Село Арда является центром Ардинского сельского поселения. Находится в 65 километрах от посёлка



Дата27.06.2016
өлшемі21.73 Kb.
#162249
Из истории

Село Арда является центром Ардинского сельского поселения. Находится в 65 километрах от посёлка Килемары на южной стороне автотрассы Йошкар-Ола — Коротни.  Под названием Первая Арда село было известно в конце XVI века. Образовано переселенцами из деревни Барская Рутка. Название получило от одноименной реки Арда, которое, в свою очередь, происходит от марийского Арырде — "малая река с ржавой водой".

 В переписи 1717 года Арда была упомянута в числе тридцати деревень горномарийского края. В 1816 году в Арде была построена каменная Христорождественская церковь. Церковная библиотека насчитывала 218 томов. 3 апреля 1938 года церковь была закрыта, а её здание переоборудовано под учреждение культуры. Церковь возобновила свою работу в декабре 1990 года.



В 1917 году в селе был организован волостной исполком, который в 1926 году был преобразован в сельский совет. В 1941 году в Арду была эвакуирована московская средняя школа № 422: 53 ребёнка и четыре воспитателя, был открыт Ардинский интернат детдомовского типа.

В селе две параллельные двухсторонние улицы и один переулок. Одна из улиц имеет асфальтово епокрытие. Наиболее распространённые языки — марийский и русский.

В селе есть пруд и парк.

Наиболее распространенные фамилии в селе — Зиновьевы, Яндубаевы, Мудровы, Пронины, Киреевы. Жители разговаривают на марийском и русском языках.

В Великой Отечественной войне приняли участие более двухсот жителей Арды, из которых 113 человек погибли или пропали без вести.

Основных предприятий и организаций в поселении - 30.

В деревне Алешкино Ардинского сельского поселения расположен туристский комплекс "Раздолье".

Уроженец села Арды Г.Я. Киреев (1891-1961) — участник первой мировой войны, с 1918 года командир батареи артдивизиона Петроградской стрелковой дивизии, награжден двумя орденами Красного Знамени, с 1921 года работал в лесной промышленности, награжден орденом Ленина и орденом "Знак Почета".

В селе Арда проживал и работал самодеятельный композитор А.И. Миронов (1965-2002), автор более 150 песен на марийском и русском языках на стихи Л. Хлебниковой, И. Лобанова, Е. Першуткина, Н. Егорова.

Уроженец села А.П. Петров, погибший при исполнении интернационального долга на таджикско-афганской границе, Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 1993 года награжден орденом "За личное мужество". Улица Кооперативная села Арда переименована в улицу Александра Петрова.



(Источники: История сел и деревень Республики Марий Эл, информационный ресурс Республики Марий Эл)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет