Сердечно-сосудистая система



бет1/4
Дата01.10.2019
өлшемі100.62 Kb.
#447107
  1   2   3   4
4 итоговое (теория)-1

Сердечно-сосудистая система — совокупность органов (сердце, крове­носные и лимфатические сосуды), обеспечивающая распространение по организму крови и лимфы, содержащих питательные и биологически ак­тивные вещества, газы, продукты метаболизма.

1.КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ

Кровеносные сосуды представляют собой систему замкнутых трубок различ­ного диаметра, осуществляющих транспортную функцию, регуляцию кровоснаб­жения органов и обмен веществ между кровью и окружающими тканями.



Развитие. Первые кровеносные сосуды появляются в мезенхиме стенки желточного мешка на 2—3-й неделе эмбриогенеза человека, а также в стен­ке хориона в составе так называемых кровяных островков. Часть мезенхимных клеток по периферии островков теряет связь с клетками, расположен­ными в центральной части, уплощается и превращается в эндотелиальные клетки первичных кровеносных сосудов. Клетки центральной час­ти островка округляются, дифференцируются и превращаются в клетки крови. Из мезенхимных клеток, окружающих сосуд, позднее дифференци­руются гладкие мышечные клетки, перициты и адвентициальные клетки сосуда, а также фибробласты.

В теле зародыша из мезенхимы образуются первичные кровеносные со­суды, имеющие вид трубочек и щелевидных пространств. В конце 3-й недели внутриутробного развития сосуды тела зародыша начинают сообщаться с сосудами внезародышевых органов.

Дальнейшее развитие стенки сосудов происходит под влиянием тех гемодинамических условий (кровяное давление, скорость кровотока), которые создаются в различных частях тела, что обус­ловливает появление специфических особенностей строения стенки внутриорганных и внеорганных сосудов. В ходе перестроек первичных сосудов в эм­бриогенезе часть из них редуцируется.

Классификация и общая характеристика сосудов. В кровеносной системе различают артерии, артериолы, гемокапилляры, венулы, вены и артериоловенулярные анастомозы. Взаимосвязь между артериями и венами осуществля­ется системой сосудов микроциркуляторного русла.

По артериям кровь течет от сердца к органам, по венам наоборот. Гемокапилляры соединяют артериаль­ное звено кровеносной системы с венозным, кроме так называемых чудес­ных сетей (rete mirabile), в которых капилляры находятся между двумя од­ноименными сосудами (например, между артериями в клубочках почки).



Стенка всех артерий и вен, состоит из:

  • внутрен­ней (tunica intima/interna)

  • средней (tunica media)

  • наружной (tunica adventitia/externa)

Возрастные изменения.

  • Развитие сосудов под влиянием функциональной нагрузки заканчивается примерно к 30 годам.

  • разрастание соединительной ткани.

  • После 60—70 лет во внутренней оболочке обнаруживаются очаговые утолщения коллагеновых волокон, возникают продольно лежащие пучки гладких мышечных клеток.

  • Внутренняя эластическая мембрана с возрастом постепен­но истончается и расщепляется.

  • Мышечные клетки средней оболочки атро­фируются.

  • Эластические волокна подвергаются зернистому распаду и фраг­ментации, в то время как коллагеновые волокна разрастаются.

  • у пожилых людей появляют­ся известковые и липидные отложения, которые прогрессируют с возрас­том. В наружной оболочке у лиц старше 60—70 лет возникают продольно лежащие пучки гладких мышечных клеток.

Возрастные изменения в венах сходны с таковыми в артериях. Однако перестройка стенки вены человека начинается еще на первом году жизни. Так, к моменту рождения человека в средней оболочке стенок бедренной и подкожных вен нижних конечностей имеются лишь пучки циркулярно ори­ентированных мышечных клеток. Только к моменту вставания на ноги (к концу первого года) и повышения дистального гидростатического дав­ления развиваются продольные мышечные пучки. Просвет вены по отноше­нию к просвету артерии у взрослых (2:1) больше, чем у детей (1:1). Расши­рение просвета вен обусловлено меньшей эластичностью стенки вен, воз­растанием у взрослых кровяного давления.

Регенерация. Мелкие кровеносные и лимфатические сосуды обладают способностью к регенерации.

Методом авторадиографии показано, что в регенерации сосудов после травмы принимают участие эндотелиоциты, адвентициальные клетки, а в мелких — и перициты. Включение 3Н-тимидина позволяет регистрировать их высокую пролиферативную активность.

Мышечные клетки поврежденного сосуда, как правило, восстанавли­ваются более медленно и неполно по сравнению с другими тканевыми эле­ментами сосуда. Восстановление их происходит частично путем деления миоцитов, а также в результате дифференцировки миофибробластов. В случае полного перерыва среднего и крупного сосудов регенерации его стенки без оперативного вмешатель­ства, как правило, не наступает, хотя восстановление циркуляции крови в соответствующей области может наблюдаться очень рано. Это происходит, с одной стороны, благодаря компенсаторной перестройке коллатеральных сосудов, а с другой — вследствие развития и роста новых мелких сосудов — капилляров. Новообразование капилляров начинается с того, что цитоплаз­ма эндотелиальных клеток артериол и венул набухает в виде почки, затем эндотелиальные клетки подвергаются делению. По мере роста эндотелиаль-ной почки в ней появляется полость. Такие слепо заканчивающиеся трубки растут навстречу друг другу и смыкаются концами. Цитоплазматические перегородки между ними истончаются и прорываются, и во вновь образо­ванном капилляре устанавливается циркуляция крови.

2. АРТЕРИИ

Классификация. По особенностям строения артерии бывают трех типов:

  • эластического

  • мышечного

  • смешанного (мышечно-эластического)

Артерии мышечного типа

К артериям мышечного типа относятся преимуществен­но сосуды среднего и мелкого калибра, т.е. большинство артерий организма (артерии тела, конечностей и внутренних органов).



В стенках этих артерий имеется относительно большое количество глад­ких мышечных клеток, что обеспечивает дополнительную нагнетающую силу их и регулирует приток крови к органам.

В состав внутренней оболочки входят эндотелий с БМ, подэндотелиалъный слой и внутренняя эластическая мембрана.

Эндотелиальные клетки, расположенные на БМ, вы­тянуты вдоль продольной оси сосуда. Подэндотелиалъный слой состоит из тонких эластических и коллагеновых волокон, преимущественно продольно направленных, а также малоспециализированных соединительнотканных клеток.

В основном веществе подэндотелиального слоя находятся гликозаминогликаны. Кнаружи от подэндотелиального слоя расположена тесно связанная с ним внутренняя эластическая мембрана. В мелких артериях она очень тонкая. В более крупных артериях мышечного типа эластическая мембрана четко вы­ражена.

Средняя оболочка артерии содержит гладкие мышечные клетки, расположенные по спирали, между которыми находятся в неболь­шом числе соединительнотканные клетки и волокна (коллагеновые и элас­тические). Коллагеновые волокна образуют опорный каркас для гладких миоцитов. В артериях обнаружен коллаген I, II, IV, V типа. Спиральное расположение мышечных клеток обеспечивает при сокращении уменьше­ние объема сосуда и проталкивание крови. Эластический каркас препятствует спаданию арте­рий, что обусловливает их постоянное зияние и непрерывность в них тока крови.

Гладкие мышечные клетки средней оболочки артерий мышечного типа своими сокращениями поддерживают кровяное давление, регулируют приток крови в сосуды микроциркуляторного русла органов. На границе между сред­ней и наружной оболочками располагается наружная эластическая мембрана. Она состоит из продольно идущих толстых, густо переплетающихся эластических волокон, которые иногда приобретают вид сплошной эластической пластинки. Обычно наружная эластическая мембрана бывает тоньше внутренней и не у всех артерий достаточно хорошо выражена.

Наружная оболочка состоит из рыхлой волокнистой соединитель­ной ткани, в которой соединительнотканные волокна имеют преимуще­ственно косое и продольное направление. В этой оболочке постоянно встре­чаются нервы и кровеносные сосуды, питающие стенку. По мере уменьшения диаметра артерии и их приближения к артериолам все оболочки артерии истончаются.
3. Артерии смешанного и эластического типов.

А)Артерии смешанного типа

[Сонная и подключичная артерии.] Внутренняя оболочка этих сосудов состоит из эндотелия, расположенного на базальной мембране, подэндотелиального слоя и внутренней эластической мембра­ны. Эта мембрана располагается на границе внутренней и средней оболочек и характеризуется четкой выраженностью и ограниченностью от других элементов сосудистой стенки. Средняя оболочка артерий смешанного типа состоит из примерно равного количества гладких мышечных клеток, спирально ориентированных эластических волокон и окончатых эластических мембран. Между гладкими мышечными клетками и эластическими элементами обнаруживается не­большое количество фибробластов и коллагеновых волокон. В наружной оболочке артерий можно выделить два слоя: внутрен­ний, содержащий отдельные пучки гладких мышечных клеток, и наружный, состоящий преимущественно из продольно и косо расположенных пучков коллагеновых и эластических волокон и соединительнотканных клеток. В ее составе присутствуют сосуды сосудов и нервные волокна. Ар­терии смешанного типа не только могут силь­но сокращаться, но и обладают высокими эластическими свойствами, что особенно четко проявляется при повышении кровяного давления.

Б)Артерии эластического типа [аорта, легочная артерия]

Артерии эластического типа характеризуются вы­раженным развитием в их средней оболочке эластических структур (мемб­раны, волокна). Наличие большого количества эластических элементов позволяет этим сосудам растягиваться при систоле сер­дца и возвращаться в исходное положение во время диастолы.

Внутренняя оболочка аорты включает:


  • эндотелий

  • подэндотелиальный слой

  • сплетение эластических волокон

Эндотелиоциты крупные, до 500 мкм в длину, в них много митохондрий и микрофиламентов, слабо развита гр.ЭПС.

Выраженный подэндотелиальный слой (до 20% толщины стенки), в нем малодифференцированные звездчатые клетки Лангханса, гладкие миоциты. Состоит из рыхлой тонкофибриллярной соединительной ткани. Присутствует большое количество пиноцитозных пузырьков и микрофиламентов, гр.ЭПС и гладких миоцитов. У аорты внутренняя и наружная эластические мембраны отсутствуют, вместо них сплетение эластических волокон.

В межклеточном веществе внутренней оболоч­ки аорты содержатся большое количество гликозаминогликанов, фосфолипидов.

Средняя оболочка аорты состоит из большого количества эластических окончатых мембран, связанных между собой эластическими волокнами и образующих единый эластичес­кий каркас вместе с эластическими элементами других оболочек. В цитоплазме гладких миоцитов аорты присутствуют многочисленные промеж. филаменты, со­стоящих из белка виментина, в то время как промежуточные филаменты гладких миоцитов других сосудов, обладающих более сильными сокращениями, состоят из виментина и десмина. Помимо сократительной функции, гладкие миоциты выпол­няют секреторную функцию — синтезируют гликозаминогликаны, коллаген и эла­стин.



4. ВЕНЫ

Общий план тот же, 3 оболочки.

Отличия от артерий:

  • Стенка вены тоньше, чем одноименной артерии.

  • Эластический каркас менее выражен, эластические мембраны отсутствуют или слабо выражены.

  • Вены имеют клапаны – складки внутренней оболочки. Предотвращают обратный ток крови. Вены выполняют роль насосов, помогая сердцу.

Классификация вен

1.Вены безмышечного типа – в мягкой мозговой оболочке, сетчатке глаза, костях, селезенке, плаценте - мышечная ткань отсутствует. Вены плотно сращены со стромой органов, поэтому они не спадаются.

2.Вены мышечного типа

а) Со слабым развитием мышечных элементов.

  • [верхняя полая вена], почти все вены верхней половины тела – отток крови под действием силы тяжести и дыхательных движений.

  • гладкие миоциты в средней оболочке, циркулярно направлены.

б) Со средним развитием мышечных элементов. [Плечевая вена].

в) С сильным развитием мышечных элементов.

[Бедренная вена человека, нижняя полая вена]



  • Гладкие миоциты во всех 3-х оболочках: в средней - циркулярные, во внутренней и наружной – продольные.

Степень развития мышечной ткани в венах зависит от гемодинамических

условий:

В верхней части тела – слабое развитие, отток крови по направлению силы тяжести. Прямохождение. В нижней части – против силы тяжести, мощный мышечный аппарат, клапаны.

5. МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОЕ РУСЛО

Этим термином в ангиологии обозначается система мелких сосудов,

включающая артериолы, гемокапилляры, венулы, а также артериоловену-лярные анастомозы. Этот функциональный комплекс кровеносных сосудов, окруженный лимфатическими капиллярами и лимфатическими сосудами, вместе с окружающей соединительной тканью обеспечивает регуляцию кро­венаполнения органов, транскапиллярный обмен и дренажно-депонирую-щую функцию.

Классификация.

  1. артериола

  2. прекапиллярная артериола

  3. капилляр

  4. посткапиллярная венула

  5. венула

1)Артериолы

  • внутренняя

- эндотелий

- очень тонкий субэндотелиальный слой

- тонкая прерывистая внутренняя эластическая мембрана


  • средняя

- один слой миоцитов, расположенных циркулярно.

- наружной эластической мембраны нет.



  • наружная

- рыхлая волокнистая соединительная ткань

Отличие артериолы от мелкой артерии:

  • каждая оболочка представлена моноцеллюлярным слоем (средняя оболочка 1-м сплошным слоем гладких миоцитов)

  • В прекапиллярной артериоле слой гладких миоцитов не сплошной (на расстоянии), отсутствуют эластические элементы.

  • В месте перехода в капилляр – скопление миоцотов – сфинктер.

Функции артериол:

  • И.М.Сеченов «краны сосудистой системы»

  • И.П.Павлов «Мышцы артериол как краны пускают кровь в каппиляры, когда это необходимо»

  • Гладкие миоциты регулируют просвет артериол и поступление крови в каппиляры

  • Сокращения с интервалом 2-8 секунд открывают и закрывают артериоло-каппилярное соединение, новая порция крови поступает в каппиляры.


2)Венулы

1) посткапиллярные (Ø 8-30 мкм) – стенка как у капилляра, но больше перицитов.

2) собирательные (Ø 30-50 мкм) – более толстая наружная оболочка из коллагеновых волокон и фибробластов.

3) мышечные (Ø 50-100 мкм) – 1-2 слоя гладких миоцитов в средней оболочке.



Функции:

  • Дренажная – собирают тканевую жидкость

  • Депонируют кровь

  • Миграция лейкоцитов в ткани (при воспалении)


3)Капилляры

В норме функционирует 50% капилляров, остальные в резерве.



  • Самые тонкие волоскового типа сосуды

  • В мышечной, нервной ткани Ø 4-7 мкм

  • В печени, слизистых Ø до 30 мкм – каппиляры синусоидного тела

Функция – обмен между кровью и тканями

Классификация капилляров

  1. Открытые – в просвете циркулируют форменные элементы крови.

  2. Плазматические – просвет закрыт «на половину», циркулирует плазма.

  3. Закрытые.

Строение

I.Эндотелиальный. Один слой плоских полигональной формы клеток

Ядро вытянутое, овальное. Ядросодержащая часть выступает в просвет.

Ядра эндотелиоцитов могут располагаться: в шахматнообразном порядке;

напротив друг друга. В цитоплазме имеются митохондрии, тельца Вейбель-Палада (длина 0,3-0,6 мкм, Ø 0,15 мкм, ограничены мембраной, содержат микротрубочки, гистамин, факторы свертывания крови), микровезикулы – «контейнеры» для переноса веществ из крови в ткани и обратно; микроворсинки – на апикальной поверхности.



Типы эндотелия

  1. Закрытый (соматический, непрерывный) – в скелетных мышцах, ЦНС и др.

  2. Фенестрированный – фенестры (окошки) в цитоплазме, затянуты тонкой диафрагмой, в центре диафрагмы утолщение Ø 10-20 нм – в сетчатке, почках, эндокринных железах и др.

  3. Пористый (печеночный, синусоидный) – поры в цитоплазме – в печени.

  4. Решётчаиый– межклеточные щели – в селезенке.

  5. Высокий эндотелий посткаппилярных венул (в лимфоидных органах)

Функции эндотелия:

  • Барьерная и обменная

  • Участие в регуляции свертывания крови (тромбопластин – фактор свертывания, простациклин – атромбогенное вещество, на поверхности гепарин, отрицательный заряд – препятствует свертыванию)

  • Участие в регуляции сосудистого тонуса – рецепторы к гормонам, сигнал на гладкие миоциты.

  • Сосудообразующая – пролиферация, миграция, стимуляция миоцитов. Срок жизни в среднем 100 дней.

II. Базальный слой

Образован базальной мембраной и перицитами в её дубликатурах. Базальная мембрана толщиной 30-35 нм, в ее составе коллаген IV-V типов, гликопротеины, фибронектин, ламинин, протеогликаны.



Перициты (клетки Руже) отростчатые, крупное ядро, богатое гетерохроматином, мало органелл, отростки образуют контакты с эндотелиоцитами.

Функции перицитов

  1. Малодифференцированные клетки, превращаются в фагоциты.

  2. Опорная, образование базальной мембраны.

  3. Способность к сокращению?

  4. Передача нервных импульсов на эндотелий. Нервные окончания на перицитах -> импульс на эндотелий-> набухание и отбухание -> регуляция просвета.

III.Адвентициальный слой – адвентициальные клетки и аморфное межклеточное вещество.

Гематотканевые барьеры.

Структуры, обеспечивающие строго избирательный обмен между кровью и

тканью с целью дополнительной защиты этой ткани и повышения ее надежности (гематотестикулярный, гематоовариальный, гематоэнцефилический барьеры - «ГЭБ»)

ГЭБ:


  1. Эндотелий закрытого типа, эндотелиоциты соединены плотными замыкающими контактами. Микровезикулярный транспорт отсутствует, только диффузия.

  2. Непрерывная базальная мембрана с перицитами.

  3. Астроцитарная муфта – отростки астроцитов окружают 85% поверхности капилляров.

6.СЕРДЦЕ.

Стенка сердца состоит из 3х оболочек: внутренней-эндокард, средней-миокард, наружной-эпикард. Развитие: в начале 3 недели у эмбриона длиной 1,5 мм в виде парного скопления мезенхимы клеток, которые расположены в задней части головного отдела зародышевого щитка по сторонам от средней линии под висцеральным листком мезодермы, потом они превращаются в 2 удлиненные трубочки, потом мезенхимные трубки сливаются и их стенок образуется эндокард.область висцеральных листков мезодермы, которая прилежит к этим трубкам называется миоэпикардиальная пластинка. Из них дифференцируются две части: одна- внутренняя из нее развивается миокард, вторая наружная - эпикард.



Эндокард. Выстилает изнутри камеры сердца, так же клапаны сердца. Поверхность эндокарда, обращенная в полость сердца, выстлана эндотелием, состоящим из полигональных клеток, лежащих на БМ. За ним следует подэндотелиальный слой, образованный соединительной тканью, глубже располагается мышечно-эластический слой, в котором эластические волокно переплетаются с гладкомышечными клетками. Самый глубокий слой эндокарда – наружный соединительнотканный, лежит на границе с миокардом. Он состоит из соединительной ткани, содержащей толстые эластические, коллагеновые, ретикулярные волокна.

Миокард. Мышечная оболочка сердца. Состоит из кардиомиоцитов. Различают кардиомиоциты 2х типов: сократительные, проводящие. Рабочие клетки покрыты сарколеммой, состоящей из плазмолеммы и БМ, в которую вплетаются тонкие коллагеновые и эластические волокна БМ сообщаются между собой в области вставочных дисков.

Эпикард и перикард. Образован тонкой пластинкой соед. Ткани, плотно срастающиеся с миокардом. Свободная поверхность покрыта мезотелием соединительнотканным. В основе эпикарда различают поверхностный слой коллагеновых волокон и эластические. В перикарде соединительнотканная основа развита сильнее чем в эпикарде.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет