Сельский центр образования и культуры



Дата16.07.2016
өлшемі53.68 Kb.
#203920
СЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ
Н.Н. Гладкова,

директор центра образования и культуры

с. Быковка Яковлевского района Белгородской области
В нашем селе Быковка проживает 1322 человека. Социально-экономическая инфраструктура представлена ООО «Быковка», которое занимается в основном производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, и Центром образования и культуры (ЦОК).
Два года назад по инициативе районной администрации на базе Быковской средней школы был создан центр образования и культуры. В него вошли, кроме школы, детский сад, сельская библиотека, ДК, медпункт, филиал районной киносети и филиал детской музыкальной школы. Это объединение способствовало не только улучшению условий для работы каждой структуры, но и позволило создать все условия для творческой реализации, проведения культурного досуга сельского жителя в максимально комфортных условиях. Такая консолидация помогает нам работать более эффективно, в одном направлении, позволяет создать на селе такую интеллектуальную, культурную среду, которая способствует формированию цельной, духовно богатой личности, вырастить наших детей высокообразованными, порядочными людьми, способными любить родную землю и работать на ее благо. Свою деятельность сотрудники центра начали с перспективного планирования. Был составлен план на 5 лет, разработаны конкретные мероприятия, определены задачи, которые предстоит решать центру. Главные направления нашей работы: формирование духовной и нравственной культуры, приобщение к общечеловеческим ценностям населения Быковского округа, художественно-эстетическое воспитание детей и населения. С этого учебного года центр приступил к опробированию эксперимента по проблеме «Формирование духовно-нравственной культуры и эстетическое воспитание населения Быковского округа». Эксперимент рассчитан на 5 лет. В этом эксперименте участвуют все звенья центра, начиная с детского сада и кончая ДК.
Ежегодно составляется план работы ЦОК с подробным анализом работы каждой структуры, намечается план работы, охватывающий все стороны воспитания: нравственное, патриотическое, эстетическое, экологическое, физическое, информационное, которое осуществляют все структуры центра. Составлен общий режим работы центра, график работы структурных подразделений сохранился прежний. Утвержден общий график работы кружков центра, независимо от того, кто их оплачивает: отдел народного образования или отдел культуры, лишь бы они работали не на бумаге. Стало традицией проведение совместных педагогических советов. Так, в прошлом учебном году были проведены педсоветы, на которых рассматривались вопросы: «Воспитательная система ЦОК как фактор формирования личности детей и молодежи», «Состояние работы по художественно-эстетическому воспитанию населения». 3 сентября мы провели педсовет, посвященный анализу всей деятельности центра.
Говоря о воспитании и дальнейшем духовном и интеллектуальном развитии личности, нельзя забывать и о том, что образование – это процесс, который должен длиться всю жизнь. И если в раннем детстве и школьном возрасте мы, взрослые, можем оказать положительное влияние на развитие ребенка, то сразу после школы человек оказывается предоставленным самому себе. И не каждый осознает необходимость развиваться дальше. Создание же такого центра, как у нас, позволяет сельскому жителю, приходя в центр даже не с культурными потребностями (например, в медпункт), стать соучастником культурной жизни села.
Кроме того, происходит постоянное обогащение деятельности одного структурного звена центра за счет возможностей других. От такого содружества выигрывают все.
Так, учителя школы ощутили большую помощь и поддержку со стороны сельской библиотеки при подготовке и проведении уроков и внеклассных занятий. Благодаря Институту «Открытое общество» библиотека получила в дар комплект уникальных справочных и энциклопедических изданий, которые успешно применяются нашими учителями на уроках.
Стало уже традицией проводить на базе библиотеки классные часы, литературные праздники, путешествия, читательские конференции для всех возрастных групп. Это и «Путешествие по Всезнанию» (нач. кл.), литературный конкурс «Эрудиты, вперед!» (5-6 кл.), литературная викторина «Служу Отечеству» (7-8 кл). Два года на базе библиотеки для детей младших классов работает клуб «Почемучка», а с сентября этого года начинает свою работу клуб «Семейный очаг» для детей и их родителей. Два раза в неделю дети имеют возможность принять участие в различных конкурсах, викторинах, проводимых библиотекарем, а также поиграть в развивающие игры на компьютере. Не оставляет своим вниманием сельская библиотека и взрослое население. В течение учебного года сельский библиотекарь Валентина Николаевна посещает родительские собрания, где выступает с обзорами литературы на тему воспитания, информирует родителей не только о том, что и как читают их дети, но и старается заинтересовать и привлечь их внимание к тому, как ведет себя их ребенок в различных жизненных ситуациях. Одним из направлений формирования духовно-нравственной культуры является семейное воспитание: подготовка к семейной жизни, пропаганда здорового образа жизни. Стало доброй традицией проведение Дней семьи, включающих такие мероприятия, как «Семья для домовенка Кузи», «Папа, мама и я – читающая семья», периодические выставки книг «Нет! Наркотикам, алкоголю, табаку!», «Это вам, родители!». Для более старшего поколения при участии библиотекаря прошли такие мероприятия, как конкурсная программа «Супербабушка 2001», вечер «За 50 и все в порядке». Вот уже 20 лет в школе существует музей Боевой славы и этнографический музей. Эти музеи оказывают нам неоценимую помощь в организации встреч с ветеранами, старожилами села, его живой историей. Используются музейные экспонаты и при проведении различных мероприятий, организуемых библиотекой, таких как «Старый бабушкин сундучок», «Преданья старины глубокой», мероприятия историко-патриотической тематики. Ежегодно, по инициативе библиотеки, мы проводим выставку поделок местных умельцев «Ремесло есть – пить не просит, а прибыль приносит» (в 1-й год 17, а во 2-й уже 30 умельцев). Все это способствует установлению связи поколений.
Библиотека собирает и хранит ценнейший краеведческий материал об истории сел, о людях, внесших вклад в развитие колхоза. Все это дает возможность селянам почувствовать, что они сами творят историю. Узнать больше о своем селе помогает летопись населенных пунктов Быковского сельского округа, которую ведет заведующая сельской библиотекой В.М. Верейкина. На основе материала летописи ежегодно проводится «Праздник села».
Одна из основных задач сельской библиотеки – просветительская, которая состоит в увеличении знаний, расширении кругозора личности, в обучении ее умениям и навыкам самостоятельного поиска информации. Перекинуть мостики от изучаемого в школе, в вузе к самообразованию – главная задача сельской публичной библиотеки. Помимо этого – сегодня в условиях местного самоуправления сельская библиотека становится информационным центром во всех направлениях жизнедеятельности села. Она должна быть мостиком между властью и народом, между информацией и человеком. Центр ставит задачу – помочь населению ориентироваться в современном потоке информации, т.е. предоставить возможность эту информацию получить и научить ее использовать. Поэтому завтрашний день Центра образования и культуры, и прежде всего библиотеки, мы связываем с созданием информационною центра, а также с автоматизацией, постепенным вхождением сельской библиотеки и информационное пространство области, страны, мира. На стенде «Для вас, сельчане», оформленном в библиотеке, размещена разнообразная информация: о купле и продаже с/х продукции, о банке вакансий рабочих мест, решения земских собраний и прочее. Но это лишь малая капля в море информации. К сожалению, сегодня у нас нет возможности информировать специалистов ООО «Быковка» отраслевой литературой, поскольку в фонде библиотеки она отсутствует, а заказанная по межбиблиотечному абонементу не всегда бывает своевременной.
Мы надеемся, что наша администрация поможет изыскать средства на приобретение программного обеспечения и подключение компьютера к Интернет. Сегодня в центре работают и участвуют в проводимых мероприятиях 17 кружков и секций, за последний год число читателей увеличилось на 143 человека; в хоровой студии занимаются 70 человек взрослых и детей, потянулось по вечерам взрослое население в спортзал. И это все благодаря тому, что в центре работают увлеченные, преданные своему делу люди, такие как заместитель директора Павленко А.М., зав. библиотекой Верейкина В.Н., зав. ДК Старовойтов В.И., учителя Тимахович А.И. (руководитель театральной студии) и Перемышлева Т.Н. (руководитель кукольного театра), музыкальный руководитель Чистяков А.И. и многие другие.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет