Серёжа побежал, думал, что догонит друзей. Добежав до дороги, остановился



Дата29.06.2016
өлшемі1.27 Mb.
#164825

Серёжа спал и остался один дома. Когда он проснулся, было ясное, весенние утро. Со двора доносились голоса ребят, он выглянул в окно, они позвали его играть в футбол. Пока Серёжа одевался, его друзья ушли на футбольную площадку. Чтобы туда дойти, надо было переходить широкую улицу, по которой мчались машины, трамваи, автобусы ….. в разном направлении.

Серёжа побежал, думал, что догонит друзей. Добежав до дороги, остановился.

- Что мне делать? – чуть не плача, проговорил Серёжа. Я не смогу перейти дорогу. На тротуаре возле дома лежала кошка Мурка. Она потянулась и не открывая глаз промурлыкала сонным голосом.

- Спроси у дорожных братьев. Они тебе помогут.

-Какие дорожные братья? – растерялся Серёжа.

Но, кошка не пожелала больше отвечать. Она свернулась в клубочек и укрыла нос пушистым хвостом

Как же мне узнать, кто такие дорожные братья? – сказал Серёжа. Я даже не знаю с чего начать.

- С меня, - подмигнул великан зелёным глазом. Я всё вижу, у меня три больших глаза, они излучают разный свет: верхний – красный «Стоп! Опасно! Путь закрыт!», под ним – жёлтый – предупреждение: жди сигнала для движения, внизу – зелёный «Иди!». Я стою на улицах и перекрёстках, попеременно глаза закрываю, открываю – дорогой управляю. Водители и пешеходы подчиняются.

- А теперь посмотри на меня у меня дорожка белая, полосатая, похожая на зебру.

Там, где «Зебра» на пути.

«Пешеходный переход» –

Можно двигаться вперед.

Столб, на котором нарисован человек, нагнулся и сказал:

- Я - признан людям помогать, можешь смело ты шагать!

Они ему рассказали, что знаки бывают разной геометрической формы и разного цвета. Есть знаки запрещающие, а есть разрешающие. Пешеходы и водители должны дружить, не нарушая эти правила. И еще много, много интересного и нового узнал Серёжа.

Великан с зелёным глазом руку протянул, ловко глазиком моргнул, все машины сразу встали и не едут не куда!

Серёжа засмущался, покраснел, ему было так неловко.

- Не думай, что ты один такой на свете – фыркнула кошка Мурка и вытянула лапки.

-Ну а теперь подумай, кто такие – дорожные братья – промурлыкала кошка Мурка.

Дорожные братья, дорожные братья…..повторил Серёжа.

- Что – же это такое?

И вдруг рассмеялся.

- Догадался! Догадался! Это дорожные знаки.

-Наконец – то - сказала кошка Мурка и лениво потянулась.

И счастливый Серёжа пошёл играть в футбол.


Я Дорогу так перехожу:

Сначала влево погляжу

И, если нет машины,

Иду до середины.

Потом смотрю внимательно

Направо обязательно

И, если нет движения,

Шагаю без сомнения!



Сказка о том, как мальчик Артур стал соблюдать

Правила Дорожного Движения.
В одном красивом, небольшом городе под названием «Дорожкино» жили два друга. А звали их Тимур и Артур. Оба они росли добрыми и отзывчивыми мальчиками, но Артур был шалунишка и непоседа и любил похвастаться перед Тимуром своим героизмом и бесстрашием. Мальчики каждое утро встречались возле светофора и вместе шли в школу. Вот и сегодня, в солнечное весеннее утро друзья встретились.

-Здравствуй, Артур- сказал Тимур. -Привет, Тимур-ответил Артур. Ну что идем в школу? – спросил Тимур, и они пошли к проезжей части. Не заметили, как загорелся красный свет светофора. Тимур увидел красный свет и вскрикнул: - Нет, Артур, подожди, нельзя переходить дорогу. Видишь, горит красный свет! - Это говорит о том, что нам нужно подождать! Вот когда загорится зеленый мы с тобой перейдем дорогу. На что Артур ответил: - Не переживай, дружище! Мы успеем, и ничего с нами не случится. Я много раз так делал, и видишь я живой и здоровый. Но Тимур настаивал на своем. И все-таки уговорил своего лучшего друга Артура подождать.

Загорелся зеленый свет светофора и мальчики перешли дорогу. Всю дорогу до школы Тимур пытался объяснить Артуру, что нельзя так относиться к правилам. Нужно знать и соблюдать все правила дорожного движения. Мальчики не заметили, как дошли до школы. Прозвенел звонок. Учительница поздоровалась с учениками и написала на доске тему урока: «Шалить на дороге строго запрещается!» Тимур очень обрадовался увидев на доске тему урока. Ведь его попытки научить друга правилам дорожного движения были безуспешными.

Учительница рассказывала ученикам о том, как нужно вести себя на дороге: На зеленый свет –иди! А на красный –стой! Ничего тогда плохого не произойдет с тобой!  Переходя дорогу, смотри на светофоры, твой свет всегда зелёный, иди и не спеши.

Тимур очень внимательно слушал, а Артуру было не интересно. Он всегда всем твердил, что с ним никогда ничего плохого не случается. И вообще, зачем нужны эти правила?

После уроков ребята собрались домой. Артур очень торопился и побежал первым. Добежал он до проезжей части и решил перебежать дорогу в не положенном месте.

   Вдруг большой светофор наклонился над ним и грозно спросил человеческим голосом: - Ты куда собрался? Пешеходный переход совсем рядом. Артур испугался, но огрызнулся: - А мне всё равно, где хочу, там и перехожу! Я всегда так делаю! Светофор рассердился взял Артура за руку и поставил перед «зеброй».

         Когда загорелся зелёный свет для пешеходов, все пошли на другую сторону, а Артур не смог сдвинуться с места. Он сделал ещё несколько попыток и заплакал. Светофор сказал ему:

        - Если сейчас вспомнишь хоть что-нибудь из правил дорожного движения, то я тебя отпущу. У Артура замелькали в голове обрывки фраз, ведь только сегодня в школе им учительница рассказывала, как нужно вести себя на дороге. Только вот Артур совсем не слушал урок. Он с трудом рассказал, что помнил и светофор отпустил его, но взял с Артура обещание, что сегодня же он выучит все правила о поведении на дороге.

Артуру стало очень стыдно за свое поведение, и за то, что он не слушал своих родителей, учительницу, и своего лучшего друга Тимура. Каждый раз встретившись со светофором Артур извинялся за свое поведение и рассказывал светофору правила дорожного движения! Ведь благодаря светофору с Артуром ничего не случилось на дороге.

И вот загорелся зеленый свет. Артур с гордостью перешел дорогу! 

Правила дорожного движения должны соблюдать и взрослые и дети, и тогда в нашей стране на дорогах будет порядок и наши дети будут живы и здоровы!

"Все время будь внимательным!

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход. "

Перейти через дорогу

Вам на улице всегда

И помогут и подскажут

Говорящие цвета.

Красный свет скажет: "Нет! "

Сдержанно и строго,

Желтый свет даст совет

Подождать немного.

А зеленый свет горит -

"Проходите! " - говорит.



История про грузовичок Финли.

В одном маленьком городке жили самые разные машины. И почти все жители этого городка жили дружно и счастливо: они были вежливыми и добрыми, знали все правила дорожного движения и очень уважали дорожные знаки и великого учителя Светофора. А почему все жители? Да потому что жил в этом сказочном городке один непослушный грузовичок Финли, который ни с кем не дружил, никого не слушал и не хотел учить правила дорожного движения. Много раз из-за этого грузовичка Финли на дорогах города едва-едва не случались аварии. Но машинки-жители были настолько добры и вежливы, что не наказывали грузовичка Финли за его несносное поведение.

Однажды жители городка решили построить гараж для большой пожарной машины. Экскаватор вырыл огромную яму для строительства гаража. Дядюшка Светофор поставил около ямы дежурного - знак «Въезд запрещен», чтобы машинки-жители случайно не зазевались и не упали в эту огромную яму. И все бы хорошо, да только наш непоседа грузовичок Финли совсем не знал правил дорожного движения и не уважал дорожные знаки. И потому в один вечер, когда Финли веселился на улице, он подъехал очень близко к опасной яме, несмотря на все предупреждения знака-дежурного, и, конечно же, свалился в эту яму.

Очень перепугались жители городка и поспешили помочь нашему герою - недотепе. Дядюшка Подъемный Кран вытащил Финли из ямы, добрая тётушка Скорая Помощь принялась залечивать вмятины и царапины, а меленькие легковые машинки принялись угощать его теплым машинным маслом. Увидел грузовичок как ухаживают за ним все жители городка и стало ему так стыдно, что он заплакал и конечно же все машинки принялись успокаивать нашего героя и простили его. И вот как только наш грузовичок Финли выздоровел, он сразу же отправился в школу к дядюшке Светофору и начал учить правила дорожного движения и дорожные знаки. С тех пор все жители этого замечательного городка стали жить дружно и счастливо.



Появляются звери: котик, мишка, зайчик, петушок. Подходят к остановке, каждый разговаривает по своему: «мяу-мяу», «пи-пи-пи», «ко-ко-ко» и тд., поют песню «Автобус» - музыка М.Иорданского.








Остановка у ворот,

Ждет автобуса народ,

Мы его подождем

И прокатимся на нем.

Вот автобус голубой,

Он увез меня с собой.

Я сижу у окна,

Мне вся улица видна.

(Подъезжает автобус)




Шофер: Машина подана! Занимайте места!

Животные шумно рассаживаются в автобусе, заняв места, говорят хором:



Мы торопимся, шофер,

Заводи скорей мотор!

Мотор гудит. Автобус трогается. Вдруг мотор затихает. Автобус останавливается.



Пассажиры: Говори скорей, шофер,



Отчего заглох мотор?

Шофер: Объясняет вам шофер:

Просто голоден мотор.

Котик Мяу-мяу-мяу!



Как же быть?

Как же быть?

Молочка ему налить?

Шофер : Молоко не станет пить!



Мышка : Может любит он сырок,

Сыру я тут припас.

Принесу ему сейчас.

Шофер: Сыра тоже не станет есть.



Петушок: Ко-ко-ко!



Ко-ко-ко!

Может дать ему зерно?

Шофер: Нет, зерно не станет есть!

Мишка: Бу-бу-бу!

Бу-бу-бу!

Может меда дать ему?

Шофер: Он не станет кушать мед!

Все: Говори скорей, шофер,

Что же ест и пьет мотор?

Шофер: Отвечаю вам – бензин.

Все : Вон колонка! Все пойдем.



Полный бак сейчас нальем.

(Уходя уносят с собой бак Шофер тем временем проверяет машину, поет песню «По улице» –музыка Е.Дементьевой.



По улице, по улице

От края и до края

Бегут, бегут автобусы,

Бегут они мелькают

Припев: Ой, стой, ой, стой, погляди,



на светофор скорей,

И красный свет увидишь ты,

Тогда замри быстрей!

Пассажиры возвращаются, «с трудом» неся бак. Они передают его шоферу.

Шофер: Полный бак! давно бы так!

Все: Мы торопимся, шофер,



Заводи скорей мотор!

Звучит музыка. Мотор заработал.

Все: (Едут, приговаривая).

Поехали, поехали

К ребятам в детский сад!

Звучит песня веселые путешественники -музыка М. Старокадомского.



Мы едем. едем, едем

В далекие края-

Хорошие соседи,

Счастливые друзья.

Движеньем полон город

Бегут машины в ряд,

Цветные светофоры

И день ,и ночь горят.

Припев: Красота, красота!

Мы везем с собой кота ,

Мышку и медведя,

Петушка и Петю.

Как прекрасно жить на свете!



( Автобус уезжает).



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет