Сельскохозяйственный производственный кооператив



Дата20.06.2016
өлшемі1.69 Mb.
#150529


Сельскохозяйственный производственный кооператив «Альняш»

СПК «Альняш» - крупнейшее отраслевое предприятие Чайковского района, расположено на территории пяти населенных пунктов в 50 км от г. Чайковский. В июне 2014 года хозяйство отметило 85-летний юбилей.

Руководитель сельскохозяйственного предприятия - Попов Михаил Николаевич. Трудится в хозяйстве 34 года, из них 15 лет в должности главного инженера, последние 14 лет в должности руководителя. Благодаря свойственной ему целеустремленности, профессионализму и уверенности в себе, огромной работоспособности и умения организовать людей, СПК «Альняш» - это стабильно работающее и финансово устойчивое предприятие.

В хозяйстве успешно развивается животноводство: увеличивается поголовье КРС, растут надои. В деревнях Романята, Верхний и Нижний Альняш действуют три молочно-товарные фермы. В деревне Кирилловка занимаются откормом бычков, свиноводством. В Бормисте выращивают телочек.

В настоящее время в хозяйстве содержится 2 153 голов КРС, в том числе 660 дойных коров. По надоям СПК «Альняш» традиционно удерживает лидирующие позиции среди предприятий района. Валовое производство молока в 2014 году 3 591 тонна, надой на одну фуражную корову составил 5 497 кг. Доля производимого молока хозяйством в районе составляет 41%. Валовое производство мяса в 2014 году 329,1 тонны, в т.ч. 299,5 тонн мяса КРС.

Общая площадь земель сельскохозяйственного кооператива составляет 12 605 га, в том числе 6 545 га пашни. Растениеводы хозяйства в 2014 году вырастили и собрали 2829 тонны зерна, урожайность зерновых составила 14,5 ц/га. Хозяйство полностью обеспечивает себя семенами зерновых и кормовых культур. Животноводство на 100% обеспечивается зернофуражом, грубыми и сочными кормами. Часть произведенного зерна, сена и семян клевера продается на сторону.

В связи с финансовыми трудностями СПК не имеет возможности в настоящее время заниматься новым строительством производственных помещений. Но существующие строения постоянно ремонтируются и модернизируются. На сегодняшний день деревянные полы в восьми корпусах заменены кирпичными. На всех фермах смонтированы кормовые столы. Установлены современные системы поения, обеспечивающие благоприятный микроклимат в помещении. Сделаны хорошие системы навозоудаления и вентиляции. Обновляется и парк сельскохозяйственной техники.

В СПК сегодня трудятся 240 человек, среди них немало молодежи. Более чем за три десятка лет работы в этом хозяйстве было сформировано главное конкурентное преимущество – грамотные, квалифицированные кадры. Именно их знание и умение служат основой успешного внедрения технологий и отличных показателей финансово-хозяйственной деятельности.

На территории Альняшинского сельского поселения находится средняя общеобразовательная школа, детский сад, поликлиника (врачи – терапевт, детский педиатр, акушер-гениколог, зубной врач), на базе поликлиники находится лаборатория, физ. кабинет. Имеется сельский дом культуры, храм.

Несмотря на финансовые трудности, хозяйство живет и развивается, и имеет перспективы на будущее.

сентябрь 2015 г.

Контактная информация.

617753, Пермский край, Чайковский район,

с. Альняш, ул. Ленина, 90. Тел/факс (34241)54-610

Эл. адрес: Alnyash@mail.ru



Председатель Попов Михаил Николаевич (34241)54-610




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет