Сделка, выгодная только "Хизбалле"



Дата12.06.2016
өлшемі33.75 Kb.
#129117

Сделка, выгодная только "Хизбалле"


Эяль Зисер, "Маарив", 14.08.2006

Без особого воодушевления, явно подчиняясь сложившимся обстоятельствам, генсек "Хизбаллы" Хасан Насралла уселся в кресло перед телекамерами и объявил о готовности его организации принять условия прекращения огня с Израилем, сформулированные в резолюции Совета Безопасности ООН.

Насралле позарез необходимо перемирие, к чему он неоднократно призывал с самого первого дня вооруженного противостояния. Он очень хочет, чтобы Израиль поскорее прекратил уничтожение инфраструктур "Хизбаллы" в глубине ливанской территории и бомбежки Бейрута.

Израильские бомбежки губительны для Ливана, но и для "Хизбаллы" тоже. Уничтожается экономическая и социальная структура, созданная "Хизбаллой" за 20 лет. Общественная база, на которую опирается организация Насраллы – ливанские шииты – бежали куда глаза глядят. На сегодняшний день беженцем стал каждый второй ливанский шиит. Речь идет о почти миллионе человек, и об огромном ущербе, нанесенном преимущественно опять-таки шиитскому сектору. Долгие годы уйдут на восстановление разрушенных кварталов и коммуникаций.

Ливанские шииты заплатили высокую цену за авантюризм своих лидеров. Насралла обещал своим избирателям совсем другую действительность. Он и представить себе не мог месяц назад, к чему приведет похищение двух военнослужащих ЦАХАЛа возле израильского поселка Зарит.

При всем этом, Насралла отнюдь не побежден, подтверждение чего – продолжающиеся обстрелы северных районов Израиля. Тот факт, что "Хизбалла" продолжает сражаться, и ЦАХАЛ не сумел переломить ее становой хребет, создает некоторую свободу маневра для Насраллы.



Сделка, предложенная Насраллой, выгодна лишь "Хизбалле"

Необходимо отметить, что Насралла согласен на перемирие при условии выполнения его требований. Фактически, он предлагает Израилю сделку, выгодную лишь ему самому и его организации. Он призывает Израиль прекратить обстрелы Ливана, и за это готов отказаться от ракетных ударов по израильскому северу. Но одновременно Насралла предупреждает о продолжении военных действий против израильских солдат до тех пор, пока последний из них не покинет территорию Ливана.

Такого рода компромисс Насраллы, который, скорее всего, примет израильское правительство, стремящееся к возвращению нормальной жизни в весьма уязвимых северных районах, обрекает наших солдат на кровопролитное противостояние с боевиками "Хизбаллы". Такое развитие событий Насраллу вполне устраивает. Это именно то, что происходило на протяжении долгих лет, когда Израиль контролировал "зону безопасности" в Южном Ливане.

Помимо призыва к прекращению военных действий, Совет Безопасности проголосовал за ряд параграфов, большинство из которых являются для Израиля критическими. В первую очередь, речь идет об усиленном международном контингенте, который будет дислоцирован в Южном Ливане и на границе с Израилем, вместе с регулярной ливанской армией. Хасан Насралла покровительственно обещает подразделениям ЮНИФИЛ всемерное содействие в их миссии.

По отношении к остальным параграфам резолюции СБ Насралла занял категорически непримиримую позицию. Он не согласен с предложением разоружить отряды "Хизбаллы", с запретом на военные поставки из Сирии и Ирана и т. д. По словам Насраллы, подобные вопросы должны решаться в рамках внутриливанского политического диалога, ведущегося на протяжении двух последних лет.

Это безрезультатный диалог, так как "Хизбалла" вовсе не намерена распускать свои милиции и отказываться от статуса вооруженной до зубов организации. Так что, тем, кто всерьез надеется на выполнение всех этих параграфов резолюции, придется запастись терпением.



Насралла уверен, что выиграл войну

В своей речи Насралла предпочел не упоминать похищенных израильских солдат. Но его организация с первых дней войны выражает готовность к переговорам по обмену пленными, как происходило в прошлом между Израилем и "Хизбаллой". Так, скорее всего, произойдет и на этот раз.

Исход противостояния Насралла считает военной победой "Хизбаллы". Действительно, организация может считать своим достижением доказанную возможность обстреливать глубокие израильские тылы и вести успешные наземные бои с регулярной израильской армией в пограничных районах.

Это правда – "Хизбалла" не разгромлена. Но Насралла, как и любой ливанец, конечно, понимает, что еще одна такая победа, и можно будет "тушить свет". Масштабы экономического ущерба, нанесенного Ливану по вине Насраллы, не поддаются оценке.

В Ливане, как и в Израиле, сейчас вовсю спорят о продуманности решения политиков. В ливанском контексте проблематичной видится взвешенность действий Хасана Насраллы, осмелившегося на открытую конфронтацию с Израилем.

Так, или иначе, перемирие приведет к временному прекращению между Израилем и "Хизбаллой". Возможно, оно будет более длительным, чем предыдущие перемирия. Но "Хизбалла", пусть даже получившая болезненный удар, к сожалению, еще не скоро исчезнет из нашей жизни.



(Автор – заведующий кафедрой истории Тель-Авивского университета)






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет