ящериц, земноводных, насекомоядных птиц. Если они исчезнут – нарушатся цепи питания в природе и погибнет большое количество животных. А также есть цветочные мухи – опылители цветковых растений. Поэтому мух нужно оправдать.

Судьи выносят свой приговор в отношении волов: «Так как волки уничтожают вредителей полей – мышей, убивают лишь больных животных, тем самым спасая стадо от распространения болезней (эпидемий), то они не виноваты, а прокуроров, оклеветавших волков, признать виновными, они нанесли волкам моральный ущерб»

Судьи выносят свой приговор в отношении мух: «Мухи являются переносчиками заболеваний. Их нужно изгонять из жилищ любыми способами. Но полностью уничтожать мух в природе нельзя. Они являются кормом для многих животных. Уничтожив их, мы нарушим равновесие в природе – обречём на гибель многих и многих животных».



Станция 5. «По страницам Красной книги» Слайд 32

Ведущий 1. К сожалению, по вине человека многие животные и растения стали редкими и исчезающими. Они нуждаются в особой защите. Огромную роль в сохранении видового разнообразия играет Красная книга. Первая Красная книга в нашей стране была издана в 1978 году. Красная книга Томской области – в 2002г. Знаете ли вы, какие растения и животные требуют к себе особого бережного отношения?

Задание 1: Как называются эти животные и растения, занесённые в Красную книгу Томской области? Слайд 33, 34 (команды подают в жюри письменный ответ – список данных охраняемых растений и животных).

Ведущий 2: Слайд 35.

Есть замечательные слова:

Я сорвал цветок – и он увял!

Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони.

И тогда я понял, что прикоснуться к красоте

Можно только сердцем.

Павол Гвездослав

Мы предлагаем командам принять участие в конкурсе экологических листовок в защиту редких и исчезающих растений и животных. (Команды получают ватманы, фломастеры. На выполнение работы - 5 минут. Конкурс оценивается в 5 баллов)

Во время работы команд ведущими проводится беседа со зрителями.

Ведущий 1. Томская область богата природными ресурсами. В Томской области создано 18 заказников, тех территорий, где охраняются отдельные виды растений и животных.

Слайд 36. В Иловском заказнике Шегарского района охраняются: лось, косуля, ласка, колонок, соболь. Здесь есть гнездовье беркута орлана – белохвоста. В области находится более 100 памятников природы. Например, припоселковые кедровники – жемчужины Сибири. Слайд 37

Ведущий 2. Красота природы привлекает массу туристов и отдыхающих Людям всё предоставлено – смотрите – любуйтесь! Но, к сожалению, часто людям этого мало. Они хотят унести с собой кусочек природы: рвут дикие цветы большими охапками, уносят самые крупные и красивые. Это оголяет, обедняет природу. Варварски засоряются удивительные по своей красоте места. Слайд 38. Хорошо, что есть те, кому небезразлична судьба нашей могучей реки Оби! Слайд 39. Гибнет природа от пожаров. Умирают в руках человека редкие организмы. Задумайтесь над этим!

Слово предоставляется командам (защита экологических листовок).

Жюри поводит итоги конкурсов. Лучше организовать награждение за победу в номинациях, например: «Лучшим знатокам природы!», «Лучшим защитникам природы!» и др., отмечаются призами активные зрители.

Заканчивая праздник, ведущие предлагают выработать правила поведения в природе: Слайд 40

1. Не разжигайте костров, а если остановились на привал- то надёжно погасите его.

2. Не курите и не зажигайте напрасно спичек - это может привести к пожару.

3. Уберите за собой мусор.

4. Не уничтожайте деревья, не ломайте веток.

5. Не шумите и не включайте музыку.

6. Не разоряйте птичьи гнёзда и муравейники.

7. Не рвите цветы.

8. Не собирайте для коллекций живых насекомых.

9. Не оставайтесь неблагодарными к лесу.

Помните, что лес- это дом для многих животных, а мы в нём – гости!

Ведущие читают стихотворение: Слайд 41

На нашем шарике земном,

Где мы родились и живём,

Где в травах летняя роса

И голубые небеса,

Где море, горы, степи, лес-

Полно таинственных чудес.

По лесу бродит серый волк,

И ландыш тоненький цветёт,

В степи ковыль, как нежный шёлк,

Расчёсывает ветерок.

Гремит на скалах водопад,

И брызги радугой летят.

А в синем море толстый кит-

Большой, как дом, на волнах спит.

Не разрушайте этот мир,

Девчонки и мальчишки,

Иначе эти чудеса

Останутся лишь в книжке.

Литература:



  1. М.Х. Левитман. Экология – предмет: интересно или нет? С. – Петербург, Издательская фирма «Союз», 1998

  2. Н.С. Евсеева. География Томской области. Томск. Издательство Томского университета, 2001

  3. Н.С. Евсеева, Л.Н. Окишева. География Томской области. Учебное пособие для учащихся 8 класса. Томск. «Издательство НТЛ», 2005

  4. В.В. Петров. Лес и его жизнь. Москва. «Просвещение», 1986

  5. А. Теремов, В. Рохлов. Занимательная зоология. Москва. «АСТ - ПРЕСС»,1999

  6. Красная книга Томской области. Томск. Издательство «Томский университет»,2002

  7. Атлас Томской области. Федеральная служба геодезии и картографии России. Москва, 1998





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет