Сценарий о жизни и творчестве



Дата24.07.2016
өлшемі58.09 Kb.
#219591
Музыкально-литературный сценарий о жизни и творчестве

Вольфганга Амадея Моцарта



/250 лет со дня рождения композитора/





Составитель: учитель музыки и ИЗО


Федосеева И.В.

2006г.


Цель внеклассного мероприятия: углубить знания о творчестве великого композитора В.А.Моцарта, воспитание любви к творческому наследию музыки, формирование эстетических вкусов, эстетических убеждений, развитие творческих функций личности учащихся.

Ход мероприятия:


1.Исполнение хором «Весёлые нотки» «Колыбельной» В.А. Моцарта,

русский текст П.Свириденко.
2. У каждой группы учащихся –чистый альбомный лист, кисти, краски, для выражения

своих чувств, эмоций от прослушанных произведений в составлении видеомы.


  1. Известно, что есть люди (не обязательно музыканты), обладающие способностью отчетливо слышать внутренним слухом звучание знакомой мелодии. А некоторые композиторы – и это гораздо более удивительно! – столь же отчетливо слышали музыку, которой ещё нет, которую они только сочиняют (или - записывают?) К таким композиторам относится В.А. Моцарт, который говорит о ещё большем и несравненно более удивительном, чья музыка удивляет нас и восхищает вот уже 250 лет.

1). Звучит Концерт для фортепиано с оркестром.

  1. /На фоне этой музыки./ Ведь музыка – искусство, которое живет и движется во времени: звуки сменяют друг друга, и только в нашей памяти мы можем их объединять и удерживать представление о произведении в целом. Моцарт же слышит это временное явление как пространственное, слушает – как зрением, сразу целиком. Понятно, что он не может объяснить словами, как это происходит. Не будем и фантазировать на эту тему, а просто признаем: к счастью, в мире есть многое, что, по словам Гамлета, «не снилось мудрецам». И – тоже к счастью –некоторые люди, и не только такие гении, как Моцарт, заглядывают иногда в этот непознанный мир и, заглянув, создают прекрасные произведения, как этот концерт для ф-но с оркестром В.А. Моцарта.

2) Прослушивание фрагмента Концерт для фортепиано с оркестром повторно.

  1. Из письма Моцарта, в котором он пытается ответить на трудные вопросы одного из своих корреспондентов.

«… А теперь я подхожу к самому трудному вопросу в Вашем письме, ответ на

который я совсем бы исключил, поскольку недостаточно владею пером…

I.Но как же это всё начиналось?


1) Детские годы. Вольфганг Амадей Моцарт родился в старинном, красивом гористом городе Зальцбурге. Отец Моцарта был образованным и серьёзным музыкантом. Детство Моцарта было похоже на сказку.

В 3 года Вольфганг уже находил на клавесине консонирующие интервалы и радовался их благозвучию. Четырёх лет он повторял за старшей сестрой маленькие пьесы, моментально их запоминая. В 4 года Вольфганг пытается сочинить концерт для клавесина! Обладая природной беглостью пальцев, которую он непрерывно развивал, к шести годам маленький музыкант исполнял сложные виртуозные произведения.

За это время, незаметно даже для отца, мальчик овладел игрой на скрипке и органе.

Шестилетним музыкантом, Моцарт отправился завоёвывать мир! Его концерты вызывали бурю восторга, удивление и восхищение.

Ради забавы слушатели заставляли ребенка играть по клавишам, закрытым полотенцем или платком, исполнять трудные пассажи.

В Париже Вольфганг написал свои первые сонаты для скрипки с клавиром, а в Лондоне – симфонии.



2) Слушание Скрипичного концерта № 5 В. А. Моцарта.

Так маленький виртуоз и композитор окончательно покорил Европу. А тем временем шли заказы на новые произведения, и маленький композитор наравне со взрослыми усиленно сочинял музыку.

Так отец решает везти Вольфганга в Италию. Его симфонии, оперы и другие произведения, написанные в Италии позже, свидетельствуют о глубоком проникновении юного композитора в характер и склад итальянской музыки. Но все попытки молодого музыканта, имя которого было у всех на устах, найти работу в Италии были безуспешны. Итальянцев настораживала серьёзность и вдумчивость его музыки.

Париж. С величайшим трудом двадцати двух летний Моцарт едет вместе с матерью в Париж. Но и в Париже не нашлось места для Моцарта. Он жил в скромном номере гостиницы и добывал средства к жизни, давая за гроши уроки музыки.

Унизительное положение музыканта-слуги делало жизнь Моцарта в Зальцбурге невыносимой. Не имея уверенности в постоянном заработке, Моцарт рассчитывал только на свой талант.



Вена. Последний период жизни и творчества. В 1781 году Моцарт поселился в Вене, где и прожил до конца своих дней.

3) ЧТЕЦ. ***

Со мною музыка и ты.

Мне хорошо так в этом окруженье.

Несешь ты ноты доброты

И даришь, даришь вдохновенье.

Лишь ты, лишь ты, лишь ты одна

Меня от скорби той сокрыла.
Вновь в сердце расцвела весна

Лишь ты одна дала мне силы

На новый творческий полет,

К дерзаньем новым с кистью смелой.

Ты растопила в сердце лед,

Прошла в душе метелью белой!



/Анастасия Нефедова, 1991г./

«Счастье моё начинается только теперь», - писал Моцарт отцу. Так началось последнее десятилетие жизни Моцарта, годы наивысшего расцвета его таланта.

В эти годы достиг вершины мастерства в области оперной, инструментальной музыке. В течение одного лета 1788 года он написал три свои последние, лучшие симфонии, одна из них – Симфония № 40 соль минор. Большую популярность симфония приобрела благодаря необычно искренней музыке, понятной самому широкому кругу слушателей.

4) Слушание Симфонии № 40

5) ЧТЕЦ ***

Была аудитория мала,

И музыка не в филармонии звучала –

С простого школьного стола

Я тут симфонию впервые услыхала.
И мир иной возник передо мной –

Какой – то вдруг неповторимый.

Шквал звуков захлестнул волной.

Сверкающей, ничем неодолимой.


Ликующий восход в душе возник, -

То Моцарт был – живых мелодий гений.

И в нем открылся мне целительный родник.

Всегда со мною он в минуты озарений. /Анастасия Нефедова, 40-я симфония,1989г./


Яркая, интересная, полная творческих достижений жизнь композитора имела и другую сторону. Это материальная необеспеченность, нужда. С годами интерес публики к выступлениям Моцарта снизился, т.к. композитор не хотел подчиняться вкусам придворной знати, считавшей его музыку слишком серьёзной и глубокой.

Последним произведением Моцарта был Реквием, что от латинского означает «покой».Хоровое произведение траурного характера исполняется в церкви в память умершего. Таинственные обстоятельства заказа сочинения сильно поразили воображение уже больного в то время композитора. Незнакомый ему человек, одетый в черное, не захотел назвать своего имени. Впоследствии выяснилось, что это был слуга знатного вельможи, графа Вальзега. Граф хотел исполнить Реквием по случаю смерти своей жены, выдав его за собственное сочинение. Моцарт всего этого не знал. Ему казалось, что музыку он пишет на свою кончину.

В величественной и трогательной музыке композитор передал глубокое чувство любви к людям.

6) Слушание Лакримозы из Реквиема В.А.Моцарта.

Создание Реквиема отняло у Моцарта последние силы. Он уже не мог присутствовать на представлении своей последней оперы «Волшебная флейта».



II.Моцарт был похоронен в общей могиле для бедняков. Так печально закончилась жизнь великого австрийского композитора. Моцарт прожил всего 36 лет. За это время он создал около 50 симфоний, 19 опер, сонаты, квартеты, квинтеты, Реквием и другие произведения различных жанров.


VI. В заключении звучит повторно Симфония № 40.

Ребятам предлагается посмотреть выставку рисунков – видеом, созданных на основе прослушанных произведений Вольфганга Амадея Моцарта.













Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет