Сценарий «Қош келдін, Наурыз»



Дата20.06.2016
өлшемі56.5 Kb.
#149100
түріСценарий
Сценарий «Қош келдін, Наурыз»
Цель: формирование нравственно-духовных ценностей, приобщение к знаниям о культуре, традициях, обычаях казахского народа.
Звучат фанфары.

Звучит күй исполняет трио.

Учитель. Қайырлы күн, кұрметті қонақтар! Наурыз мейрамдарыңыз кұтты болсын, әр отбасына кұт береке әкелсін. «Қош келдін, Наурыз» атты мерекелік бағдарламаға қош келдініздер!

Звучит праздничный күй. Выбегает ученик.
Ученик . Сүйінші, барша ағайын! Наурыз келді, ағайын! Наурыз келді, сүйінші…
Қара тас бейнесі көрінеді, алыстан дабыл үні, қолында таяғы бар Наурыз ата келеді.
Наурыз ата –Уа, адамзат ұрпағы! Дабыл соқтым, бұл жақсылық хабары. Ай мен күннің теңескені, жаңа күннің туғаны. Жер бетіне тіршілік еніп, мамыржай күйге енер, жаңарудың басы болар, алтын тамыр қазығы. Берекелі жылдың басы, құттың қонар шағы бұл. Тойла халқым думан құрып, жаңа жылдың әр күнін!
Звучит музыка. На сцену держа в руках посуду с молоком выходит

«Жер Ана» и проводит обряд «Ақ құю»
Жер ана - Жаңа атқан шапағы, нұрға бөлер жер бетін. Тіршілікке нәр беремін жылы шуақ нұрымен. Кәрі қыстың нәрі сынып, басталғанда дауыл сәл. Отырғызған нәлі шыбық, сенің атың Наурыз тал. Айналасы сәуегей жел, жақсылыққа бәрі мысал, тамыр тартып, әуелей бер, мәуелей бер Наурыз тал. Бәрікелді балдырған, елінді сүер үлкен азамат боларсың. Барағой ағайын туыс жекжатқа Наурыз айы келді деп хабарынды салағой. О, қыр дала, қыр дала бәйшешек тұнған сыр дала. Ғасырлар бойы жалғасқан аманбысың нұр дала. Міне бақыт қонар күні шуақ нұр боп шашылар, кәрі жасың ақ пейілмен құшақтасып табысар. Жер ана тал шыбыққа ақ құяды, Қызыр ата көрінеді.)
Қызыр ата – Жаңа келген күнмен бірге, ұлы істер басталсын,

Қолыңды жай, бата тіле, бейбіт өмір болсын,

Ұлы тойға жиналған халқым менің,

Бәріңнің ойға алған жарқын сенім.

Бүгінгі той ертеңгі ардақты ісің,

Ғажап болсын таппайтын тепе – теңін.

Мол болсын ей, адамзат келешегің,

Еңбекшіл болсын жасың, ересегің.

Болашағың өркендеп өрге бассын,

Орындалсын елге берер берешегің,

Сәулесі бар наурыз таңғы үміттің,

Басын қосқан сан халық, сан ғұрыптың.

Ұлыстың ұлы күнін паш етейік,

Белгісіндей достықпенен мәңгіліктің. Аумин!


Ведущий 1: Наурыз мейрамы – это светлый весенний праздник пробуждения природы, вселяющий оптимизм и надежду на свершение самых светлых и заветных желаний.
Ведущий 2: Великий Наурыз объединяет под своим праздничным «шаныраком» весь многонациональный народ нашей страны!
Ведущий 1: Наурыз – древний праздник весны и труда, возникший у многих народов Востока и пришедший к нам из глубины веков. Отмечается Наурыз 22 марта – в день весеннего равноденствия!

Ведущий 2: Наурыз встречают в добром расположении духа и высказывают друг другу самые добрые пожелания. Вот и мы сегодня здесь все вместе, чтобы встретить Наурыз, пожелать друг другу добра, благополучия и процветания!
Ведущий 1: Сегодня светлый весенний праздник «Наурыз» собрал нас всех вместе. И все мы вместе, дружно говорим: Добро пожаловать. Наурыз
1 Ведущий: Құрметті қонақтар! Сіздерді Наурыз мерекесімен құттықтаймыз. Отбасында бақыт, мол қуаныш тілейміз.
2 Ведущий: Наурыз – праздник пробуждения новой жизни, праздник мира и весны, праздник весеннего равноденствия.

1 ведущий. Слово предоставляется начальнику Управления образования г. Астаны Асиме Тимкеновне Бимендиной.
Учитель. На связь выходит с поздравлением школа- гимназия №4
Асель. Көктем жетті кол көсір шуақ құрып,

Қыс барады қиылып, жылап тұрып.

Шатырында үйлердің Наурыз жүр,

Мұз көрпесін ақпанның лақтырып



Енлик. Наурыз қайтып оралды аты да аңыз,

Сұраймыз алғыз та ақы да біз.

Үй дастархан, даламыз сахнамыз,

Ұлы мейрам Наурызға шақырамыз.


Хеда. Көктем жетті шуақ шашып,

Су ағылды сайөсаладан.

Қуаныш пен күйге бөлеп,

Наурыз келді шатөшадыман.


Света. Приходит снова юная весна

Да будет изобильною она

За праздничным и щедрым дастарханом,

Надежды и доверия полна

Я счастлива, что обновляя жизнь,

Вернулся в край мой Наурыз.



Люба: Веселый праздник Наурыз

Сегодня мы встречаем,

И дверь в весну в который раз

Мы снова открываем.

Как солнце ярко светит

И землю согревает,

Пришла весна, и добрый луч

Планету освещает.


Ведущий 2: Этот праздник празднуем уже много лет. Чтобы счастье и удача не покидали Вас и Ваш дом, разрешите нам произвести небольшой старинный обряд «Шашу».

Учащиеся Асель проводит обряд «Шашу».

Традиция эта от века стара —

Под звон серебра пожеланье добра

Улыбчивым людям дарить свой привет



Бросая пригоршню конфет и монет

Песня 15 школы

Ученик: Слово Наурыз пришло в казахский язык из персидского. Он звучал как «нау» - новый, «рыз» - день и выражало понятие первый день Нового года. Слово «Мейрам» - праздник, в казахском языке связано с чествованием мартовского праздника – весеннего равноденствия, называемого в древнем Иране «мейрам».

Ученик. Наурыз мейрамы – день, когда по восточному календарю происходит возвращение из- под земли полуденного духа, несущего свет – слепым, исцеление – немощным, мир – воюющим.

Ученица. Месяц март – самый капризный, самый неожиданный месяц. В марте «все толстое утончается, все худое рвется» - гласит казахская поговорка. Пришел переходный период, рубеж между зимой и летом, когда ни то ни другое не одолело друг друга, с одной стороны – зима еще длится, а с другой – уже день побеждает ночь. Это время, «когда ягнята не могут наестся досыта, а половник не высыхает», - учили много повидавшие аксакалы, поэтому в марте нужно быть готовым ко всем неожиданностям. Появляется первое молоко у животных, прорастает трава.
Учитель. Празднование Наурыза в годы Советской власти был причислен к религиозным праздникам и поэтому не праздновался. Был отменен с 1926 года. У нас в Казахстане стал официальным праздником с 1988 года. В Иране, Средней Азии к встрече этого великого дня – первого дня Нового года – готовились загодя. Прежде всего, проводили тщательную уборку дома и прилегающей территории, ибо, согласно поверью, Наурыз, вошедший в чистый ухоженный дом, станет его покровителем, будет охранять его в течение года от невзгод и печалей. И чтобы осветить дорогу Наурызу и привлечь его в дом, на тор (почетное место в жилище) ставили свечи, а двери в новогоднюю ночь оставляли открытыми. Всю посуду в доме наполняли различными злаками: пшеницей, кукурузой, пшеном, молочными продуктами, ибо полная съестным посуда символизировала год, полный достатка и изобилия. Обязательное условие празднования этого истинно народного и величавого праздника – приготовление ритуального кушанья «наурыз-коже» (или «наурыздык»), которое готовилось в больших казанах и обязательно из 7 компонентов. Традиционно в «Наурыз-коже» входили мясо, вода, соль, рис, просо, сметана, лук. Главное ритуальное блюдо принято есть досыта, чтобы «год был сытым».
Подается гостям «Наурыз-коже» звучит музыка
Ведущий 1: Также Наурыз — это праздник веселых, задорных игр — соревнований, состязаний силачей-батыров. Именно на празднике Наурыз проводятся различные обряды, такие как: тұсау кесу, бесікке бөлеу.
Учитель. С нами на связь выходит школа-лицей №40.
Ведущий 2: Мы знаем, что украшением и символом Нового года является красавица елка. А символом праздника Наурыз являются цветы: тюльпаны. В некоторых странах востока Наурыз называют праздником красного цветка. Тюльпаны первые весенние цветы и в Казахстане. Существует поверье в народе, что в горах весной цветет голубой тюльпан, кто его встретит, тому всегда будет сопутствовать удача и счастье.

Презентация.

Асель: Из глубокой древности к нам пришла легенда о тюльпане. В золотистом бутоне жёлтого тюльпана было заключено счастье. До этого счастья никто не мог добраться, ибо не было такой силы, которая смогла бы открыть его бутон.
Енлик: Но однажды по степи шла женщина с ребёнком. Мальчик со звонким смехом подбежал к цветку и золотистый бутон раскрылся. Беззаботный детский смех совершил то, что не смогла сделать никакая сила. С тех пор и повелось дарить тюльпаны тем, кто счастлив.
Ведущий 2: И сегодня мы вам хотим подарить эти цветы — тюльпаны — цветы весны и счастья. Пусть они радуют вас своей теплотой и нежностью.

Исполняется танец, девушки раздают цветы гостям

2 ведущий. Мира и благоденствия ждут все казахстанцы от наступающего Наурыза. Наурыз – Ұлыстың ұлы күні –Великий день народа приходит, чтобы напомнить нам всем о весне, подарить надежду.
Исполняется танец Лезгинка

Ведущий 1:

Вот и настало время прощаться,

Желаем вам всего, чем жизнь богата,

Здоровья, счастья, жизни долгих лет!

Пусть праздник Наурыз —

На целый год в душе оставит добрый след.


2 Ведущий: Құрметті қонақтар! Сіздерді Наурыз мерекесімен құттықтаймыз. Отбасында бақыт, мол қуаныш тілейміз.
1 ведущий:

На этом наш праздник Наурыз Мейрамы подошел к концу. Спасибо за то, что вы пришли. Мира вам и счастья.



Звучит песня



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет