Сценарий литературно музыкального вечера к 200-летию Алексеевки Звучит песня «Алексеевка»



Дата19.06.2016
өлшемі123.28 Kb.
#145971
түріСценарий
Муниципальное учреждение

«Межпоселенческая библиотека Алексеевского района»


С днём рожденья, село!

Сценарий литературно – музыкального вечера

к 200-летию Алексеевки
Звучит песня «Алексеевка»
В. I. История человечества складывается из истории отдельных государств; история губернии – из истории районов, городов и сёл её составляющих. Наше родное село тоже имеет свою двусотлетнюю историю.

В. II. В те давние времена по степи ходили только белые дудаки, да парили в небе белоклювые орлы – беркуты, с шумом вылетали стрепеты, и воздух был полон стрекотанием кузнечиков. Несмотря на палящий зной, в степи дышалось легко и вольно.
Чтец: Не спеша, туман в долу дымится,

Чуть касаясь клочьями степей.

Засвистели суслики и птицы,

Прокатилось ржанье лошадей.

Шевельнул кусты, проснувшись, ветер,

Солнце подогрело ковыли.

Утро зачинается на свете,

Замаячив селами вдали.

Ф. Востриков
В. I. С чего же все начиналось?
В. II. С 1736 по 1737 годы были построены ряд крепостей по линии Уральской коммерческой дороги для защиты торговых караванов от набегов кочевников. Одной из них была крепость Бузулук.
В. I. В Бузулукском уезде основали множество деревень Тамбовские, Курские, Пензенские, Рязанские, Воронежские, Харьковские и Орловские переселенцы. Много селилось и беглых крестьян, сектантов – молокан.
В. II. Одно из таких селений состояло из 10 – ти дворов беглых солдат и помещичьих крестьян – молокан, явившихся сюда в 1809 году.
В. I. Не имея строительного материала, а также в целях конспирации переселенцы рыли в склонах оврагов углубления, укрывали ветвями и сучьями редко встречающихся в степи деревьев – вётел, присыпали землёй – то есть устраивали жилище – землянки. От этого слова и произошло первоначальное название села – Землянки.
В. II. Позже, село получило другое название – Алексеевка. В основе его лежит личное имя видимо первого переселенца. Название села «Землянки» долгое время существовало параллельно с названием «Алексеевка».
В. I. Расположено было село в верховьях реки Съезжей – левого притока реки Самара. Река своим названием обязана тому, что некогда активно использовалась в качестве водного транспортного пути: по её течению лодки «самоплавом» спускались (съезжали) в реку Самару, а дальше в Волгу. Существует и народная версия названия реки Съезжей: мол, люди съезжались к реке – значит Съезжая.
Чтец: Речка Съезжая

… А где-то далеко речушка в ивах

За крохотным посёлочком Ежи.

Стригут над речкой небо суетливо

Лихие, острокрылые стрижи.

Тень облака. Как розовый утёнок,

Скользит по глади плавно и легко.

И рыбаки в кувшинковых затонах

Не сводят глаз с лукавых поплавков.

С дымком махры сорвётся чьё-то слово.

И снова тишь. И лишь журчит вода…

Ах, речка Съезжая, скажи, давно ли

Поила нас студёною водой?

Теперь не та. Позатянулась илом…

Да разве только о речушке речь!

Как много мы в себе похоронили

Всего, сто надо помнить и беречь.

Ф. Востриков


В. II. Заселение Алексеевки шло сначала по правому берегу реки Съезжей, затем по левому. Со временем образовались улицы Грачи, Хохлы, Большая, Бугорская, Базарная, Выглядовская, Самодуровская, Молоканская.
В. I. Единственная улица Базарная сохранила и сегодня своё название, правда на ней всего 5 домов. Улицы Большая и Грачи именуются теперь Ленинской, Молоканская – Советской, Самодуровская – Пролетарской.
В. II. А как же выглядели эти улицы 120 лет назад? По данным 1870 года в Алексеевке жилых домов было 724, из них деревянных 596, а глиняных или земляных – 128.
В. I. Строительным материалом для домов являлся дорогой привозной лес. Деревянный дом считался признаком материального благополучия. Хозяева победнее строили жилище из самана, совсем бедные жили в землянках. Из камня домов не строили – уж слишком дорого.
В. II. Но были исключения – в селе Алексеевка до сих пор сохранился двухэтажный, старинный каменный дом, вероятно, построенный в конце 19 – начале 20 веков. Этот дом принадлежал разбогатевшему крестьянину Александру Павловичу Сапрыкину.
В. I. Если бы заглянуть хотя бы одним глазком в начало прошлого столетия, то можно увидеть самого помещика Сапрыкина за своим рабочим столом, пищущего жалобу бузулукскому уездному исправнику. Жалобу на то, что крестьяне сёл Герасимовка и Корнеевка сделали нападение на его имение, увезли 9 пудов пшеницы и кое – что другое.
В. II. А ныне из окон этого дома в окрест по утрам разносится не сапрыкинский голос, а голос директора СПК «Прогресс» Г. Салыкова.
Пауза
В. II. Главной достопримечательностью нашего села является Казанско- Богородическая приходская церковь. Ее хорошо видно с окраин Алексеевки: старое, но крепкое, красного кирпича здание.
Чтец: «Храм над рекой».

Храм над рекою, воздвигнутый предками, -

Небывалых явленье красот:

Купол возносится в высь поднебесную,

Где ангелов лёгкий полёт.
Храм поднимали бедняк и богатый.

Каждый душою молитву творил.

Трудился с именем божьим оратай,

Скудную лепту на дело вносил.


Помещик венчался, венчался крестьянин,

Деток крестили, прощали грехи.

С именем Бога на фронт провожали

И кротко молились: «Господь их спаси!»


Прихожане с надеждой взор обращают,

В горе и радости в Храм Божий идут.

Душу молитвой свою исцеляют.

Покаяньем прощенья и милости ждут.


Двери приветливо в Храме открыты.

Только с надеждой и верой войди.

Помощи ты попроси у Всевышнего,

Смиренно и кротко молитву твори.


Плывёт над округою звон колокольный,

Будит в сердцах наших к ближним любовь,

Чтоб обратились с молитвою к Богу

И воскресились бы с верою вновь.

Хижняк Р. И.
Вед. I: Построена она была в 1896г. в центре села, на самом видном месте и как бы возвышалась над всем остальным. На закате или восходе солнца она искрится белизной, как огромная белая птица, парит над Алексеевкой, будто бы защищая ее своим крылом.
Вед. II: Заказчиком и наблюдателем за ее строительством был шеф и попечитель этой церкви, крупный землевладелец нашего края Александр Павлович Сапрыкин.

Активное участие в строительстве приняла еще одна богатая помещица нашего края – Анна Марковна Плугина. На их средства и на пожертвования прихожан она и строилась.


Вед. I: Церковь построена по проекту архитектора Михаила Петровича Коринфского, настоящая его фамилия – Варенцов. Строителем – подрядчиком был богатый помещик Пчелин, а техническим руководителем по строительству – видный нижегородский специалист, инженер – архитектор церковного градостроения Талоконов.
Вед. II: Красный кирпич для строительства храма был местного производства. Для крепости в раствор для кладки кирпича добавляли яйца, которые собирали по всей округе.
Вед. I: Красавица церковь поражала всех своим величием и красотой. Периодически ее покрывали белой известью, и от этого она казалась как бы еще выше и величественнее.
Вед. II. Церковь была центром жизни на селе: помимо религиозных функций, она вела погодовые записи важнейших событий в селе, а также регистрировала браки, рождение и смерть.
Вед. I. В 1932 году церковь была закрыта. Новая власть безжалостно истребляла враждебные ей институты. Наступили долгие годы забвения.
Вед. II. В 1989 году небольшая группа верующих во главе с Ксенией Александровой Краснослободцевой обратилась в райисполком с письмом содержащим обращение о возможности создания религиозного православного общества в селе Алексеевка. С этого момента началось возрождение.
Чтец: Мы снова поднимаем купола,

Спасая нашу матушку – Россию,

Желая, чтобы вновь она была

Духовно окрылённой и красивой.


Мы снова поднимаем купола,

Как некогда подрезанные крылья.

Призывно нас зовут колокола

К любви и вере, дальше от насилья.


Те купола, как стрелы в высоту,

В мир совершенства многих поколений,

Как вечное стремление в мечту,

К добру и торжеству. И вдохновенью.


Пусть небо будет чисто над Землёй,

Не будет войн, страданий и ненастья,

Пусть дом имеет человек любой,

А в каждом доме – мир, любовь и счастье.


Историю пусть знают наши дети –

Россия долго этого ждала,

Чтоб на пороге двух тысячелетий

Мы снова поднимали купола.



Л. Павлова
В. I. В селе Алексеевка имелось почтовое общество Бузулукского уезда. Для перевозки почты в почтовом обществе содержалось несколько пар лошадей.
В. II. Сведения 1863 года говорят о наличие в селе Алексеевка двух ярмарок: Сборной – в четвёртое воскресение Великого поста и Троицкой – в день сошествия Святого духа. Базары – «каждодневно по понедельникам». Оживлённые рабочими, рынки располагались по площади и по выгону, тут же и ночевали. Местные женщины бойко торговали квасом, калачами и прочей снедью.
В. I. По статистике 1896 года в селе было: 2 водяных мукомольных мельницы, 10 ветряных мельниц, 5 чайных заведений, 3 красильни, 3 овчинных, 2 ручных чёски, 28 торговых лавок. Из них мануфактурных – 3, бакалейных – 7, щелочных – 7, с железными товарами – 3, с деревянными – 2, хлебных – 4, мясных – 1, с кожевенными товарами – 1. Имелись также три винных лавки и одна частная пивная.
Пауза
Вед.II. В начале ноября 1917 года почтмейстер Барбашин принял телеграмму из центра с сообщением о свершении социалистической революции в Петрограде и образовании советского государства.
Вед.I. Установление советской власти в Алексеевке проходило под руководством сельского писаря Максима Титова. Был создан Совет рабочих и крестьянских депутатов. В него вошли Львов, И. В. Литвинов, М. Т. Ширяев, П. Е. Пешков, А. Ф. Барлетов, Л. А. Чаплыгин и другие.
Вед.II. Нелёгкими были первые шаги новой власти. В бывшем доме торговца Белова партячейка открыла клуб коммунистов, в котором проводились собрания и обсуждались текущие вопросы. Вскоре после организации волсовета была создана милиция, куда вошло большинство участников боевой дружины.
Вед.I. С трудом Советская власть делала на алексеевской земле первые шаги, проводила в жизнь социалистические преобразования, боролась и защищала себя. Хозяйства объединялись в артели. В 1922 году были созданы товарищества по совместной обработке земли. В 1928 году село становится районным центром, организован исполком районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Построено деревянное здание дома культуры, где открылась комната - читальня. Постепенно налаживалась новая жизнь.
Пауза
Вед.II. Ранним июньским утром сорок первого года фашистская Германия без объявления войны сбросила первые бомбы на мирные города и сёла Украины, Молдавии, Белоруссии, огнём полыхнули пограничные аэродромы, железнодорожные станции, стало ясно: пришла война.
Вед.I. Из райцентра в сёла и посёлки поскакали нарочные с пакетами, в которых лежали повестки.
Вед.II. Обыденная сельская тишина взорвалась лязганьем металла и урчанием моторов, плачем провожающих, скрипом походных повозок. Всё исправное и здоровое уходило на смертный бой.
Вед.I. 3557 алексеевцев было мобилизовано в годы Великой отечественной войны, не вернулось с полей сражений более 2000 человек. Все дальше в прошлое уходят от нас годы войны. На смену одним поколениям приходят другие.
Чтец: Чувство родины
Родина – что значит это слово?

Род. Родить. Рождение всего…

Там, где человек родился новый, -

Это место - родина его.


Она детством человека манит,

И душа о родине болит.

Золотыми яблоками тянет,

Словно яркий солнечный магнит.


И недаром родину возводят

В самый высший и почётный ранг.

Подчиняясь зову и природе,

Ты летишь к ней, будто бумеранг.


Здесь душе спокойно и отрадно.

Чувство родины – святую благодать –

К моему рожденью, как награду,

Подарили мне отец и мать.

Л. Павлова
Вед. II. Но что же составляет главную ценность села? Это - прежде всего его люди. Благодаря людям, их делам и поступкам мы продолжаем жить на этой земле и гордиться ею.

Вед. I. Патриот с большой буквы, человек беззаветно любящий свою родину – именно таким остался в памяти алексеевцев местный краевед, создатель музея Афанасьев Иван Петрович.
Вед. II. Увлёкшись историей каря, по-новому открыл для себя и земляков жизнь и творчество великого писателя Льва Толстого. Результатом этой работы стала книга «Лев Николаевич Толстой в Самарском Заволжье». Именно благодаря его неустанной работе и была восстановлена история Алексеевского района.
Чтец: Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы – как истории планет.

У каждой всё особое, своё,

И нет планет, похожих на неё.

А если незаметно жил

И с этой незаметностью дружил,

Он интересен был среди людей

Самою незаметностью своей.

У каждого – свой тайный личный мир,

Есть в мире этом самый лучший миг…


В. I. Самый лучший миг… наверное это миг, когда о тебе с любовью и благодарностью отзовутся люди.
Слово Сергею Павловичу Меримерину
Чтец: На тропах счастья, на дорогах бед,

Где ни шагнёшь, останется твой след.

И вновь когда-нибудь всплывёт на свет,

Всплывёт уликой или оправданьем,

На том суде, где нам держать ответ.
В. II. Нет одинаковых характеров, одинаковых судеб. Живут рядом с нами необычные люди, общение с которыми обогащает нашу жизнь, делает её насыщеннее и ярче. Есть в нашем селе такой человек – Нина Васильевна Юрченко -20 лет учитель русского языка и литературы, но жители Алексеевки, да и не только Алексеевки запомнили её как заведующую отделом культуры. О последней профессии Нина Васильевна никогда раньше и не думала, но так распорядилась судьба.
Слово Нине Васильевне Юрченко
В. I. Где бы Нина Васильевна не работала, с кем бы ни встречалась по роду своей деятельности, все отмечали её такие качества, как честность и справедливость. До сих пор мы – её коллеги с теплотой вспоминаем годы совместной работы. За свой труд Нина Васильевна отмечена знаком «Отличник народного просвещения», ей присвоено звание «Ветеран труда».
В. II. Даже находясь на заслуженном отдыхе, Нина Васильевна продолжает работать. Её дом гостеприимен, согревает теплом и заботой, под его кров приезжают дети, внуки, собираются родные друзья.
Песня_Чтец'>Песня
Чтец: Как хорошо, что вспыхнут снова

Эти цветы в полях над небом голубым,

Как хорошо, что ты живёшь на свете

И красишь мир присутствием своим!


В. II. Живёт в Алексеевке удивительно добрый, открытый душой и сердцем, с живинкой в глазах человек – Валентина Гавриловна Грищенко. С детства она мечтала быть педагогом, а именно - работать с маленькими детьми. Её мечта сбылась – 40 лет Валентина Гавриловна «вылепливала детские души». Её добрыми руками и чутким сердцем воспитано, как минимум, два поколения алексеевцев.

В. I. Тот, кто хоть раз встретился с Валентиной Гавриловной, обязательно отметит, в первую очередь, замечательную улыбку, ведь такая улыбка тем и хороша, что она открывает внутренний мир.
Слово В. Г. Грищенко
Вед. II. Валентина Гавриловна имеет знак «Отличник народного образования», носит почётное звание «Ветеран труда», награждена множеством почётных грамот.
Вед. I. Наша героиня очень гостеприимный, душевный человек: у неё всегда открыта дверь для родных и друзей. Валентина Гавриловна любит народные песни, с удовольствием их поёт.

Песня «На горе колхоз»
Чтец: Говорят, что учитель ребёнку как друг -

Перед истиной шляпу снимаю

Ведь учитель – познания солнечный круг,

Ребёнок тот свет принимает.


В. II. Татьяна Яковлевна Пешкова двадцать четыре года работает учителем математики и физики, двадцать два из них – директором Алексеевской средней общеобразовательной школы. Татьяна Яковлевна – учитель, обладающий высоким уровнем эрудиции, ответственности и инициативности. Как говорят её коллеги, работать под её руководством было всегда интересно и спокойно. Коллектив достигал высоких результатов.
Слово Татьяне Яковлевне

Вед. Кроме профессиональных заслуг Татьяна Яковлевна – добрый, трудолюбивый, талантливый и тактичный человек и просто обаятельная женщина, любимая дочь и любящая мама и бабушка. Не случайно в финале областной акции «Женщина Самарской области 2004 года» она награждена дипломом в номинации «Деловая женщина». А за многолетний добросовестный труд имеет знак «Отличник народного просвещения Российской Федерации».

Песня
В. I. В 1972 году к нам в район по распределению приехал молодой хирург - Валентин Иванович Глотов и сразу же был назначен заместителем главного врача по медицинской части.
Чтец: Моё здоровье во власти Божьей!

Куда направит Бог судьбу?

Иду к врачу. Он мне поможет

Вести с болезнями борьбу.

Л. Павлова
В. II. 1977 году Валентин Иванович назначается главным врачом Алексеевской Центральной районной больницы. Под его руководством материальная база районной больницы из 2-этажного одиноко стоящего в степи корпуса превратилась в многокорпусную многопрофильную больницу, где оказывается медицинская помощь по всем специальностям сельского здравоохранения.
В. I. 1987 году Валентину Ивановичу было присвоено почётное звание «Заслуженного врача России».
В. II. Вот такие люди жили и живут рядом с нами на нашей земле. Современной молодёжи есть с кого брать пример. Не нужно заглядываться на заморские дали, а почаще обращаться к тем, кто живёт и работает рядом с нами. Любовь к большому часто приходит через малое и стать патриотом вполне возможно.
В. I. Живи и дальше родное село, и подольше. Сохрани добрые традиции, завяжи новые, чтобы каждый человек, проживающий на твоих улицах, гордился тем, что он из Алексеевки.
Чтец: С юбилеем, Родина моя!
Как быстротечно наше время:

Селу родному - двести лет!

В степи далёкой затерялось,

А ведь роднее его нет!


Так пусть живёт, столетья не считая,

Наш край степной, до боли дорогой.

Родина, живи и стройся дорогая,

Чтобы гордиться мы могли тобой!

Л. Чеснова
Составитель: Гераськина Г. В.

Чеснова Л. Н.








Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет