Серая крыса — Rattus norvegicus Внешний вид



Дата01.06.2016
өлшемі63 Kb.
#107529
Серая крыса — Rattus norvegicus



Внешний вид. Крысы — грызуны с тонким, почти голым кольчатым хвостом, круглым в сечении, длина которого заметно превышает половину длины тела. От других грызунов среднего размера (песчанок, водяной крысы, ондатры, крысовидного хомячка, сонь) крысы отличаются длинным голым хвостом, покрытым кольцеобразными чешуйками.
Длина тела серой крысы — 15-25 см, хвост примерно на четверть короче. Морда тупая и широкая, уши довольно короткие. Окраска от светло-рыжеватой до темно-бурой, брюхо светлое. У основания задних пальцев небольшие перепонки.

Распространение. В прошлом обитала только в поймах рек и тростниковых зарослях на Черноморском побережье Кавказа, в Забайкалье и Приморье. С XVII-XVIII веков начала расселяться на север и сейчас распространена в населенных пунктах почти по всей стране, проникая по долинам рек даже в Арктику. В городах и селах живет в продовольственных складах, на предприятиях пищевой промышленности, свалках, фермах, рынках, вокзалах, в подвалах и подземных коммуникациях. В Заполярье круглый год размножается в штабелях мешков с продовольствием.

Биология и поведение. Живет оседло, годами придерживаясь излюбленных мест. Молодые крысы могут, расселяясь, уходить на большие расстояния.
Этот вид известен своей поразительной приспособляемостью — были, например, случаи размножения крыс в морозильных камерах холодильников и на трубах теплотрасс. В средней полосе в теплое время года часто живет в норах вне построек, особенно в поймах рек в черте города. В крутых берегах роет норы (1) длиной до 5 м, с 1-2 гнездовыми камерами на глубине до 70 см. Обычно такие норы расположены группами — городками. Отлично плавает и ныряет (2). Также, как и в природной среде, в постройках в подполье устраивает городки, прогрызая деревянные стены (3) и полы. Около выступающих предметов и частей конструкций устраивает мочевые точки округлой формы (4)(в отличие от черной крысы).

Следы. След передней лапы четырехпалый, размером 2,5 х 1,8 см, задней — пятипалый (5), размером   3,3 х 2,8 см. Крысы часто передвигаются прыжками, поэтому их следы расположены трапецией с отпечатком хвоста позади. От следов лесных полевок отличаются большей длиной прыжка (свыше 25 см) и длинным отпечатком хвоста.

Питание. Способна питаться различными кормами, но всегда предпочитает животную пищу, убивая добычу размером до голубя и водяной крысы. В природе обычно ест улиток, лягушек, рыбу, птенцов и яйца птиц, мелких зверьков. Из растительных кормов потребляет только самые питательные, например зерно (6). На Южных Курилах селится по берегу океана, питаясь моллюсками и другой морской живностью, а также полевками, пищевыми отходами.

Размножение. Размножается наиболее активно весной, а также в сентябре, до 3 раз за год. Беременность длится около 3 недель, в выводке в среднем семь (1-17) крысят, которые становятся половозрелыми в 3-4 месяца.

Хозяйственное значение. Серая крыса — один из основных вредителей в народном хозяйстве. Она уничтожает огромное количество продовольствия, убивает цыплят, поросят, портит всевозможные провода и кабели связи. Известны случаи нападения на оставленных без присмотра маленьких детей.
Серая крыса распространяет много опасных заболеваний — лептоспироз, туляремию, псевдотуберкулез. Чаще всего заражение происходит через загрязненные испражнениями крыс продукты питания и воду, поэтому нельзя употреблять в пищу без тепловой обработки продукты, до которых добрались крысы. В южных странах крысы служат основным источником заражения человека чумой, передающейся через укусы крысиных блох. Укусы крыс долго не заживают и чреваты заражением лихорадкой содоку.
Из-за крайней осторожности крыс борьба с ними — очень сложное и дорогостоящее дело. Основным способом истребления крыс — дератизации — является использование отравленных приманок. При этом необходимо сначала долгое время прикармливать крыс, пока они не начнут без опаски есть приманку, и лишь затем добавлять в нее яд, продолжая раскладывать эту смесь до тех пор, пока крысы не перестанут ее трогать. Чаще всего применяется зерно с растительным маслом, в которое добавляются яды из группы антикоагулянтов, например крысид.
Белая форма серой крысы — одно из основных лабораторных животных. Исследования на белых крысах показали их удивительную сообразительность и способность к обучению.
С крысами связано великое множество легенд и суеверий. У народов Востока они считались символом Земли или порождением грома, а в Европе — ведьминским скотом, предвестниками мора, голода и прочих несчастий (что в значительной степени оправдано). В западноевропейской живописи мышь или крыса — эмблема сатаны.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет